Планировка

Декор в стиле шебби-шик: привнесите винтажный шарм в свой дом, не жертвуя комфортом

Вероятно, одна из самых популярных тенденций в дизайне интерьера, шебби-шик – это эклектичный стиль, сочетающий антиквариат с пастельными тонами, пышные цветы с полевыми или абажуры с кистями рядом с унылыми шкафами. Его обозначают такими фразами, как «женственный декор», «стиль бабушкиного дома» или «деревенский декор».

Он обходится дешево, поскольку использует поврежденную, но все еще функциональную мебель. Это может быть мебель из вторсырья или из антикварной коллекции, всё, что нужно – это поношенный вид, который придает этому стилю особую эстетику. Можно начать поиски на блошиных рынках или даже в доме своей бабушки.

Начать оформление нужно с белой схемы, дополненной пастельными акцентами цвета утиного яйца и пыльно-розового. Белые полы с легким дистрессом также хорошо сочетаются с элементами землистого цвета. Нужно использовать больше дерева – от скамеек до открытых стеллажей или резных шкафов, украшенных архитектурным кружевом.

Не нужно бояться сочетать мебель из разных эпох, даже если она разного цвета и стиля. Металл, железо, дерево и цветочный текстиль могут сосуществовать в равновесии в стиле шебби-шик.

Шебби-шик не является общепризнанным стилем. Обилие пастельных тонов и цветочных мотивов делает этот стиль женственным. Он не для тех, кто предпочитает современную эстетику, но отлично подходит для людей, которые ищут расслабления и тепла, предлагаемых потертой мебелью и пастельными тонами.

Рекомендации по внедрению шебби-шик

Нужно начать с напольного покрытия: оно должно иметь потертый вид, кстати, это может быть совершенно новый паркет, но дерево должно выглядеть изношенным и потертым. Чтобы соответствовать пастельным тонам, нужно выбирать оттенки серого, слоновой кости или бежевого, с прожилками и неровными цветовыми акцентами.

На мебели должны присутствовать признаки возраста – отколотые края, трещины или пятна краски. Рекомендуется оксидное покрытие. В результате получается «пыльный» вид. Дерево следует сочетать с хлопком, металлом, кружевом или тканями с цветочными мотивами.

Диваны с витиеватыми деревянными каркасами во французском стиле – это прекрасно, но цветочные чехлы и твердые матрасы тоже подойдут. Чем сильнее в них проявляется стиль барокко, тем больше подходят шкафы-купе. Также можно подумать о шкафах-витринах с винтажными безделушками или декоративными предметами. Журнальный столик может быть сделан из дерева или даже из поддонов. Можно добавить ко всему этому великолепию деревянные оконные рамы к зеркалам и наполнить комнату цветами в вазах со сколами.

Спальни в стиле шебби-шик – самые романтичные. С цветочными обоями в пастельных тонах сочетается нарядная, с белым обрамлением кровать, на которую, не задумываясь, можно постелить одеяло в цветочек. Можно применить деревянную раму к зеркалу в спальне и поставить круглую клетку для птиц на прикроватный столик с вазой крупных цветов.

Можно купить прикроватные тумбочки в форме сердца и добавить винтажный абажур. В стеклянных шкафах можно разместить пушистые свитера и красивые шарфы. Одежда должна быть на виду. Это отличная идея, если много платьев, костюмов и симпатичной обуви.

Кухня в стиле шебби-шик – это прекрасное сочетание деревенского стиля и гламура. Акцент делается на практическом, а не на красивом. Белый и пастельные тона должны быть сохранены в этом помещении на потолках, стенах и полу. Оттенки серого или зеленого цвета придают приятные ощущения при оформлении кухонных шкафов в стиле шебби-шик.

Незаменимыми элементами такой кухни являются потертая мебель или очаровательные люстры. Стоит добавить открытые стеллажи и мебель во французском стиле с резными деревянными деталями.

Ваш комментарий