Стиль

Шторы и занавески для дачи: сочетаем уют, практичность и красоту

Отдых на природе дает возможность человеку сменить обстановку, отключиться от повседневных забот. Для этого важно создать в загородном доме уют и комфорт. Оригинальное оформление своими руками окон дачи шторами и занавесками подчеркнет атмосферу деревенского колорита, поможет ощутить близость к природе.

Шторы для дачи: правильно выбираем ткани

Дачный интерьер характеризуется простотой, лаконичностью, практичностью. В его дополнении участвует натуральный текстиль, обладающий способностью:

  • пропускать воздух;
  • легко отстирываться;
  • быстро сохнуть;
  • не деформироваться при стирке.

Вот что можно сказать о некоторых материалах для занавесок на дачу:

  1. Лен считается лучшим материалом для интерьера загородного или простого деревенского дома. Изделия из этой ткани долговечны, красиво смотрятся на окнах. Недостаток полотна – это высокая стоимость льна.
  2. Занавесками из ситца и хлопка ярких расцветок часто декорируются оконные проемы на даче. Чтобы сшитое изделие не дало усадку, не рекомендуется при стирке использовать слишком горячую воду. Кроме этого, такие ткани от воздействия солнечного света теряют первоначальный вид.
  3. Для создания дачного интерьера применяется сатин, который представляет собой материал из скрученных хлопковых нитей. Ткань легко драпируется, почти не мнется, по внешнему виду напоминает шелк.
  4. Гардины из тафты или тюля применяются отдельно или как дополнение к более тяжелым тканям. Они создают в помещении воздушность, легкость, мягко прикрывают окна от дневного света.

При выборе того или иного вида штор нужно учитывать особенности помещения: назначение, размеры оконных рам, уровень света.

При круглогодичном проживании на даче желательно сшить два комплекта занавесок: для зимнего и летнего периода.

Для оконных рам, выходящих на южную сторону, следует выбирать темную, плотную ткань, которая защитит помещение от яркого солнца. Шторы белого цвета будут выгорать и приобретать характерную желтизну. Окна северной стороны желательно декорировать легкими и воздушными материалами.

Прежде чем сшить шторы своими руками на дачу, следует выбрать стиль.

Деревенский стиль традиционно используется для украшения загородных домов. Его особенностью является применение национальных приемов декорирования, например, лоскутного шитья или вышивки с растительным орнаментом. Таким текстилем оформляют не только оконные рамы, но и дверные проемы.

деревенский стиль деревенский стиль деревенский стиль деревенский стиль

Американский стиль кантри проявляется в лаконичности, воздушности. Шторы шьются из клетчатой, полосатой ткани или полотен светлых тонов с цветочными мотивами.

Американский стиль кантри Американский стиль кантри Американский стиль кантри Американский стиль кантри

Прованс – это еще одна разновидность народного стиля, который пришел из Франции и назван в честь одной из ее провинций. Он отличается притушенными, размытыми оттенками василькового, оливкового, лавандового цветов.

Прованс Прованс Прованс Прованс

Средиземноморский стиль применяется для декорирования высоких оконных рам. Для него характерно использование легких полупрозрачных тканей золотистой, белой, голубой цветовой гаммы. Шторы шьются длиной в пол. При пошиве не применяются лишние украшения.

Средиземноморский стиль Средиземноморский стиль Средиземноморский стиль

Желательно, чтобы фасон изделия, подбираемый для дачи, гармонично вписывался в стиль помещения. Не следует перегружать оконные проемы сложными ламбрекенами, оборками, воланами.

Как сшить шторы и занавески для дачи своими руками

На фото идеи штор и занавесок:

занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи занавески для дачи

Что нужно купить

Для пошива занавесок в домашних условиях важно выбрать подходящую для интерьера ткань и определить стиль будущего изделия.

Перед началом работы требуется приготовить следующие инструменты и материалы:

  • швейная машина;
  • иголки;
  • нитки;
  • булавки;
  • мел;
  • рулетка;
  • ножницы;
  • шторная лента;
  • длинная линейка.

Приблизительная стоимость текстиля составляет:

Название Стоимость за 1 м, руб.
Лен 220 – 400
Сатин 200 – 250
Ситец 100 – 120
Тафта 2000 – 2500

При покупке полотна нужно учитывать его ширину. У разных производителей она отличается.

Как сшить

Имея навык владения иглой или швейной машинкой, многие рукодельницы шьют занавески для деревенского дома своими руками. При этом они выбирают подходящую для интерьера ткань, понравившийся стиль и создают оригинальное изделие. А сделать это совсем не сложно:

  1. Прежде чем начать работу, при помощи рулетки делают точные замеры оконного проема, определяют длину и ширину.
  2. Выбирают фасон будущего изделия.
  3. Исходя из ширины полотна, проводят необходимые расчеты. При этом необходимо учитывать, что ткани нужно взять с запасом до 10–15 %. Добавляют 3 см на подгиб низа и 6 см – для верха изделия. Для образования драпировки полученную цифру умножают на коэффициент, который зависит от плотности материала. Его значение колеблется от 1,5 до 3. Чем тоньше материал, тем коэффициент берут выше.
  4. С помощью линейки и мела на полотне отмечают длину и ширину каждой части занавесок и вырезают заготовку.
  5. Потом обрабатывают на швейной машинке боковые стороны, верх и низ изделия и крепят на карнизе.

Для пошива занавесок из подручных материалов применяются не нужные в хозяйстве вещи, такие как мешковина, салфетки, кухонные полотенца. Для отделки изделия подойдут: ленты, кружева, тесьма, шнуры, декоративные пуговицы.

Особенности создания штор своими руками для дачи в разных стилях:

  1. В деревенском стиле. Популярной моделью, выполненной в деревенском стиле, считаются шторы-кафе. Они представляют собой две короткие, достающие до подоконника занавески, которые крепятся посередине окна на штанге или обыкновенной леске. Вверху оконный проем оформляют простым ламбрекеном из основной ткани. Для затемненного помещения его шьют из более легких материалов, таких как тафта, тюль.
  2. В стиле кантри. Дачные окна в стиле кантри в разных помещениях декорируются по-разному. Для кухни подходят короткие занавески, длина которых не достигает пола. Сверху рама украшается коротким стяжным ламбрекеном. Сбоку занавески удерживаются сшитыми из той же или контрастной ткани подхватами. Из такого же полотна шьют скатерть или салфетки, которые гармонично впишутся в интерьер кухни. Оконные рамы гостиной или спальни оформляют длинными шторами, с ламбрекеном или без него. Для защиты помещения от солнечных лучей комплект дополняют однотонными воздушными гардинами.
  3. Прованс. Для стиля прованс характерно использование различных декоративных элементов, например, рюшей, воланов, бахромы, бантов. Кухонное окно загородного дома можно украсить шторой-аркой, выполненной в стиле прованс. Нарядная занавеска каскадом обрамляет раму, придает помещению легкость и прозрачность. Изделие шьется из цельного куска материи. Для его пошива нужно:
  • подготовить бумажное лекало по форме и размеру арки;
  • сложить ткань пополам, приложить лекало, обвести заготовку;
  • начиная с середины изделия, плавной линией вырезать арку;
  • вырезанную часть украсить оборкой.

Часто для крепления изделий, выполненных в стиле прованс, используют широкие петли из однородного или контрастного материала. Для украшения используют декоративные пуговицы.

Дача – это место, в интерьере которого можно реализовать свои самые необычные идеи. Обычно это не требует больших финансовых вложений. Творческие люди используют для оформления помещений загородного дома любые подручные средства.

Простым и доступным способом украшения оконной рамы считается изготовление нитяной занавески. Для этого следует:

  1. Вязальные нитки или тканевые полоски порезать на нужную длину.
  2. Зафиксировать заготовки на плотной ленте.
  3. Украсить верх изделия отделочным материалом.

Для подвесных элементов используют:

  • шнуры;
  • веревки;
  • бусины;
  • бисер;
  • пробки от бутылок;
  • трубочки для коктейлей;
  • фантики;
  • монетки;
  • ракушки;
  • поделки из пластиковых бутылок.

Такая конструкция с подвесками сможет не только декорировать оконную раму и дверной проем, а также разделить помещение на несколько зон.

Шторы, занавески для открытой веранды на даче

Для дизайна интерьера беседок, веранд, террас используют различные стили. Материалы, применяемые в их создании, должны отвечать определенным свойствам: защищать помещение от солнечных лучей, ветра, обладать водоотталкивающими качествами.

Популярными синтетическими тканями для уличных штор считаются:

  1. Акрил, который обладает большим выбором цветовой гаммы, легким уходом, хорошими защитными характеристиками.
  2. Блэкаут – это современный материал, в составе которого находятся металлические нити. Он состоит из двух или трех слоев. Внутренняя часть имитирует отделочную ткань.

При желании синтетические шторы дополняются натуральными материалами, которые в дневное время будут пропускать свет, и создавать воздушность в интерьере.

Шторы на маленькие окна на даче

При оформлении небольших дачных окон применяются различные способы декорирования. Для визуального увеличения проемов следует использовать длинный карниз, который будет шире рамы. В этом случае подойдет классический метод, при котором применяются ламбрекены, гардины, тяжелые портьеры.

На маленьких окнах дачи или загородного дома красиво смотрятся следующие шторы:

  1. Римские занавески, которые отличаются простым и лаконичным кроем. Подходят для любых помещений.
  2. Французские шторы при помощи подъемного механизма собираются в пышные складки. Их можно использовать для гостиной.
  3. Итальянские занавески применяют для оформления гостиной, спальни. При их изготовлении используется двойная легкая ткань, которая на уровне подоконника расходится в разные стороны и фиксируется подхватами.

Такие шторы на террасу можно сшить своими руками, используя вспомогательные приспособления.

Для бани

Интерьер комнаты, в которой проходит отдых после бани, играет большую роль для создания уюта и комфорта. В этом участвует натуральный текстиль, который обладает прочными, не подверженными к истиранию свойствами.

Оконные рамы для банного помещения обычно бывают нестандартными, поэтому украсить их проще всего, сшив недорогие и практичные занавески. Больше всего для оформления комнаты отдыха подходит деревенский стиль. Он будет гармонировать с деревом, которого обычно много в интерьере бани.

На фото варианты штор для бани:

занавески дял бани занавески дял бани занавески дял бани

Готовые варианты, цена

Торговая сеть предлагает любые готовые шторные комплекты для дачных помещений. В зависимости от размеров, используемого материала, изготовителя, их стоимость отличается между собой.

Цена на простые кухонные занавески колеблется от 500 до 1000 рублей. Более сложные комплекты стоят от 1500 до 2000 рублей.

Стоимость на длинные многослойные комплекты в гостиную или спальню достигают до 3000 рублей. Плотные изделия из ткани блэкаут, используемые для веранд, стоят около 4500 рублей.

Как закреплять шторы

Способ крепления занавесок и штор на даче может быть любым, но обязательно удобным в эксплуатации. Это позволит при необходимости быстро снимать и надевать занавески.

Простым и доступным методом считается крепление занавесок на «кулиску». При таком способе в подгиб верхней части изделия вводится леска, веревка или шнур. Часто для крепления готовых изделий используют: крючки, люверсы, зажимы, петли. Иногда шторные комплекты крепятся при помощи пуговиц, липучек.

Для декорирования окон загородного дома в качестве карниза уместно использование любых декоративных предметов. Органично впишутся в интерьер дома деревянные или кованые изделия.

Оконный текстиль, применяемый в оформлении дачных помещений, создает обстановку спокойствия, умиротворения. Проявив свой творческий потенциал, можно сшить шторы для террасы своими руками. При гармоничном сочетании фактур, цвета, размеров, можно создать оригинальный интерьер, который долгое время будет радовать глаз.

Ваш комментарий