Болезни, вредители и сорняки

Интересно про долгоносиков: фото, как избавиться от жука в огороде, саду, квартире

Curculionidae

Небольшие жуки с забавными хоботками, за которые получили свое название долгоносики (лат. Curculionidae) или слоники, с виду весьма безобидны. Однако для зеленых растений опасны. Долгоносики не сжирают их как гусеницы, а поражают жизненно важные части растения, из-за чего оно погибает или не дает урожая.

Eupholus humeralis

Eupholus humeralis — разновидность жука-долгоносика

Как распознать жука долгоносика: описание и фото

Семейство долгоносиков относится к жесткокрылым насекомым и характеризуется многочисленностью видов. Соперничать по видовому разнообразию с ними могут только жуки-хищники (стафилиниды). Слоники же — вредители, в личиночном и взрослом состоянии питаются растениями. Также могут нанести ущерб технической древесине, растительным продуктам на складах.

Отличительной особенностью всех видов является вытянута передняя часть головы, похожая на хоботок. Это головотрубка, на конце которой расположена грызущая ротовая часть. Ею жук и повреждает растение. По длине головотрубки насекомых подразделяют на две группы.

Длиннохоботные долгоносики

«Хоботок» такого жука длиннее толщины своего основания более чем в два раза. У некоторых видов может достигать длины тела. Головотрубкой слоник глубоко прокалывает ткани растения для питания или откладывания яиц.

Длиннохоботные долгоносики

Короткохоботные долгоносики

Длина вытянутой части головы не больше двукратной ширины ее основания. Такие жуки более универсальны в еде, могут питаться живой растительностью и запасами хранилищ и кладовых. Личинки долгоносиков с короткой головотрубкой, как правило, развиваются в почве.

Размеры жука варьируются от очень мелких, размером не больше миллиметра, до крупных пяти сантиметровых особей, живущих в тропиках.

Главными отличительными признаками в классификации являются форма и размер головотрубки, переднеспинки, надкрылий долгоносиков. Скульптура тела жуков разнообразна. Они могут быть палочковидными, цилиндрическими, приплюснутыми, в форме ромба или груши. Цвет спинки: от более светлых (желтых, серых, бурых) до черных оттенков. Может иметь светлые или темные пятна. Реже встречаются жуки долгоносики с металлическим отливом. Верхняя часть тела бывает голой, с волосками или чешуйками.

При размножении жуки-вредители откладывают яйца, из которых развиваются личинки. Чаще белого или желтоватого цвета, они похожи на мясистых изогнутых червячков. Личинка безногая с выраженными челюстями. В процессе развития она окукливается, потом превращается во взрослую особь.

Короткохоботные долгоносики

Где можно встретить слоников?

Насекомое любит теплый влажный воздух, поэтому больше всего видов обитает в тропической зоне нашей планеты. Но и средняя полоса для него весьма благоприятна. В России обитают около 5 тысяч видов долгоносиков.

Разнообразие растений, которые они выбирают для питания и откладывания яиц, безгранично. Практически на каждую огородную, садовую, техническую, полевую, лесную культуру найдется свой долгоносик. Причем одно и то же растение может подвергнуться нападению долгоносика:

  • монофага, выбирающего конкретно этот вид;
  • олигофага, питающегося растениями этого или близких семейств;
  • полифага, поедающего разные растительные виды.

Одни вредители выедают зеленые части молодых побегов, листья и плоды, другие уничтожают почки, цветы, семена, третьи успешно справляются с корнями, корой и даже древесиной.

Долгоносики могут поселиться на поле, в лесу, в саду или огороде, в зернохранилище и даже в квартире. Так что встретить жука с хоботком можно практически везде.

Вредитель крупным планом:

Такие разные дачные долгоносики

У садоводов и огородников особое опасение вызывают насекомые, повреждающие наиболее популярные дачные культуры.

Плодовые и ягодные

Группа видов, питающихся и размножающихся на плодовых культурах:

  • семечковых (груша, яблоко);
  • косточковых (вишня, слива);
  • ягодных (малина, клубника);
  • орехоплодовых (миндаль, лещина).
долгоносик на клубнике

Долгоносик на клубнике

В плодовых растениях вредители уничтожают цветы, завязи, побеги, плоды, повреждают кору и древесину. Особенно перед долгоносиками уязвимы неокрепшие саженцы. Много проблем садоводам доставляют:

  1. Костянковый долгоносик, который портит вишню, черешню, сливу. Его взрослые особи желто-коричневые, длиной 4-4,5 мм. Поедают почки, листья, завязи. Личинки питаются семенем внутри косточки.
  2. Малинно-земляничный долгоносик или малинный цветоед. Маленький (2-3 мм), черный вредитель ягодных культур: малины, земляники, клубники, ежевики. В начале весны объедает молодые листочки, потом переходит на бутоны. Яйца тоже откладывает в бутоны. К примеру, самка на клубнике выгрызает отверстие, откладывает яйца, затем подгрызает цветоножку. Бутон подламывается, увядает и спустя время падает на землю.

Овощные долгоносики

Группа разновидностей, повреждающих овощные культуры, порой целые поля. Примером овощных слоников являются:

  1. Стеблевой капустный скрытнохоботник, который вредит сорным и культурным крестоцветным растениям. Этот землисто-серый с металлическим блеском, покрытый чешуйками и волосками маленький (2-3 мм) жук — серьезный вредитель капусты, репы, редьки.
  2. Свекловичный долгоносик, враг свекольных полей. Взрослые особи (серые с темными пятнами, размером 15-17 мм) объедают листья, а молодые личинки — мелкие корешки, личинки постарше — главный корень. В благоприятные для размножения годы у каждого корнеплода может находиться несколько десятков, а то и сотня личинок.
Свекловичный слоник

Свекловичный слоник

Вредители бобовых культур

Видовая группа, угрожающая овощным и кормовым бобовым культурам. Прежде всего, это клубеньковые долгоносики, в числе которых щетинистый клубеньковый долгоносик.

Размером от 2,8 до 4,5 мм, с надкрыльями, покрытыми светлыми чешуйками. Вредитель гороха, бобов, чечевицы, люцерны и других культур. Заселяет всходы бобовых растений, массово поедает листья, а в особо неблагоприятных случаях уничтожает полностью. Личинки питаются корневыми клубеньками, одна личинка может съесть от 3 до 8 клубеньков.

клубеньковый слоник

Клубеньковый слоник

Как избавить сад или огород от долгоносика

Первоочередная мера — профилактика, чтобы не допустить появления и массового распространения вредителя на участке.

Для этого надо соблюдать правила севооборота, не загущать посадки, не сажать рядом культуры, которые подвержены повреждению одним и тем же видом жука. Периодически рыхлить землю, особенно осенью. Перекапывать грунт вокруг плодовых деревьев осенью и ранней весной. Обрабатывать стволы известковым раствором. Уничтожать опавшую листву, плоды.

Бороться с долгоносиком на клубнике поможет высаженный по краю грядки лук и чеснок. Жуки не любят остро пахнущих растений.

лук и клубника

Такая посадка избавит клубнику от многих проблем

Если все же долгоносики появились, извести их помогут:

  • народные методы;
  • химические препараты.

Народные средства

Народные средства безвредны, но менее эффективны. Их стоит применять, если долгоносик не сильно распространился на участке. Можно провести механический сбор вредителей. На плодовых деревьях это легко сделать, подстелив под крону подложку и встряхивая ветви. На стволах закрепляются ловчие пояса, но так, чтобы не оставалось просветов, через которые может проползти жук. Полезно собирать поврежденные долгоносиками бутоны растений, счищать поврежденную кору.

Среди народных средств широко применяется опрыскивание:

  • отваром помидорной ботвы (1 кг ботвы прокипятить полчаса в 10 л воды, добавить 40 г хозяйственного мыла);
  • отваром полыни (350-400 г сухого сырья или 1 кг свежего настаивают сутки в 10 л воды, затем полчаса кипятят, добавляют 40 г хозяйственного мыла).

Отпугивают вредителей и другими пахнущими, острыми отварами и настоями (луковой шелухи, хвои). Также используют растворы марганцовки, золы.

Избавиться от долгоносика на клубнике поможет раствор йода (чайная ложка на ведро воды). Также весной, в период образования бутонов, клубнику полезно обработать раствором хозяйственного мыла или порошковой горчицы (200 г на 10 л воды).

Химия в помощь

Но как избавиться от долгоносиков, если народные методы не помогают, а потери урожая значительные.

Эффективна будет обработка химическими препаратами. Разные инсектициды убивают не только взрослых особей, но и личинок. Рынок препаратов весьма широк: Инта-Вир, Карбофос, Актеллик, Би-58, Рогор-С, Фуфанон, Кемифос, Новактион, Искра М и многие другие. Применять их строго по инструкции, с соблюдением всех мер безопасности.

Кемифос

Долгоносики в лесах, парках, амбарах, квартирах

Если приложить усилия, на дачном участке справиться с вредителем можно. Но заражению могут подвергнуться леса, городские парковые зоны, продуктовые хранилища.

Вредители зеленых зон

Долгоносики способны полностью уничтожить определенный вид растения. Так произошло в Сочи, когда высаженные финиковые деревья погибли от красного пальмового долгоносика. Он повреждает пальмы, сахарный тростник, бананы. Взрослая особь питается живыми частями растения, личинка древесиной.

Навредить дубовой роще и зарослям лесного ореха (лещины) может желудевый долгоносик, другое название плодожил дубовый. Самки этого жука откладывают яйца под оболочку желудя или ореха, личинка выедает сердцевину. Взрослы особи повреждают молодые побеги и листья.

Лесам, еловым и сосновым питомникам угрожает большой сосновый долгоносик. Взрослые особи жука объедают кору молодых деревьев до верхних слоев древесины. Многочисленные ранки затягиваются смолой, покрывая весь ствол, и деревце погибает.

сосновый долгоносик

Сосновый слоник

Вредители продовольственных запасов

Невосполнимый вред зерновым резервам может нанести обыкновенный амбарный долгоносик.

амбарный долгоносик

Амбарный долгоносик

Молодые особи коричневые, старые почти черные. Размер жука 3-4 мм, тело узкое, цилиндрическое.

Попадая в зерновые хранилища, взрослые особи и их личинки портят пшеницу, рожь, ячмень, а также продукты их переработки. Взрослые слоники в зерне объедают более мягкие части. Личинки развиваются внутри зернышка, полностью выедая его содержимое. Внешне такое поражение зерна обнаружить трудно. Но оно непригодно для употребления и начинает быстро гнить.

Вредителем запасов зерна является и рисовый долгоносик. Коричневый жук 2,5-3,5 мм в длину. Повреждает не только зерна риса, но и мягких сортов пшеницы, прекрасно живет в некоторых крупах, муке, сухих мучных изделиях. Плодовит и вредоносен для промышленных продовольственных запасов.

рисовый долгоносик

Рисовый слоник

Но амбарные и рисовые долгоносики могут поселиться и в квартире. Точнее на кухне, в упаковках с зерном, крупами, мукой, макаронными изделиями. Если личинку разглядеть трудно, то взрослого долгоносика в крупе увидеть легче. Присутствие жука в упаковке требует незамедлительных действий:

  • уничтожения зараженной пачки продукта, так как выделения взрослых особей и личинок канцерогенны.
  • проверки других упаковок с сухими продуктами.

Профилактикой распространения долгоносиков на кухне является хранение запасов в стеклянных или пластиковых банках с плотными крышками. Продукты в них должны быть хорошо просушены.

Размножение и распространение долгоносиков сильно зависит от внешних условий. Они не любят низкие и очень высокие температуры, сухой воздух, сильные запахи. Эти особенности нужно использовать в борьбе с вредителем.

Ваш комментарий