Коммуникации

Бак для душа с подогревом — отличный вариант для летнего освежения

Прекрасной частью жизни на даче являются водные процедуры в душе, который находится под открытым небом. Получить истинное наслаждение от купания можно посредством использования бака для душа с подогревом.

Принцип действия

Это емкость, конструкция которой состоит из таких элементов:

  1. Основание.
  2. Элемент для нагревания воды.
  3. Патрубки слива и залива жидкости.
  4. Электрический провод с вилкой.
  5. Крышка.

Внутри корпуса устанавливается нагревательный элемент, который может иметь разную мощность. Она зависит от объема емкости для воды. Чтобы иметь возможность регулировать уровень температуры нагрева воды, важно покупать бак для душа с подогревом с терморегулятором.

При выборе размеров бачка необходимо учитывать то, что он будет стоять на крыше душа, наполненный жидкостью. Это увеличит его вес, который крыша должна выдержать.  Кроме этого, для нагрева большого объема потребуется больше времени и электрической энергии.

Принцип действия бака для дачного душа с подогревом чрезвычайно прост:

  1. Емкость заполняется.
  2. Провод включается в розетку, что ведет к постепенному нагреву.
  3. Посредством использования терморегулятора можно установить уровень температуры, до которого жидкость будет нагреваться.
  4. Когда вода достигнет определенной температуры, терморегулятор отключает действие нагревательного элемента. Благодаря этому удастся сэкономить расходование электроэнергии.
  5. После этого можно принимать теплый душ.
Схема бака для душа с подогревом с терморегулятором

Схема бака для душа с терморегулятором

диаграмма смешивания слоев воды

Плюсы и минусы

Изделия такого вида пользуются популярностью у дачников и владельцев частных домов:

  • ими можно пользоваться в любое время суток;
  • есть возможность контролировать температуру жидкости;
  • длительный срок эксплуатации (10-200 лет).

Но есть и несколько недостатков:

  • не обойтись без трат за электрическую энергию, которая расходуется на обогрев воды;
  • может возникнуть необходимость в подключении к насосу, который качает жидкость в емкость;
  • нужно периодически проверять уровень жидкости, чтобы избежать перегрева или сгорания нагревательного элемента;
  • время от времени необходимо чистить элемент для подогрева жидкости от накипи.

При выборе определенной модели рекомендуется учитывать все ее достоинства и недостатки.

Виды баков

По материалу

Для изготовления корпуса могут использоваться разные материалы:

  1. Пластик. Материал экологически чистый и не вредный для человека. Он не подвергается развитию коррозии и имеет небольшой вес, обладает способностью выдерживать температуру до -65°. При покупке для дачи пластикового бака для душа с подогревом рекомендуется накрывать его крышкой, обладающей способностью пропускать воздух. Благодаря этому удастся избежать цветения жидкости. Срок эксплуатации такого изделия достигает 30 лет.
  2. Железо. Не имеет такого привлекательного внешнего вида, как бак из пластика. Нагревательный элемент в нем расположен внутри, что обеспечивает возможность регулировки температуры воды, близкой к температуре воздуха. Срок эксплуатации металлической емкости составляет 10 лет.
  3. Сталь. В основном используется оцинкованная или нержавеющая сталь. Не исключена также возможность изготовления емкостей и из углеродистой стали. Такие изделия отличаются длительным сроком эксплуатации (до 25 лет). Водичка на протяжении долгого времени сохраняется свежей.

 

Бак для душа с подогревом - отличный вариант для летнего освежения

пластиковый бак

из оцинкованной стали

из оцинкованной стали

В зависимости от материала, из которого выполнен бак с подогревом, варьируется и стоимость изделия. Например, модели из пластика дешевле, чем металлические емкости.

По объему

баки с разным объемом

Вместительность может быть разной. Она колеблется от 20 до 200 и более литров. При выборе определенного объема рекомендуется учитывать, какое количество человек будет принимать душ (в среднем одним человеком при купании используется до 50 л). Важно, чтобы объем не был очень большим. Это потребует траты времени и электроэнергии на нагрев.

По форме

В продаже можно встретить водонагревательные модели, выполненные как в вертикальном, так и в горизонтальном исполнении. В низкой душевой кабине рекомендуется устанавливать вертикальные модели. Это связано с тем, что таким образом удастся обеспечить более мощный напор.

Горизонтальные или плоские емкости могут одновременно выполнять функцию крыши душевой:

горизонтальный бак

По методу подогрева

В большинстве моделей баков для душа с подогревом в качестве нагревательного элемента используется ТЭН, выполненный в виде трубчатого электрического нагревателя.

При отсутствии регулирующего реле придется постоянно контролировать температуру нагрева жидкости. Это доставляет некоторое неудобство. Дабы избежать этого, рекомендуется сразу монтировать емкость с реле регулировки уровня нагрева.

Не исключена также возможность использования для купания на даче бачка, вода в котором нагревается посредством использования титана. Титан имеет вид емкости, выполненной из металла, нижняя часть которой включает топку для дров. При их сжигании выделяется тепло, которое и приводит к нагреванию воды в емкости. При смешивании горячей и холодной можно получить необходимую температуру.

Следует отметить, что второй вариант пригоден для монтажа в капитальном строении. Это связано с тем, что при сгорании дров выделяется большое количество тепла, которое нагревает помещение для купания.

Как устанавливать бак для душа с подогревом

Монтаж бака с подогревом не сложен:

  1. Соорудить каркас, в который помещается бачок.
  2. В каркасе выполняются 2 отверстия, необходимые для выведения патрубка для лейки и установки ТЭНа. Отверстие для нагревательного элемента должно быть расположено возле дна, на отдаленном расстоянии от стенки емкости. Это связано с тем, что ТЭН должен всегда находиться в воде.
  3. Заизолировать все места соединения проводов.
  4. Обустроить заземление. Для этого нужно возле душевой кабинки вбить колышек и установить на нем УЗО.

Монтаж водонагревательного бака должен выполняться с соблюдением правил безопасности.

Как сделать бак для душа с подогревом своими руками

Построить душ, оборудованным баком с подогревом, можно и своими силами. Специалисты рекомендуют придерживаться такой последовательности действий:

  1. Бачок можно выполнить из металлической бочки.
  2. В одной из стенок бочки сделать отверстие под резьбу, диаметр которого равен сечению патрубка крана с лейкой.
  3. Окрасить наружные стенки емкости в черный цвет. Это способствует притягиванию солнечных лучей и быстрому водному нагреву.
  4. Установить в бочке клапан, который будет указывать на оставшееся количество воды в емкости.
  5. В нижней части установить шланг и кран с лейкой. Подающий патрубок рекомендуется установить немного выше, чем отводящий.
  6. Отвести от ТЭНа электрический провод с розеткой.
  7. Заизолировать все места соединения проводов и нагревательного элемента.
  8. Оборудовать заземление.

Как установить ТЭН в пластиковую бочку

ТЭн можно установить в пластиковый бак, если материал выдерживает, без деформации, нагрев до 100 градусов. Код материала указан на корпусе, после чего можно найти свойства в интернете.

Нагревательная спираль в ТЭНах заканчивается 30-50 мм от крепежа.

Бачок не должен быть герметичным — может разорвать при закипании воды.

Также необходим терморегулятор — защита человека от ожога и ТЭНа от перегрева и накипи. Обязательно заземление самого ТЭНа и подключение к сети через УЗО.

Стоимость и производители

Цена дачного бачка с подогревом зависит от нескольких критериев: материал, из которого он выполнен; объем емкости; производитель.

Можно обратить внимание на продукцию отечественных производителей, которая по качеству и срокам эксплуатации не уступает иностранным аналогам.

Например, большой популярностью у дачников пользуется душевой бак с подогревом Роса, выполненный из полиэтилена. Имеется широкая горловина для залива воды, что упрощает процесс заполнения. В комплекте идет элемент нагрева, который придется устанавливать самостоятельно, необходимые патрубки и кран с лейкой.

Стоимость бака Роса зависит от его объема:

Объем (л) Цена (руб)
110 4400-4600
130 4800-5000
160 6000-6400
200 7000-7400
250 8000-8500

Не менее популярны также бачки Росток (Rostok). В их комплекте кроме крана с лейкой, патрубков и нагревательного элемента идет также индикатор количества воды в бачке. Это увеличивает функциональность изделия.

Объем (л) Цена (руб)
110 6000-6400
150 6000-6600
200 7000-7400
250 7300-7700

Отзывы

На протяжении 5 лет пользуюсь душевым баком с подогревом, изготовленным из нержавейки. Устраивает все. При выборе определенной модели рекомендую обращать внимание на возможность очистки бачка. С этом возникают некоторые трудности.

Андрей

Прошлым летом построил на участке душевую кабинку и установил на его крыше пластиковый бачок на 200 л. На протяжении сезона вода не зацвела и не приобрела неприятного запаха. Расход электроэнергии небольшой. Изделием полностью доволен.

Дмитрий

6 лет пользуемся на даче водонагревательным баком Росток. При покупке изделия в комплекте было все необходимое для его монтажа. Мужу даже не пришлось покупать крепежные элементы. Немаловажное значение при выборе именно этой модели имело то, что бак оборудован индикатором количества воды. Благодаря этому нет необходимости постоянно заглядывать в емкость, контролируя, сколько воды в нем осталось. Все нравится!

Валентина

По примеру своего соседа установил в летнем душе водонагревательный бак. Несмотря на то, что я далек от работы с электричеством, монтаж изделия у меня не вызвал никаких трудностей. Точно следовал инструкции. Прошло уже 2 года, никаких нареканий у меня нет. Пластик, из которого изготовлена модель, предотвращает процесс цветения воды. Широкая горловина не вызывает трудностей с заливом воды в емкость. Его объема (200 л) хватает для того чтобы покупалось 5 человек на протяжении суток. Кто еще не решился устанавливать такой бачок, рекомендую!

Николай

Ваш комментарий