Цветы

Нежный цветок альсобия — скромное украшение среди комнатных растений

Альсобия – удивительное почвопокровное растение, родиной которого являются тропические леса Южной Америки, Бразилии и Колумбии. Это травянистая, многолетняя культура, отличающаяся оригинальным цветением. В естественной среде обитания разрастается по почве густым ковром. В условиях комнатного выращивания альсобия зарекомендовала себя как декоративное ампельное растение.

Интересно, что многие садоводы используют это растение в дизайне альпийских горок. Оно прекрасно себя чувствует в теневых местах, где многие другие цветы не могут расти по причине нехватки освещения.

Ботаническое описание

альсобия

Семейством, к которому относится альсобия, считается Геснериевые. Ее бархатные, овальные листья имеют разные оттенки зеленого цвета. Иногда на них появляются узоры в виде крапинок или прожилок.

Цветки альсобии белого или нежно-розового цвета напоминают гвоздику из-за махрового обрамления краев. По форме они могут быть трубчатыми или колокольчикообразными. В процессе роста у растения, подобно клубнике, появляется множество усов, на которых образуются молодые побеги. Цветет в течении нескольких месяцев, начиная с ранней весны и заканчивая ранней осенью.

Альсобия выращивается в основном как комнатная культура. Однако, некоторые садоводы предпочитают украшать и озеленять ей альпийские горки. Для роста в условиях открытого грунта ей необходимо теневое, влажное место. Но, к сожалению, данный способ выращивания пользуется наименьшей популярностью.

Виды и сорта с фото

Род альсобии отличается немногочисленностью входящих в него экземпляров. В качестве комнатных растений выращивается только два вида.

Альсобия гвоздикоцветковая (Alsobia dianthiflora)– наиболее распространенный вид. Отличается своей компактностью. Листья насыщенного темно-зеленого цвета имеют округлую форму. Цветки белого цвета украшены бахромчатыми краями.

Комнатное растение альсобия гвоздикоцветковая на фото:

гвоздикоцветковая

Альсобия точечная (Alsobia punctata) – уникальный вид, отличающийся необычным цветением – белые лепестки украшены бордовыми, розовыми или сиреневыми крапинками. Центр цветка имеет нежно-желтый оттенок. Растет альсобия точечная крайне медленно. Усы очень гибкие и в условиях подвесного выращивания свободно свисают. Вот как выглядит этот вид на фото:

точечная

На основе данных видов селекционерами было выведено несколько сортов альсобии:

  1. Сигнет (А. Cignet) – отличается гофрированными краями цветка и крупными, бархатистыми листьями светло-зеленого цвета. Цветет белыми с розовыми вкраплениями цветками.
  2. Альсобия вариегатная отличается пестрой окраской листьев. На их краях отчетливо видны лимонные или белые полосы.
  3. Чиапас (A. Chiapas) – один из самых редких сортов. Особенностью его являются салатово-желтые цветы с красными вкраплениями по краям.

Сорта альсобии на фото:

сигнет альсобия

альсобия вариегатная

чиапас

Уход в домашних условиях

Где ставить, освещение, почва

Цветок альсобия радует владельцев простотой ухода в домашних условиях, поэтому с ее выращиванием сможет справиться даже начинающий цветовод. Этому цветку требуется хорошее освещение. Важно, чтобы свет был рассеянным. Самым оптимальным местом будет западное или восточное окно. От попадания прямых солнечных лучей альсобию лучше прикрывать, чтобы на листовой части не появились ожоговые пятна. В осеннее-зимний период рекомендуется увеличить продолжительность светового дня, используя специальные фитолампы.

В плохом грунте цветок будет расти крайне медленно, поэтому нужно использовать качественную почвосмесь. Для этого растения хорошо подходит грунт, используемый для посадки фиалок. Однако перед посадкой в него рекомендуется добавить немного речного песка. Почва должна быть легкой и рыхлой, с хорошей пропускной способностью для воды и воздуха.

Температура и влажность

Комфортной температурой считается 18-25°. Болезненно переносит расположение на сквозняке и резкие температурные перепады.

Альсобия, несмотря на свое тропическое происхождение, не требует высокой влажности воздуха, более того, она подвержена развитию грибковых заболеваний по причине попадания воды на опушенные листья. Сухой воздух наносит ущерб цветению, поэтому можно расположить цветочный горшок на керамзит и периодически подливать в него воду.

Полив

Полив должен быть умеренным. Необходимость в нем определяется по просыханию верхнего слоя грунта. Растение очень негативно реагирует на переувлажнение почвы, поэтому важно не допускать застоя воды в поддоне.

В процессе полива важно следить, чтобы вода не попадала на листья, потому как по этой причине на их поверхности может появиться гниль.

Поливать рекомендуется теплой, отстоянной водой.

Удобрения

Удобрять цветок нужно весной и летом один раз в две недели. Для нее хорошо подходят комплексные составы для цветущих растений. Важно помнить, что переизбыток азота в составе удобрения приведет к затормаживанию процесса появления бутонов.

Период покоя

В зимнее время (ноябрь-февраль) у цветка наступает период покоя. Он отличается замедленным ростом и отсутствием цветения. В это время категорически нельзя вносить в грунт подкормки. Также рекомендуется поливать растение значительно реже, чем в период активного роста.

Обрезка

Чтобы альсобия радовала обильным цветением и здоровыми крупными листьями, необходимо регулярно обрезать разросшиеся стебли и ненужные отводки. От этой процедуры напрямую зависит декоративный вид растения. Однако, обрезка побегов не должна быть чрезмерно сильной, иначе цветение может полностью прекратиться.

Пересадка

В пересадке нуждается по мере роста, примерно раз в 2-3 года. Заниматься ей лучше в весеннее время. Для того, чтобы сохранить целостность корневой системы, рекомендуется осуществлять пересадку методом перевалки.

Если выращивается как ампельное растение, цветочный горшок должен быть небольшого размера. Рекомендуется сажать в одну емкость несколько молодых побегов для придания цветку объемности и декоративности.

Видео об уходе за альсобией в домашних условиях:

Размножение

Размножение альсобии не представляет особых трудностей. Получить новое растение можно несколькими способами:

  • посадкой семян;
  • черенкованием;
  • укоренением дочерних розеток;
  • отводками.

Самыми эффективным и популярным способом является посадка дочерних побегов. Для этого нужно срезать дочерние розетки с основного растения и укоренить их в питательном грунте, создав тепличные условия. Укоренение обычно происходит быстро – в течение 2-3 недель, не вызывая проблем. Для посадки молодых растений подходит тот же грунт, что используется для пересадки взрослых экземпляров.

Цветение

Альсобия отличается продолжительным и обильным цветением. Его начало приходится на апрель, а завершается в августе. Окрас цветов не очень разнообразен, но в зависимости от вида и сорта может быть от белоснежного до салатового.

Болезни и вредители

Это комнатное растение имеет хороший иммунитет. Болезням подвержено только при нарушении условий содержания. Среди них наиболее распространены грибковые заболевания корневой системы и листьев, которые развиваются в результате застоя влаги в грунте.

Иногда на растении поселяются тля, паутинный клещ или щитовка. Справиться с ними помогут инсектициды, продающиеся в цветочных магазинах.

Ошибки в уходе

Проблема Причина Что делать
Вялые листья Пересыхание или полив слишком холодной водой Соблюдать режим полива
Опадание бутонов Пересыхание грунта Соблюдать режим полива
Гниль на корнях Переувлажнение грунта Соблюдать режим полива, пересадить в новый грунт
Коричневые пятна на листьях Ожог Притенять от прямых солнечных лучей

Ваш комментарий