Болезни, вредители и сорняки

Как избавиться от трипсов на комнатных растениях: как выглядят на фото и борьба с ними

трипсы на комнатных растениях

Все, кто ухаживает за домашними цветами, обязательно сталкиваются с вредителями. Трипсы—один из видов насекомых, способных нанести серьезный урон комнатным цветам, и доставить цветоводам массу хлопот. Различают более 6000 видов этих насекомых.

Расселены по всем материкам. На территориях стран содружества их насчитывают около 300 видов. Страдают от них как декоративные, так и огородные культуры. Есть среди них хищники. Их жертвами становятся паутинные клещи и яйца других видов трипсов, питающихся растениями. Представителей этого рода можно использовать как экологическую защиту зеленых насаждений.

Что представляют собой трипсы

Трипсами или пузыреногими (лат. Thysanoptera), называют животных, относящихся к типу членистоногих, класса насекомых, отряда трипсов. До революции их называли колбоногими и бахромчатокрылыми. Насекомые имеют удлиненные туловища, размерами от 0,5 до 14 мм, с двумя парами крыльев. Лапки оканчиваются пузырями-присосками. Тип рта колюще-сосущий. Взрослые особи имеют желтоватый, темно-бурый и черный окрас. Развитие насекомого протекает в несколько стадий:

  1. Яйца откладываются в тканях листьев.
  2. Личинки появляются из яиц в течение нескольких дней (у некоторых видов—несколько недель). Выглядят как взрослые особи, но значительно меньших размеров, без крыльев.
  3. Пронимфа развивается из личинки в течение от одной до четырех недель. От личинки отличается наличием зачатков крыльев.
  4. В течение нескольких дней пронимфа развивается в нимфу. Отличается от взрослой особи отсутствием половозрелости. От превращения нимфы в имаго пройдет два месяца.
развитие трипсов

Развитие трипсов

Разновидности вредителей

Знакомством с трипсами мир обязан Карлу Де Гееру, описавшему их в 1774 году. На сегодняшний день, только на территории бывшего Союза их насчитывается до трехсот видов.

Из этого количества стоит обратить внимание на те трипсы, которые селятся на комнатных растениях, фото подборка всех видов после таблицы.

Вид трипса Описание Район обитания
Западный (калифорнийский)
Цветочный
(Frankliniella occidentalis)
Тело длинной не более 1 мм. Имеет поперечную голову (ширина превышает длину). Окрас светло-коричневый. Естественным ареалом обитания является Калифорния США. С 1983 года распространился по Европе, Азии, Японии, Израилю, Австралии и Новой Зеландии, России и странам Балтии. Чрезвычайно опасный вредитель, способный переносить вирусы растений. Предпочтение отдает многим видам роз, хризантем, цикламен, гвоздик, пеларгоний и других цветочных. Наносит ощутимый вред урожаям фруктовых и овощных культур. Цветочный трипс объявлен карантинным вредителем.
Табачный
(Thrips tabaci)
Длинна тела не превышает 1 мм. Окрас желтый, различных оттенков. Самки крупнее и темнее самцов. Обитает практически по всей России, в Африке, Азии, Австралии и Америке. Наносит вред более чем 100 видам растений. Особенно опасен пасленовым и зонтичным, табаку, рассаде различных культур, огурцам, луку капусте.
Декоративный
(Hercinothrips)
Самки вырастают до 1,5 мм. Самцы не дотягивают до миллиметра. Окрас темный, почти черный, с бронзовыми крыльями. Очень теплолюбив. Поселяется в квартирах, теплицах, парниках. В зимнюю спячку не уходит, поэтому размножается и пожирает растения весь год. Уничтожает многие декоративные растения, в том числе орхидею, диффенбахию, монстеру, пальму (некоторые виды). Размеры особей настолько малы, что их почти невозможно разглядеть. Поэтому живут не скрываясь.
Драценовый
(Parthenothrips)
Не растет более одного миллиметра. Окрас желто-бурый Обитатель закрытых помещений северных районов страны. «Специализируется» на гибискусах, фикусах, драценах и других комнатных цветах.
Разнорядный
(Frankliniella intonsa)
Насекомое не длиннее 1 мм. Темно-бурого цвета Им заселена большая часть России. Предпочитает высасывать соки из цветов и бутонов растений комнатного и открытого выращивания.
Розанный
(Thrips fuscipennis)
Длинной не более разнорядного. Окрас коричневый. Наносит существенный вид розоцветным: яблоням, грушам, вишням и черешням, алыче, малине, ежевике и землянике. Уничтожает розы, шиповник, спирею.
Пшеничный
(Haplothrips tritici)
Самки вырастают до 2,5 мм. Самцы достигают 1,3 мм в длину. Тела темного цвета с желтыми усами и конечностями. Из названия становится ясно, что этот вид насекомых  паразитирует на злаковых. Серьезно снижает урожаи ржи и пшеницы, овса и ячменя. Вредит табаку, гречихе и хлопку.
Луковичный
(Liothrips vaneeckei)
Насекомые темно-бурого окраса, размерами до 2 мм. Самцы мельче. Населяет большую часть территории России. Особенно опасен для гладиолусов, ирисов и нарциссов. Поражает клубни луковичных растений, после чего их развитие останавливается, луковицы загнивают.

Фото всех видов выше перечисленных трипсов:

Какой вред наносят трипсы

Как видно из приведенной таблицы, размеры трипсов настолько малы, что заметить их присутствие на комнатных растениях чрезвычайно сложно. Как правило, замечают их по результатам повреждений, которые они наносят домашним культурам, а именно:

  • Листья покрываются следами проколов, оставленных насекомыми, в виде мелких черных точек. Пронзая ткань, насекомые высасывают оттуда клеточные соки, листья отмирают.
  • Растения вянут, листья и стебли теряют свою форму, приобретают кривизну. Цветы и бутоны мельчают и деформируются.
  • На поверхности листьев остаются серебристо — белые следы, напоминающие дорожки.
  • Появляется сеть штрихов, которая объединяется в сплошные пятна бурого цвета. Спустя какое – то время на месте этих пятен ткань растения рвется. Листья и бутоны отмирают.

Размножение трипсов происходит с ураганной скоростью. На всех стадиях развития, от личинки до имаго, насекомые питаются соком растений. С увеличением числа «едоков», быстрее гибнет растения, а паразиты наваливаются на следующую жертву.

Трипсы на фиалке

Атакованная насекомыми фиалка очень быстро сохнет. Заметить ее заражение непросто. Это становится понятным, когда цветок уже на грани гибели. Основной вред наносят личинки, высасывающие соки из пыльника. В результате бутоны вянут, не успевая распуститься. Новые завязи не образовываются. Определить, что растение «заселено» вредителями, позволяют следующие симптомы:

  • опустившиеся листья;
  • фиалка начинает сохнуть;
  • края листов начинают скручиваться;
  • раскрывшиеся бутоны активно теряют пыльцу.
Трипсы на фиалке

Трипсы на фиалке

Поражение фикуса

Первым признаком поражения трипсами фикуса Бенджамина являются пожелтевшие листья. Как только они опадут, растение погибает, не получая необходимого количества питательного вещества. Теплая и влажная среда в данном случае способствует размножению вредителей и ускоряет гибель фикуса.

Вредители на розе

Избрав жертвой розу вредители заселяют ее нераспустившиеся бутоны, высасывая из них клеточный сок. В результате цветы лишаются способности распускаться.

Атака на фаленопсис

Симптомы нападения трипсов на орхидею схожи с проявлением деятельности паутинного клеща. Воздух заполняет проколы на листьях, проделанные насекомыми, цвет листов становится серебристым. Почернение проколов означает появление грибка. Фотосинтез поврежденных листьев прекращается и они начинают сохнуть.

трипсы на орхидеях

Особенно опасны трипсы на орхидеях

Трипсы на цикломене

Симптомами поражения цикламенов являются:

  • появление светлых точек, штрихов и пятен (отслаивается эпидермис);
  • листы по краям начинают выгибаться и закручиваться;
  • верх листа приобретает серовато-коричневую окраску и серебристый блеск, начинает сохнуть;
  • поверх листов можно заметить следы выделений насекомых – медвяную росу.

Причины появления

Объяснить, как паразиты проникли дом, достаточно просто.

  1. В квартиры, расположенные на первых трех этажах, они могут влететь с улицы через распахнутое окно.
  2. Покупая цветы в горшках, следует убедиться в том, что на них отсутствуют паразиты. Лучше совершать такие покупки в проверенных магазинах.
  3. Вредителей можно занести в свое жилище с букетом цветов, полученных в подарок, купленных с рук, срезанных с клумбы на своем дачном участке, сорванных в парке или поле.

Методы борьбы с трипсами на комнатных растениях

Методы уничтожения трипсов универсальны практически для всех домашних растений. У пораженных цветущих культур, удаляются цветы, бутоны и цветоносы — любимые места обитания вредителей и кладки яиц.

Для обработки цветы атакованные трипсами обязательно помещается в карантин. Обычно это другая комната, желательно без зелени, чтобы исключить заражение «соседей». Следы, оставленные на листах и стеблях насекомыми, удаляются с помощью влажного ватного диска.

Больное растение обрабатывается средством, предназначенным для уничтожения цветочного трипса в соответствии с прилагаемой инструкцией, затем следует укрыть цветок на сутки колпаком из полиэтиленового пакета. Через 12-14 дней обработку нужно повторить, чтобы «добить» уцелевшие личинки.

Обработка химическими средствами

Избавиться от трипсов на комнатных растениях помогают традиционные препараты:

  1. Актара является мощным системным инсектицидом. Для опрыскивания применяется раствор 1 гр. препарата на 1,25 л. воды. Для полива грунта 1 гр. средства разводят водой в количестве 10 л. Готового раствора хватает для обработки 25-30 домашних культур. Обработки повторяют от 2 до 4 раз с перерывом между ними в 10-12 дней. Для полной победы над вредителем обычно хватает двух или трех обработок.Актара
  2. Фитоверм весьма популярен в борьбе с вредителями. Опытные цветоводы рекомендуют начинать уничтожение трипсов именно этим средством. Для приготовления раствора, 2 гр. препарата растворяют в стакане воды и опрыскивают зараженное растение. Повторные обработки выполняют не более 3 – 4 раз с 5 -8 суточным перерывом. Продолжительность перерыва зависит от температуры воздуха помещения и возраста пораженной культуры.Фитоверм
  3. Конфидор в количестве 1 гр. развести в 0,5 л. воды, (1 мл препарата на 2,5 л воды). Опрыскивается растение и грунт. Почву можно и полить, если то же количество средства развести двойным объемом воды. Те, кто использовал Конфидор, уверяют, что состав не нанесет вреда растению, а паразиты гибнут спустя 4 часа после обработки.Конфидор
  4. Актеллик используется, когда степень поражения очень велика. Одна ампула (2 мг.) разводится литром воды. Количество обработок – не больше трех, с трехдневным перерывом.Актеллик
Внимание! Препарат токсичен. Его применение в помещении опасно. Беременным женщинам , лицам, страдающим аллергией и заболеваниями дыхательных путей, работать с ним запрещено!

Для эффективной борьбы рекомендуются препараты японского производства. Они не так широко применяются и вредители не успели адаптироваться к их воздействию. Их список невелик:

  • Клотианидин;
  • Ацетамиприд;
  • Имидаклоприд;
  • Дантоп;
  • Понче;
  • Моспилан.

Клотианидин

Перечисленные препараты от носятся к неоникотиноидам и вызывают гибель вредителей от паралича. Один грамм препаратов разводят в литре воды. Пролив умеренный, чтобы не загнили корни. Количество обработок — три, с недельным перерывом.

Применение народных средств

При своевременном обнаружении трипсов на растениях можно избавиться от них народными методами, отварами и настоями:

  1. Измельчают 50 – 60 гр. бархатцев, заливают литром воды и доводят до кипения на слабом огне и кипятят не более двух минут. Настаивают трое суток, затем процеживают. Растения обрабатывают распылителем для отпугивания вредителя.
  2. Мелко рубленный или раздавленный чеснок заливают стаканом воды и настаивают сутки. Готовым составом опрыскивают поврежденные растения. Кроме настоя используют резаный чеснок, уложенный рядом со стеблем. Для усиления эффекта растение накрывается полиэтиленовым колпаком и выдерживается в течение нескольких часов. Так же применяется для отпугивания паразитов.
  3. Иногда изгнанию вредителей способствует нафталин размещенный у основания стебля.
Важно! Применение народных средств дает эффект, если поражение незначительно. В остальных случаях применяются инсектициды.

Биологическое оружие против трипсов

Для борьбы с вредителями эффективно применение хищных клопов Orius laevigatus, хищных клещей Amblyseius cucumeris, Amblyseius barken, Amblyseius degenerans. Способ применения прост. Коробку с хищниками устанавливают рядом с растением и открывают крышку. Остальное клопы и клещи сделают сами. Способ эффективен в теплицах и парниках.

Трипсы являются весьма серьезной угрозой комнатным растениям. Среди великого многообразия паразитов именно им доступно и нанести вред и погубить растения. Как уже было сказано, насекомые этого отряда, вытягивают соки из зеленых комнатных и огородных культур. Они переносят вирусы, провоцируют грибковые заболевания. Домашние культуры теряют декоративный  вид, листва покрывается порезами и пятнами, трансформирующимися в дыры и порывы, фотосинтез нарушается или прекращается. Рано или поздно (в большинстве случаев, скорее рано) растения гибнут.

Orius laevigatus

Защита овощей

Трипсы высасывают соки из листьев огурцов, создавая препятствуя процессу фотосинтеза. Чаще всего поражаются тепличные растения, микроклимат которых дает возможность развиться нескольким поколениям вредителей за сезон. Зимуют паразиты, зарываясь в почву. С наступлением нового сезона продолжают уничтожать урожай.

При раннем обнаружении насекомых на культуре, когда масштабы поражения минимальны, можно попытаться использовать народные способы борьбы, среди которых отвары чистотела и чесночный настой.

В остальных случаях придется использовать инсектициды: Актара, Авертин, Танрек и Жукоед. Препараты разводят водой, следуя прилагаемым инструкциям.

На поврежденные растения средства наносят распылителем, тщательно, со всех сторон. Эффективно используется раствор Фитоверма, одну ампулу которого растворяют в 600 мл. воды. Паразиты гибнут уже через 4 часа после тщательного опрыскивания огурцов, баклажан, томатов.

Через две недели обработку следует повторить. Выжить вредителей из теплицы очень трудно, а если допустить их массовое размножение, то и невозможно. Поэтому тепличные культуры должны часто и внимательно осматриваться. При первом подозрении на присутствие вредителей нужно сразу приступить к их уничтожению.

трипсы на растениях

Профилактические мероприятия

Чрезмерная влажность в теплицах способствует бурному размножению трипсов. Избежать этого поможет частое проветривание укрытия.

Растения и культуры необходимо подвергать регулярному и тщательному осмотру с целью обнаружения вредителей или следов их воздействия.

Рекомендуется использование клейких ловушек.  Домашние растения подвергаются нашествию трипсов при отсутствии регулярного полива. Поэтому необходимо их поливать и чаще их опрыскивать.

Особенно внимательному осмотру должны подвергаться цветы, купленные в магазинах, подаренные и срезанные букеты. Внимательность и терпение дадут положительные результаты. Ваши комнатные растения долго будут радовать вас и украшать жилище.

Ваш комментарий