Болезни, вредители и сорняки

Обработка деревьев весной от болезней и вредителей — чем провести весенние обработки сада?

весенняя обработка плодовых деревьев

Без того, чтобы защитить плодовые деревья и кустарники от болезней и вредителей, нельзя рассчитывать получить хороший результат. Обработка садовых деревьев весной необходима по той причине, что вредители и болезни могут уничтожить не только часть урожая, но и полностью растения. Представление о выращивании обильного урожая яблок или вишни без применения мер по защите давно уже устарело.

Вредители могут, например, перезимовать в земле или на коре, а ранней весной или летом поесть листья или уничтожить плоды, когда придёт для них время. Для того, чтобы получить богатый урожай, обработка растений является обязательной.

Вот один из примеров того, что происходит, если этого не делать. Яблони могут пострадать от нашествия тли. Эти насекомые не только поедает листья, но и способствует образованию желваков на коре дерева. Если от них не избавиться, на всём дереве листья будут сначала скручиваться, затем они опадут. В результате дерево может погибнуть. Тля кроме яблонь может поражать сливу, алычу, груши и абрикосы.

Яблоки в саду

Важно понимать, что весенняя обработка сада будет эффективна и безопасна только при условии, что она будет выполнена с соблюдением соответствующих правил.

Этапы весенних обработок сада

На основании опыта садоводов сложилось расписание того, когда надо проводить весенние обработки сада от нашествия вредителей и болезней и правил, которые нужно соблюдать.

Если растения не защитить от микробов и вредителей, можно потерять не только урожай, но и плодовые деревья.

Некоторые садовые культуры могут быть относительно устойчивыми к определённым болезням или вредителям, однако они не могут иметь защиту от всех. Поэтому проведение опрыскивания является необходимым условием защиты деревьев и их урожая.

На практике борьбу с вредителями проводят в следующие периоды:

  1. Сразу после того, как закончатся холода и прогреется земля. В это время целью садовых работ является уничтожение перезимовавших насекомых и их личинок. Однако, точное время проведения такого опрыскивания зависит от климата, погодных условий и вида деревьев, которые подвергаются обработке. При этом важно, чтобы в это время почки ещё не начали набухать.
  2. Следующая производится после того, как почки уже лопнули, но листки пока ещё не распустились. Это, например, наилучший момент для уничтожения яблоневого цветоеда, откладывающего личинки в едва раскрывшийся бутон.
  3. Опрыскивание производится во время образования цветочных бутонов. Важно это делать тогда, когда цветок еще не успел распуститься. В это время, например, активна яблоневая плодожорка, которая откладывает личинки в бутоны или рядом с ними.
  4. Следующую выполняют в то время, когда плоды только завязались.

Опрыскивание растений в саду

При этом нужно понимать, что количество и виды мероприятий по защите растений существенно зависят от задач, стоящих перед хозяйством.

Так, например, крупное садоводческое хозяйство, которому в первую очередь необходим богатый урожай и плоды, имеющие товарный вид, может выполнять опрыскивание более десяти раз за сезон. В то же время в дачном хозяйстве более важно получить экологически чистый продукт. По этой причине количество обработок садовых деревьев сводится до необходимого минимума.

Комплекс необходимых мер

Применение различных методов борьбы с вредителями включает в себя не только проведение опрыскивания, но и другие меры. Комплексное применение нескольких способов позволяет лучше защитить плодовые деревья.

Возможно применение биологических методов воздействия. Одним из примеров является заражение вредителей особыми видами бактерий.

Ранней весной удаляют засохшие и больные ветви. Места порезов надо помазать слабым раствором медного купороса для дезинфекции, затем покрыть садовым варом или использовать для этого специальные замазки.

При первом опрыскивании основные усилия направлены на обеспечение защиты от микробов, бактерий и грибков. Второе, в основном, предназначено для защиты от вредителей. Третья обработка является комплексной и является дополнительной, направленной и на борьбу с болезнями и против насекомых.

медный купорос

Применение специализированных препаратов выполняется для различных целей:

  1. Могут использоваться инсектициды, предназначенные для уничтожения насекомых.
  2. Акарицидные средства направлены для борьбы с клещами.
  3. Гербициды потребуются для уничтожения сорняков в непосредственной близости от растений.
  4. Зооцидные средства защищают от грызунов, которые способны уничтожать кору или обгрызать корни.
  5. Существуют нематоцидные средства. С их помощью борются с червями-нематодами.

Для борьбы с болезнями используются:

  1. Фунгициды, которые защищают деревья и кустарники от поражения грибком.
  2. Антибиотики необходимы для борьбы с вирусными заболеваниями.
  3. Бактерициды применяются против воздействия бактерий.

Фунгициды

Ранневесенняя обработка сада

В результате этой обработки будут уничтожены паразиты, которые перезимовали, находясь на дереве или кустарнике и должны были в скором времени пробудиться.

Это опрыскивание является первым после того, как растения перезимовали. Перед проведением опрыскивания нужно очистить стволы и ветки от мусора, который остался с зимы. Если этого не сделать, часть вещества при опрыскивании не попадёт по назначению.

Если кора повреждена некрозом, больные участки следует удалить. Старые и больные ветки обрезают, продезинфицировав места, где имелись порезы.

Сроки

Время проведения зависит от конкретной ситуации. Хотя обычно первые работы в саду выполняются после прекращения заморозков, когда земля начала прогреваться, тем не менее для применения некоторых препаратов необходимы определённые температурные условия.

Так, например, Хорус принято использовать при температуре, не превышающей 5 градусов тепла. При более высокой температуре это средство быстро разлагается на воздухе. Средства биологической защиты могут использовать только при условии, что воздух теплее 12 градусов.

Что обрабатывается в это время

Необходимо опрыскать косточковые (черешни, сливы, персики и вишни) для борьбы с монилиозом.

Яблони и груши необходимо опрыскать для предохранения от заболевания паршой. В это время происходит активное распространение её спор.

От каких болезней и вредителей проводится опрыскивание

На этом этапе необходимо принять меры против перезимовавших насекомых, грибков, которые остались на деревьях и кустах.

В это время также выполняется профилактическая обработка от яблочного цветоеда, парши, клястероспориоза, монилиоза и коккомикоза.

Какая химия и народные средства используются

В первой после окончания зимы обработке обычно используют солярку. Она покрывает растение пленкой, перекрывая вредителям доступ кислорода. Кроме этого проводят опрыскивание с использованием следующих средств:

  • железный купорос;
  • препарат Фарма Йод;
  • Оксихом;
  • Абига-Пик;
  • Нитрафен;
  • Карбамид (мочевина) — разбавляют 700 граммов на 10 литров воды;
  • Раёк;
  • Хорус;
  • Скор;
  • Хом.

Карбамид для сада

Как проходит обработка

Эффективным средством для обработки косточковых деревьев для борьбы с монилиозом и коккомикозом является обработка Хорусом. Делать это нужно, пока температура находится около нуля, иначе он будет действовать в течение слишком короткого времени. Проводить опрыскивание можно как с помощью мощного аппарата (например, можно использовать «Жук») или купив насадку с разбрызгивателем для проведения ручной обработки.

Важно, чтобы капли были очень мелкими. В противном случае они попадут на ветки в отдельных местах и быстро стекут, не оказав должного действия. Опрыскивание надо проводить, тщательно обрабатывая каждую ветку по всей длине. Важно тщательно размешать смесь перед разбрызгиванием. Иначе на одни ветки будет попадать почти чистая вода, а на другие — концентрированный химикат.

Аналогичным образом происходит опрыскивание другими препаратами. При этом проводить обработку нужно в соответствии с имеющейся инструкцией по применению.

При опрыскивании яблони выполняется:

  1. Борьба с яблонной медяницей. Она зимует на коре дерева. Весной рождаются личинки, поедающие листья и цветоножки.
  2. Уничтожение яблонного цветоеда, который откладывает яйца в бутоны.
  3. Защита от личинок плодожорки, которые поедают бутоны цветов.

Работы в саду перед цветением

В это время происходит массовое заражение плодовых деревьев и кустарников личинками насекомых-вредителей. Должна быть проведена обработка сада от вредителей и болезней весной, чтобы защитить от них плодоносы.

Во время этой обработки особое внимание уделяется борьбе с вредителями. Во время цветения проводить обработку нельзя, так как можно сделать химический ожог цветкам растений.

Однако параллельно с опрыскивание против насекомых рекомендуется провести повторную обработку против болезнетворных микробов и грибка.

Сроки

Работы проводят в то время, когда почки раскрылись, но цветы ещё находятся в виде бутонов.

Какие деревья и кустарники обрабатываются в это время

В это время активна яблоневая плодожорка. Она откладывает яйца в новые бутоны или в непосредственной близости от них. Если ее не остановить, то личинки уничтожат цветы и не дадут вырасти яблокам.

От каких болезней, вредителей

В это время опасность представляет парша, а также листовые вредители.

Какие средства используются

На этом этапе будет эффективным применение Карбофоса или препаратов, которые относятся к новому поколению:

  • Искра — двойной эффект;
  • Фуфанон;
  • Биотлин;
  • Алиот.

Подготовка к работам в саду

Как проходит работа

Производят опрыскивание инсектицидами или применяют Карбофос. Последнее средство имеет двойное действие. Карбофос не только защищает от вредителей, но и снабжает плодовое дерево полезными веществами.

Работы после начала цветения

Когда начинают образовываться плоды, необходимо предохранить их от действия вредителей, а также провести профилактическую обработку. Обычно в частных хозяйствах не проводят слишком много опрыскиваний. До наступления поздней осени эта обработка часто бывает последней.

В это время осуществляется профилактическое опрыскивание, направленное не только на борьбу с вредителями, но и на предохранение от образования гнили.

Сроки

Осуществляют, когда плоды только начали образовываться. В это время активизируются вредители, которых нужно остановить.

Какие деревья, кустарники обрабатываются в это время

Обработку в это время проходят косточковые плодоносы, а также яблоневые и грушевые деревья.

От каких болезней, вредителей

Яблоню необходимо защитить от нападения яблоневой плодожорки. Косточковые деревья подвергаются в это время опасности от новой волны заражения монилиозом.

Какие средства используются

Могут быть применены биологические препараты Липоцид и Битоксибациллин. Их действие основано на попадании определённых бактерий в желудочную систему гусениц, после чего одни вредители быстро погибают, а другие теряют способность размножаться (например, паутинный клещ).

Могут быть использованы настои или отвары трав:

  • острый стручковый перец;
  • пижма;
  • паслён;
  • чистотел;
  • чеснок.

Может помочь, если обработать деревья или кустарники с использованием мыльной воды.

Как проходят работы

При цветении не рекомендуется использовать сильнодействующие инсектициды из-за того, что они могут обжечь цветки и стать причиной снижения урожайности.

Можно применять защитные пояса для деревьев, разного рода ловушки.

Можно применять бордосскую жидкость в виде однопроцентного раствора. Она может быть использована во всех обработках растений, которые производятся весной.

Полезная информация

При обработке косточковых плодовых деревьев весной до того, как распустятся почки из обрабатывают железным купоросом в концентрации 3%. Для борьбы с тлей, щитовками и клещами поможет использование препарата «30 плюс».

Во время зелёного конуса почек применяют 3%-ю бордосскую жидкость.

При образовании бутонов можно использовать Фуфанон или Новактион.

Яблони и груши ранней весной до того, как образуются почки, обрабатывают 5%-й бордосской жидкостью. При их набухании подойдёт использование Азофоса или Строби.

Когда почки распускаются для уничтожения грушевой медяницы, клещей, листовёрток можно использовать Бином, Дитокс или Липитоцид.

Ваш комментарий