Цветы

Как посадить и вырастить хамелациум в домашних условиях

Хамелациум цилиатум

Хамелациум (лат. Chamelaucium) или восковой мирт – декоративное растение, привлекающее своими вечнозелеными листьями. Относится к небольшим кустарникам, высота которых достигает до 50 см в домашних условиях и до 3 метров в диких. Входит в семейство миртовые.

Издали можно принять за хвою, потому что его листочки имеют такую же форму (узкие и продолговатые). Маленькие и нежные цветки во время цветения располагаются по всему периметру кустарника. На органы дыхания оказывает положительный эффект. Очищает и увлажняет воздух. Этот кустарник можно использовать в медицинских средствах при сухом кашле.

Относится к вечнозеленым растениям. Родом из Австралии, впервые хамелациум упоминался в девятнадцатом веке. Запах напоминает свежую хвою. От хвои кустарник перенял и некоторые «повадки». Например, время от времени листочки осыпаются и на их месте вырастают новые.

Chamelaucium в горшке

Цветки мелкие и имеют приятный нежно-розоватый оттенок. Напоминают цветущую яблоню или грушу.

Корни у цветка мощные, поэтому горшок должен быть глубоким.

Хамелациум обладает следующими преимуществами:

  • необычный вид;
  • придаст изюминку любому помещению;
  • лекарственные свойства;

Из недостатков то, что хамелациум требует очень трепетного ухода и сложно для выращивания в домашних условиях. Если не соблюдать хотя бы одно такое условие, растение сбросит листья и вскоре погибнет.

Chamelaucium uncinatum

Популярные виды хамелациума

Существует множество видов, ниже представлены самые популярные:

Название вида Внешний вид Особенности
Хамелациум крючковатый, он же восковой мирт Листы близко расположены друг к другу, за счет чего на растении практически нет «голых» мест. Цветки разного цвета. Зависит от сорта. Варьируются от ярко-розового до красного. Могут быть махрового или обычного типа. Цветки расположены далеко друг от друга. Не кучкуются, как это наблюдается у других видов. Вырастает до полутора метров. Цветки начинают распускаться в начале весны. Выдерживает как комнатные температуры, так и уличные.Хамелациум крючковатый
Хамелациум белый Листы чуть тоньше и длиннее других видов. Лепестки цветов тянутся к центру, поэтому чем-то напоминают колокольчики. Бутоны большие белого цвета. Кустарник отлично растет при комнатной температуре. На улице может не ужиться. Поэтому эту елочку считают домашней. Вырастает до полутора метров.Хамелациум белый
Хамелациум Матильда Лепестки густые. Цветки мелкие и располагаются группами. Изначально имеют белый цвет с розоватой серединкой. По мере цветения изменяют цвет и становятся полностью розовыми, фиолетовыми или красными. Цвет зависит от сорта. Растение низкорослое. Максимум 50 см. Выдерживает южные температуры. Поэтому при проживании на южных широтах, хамелациум можно выращивать на улице. В остальных случаях держать в квартире. Не выдерживает сильных морозов.Хамелациум Матильда
Хамелациум сноуфлейк Цветет белыми и розовыми бутонами в начале весны. «Шапка» кустарника немного приподнята над стволом. Сноуфлейк, в основном, используется при декорировании букетов. Низкорослый кустарник (до 50 см).Хамелациум сноуфлейк
Хамелациум цилиатум Листы короткие овальной формы. Цветы большие. Как правило, белые с розоватым отливом. Разрастается не ввысь, а горизонтально. За счет чего становится очень пушистым. Поэтому периодически цилиатум нужно обрезать. Хамелациум цилиатум
Хамелациум орхид (Цветущая ёлка) Листья растут не густо, но расположены по всей длине елки. Большие бутоны впечатляют своим видом. Цветки розоватые, но к середине имеют более яркий оттенок. Низкорослый (до 50 см).Хамелациум орхид
Хамелациум Ади Схож с видом орхид. Ветки негустые. Цветки маленького размера, располагаются группами на верхушкам веток. Цвет бутонов варьируется от нежно-розового до ярко-красного в зависимости от сора. Вырастает до 1 метра.Хамелациум Ади
Хамелациум Сара Делайт Имеет длинные ветки с густонаселенными листьями. Цветки расположены в большом количестве по длине всего ствола. Сара Делайт используется для декора и украшений букетов.Хамелациум Сара Делайт

На фото ниже представлен хамелациум крючковатый — самый популярный вид для выращивания в домашних условиях:

Перед тем, как приобрести определенный вид растения, необходимо тщательно изучить его особенности. Потому что не каждый вид и сорт хамелациума сможет прижиться в домашних условиях.

Фото-подборка цветов хамелациума:

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Цветок хамелациум прихотлив в уходе. Если что-то идет не так, как нужно, то цветок сбрасывает листву. Поэтому важно правильно ухаживать за кустарников. Уход начинается с выбора места и подготовки почты.

Место должно быть хорошо освещено. Хамелациум – светолюбивый. В идеале оно должно находиться на свету более 10 часов. Нужно хорошо освещенное место, где ничего не препятствует попаданию солнечных лучей на растение. После захода солнца рекомендуется включать специальную лампу.

Почва должна быть рыхлой. Поэтому перед посадкой тщательно ее взрыхлить и немного увлажнить. При выборе почвы обращать внимание на следующие качества:

  • воздухопроницаемость;
  • влагопроницаемость;
Важно, чтобы земля пропускала воздух. Без попадания воздуха растение сбросит листья и через короткое время погибнет.

Когда сажать?

Цветок лучше сажать весной, когда солнечная активность постепенно приходит в норму. Так как для нормальной жизнедеятельности цветка ему нужно много света, особенно маленькому ростку.

Процесс посадки

Садоводы утверждают, что посадка семенами не эффективна. Желающему вырастить растение придется ждать очень долго. Для посадки таким образом понадобиться торф, в который нужно поместись семена. Рекомендуется сажать сразу большое количество семян, так как не все взойдут.

Более эффективным способом для посадки является побег хамелациума. Для выращивания рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Аккуратно срезать веточку у выращенного растения.
  2. Поставить ее в емкость с водой. Желательно, чтобы вода покрывала 1-2 см маленького ростка.
  3. Емкость с веткой поместить в хорошо освещенное место.
  4. Дождаться пока появятся корешки. После чего поместить веточку в грунт и накрыть ее пленкой.

Как только веточка приживется, ее можно доставать и ухаживать уже как за обычным растением.

Ель цветущая

Ель цветущая

О размножении

Для размножения используются побеги. Весной черенки можно обрезать и выращивать. Но важно помнить, что далеко не все побеги дадут корешки. Поэтому рекомендуется обрезать разу несколько веточек. Появление корня может занять до полутора месяцев.

Особенности ухода: полив, свет, подкормка

Полив осуществлять по мере надобности. Земля должна оставаться влажной и не пересыхать.

Подкормку необходимо осуществлять специальными удобрениями, которые можно найти в садоводческих магазинах. Подкормку хамелациума рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 недели. В период цветения нужно кормить удобрениями в два раза больше, чем обычно. Подобное требуется для того, чтобы цветки не осыпались. При правильном уходе цветы будут выглядеть следующим образом:

хамелациум фото

Корень растения густой и длинный, поэтому пересадку осуществлять аккуратно, чтобы не повредить корешки. Пересаживать растение только в том случае, если горшок стал маленьким.

Внимание! Не рекомендуется часто пересаживать взрослое растение. Выросший хамелациум тяжело переносит пересадку. Поэтому лучше изначально сажать его в красивый большой горшок. Чтобы в дальнейшем не мучить кустарник.

Сезонный уход

Уход весной, осенью и летом практически ничем не отличается. Растение должно постоянно находиться на свету (более 10 часов), достаточно поливаться и подкармливаться. Весной осуществляется посадка. В это же время года обычно хамелациум начинает цвести.

Уход за растением зимой существенно отличается.

Подготовка к зиме

Перед началом зимы обрезать цветок (на 2-3 сантиметра каждую веточку). Хамелациум от этого не пострадает. Легко переживает обрезку.

Поместить цветок в прохладное помещение. Разрешается не осуществлять подкормку. Но свет должен также поступать в течение всего дня. Зимой растение уходит в сон и не требует тщательного ухода. Полив рекомендуется существенно сократить.

Проблемы в уходе

Если растение желтеет и не цвет, рекомендуется обратить внимание на соблюдение правил ухода. Причины, которые могут создать соответствующие проблемы:

  • избыточный полив;
  • повышенная влажность в помещении;
  • высокие температуры;
  • нехватка влаги;
  • недостаточная освещенность.

При соблюдении всех этих правил проблем возникнуть не должно.

Восковой мирт

Болезни, вредители

В растении находятся эфирные масла, которые спасают хамелациум от большей части вредителей. Но остаются некоторые, которые могут навредить растению.

Весной и осенью начинается распространение тли, которая может напасть на растение. Для того чтобы предотвратить нападение, рекомендуется использовать специальные средства (инсектициды), которыми нужно обрабатывать растение перед наступлением весны и осени.

Лечебные свойства

Хамелациум относится к лекарственным растениям. Отчищает воздух в помещении. Из-за наличия «внутри» эфирных масел является отличным отхаркивающим средством. Зачастую входит в состав травяных сборов.

Хамелациум – очень прихотливое растение, но, тем не менее, является не только отличным декором помещения, но и лекарственным средством. Растение похоже на елочку (имеет соответствующий запах и вид), но привлекает своими мелкими цветами, расположенными по всему телу кустарника.

Приобрести Хамелациум можно в садовых интернет-магазинах.

Ваш комментарий