Стиль

Уличные шторы для беседки и веранды: дополняем красоту своего участка

С наступлением теплых дней хочется посидеть на свежем воздухе, уютно устроившись на веранде или в беседке за чашкой чая, наслаждаясь беседой с друзьями или просто любуясь окружающим видом.

Чтобы отдых не был внезапно нарушен выпавшими атмосферными осадками или назойливыми насекомыми можно приобрести либо сшить самому специальные уличные шторы, предназначенные для беседок и веранд. Кроме своей функциональности правильно подобранные занавески дополнять стиль участка.

Уличные шторы: зачем нужны и какими они должны быть

Конструкции летних садовых беседок дачных участков чаще всего бывают открытые, с минимальной комплектацией, включающей в себя крышу и стойки. Однако это не всегда удобно, особенно если нещадно палит солнце, идет дождь, летают насекомые. Да и не очень приятно находиться под обзором взглядов соседей и проходящих мимо людей. Неприятных моментов можно избежать, если закрыть проемы беседки шторами.

Можно конечно поставить стеклопакеты, но в этом случае открытое сооружение превратится в закрытое, уменьшится обзорность беседки. Поэтому уличные занавески – наиболее оптимальный вариант. С их помощью можно защититься от воздействия негативных внешних факторов, при необходимости их всегда можно снять либо заменить на новые.

На фото несколько вариантов уличных штор:

уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы уличные шторы

К выбору штор стоит подойти ответственно, чтобы не нарушить дизайн всего участка.

Выбирая, чем занавесить веранду, следует ориентироваться на ряд требований, предъявляемых к уличным шторам для беседки и веранды:

  1. Долговечность.
  2. Прочность.
  3. Пожароустойчивость.
  4. Наличие водо-, грязеотталкивающих свойств.
  5. Способность защитить от атмосферных осадков.
  6. Возможность скрыть дефекты конструкции.
  7. Устойчивость к выгоранию.
  8. Сочетание с архитектурным стилем беседки.
  9. Простота ухода.
Цветовую гамму занавесок желательно подбирать близкую к природным оттенкам. Темные тона визуально утяжеляют сооружение. Для предпочитающих яркие раскраски подойдут полотна с контрастным орнаментом.

Виды уличных занавесок, штор

Прилавки магазинов предлагают широкий выбор уличных портьер, предназначенных для открытых беседок. Но перед покупкой следует определиться, в каком качестве они будут использоваться: для украшения интерьера или защиты от непогоды.

Помимо этого, нужно будет учесть характеристики изделия. Самые популярные материалы для уличных занавесей: тканевые, акриловые, брезентовые, защитные полотна, водоотталкивающие, пластмассовые, прозрачные, москитные, мягкие шторы.

Занавески из ткани

Если основная цель приобретения драпировки – украсить веранду и защитить внутреннее помещение от солнечных лучей и насекомых, то неплохим вариантом будут текстильные занавески.

Разнообразный ассортимент тканей позволяет подобрать полотно, гармонирующее с любым интерьером и окружающим ландшафтом. Эффектно декорировать беседку можно с помощью льна, тика, хлопка. Для создания романтической обстановки подойдет шелк, органза, шифон.

Для отпугивания насекомых рекомендуется пропитать ткань штор специальными составами – репеллентами.

К плюсам тканевых укрытий относят:

  • простоту монтажа;
  • невысокую цену;
  • широкий ассортимент;
  • возможность свободной циркуляции воздуха.

Но у тканевых портьер есть свои минусы: они не способны защитить от непогоды (дождя, ветра), обеспечить звукоизоляцию, недолговечны, требуют регулярного ухода (стирки, глажки).

Мешковина и брезент

уличные шторы

брезент

мешковина

мешковина

Оригинальным дизайнерским решением являются шторы из мешковины, гармонирующие с беседкой из дерева. Изготавливают мешковину из джута, льна, канатника, конопли. Тканевые полотна из мешковины экологичны, недороги, долговечны.

Один из самых надежных видов тканевых занавесей считается брезент. Сложно найти материал, конкурирующий с ним в прочности.

Брезентовые жалюзи – наиболее бюджетный вариант. Прекрасно подойдет в качестве защитного тента в холодное время года. Основные достоинства этого материала: влагоустойчивость, дешевизна, долговечность.

Брезентовые шторы прекрасно удерживают тепло, но довольно тяжелые.

Рулонные шторы

уличные рулонные шторы

Заменить привычные тканевые завесы можно уличными рулонными шторами. Они состоят из цельного куска влагонепроницаемой плотной ткани, закрывающей всю поверхность проема.

Принцип действия тканевых роллет прост: они накручиваются на вал, прикрепленный вверху проема. Открывать и закрывать портьеры можно вручную или автоматически с помощью электрического привода и пульта управления. Чаще всего их изготавливают из полиэстера, пропитанного поливинилхлоридом. Благодаря этому рулонные шторы устойчивы к негативным погодным условиям, огнеустойчивы, влагоустойчивы, не деформируются.

Большое разнообразие цветовой палитры сочетается с большинством интерьеров. Различные размеры позволяют подобрать подходящий вариант для любых проемов.

Изделия из акрила

Одна из разновидностей рулонных занавесей – конструкции из акриловой ткани. Это довольно прочный материал, не пропускающий солнечные лучи, легко моется, выдерживает как отрицательные (до -25°С), так и высокие плюсовые температурные показатели (+60°С).

Недостаток этого материала в плохой светопроницаемости. Кроме того, частое складывание занавесок приводит к повреждению ткани в местах сгиба. Поэтому хранить акриловые шторы рекомендуется, только скрутив в рулоны.

Шторы из ПВХ

уличные ПВХ шторы уличные ПВХ шторы

Если предназначение драпировки заключается не только в выполнении декоративной функции, но и предохранении от непогоды, то лучшим вариантом будет закрытие помещения непромокаемой тканью из ПВХ. Этот вариант позволит чувствовать себя уютно внутри веранды даже во время холодов.

Материал имеет много достоинств:

  • прочность, износоустойчивость;
  • высокую стойкость к температурным перепадам и солнечным лучам;
  • срок службы доходит до 14-15 лет;
  • большое разнообразие форм, размеров, расцветок;
  • огнеупорность;
  • влагостойкость.

В процессе хранения ПВХ элементы не заламываются и не деформируются.

Основной недостаток этого вида – излишняя герметичность из-за чего внутри помещения возникает парниковый эффект. Поэтому необходимо регулярно проветривать веранду. Уход за ПВХ уличными шторами не составляет труда, пластик легко мыть.

Возможность наблюдать за окружающей обстановкой вне беседки обеспечат прозрачные портьеры из поливинилхлорида («мягкие окна»). Отличие этого вида от цветных ПВХ полотен в том, что в них в процессе изготовления не добавляют тканевый корд.

уличные ПВХ шторы уличные ПВХ шторы

Внешний вид драпировки из прозрачного ПВХ напоминает плотный полиэтилен, имеющий мягкую окантовку по краю всего полотна. На окантовке имеются специальные прорези, соединяющиеся с крепежными элементами. Помимо крепления, окантовка играет роль декоративного украшения.

При сворачивании уличных мягких штор на морозе они могут потрескаться.

Установив «мягкие окна» можно получить следующие преимущества:

  • возможность обозревать пространство вне веранды;
  • защиту от неблагоприятных атмосферных осадков;
  • легкость монтажа;
  • простоту ухода.

Правильная эксплуатация мягких штор значительно продлевает срок их службы.

Водоотталкивающие и москитные шторы

Многие владельцы беседок предпочитают защитить постройки влагостойким материалом. Завеса из водоотталкивающей ткани для беседки надежно укроет от дождя и непогоды. Еще одним плюсом этого материала является неплохая шумоизоляция. За такими портьерами легко ухаживать, в них не впитывается пыль. Обычный мыльный раствор легко смывает грязь, придав изделию первоначальный вид.

Москитные сетки надежно защитят от назойливых мух, комаров и прочих мотыльков, залетающих на свет ламп. Благодаря многочисленным разновидностям сеток (распашные, раздвижные, рулонные, рамные) можно с легкостью подобрать подходящую конструкцию под любой оконный или дверной проем.

Все виды представленных уличных штор для беседки и веранды условно подразделяются на 2 группы: играющие декоративную роль и служащие для защиты помещения от внешних негативных факторов.

Жалюзи для веранд, беседок

жалюзи

Альтернативный вариант защиты открытых беседок – жалюзи. Они не только служат защитой от ультрафиолетовых лучей, но и выдерживают ветер и дождь.

Производители предлагают несколько вариантов уличных жалюзи на террасу:

  1. Алюминиевые горизонтальные или вертикальные ламели, отделанные под дерево.
  2. Пластины из натуральной древесины.
  3. Бамбуковые жалюзи.

Преимуществом этих конструкций является:

  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность регулировки освещенности помещения;
  • разнообразная цветовая палитра, позволяющая подобрать защитные элементы к любому интерьеру;
  • высокая устойчивость к температурным изменениям и атмосферным осадкам.
Перед установкой все элементы деревянных жалюзи необходимо пропитать специальными средствами, предохраняющими от разрушения в результате попадания влаги, поедания жучками-короедами и прочими насекомыми.

Еще один из видов уличной защиты – наружные энергосберегающие жалюзи – рафшторы.

Для изготовления ламелей применяется алюминиевый сплав, пластик или дерево. Процесс управления осуществляется вручную либо автоматически при помощи дистанционного пульта управления. Благодаря выпукло-вогнутой форме пластин легко регулируется поток света, попадающий внутрь помещения.

К достоинствам этого вида можно отнести:

  • способность отражать тепло, свет, не давая помещению нагреваться;
  • противостоять проникновению атмосферных осадков внутрь беседки;
  • высокую шумоизоляцию;
  • устойчивость к температурным перепадам, деформации и коррозии;
  • длительный срок эксплуатации (от 10 лет).

Несмотря на массу преимуществ, жалюзи для беседки из дерева и бамбука, а также рафшторы – довольно дорогостоящее удовольствие, относящееся к товарам премиум-класса.

Цена полностью готовых покупных комплектов

Цена готовых портьер зависит от материала изготовления. Наиболее бюджетный вариант представляют собой тканевые занавеси, цена которых варьируется в пределах 300-1400 руб. за кв.м.

Стоимость на уличные ПВХ шторы зависит от производителя и плотности. Средняя цена на них – 1250-1450 руб. Комплект с москитной сеткой можно приобрести за 2300 руб.

Тенты из брезента самые недорогие, их можно приобрести по цене 200 руб. за кв.м.

Стоимость декоративных портьер из акрила, в зависимости от ширины и высоты – от 1000 рублей.

Самая высокая ценовая категория отличает деревянные и бамбуковые жалюзи. Минимальная цена за метр составляет 2500 рублей, а максимальная может достигать 5000 рублей и выше.

Как сшить уличные шторы своими руками

Если решено задекорировать беседку обычным текстилем, то можно сэкономить и сшить занавеси самостоятельно.

Из какого материала легче шить

Легче всего сшить занавески из мешковины, тем более и стоимость ее гораздо дешевле, чем прочих тканей.

Цена за 1 метр мешковины в среднем составляет около 30 рублей, в то время как тюль или блэкаут стоят гораздо дороже – 200 и 300 рублей соответственно за 1 метр ткани.

Натуральные льняные занавеси обойдутся еще дороже – около 700 рублей за 1 м. Можно еще выбрать органзу, стоимость которой не очень высока и варьируется в пределах 95-150 руб. за 1 м.

Как сшить своими руками

Пошив драпировки своими руками не займет много времени. Для этого понадобится лишь наличие швейной машинки.

Перед покупкой ткани для уличных занавесок и штор нужно замерить высоту и ширину проемов, добавив немного для запаса.

Технология пошива из мешковины штор для террасы состоит из следующих этапов:

  1. Намечают на ткани необходимую длину, добавив 15-17 см для подгиба.
  2. Отрезают полосы по сделанным разметкам.
  3. Дважды подгибают ткань снизу, проутюживают.
  4. Прострачивают как можно ближе к сгибу.
  5. Вверху мешковину подворачивают на 2 см и проутюживают.
  6. Вторично подгибают еще на 4 см и пришивают.
Мешковина после стирки садится, поэтому перед началом работ ее необходимо постирать и прогладить.

Готовые занавески вешают на карниз при помощи колец с зажимом.

Процесс шитья уличных занавесок из других видов текстиля практически такой же. Единственное, что нужно — предусмотреть прибавки по бокам полос для обработки. При использовании тюля или органзы оставляют по 1 см с каждого бока, а для более тяжелых тканей – необходимо 1,5 см.

Способы крепления

Приобрести или сшить своими руками уличные занавески для террасы будет недостаточно, нужно еще правильно их прикрепить, чтобы не сорвало ветром, удобно было открывать и закрывать. Способы крепления подбирают в зависимости от материала драпировки и конструкции постройки.

Существует два основных варианта крепления портьер: с использованием скоб и направляющих.

Фиксация занавесей скобами осуществляется двумя способами:

  • при помощи ремешков;
  • с поворотными элементами.

Наиболее надежной считается система с поворотными механизмами. Скобы монтируют по всему периметру проема, вставляя их через прикрепленные к полотну люверсы. Это дает возможность свободно открывать, закрывать занавеску, снимать и сворачивать в рулон. С помощью этой системы даже тяжелые полотна держатся прочно, крепежная система не позволяет им сорваться при сильных порывах ветра.

Способ крепления с использованием направляющих обойдется немного дороже, но не менее удобен и способствует их свободному перемещению по горизонтали. В этом случае устанавливается направляющая с вмонтированными роликами либо трос, на котором подвешиваются карабины.

Для подвешивания легких тканей в качестве альтернативы тросам устанавливают металлические балки, а карабины заменяют ремешками или петлями, пришитыми к полотну.

Рекомендуется приобретать фурнитуру для крепежа из коррозиоустойчивых материалов, так как открытая веранда или беседка периодически подвергаются воздействию внешних негативных факторов.

Независимо от того, какая крепежная система выбрана, подвесить портьеры не составит труда и не займет много времени. В зависимости от высоты строения все монтажные работы проводятся со стремянки или с табурета.

Широкий выбор материалов и моделей штор для веранд и беседок позволит максимально удовлетворить потребности любого владельца, надежно защитив беседку от непогоды и необычно преобразив интерьер.

Видео о том, как повесить шторы в беседке без карниза:

Ваш комментарий