Цветы

Анемона махровая (ветреница): фото, посадка и уход

Анемона в саду

Сейчас известно больше 160 видов ветреницы, но анемона махровая (Anemóne) занимает прочное лидерство среди садоводов, выращивающих это растение. Благодаря своим лепесткам растение получило название «ветреница», потому что нежные лепестки реагируют на малейшее дуновение ветра.

Имя цветку дал древнегреческий философ Теофраст. Согласно греческим легендам цветы это слезы Афродиты или капли крови Адониса. Поэтому эти прекрасные цветы являются символами нежности и хрупкости. Древние люди делали отвары, при помощи которых лечили от судорог и нормализовали менструальный цикл. Сейчас медицина его не использует, так как считает растение ядовитым.

Анемона махровая: фото и описание, лучшие сорта

Это растение распространено по всему умеренному климатическому поясу, где есть равнины и горные склоны. Относятся к семейству лютиковых. Многолетняя махровая анемона это не отдельный вид другого растения, а выведенный искусственным путем вид анемоны, обладающий большим количеством лепестков в одном бутоне. Опыление происходит при помощи насекомых. Обладает красивыми соцветиями ярких оттенков и цветет в весеннее время. Растение морозостойкое, так как обладает мощными и крепкими корнями, уходящими в глубину земли.

ВАЖНО! Корни анемонов ядовиты.

Все виды ветреницы хорошо сочетаются с любыми растениями в саду. Такие цветы как нарциссы и тюльпаны будут прекрасными соседями по клумбе, а хвойные растущие на заднем плане будут красиво оттенять махровые цветы анемон. Хорошо выглядят цветы, высаженные среди камней на горках альпинария.

Анемона махровая

Популярные сорта

Анемона махровая обладает круглыми махровыми бутонами и в зависимости от сорта различной высотой куста:

  1. Маунт Эверест (Anemóne MountEverest) – цветы огромные и обладают 12 см. диаметром при высоте куста в 20 см. Цветение начинается, как только сходит снег и продолжается около 3 недель.Anemóne MountEverest
  2. «Лорд Лейтенант» (Anemóne Lord Lieutenat) – сиреневые бутоны цветут в середине весны. Куст в высоту вырастает на 30 см., диаметр бутонов доходит до 9 см. При этом имеются гибриды с синими и фиолетовыми цветами.LordLieutenat
  3. Анемона махровая дубравная, или белая (Anemóne nemoroza) – вид редко встречается у наших садоводов, ее чаще можно встретить растущей в лесу. Размножается семенами и делением корневища. Довольно живучий вид цветет белыми цветами.Анемона махровая дубравная
  4. Анемона махровая голубая (анемона махровая блу, Anemóne Blu) – невысокий куст цветущий красивыми цветами напоминающими пион. Предпочитает теневые места и своевременный полив. Цвет соцветий голубой.анемона махровая блу

Великолепие цветов махровой анемоны можно увидеть на фото:

Махровая ветреница

Цветок анемона

Цветок анемона

Сроки посадки

Высаживать клубни анемоны можно начиная с февраля, но при этом проросшие клубни надо будет подсвечивать специальными лампами. Чтобы упростить себе задачу высадки, приобретенное корневище высаживают в начале апреля. При в южных регионах это можно сделать сразу в открытый грунт. Клубни можно высаживать и осенью, начиная с середины сентября в течение месяца.

Посадка в открытый грунт

Перед высадкой в открытый грунт или на рассаду клубни надо замочить в воде. Сделать это нужно следующим образом:

  1. Производя замачивание надо помнить, что полностью погружать их в воду нельзя, они кроме влаги должны получать воздух. Иначе замачивание приведет к гибели растения.
  2. Поэтому берем натуральную ткань и намачиваем ее в одном из препаратов – Максим, Эпин или Циркон.
  3. На промоченную стимулятором роста тряпку выкладываем клубни и накрываем сверху сухой частью материала.
  4. Так растение должно пролежать до полного набухания. Это время различное от 30 минут до 3 часов. Все зависит от качества и размера приобретенного растительного материала.

клубни анемоны

После набухания клубни готовы к высадке в грунт. Если в открытый грунт нет возможности высадить клубни, то ее высаживают на рассаду в емкости не менее 500 гр.

Методика посадки клубней:

  1. В подготовленную емкость насыпают питательный и рыхлый грунт на 2/3 высоты емкости.
  2. Клубень ростком вверх кладут на грунт и насыпают сверху небольшой слой земли.
  3. Проливают теплой водой и ставят в светлое прохладное место.
ВАЖНО! Маленькие клубни в год произведенной посадки могут не зацвести из-за своего малого размера и малого количества необходимых для цветения запасов питательных веществ.

В открытый грунт клубни или рассаду анемоны пересаживают только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Так в Крыму и Краснодарском крае можно высаживать начиная с первых чисел мая. Московская область и Москва высадкой занимается уже в первых числах июня. Место, где будут расти цветы, должно быть без застоя влаги, иметь кружевную тень деревьев и обладать питательным грунтом.

В выбранном месте выкапывают лунку и переносят туда рассаду или клубень. После посадки обильно поливают теплой водой и мульчируют сеном слоем до 5 см.

Особенности ухода

Главным в уходе за растением считается постоянное поддержание влажности грунта. При поливе надо найти равновесие в потребности воды. То есть нельзя постоянно заливать кусты, но и нельзя доводить грунт до полного высыхания и растрескивания поверхности. Чтобы влага сохранялась дольше после полива, посадки мульчируют:

  • торфом;
  • меном;
  • любой органикой.

Кроме того, мульча не даст расти вокруг кустов сорной траве. Поливать кусты надо рано утром или вечером теплой водой. От холодной воды растения могут получить температурный шок и погибнуть. После полива вносят удобрения один раз в месяц. Для этого подойдет раствор коровяка или травяной настой. После чего надо провести прополку, чтобы появившаяся сорная трава не уничтожила рассаду.

Утеплять на зиму надо только на широте МО, там кустики закидывают лапником или укрывают нетканым материалом, предохраняющим посадки анемоны от вымерзания в зимнее время.

Собственно, кроме проращивания клубней и своевременного регулярного полива других проблем с выращиванием анемон не существуют.

Болезни и вредные насекомые не посещают это растение. Если на листьях появляется пятнистость, то это может говорить только о вирусном заболевании. Такие кусты извлекаются из грунта и уничтожаются вне участка, чтобы не заразить почву.

Посадка травы

Регулярный полив анемонам необходим во время цветения и в жаркие дни.

Размножение цветов

Размножать анемону можно различными способами:

  • семенами:
  • делением куста;
  • клубнями.

Семенное размножение

Семенами можно размножать анемону, высевая их в открытый грунт, как весной, так и осенью. Семена смешивают с песком в пропорциях 1 к 3 и поливают песок в течение недели. При этом песок должен быть именно влажным без застоя воды иначе семена задохнуться без доступа кислорода. После этой процедуры семена высаживают в питательную смесь. Если это не открытый грунт, а семена решили посеять в плошки, то их надо держать при температуре +5 градусов.

Семена в плошках после прорастания закапывают в снег.

Семена

Семена

Делением куста

Есть клубни, у которых корневище идет вертикально вглубь грунта. Такие кусты выкапывают ранней весной и разделяют таким способом, чтобы в каждой отделенной части был свой корень и зеленая вегетативная часть. Разделенные части корневищ высаживают в грунт и обильно поливают.

При помощи клубней

Приобретенные клубни просто высаживаются по технологии описанной выше. Старый куст извлекают из грунта и делят на клубни. После чего разделенные части высаживают в разные лунки. Поливать надо на следующий день, чтобы ранки на клубнях затянулись после разделения.

Лечебные свойства

Современная медицинская наука не использует в фармакологии это растение. Но в народной медицине практикуются различные отвары, в составе которых существуют вытяжки из ветреницы. Надо помнить, что все части анемоны достаточно ядовиты, так как содержат в своем химическом составе лактоны. Поэтому создавать самостоятельно отвары не рекомендуется, так как можно получить вместо лекарства сильнейший яд, который не вылечит, а только навредит. Поэтому выращивать эти цветы необходимо только для украшения своего сада.

Чтобы анемона цвела ежегодно, за ней необходимо организовать правильный уход и тогда она будет радовать великолепным цветением.

Ваш комментарий