Цветы

Кливия: деловита и ядовита, прекрасна, но может быть опасна

Кливия (Clivia) по праву стоит в одном ряду с самыми красивыми цветами. Королева Виктория назвала это растение в честь одной из своих герцогинь. Существует и другое название – кафрская лилия. Внешняя простота при наличии ярких соцветий заставляет взгляд остановиться. Красота – это не единственное достоинство цветка. На родине в Южной Африке жители используют кливию в качестве лекарства при лихорадке, как болеутоляющее средство для рожениц, а также с ее помощью ослабляют действие яда после нападения змей. С этим удивительным цветком даже связаны некоторые приметы и суеверия, настолько много внимания к нему приковано.

Кливия — это цветок, о котором известно много, и тем, кто хочет наслаждаться его красотой, стоит уделить внимание уходу в домашних условиях и сортам, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Ботаническое описание и важное предостережение

Растение относится к амариллисовым. В отличии от большинства представителей семейства луковица у цветка отсутствует. Корневая система представлена массивным корневищем, уходящим вглубь на максимально возможную длину. Стебля как такового нет. Вытянутые плотные листья темно-зеленого цвета выходят прямо из корневища и в некоторых случаях достигают 2 метров.

Листья и корни кливии очень ядовиты. Алколоид, содержащийся в ярко-оранжевом соке, вызывает приступы удушья, рвоту и другие сопутствующие проблемы ЖКТ. В самых страшных случаях может наступить паралич.

Цветонос один или несколько со множеством соцветий, по форме напоминающих колокол. Количество цветков на соцветии в зависимости от вида может доходить до 60.

Комнатный цветок кливия на фото:

кливия

На фото виды и сорта: у каждого своя красота

Существует несколько видов кливий согласно разным источникам:

  • благородная (nobilis);
  • киноварная (C. miniata);
  • Гардена (C. gardenia);
  • стеблевая (C. caulescens);
  • удивительная (C. mirabilis).

В 2004 году ботаники выделили новый вид. Он получил название «Кливия мощная»(C. robusta). Изначально эту разновидность относили к «благородной», но множество тестов ДНК доказали обратное. Любит заболоченные места, поэтому второе название «болотная».

Благородная

Второе название вида «прекрасная». Низкорослое комнатное растение кливия достигает в высоту 30 см. Периодом цветения считают время с ноября и до конца марта. Соцветия оранжевого, розового или красного цвета содержат до 60 мелких цветков. Листья заострены на конце. Растет медленно и зацветает только через 5-6 лет после посадки.

кливия благородная

Киноварная

Известна больше как миниата или кливия оранжевая. Длина листьев доходит до 70 см, могут быть украшены желтыми или белыми полосками. Цвет соцветий от бледно-желтого до ярко-оранжевого. Растение подвержено солнечным ожогам, поэтому стоит избегать прямых солнечных лучей, при этом в тени перестанет цвести. Зимой стоит выбрать прохладное место с температурным режимом 12-14° С. Цветы на здоровой «особи» будут феврале-марте в количестве 10-20 шт. Самый популярный для выращивания в домашних условиях вид.

кливия киноварная

Гардена

Впервые обнаружена генералом Гарденом, отсюда и получила свое название. Растет в областях, расположенных вблизи гор, приблизительно 1000-1300 м над уровнем моря. От предыдущих видов отличается цветом ярко-зеленых листьев. Цветоножка около 50 см. В домашних условиях встречается редко.

гардена

Удивительная

Свое название получила из-за необычных качеств. Этот вид отличается особой выносливостью к переменам погоды. Выдерживает и жару до +40С, и заморозки. Необычная расцветка листьев привлекает внимание цветоводов. Посередине идет белая полоса, ближе к основанию темно-бордовый окрас.

Стеблевая

У этого вида огромный двухметровый стебель, формирующийся из нижних листьев, которые высыхают. Цветы оранжевые, свисают, а их кончики зеленые.

стеблевая кливия

Популярные сорта

Популярен такой сорт киноварной кливии — цитрина (C. miniata var. citrina), который изображен на фото:

кливия цитрина

Особенностью этого сорта является то, что помимо крупных кремово-желтых соцветий в результате цветения появляются еще и ягоды.

плоды кливии

плоды кливии

Известны и следующие сорта:

  • Summer Surprise;
  • Nakamura Red (ярко- красная);
  • желтые;
  • белые.

Среди белых кливий заслуженно пользуется успехом сорт Milk White. Нежная молочная окраска крупных соцветий с желтой серединой не оставляет равнодушными цветоводов всего мира.

Правильный уход в домашних условиях — справится и новичок

Заниматься выращиванием кливии и уходом за ней под силу даже новичку в этом деле. Растение неприхотливое, но эффектное и красивое. Достаточно знать ключевые моменты в уходе за цветком в домашних условиях и яркие соцветия будут радовать глаз.

Местоположение, какая земля подойдет

Для размещения подойдет любая комната, кроме детской, т.к. опасность отравится ядом присутствует. Лучше месту на подоконнике предпочесть напольную подставку. Переносить с места на место цветок не рекомендуется, особенно в период покоя.

Для посадки можно воспользоваться уже готовой смесью, а можно приготовить самостоятельно. Для этого придется смешать дерн и крупный песок в равных долях. Главное в подготовке почвы – это сделать ее рыхлой. Готовая смесь для посадки орхидей прекрасно подойдет и для кливии. На дно горшка следует уложить слой мелких камней для дренажа, а также позаботится об отверстии для притока воздуха и удаления излишков полива. Не лишним будет обработать почву от личинок вредителей, невидных при наружном осмотре. Подойдут следующие методы:

  1. Залить кипятком или слабым раствором марганцовки.
  2. Просушить в духовке 10-15 минут на температуре 150°.
  3. Прогреть в микроволновке на максимальной мощности пару минут.
  4. Воспользоваться химическими средствами.

Последний метод стоит использовать с осторожностью, так как могут погибнуть все бактерии, в том числе и полезные.

Освещение, температура, влажность

Цветок нужно обеспечить рассеянным светом, иначе прямые солнечные лучи нанесут ожоги нежным листьям в виде белых пятен.

Подойдет любая сторона окон, кроме южной. Если возможность для другого размещения отсутствует, то обеспечить теневую завесу. На северной стороне кливия будет расти медленнее и может отказываться зацветать. Летом имеет смысл выносить растение на улицу в затененное место. Такая процедура позволит набраться сил для дальнейшего роста и цветения.

Температурный режим для цветка разнится в зависимости от времени года. Летом оптимальной считается температура от 20°до 23°. В период покоя (с осени и до начала цветения ) 12-14° будут достаточными значениями. При такой температуре цветок плавно подготовится к цветению. Когда будет видно, что цветонос должен появиться, имеет смысл перенести горшок в более теплое место (до 20°).

Излишняя влажность губительно влияет на растение. Корневище может покрыться белым налетом или плесенью. Необходимо держать влажность на уровне 50%, чтобы обеспечить комфортное существование.

Полив

Правильный уход в домашних условиях за прекрасной кливией включает в себя умеренный полив.

Для него лучше использовать отстоявшуюся воду. Жесткая вода из под крана не подойдет. В период покоя полив стоит ограничить, при этом следить, чтобы растение не начало сбрасывать листья. Если такое произошло, то возобновить полив теплой водой. Лучше, чтобы почва успевала просохнуть.

В период цветения требуется больше жидкости. Если соцветия мельче, чем в предыдущее цветение, то значит влаги поступает недостаточно. О переизбытке полива может свидетельствовать изменение концов листьев на темно-бурый цвет.

Удобрения

Крайне не рекомендуется вносить любые удобрения в период покоя.

Хорошо воспримутся азотистые подкормки. Злоупотребление ими может привести к отсутствию следующего цветения. Лучше чередовать минеральные и органические удобрения. 1 подкормка в 3 недели — достаточно для периода цветения.

Как ухаживать в период покоя

Кливия очень чувствительна ко всему, что с ней происходит в период покоя. Обычно это время с ноября до конца января. Менять местоположение, поливать и удобрять в это время не стоит. После зимы можно удалить верхний слой почвы (5 см) и заменить на новый. Чем больше растение, тем более длительный у него период отдыха.

Рекомендуемая температура в помещении 10–12°. Если не получается установить такое значение, подойдет и обычная комнатная температура.

В том случае, если растение скидывает листья, нужно срочно немного полить.

Обрезка

Обрезка — обязательное условие для ухода. Есть 2 способа:

  • когда на 2/3 цветонос будет сухим;
  • когда цветонос еще зеленый.

Зеленый цветонос можно использовать для размножения. Необходимо поставить в воду и дождаться, когда корневая система будет готова к высадке.

Как и когда пересаживать

Пересадку кливии в домашних условиях надо устраивать раз в 2-3 года при реальной необходимости, к примеру, если корни перестали помещаться в горшок.

Из-за особенностей корневой системы горшок лучше взять цилиндрической формы, чтобы корни уходили вглубь. Размер горшка должен быть средним, иначе цветения не будет до тех пор, пока кливия не заполнит корешками весь горшок. Растение вкапывать глубоко нельзя. Часть, образующая «стебель», должна быть на поверхности. При повреждении корней надо их обработать золой, чтобы уберечь от загнивания.

Размножение неприхотливого растения

Размножать цветок можно 2 путями:

  • отростком;
  • семенами.

Чтобы отросток прижился, на нем должно быть больше 4 листьев. При отделении от материнского растения следует бережно относится к корням.

Семенами кливии размножают реже. Собирают семена из зрелого цветка, предварительно срезав его и высушив. Высаживают в подготовленную почву в период с января по апрель. Через пару месяцев можно увидеть первые всходы.

Цветение: когда и как, почему кливия не цветет и что делать

Видео о цветении:

Цветет растение с февраля по март. В столь важный для цветка период нужно использовать удобрения по графику 1 раз в 21 день. Сначала появляется цветонос, затем несколько соцветий превращаются в яркий зонтик, число цветов зависит от вида. Большую роль для цветения играет период покоя. В случае неправильного ухода в этот время кливия может не цвести.

Принудить растение к выпусканию цветоноса может дополнительная подкормка фосфорно-калийным удобрением.

Болезни и вредители

Желтоватые листья и красные бляшки на корневище могут быть признаком такой болезни кливии как стагоноспороз. Это грибковое заболевание можно уничтожить, обрезав все поврежденные места и пересадив растение. Перед посадкой в новый грунт надо промыть корни проточной водой, просушить и обработать древесным углем.

Мучнистые червецы могут привести к гибели растения. Протирание мыльным раствором листьев, удаление поврежденных частей способствуют выздоровлению.

Щитовка на кливии проявляется в виде сохнущих листьев, пятен коричневого цвета. Поможет сбрызгивание легким раствором актеллика.

Возможные проблемы и ошибки выращивания

Плохой уход губит растение. В таблице представлены основные проблемы в выращивании цветка кливии.

Проблема Причина
Короткий цветонос Холодная температура в период цветения, нехватка воды
Белые пятна на листьях Солнечные ожоги
Отсутствие цветения Превышен температурный порог, недостаток солнечного цвета
Выцветание листьев Нехватка минеральных веществ
Коричневые пятна на конце листа Чрезмерный полив

Ваш комментарий