Цветы

Оранжерея дома — какие цветы можно посадить на балконе?

Цветы на балконе

Разведение декоративных цветов обычно ассоциируется с загородным участком или дачей, так как именно там можно заняться посадкой прекрасных клумб и цветников так, как душе угодно и воплотить свои цветоводческие фантазии практически без ограничений.

Но любители цветов могут позволить себе создать мини-цветник и в условиях городской среды — на балконе своей квартиры. Красивые цветы могут расти и цвести там не хуже, чем на загородном участке.

Для этого необходимо лишь грамотно подойти к выбору растений и уходу за ними.

Расскажем о важных моментах при создании домашнего цветника своими руками: какие цветы для балкона лучшего всего подойдут для конкретно вашей ситуации, как за ними ухаживать и что еще можно посадить, поделимся советами по дизайну и обустройству.

В большей степени выбор растений будет зависеть от расположения лоджии относительно сторон света, от степени освещенности.

Также может стоять выбор: однолетники или многолетние растения? Последние требуют длительного систематичного ухода и соответственно большого терпения от садовода, поэтому поговорим об однолетниках.

Оформление балкона цветами

Названия и фото цветов, подходящих для южного балкона

Большинство садовых цветов очень теплолюбивы и составить цветочную композицию на южном балконе совсем несложно.

Конечно, можно подумать, что чем больше солнца, тем лучше.

Но нужно учесть несколько серьезных моментов касаемо влияния прямого солнечного света на цветы:

  1. Палящие солнечные лучи наносят ожоги на нежные листочки.
  2. На южной стороне летом может быть иссушающая жара. В таких условиях цветы требуют частого полива и регулярного опрыскивания.

При выборе растения с такой ориентацией нужно отталкиваться от таких характеристик видов и сортов: высокая засухоустойчивость, хорошая способность переносить солнечные лучи, светолюбивость.

Пеларгония (Pelargōnium)

Очень похожа на герань, но это разные растения. Отлично переносит прямой солнечный свет.  Зональные (Pelargonium x hortorum, Zonal pelargoniums) и плющелистные (Ivy-Leaved Pelargoniums) сорта наиболее устойчивы к обильному солнечному свету.

Зональные пеларгонии имеют листья с характерным, отличающимся по цвету, зональным рисунком. Цветки собраны в большие зонтиковидные соцветия, которые могут закладываться по всей длине побега, за счет чего происходит длительное цветение. При наличии достаточного тепла и света цвести такие сорта могут круглый год начиная с марта.

Фото:

Плющелистные пеларгонии отличаются длинными тонкими стеблями и жесткими плющевидными листьями. Листья покрыты толстой кутикулой, которая помогает уменьшить потерю влаги во время засухи.

Фото:

При обилии света пеларгония даже усилит свое цветение. Также она может долгое время обходиться без полива. Правда, королевская пеларгония исключение в своем роде и в самые жаркие полуденные часы ее необходимо затенять.

Пеларгония на балконе

Календула, ноготки (Calendula officinalis)

Помимо того что календула светолюбива и засухоустойчива, она также относится к растениям, цветущим все лето. Период цветения: с июня по сентябрь. Для длительного цветения нужно удалять увядшие соцветия.

Для лоджий больше всего подойдет низкорослый сорт Calendula Officinalis Fiestа Gitana, имеющий различные виды окраски. Очень хорошо прорастает из семян.

Календула

Calendula Officinalis Fiestа Gitana

Петуния (Petunia)

Оформление балкона этими яркими светолюбивыми цветами — одна из самых популярных и проверенных идей на сегодняшний день. Что касается засухоустойчивости, то в условиях знойного лета на южной стороне они требуют влажной почвы, частого полива (около 2 х раз в день!).  Чтобы уменьшить необходимость в частых поливах, нужно подобрать для петуний глубокие ящики и подмешать в почву гидрогель.

Петунии на балконе

Петунии

Портулак (Portúlaca)

Обильное цветение у портулака происходит именно на юге.

Отлично переносит жару, прямые солнечные лучи, не нуждается в частых поливах, так как является суккулентным растением (со стеблями и листьями, способными накапливать влагу). Цветы портулака имеют большое разнообразие ярких, насыщенных тонов, что позволит создать цветовое разнообразие композиций.

Наиболее используемые виды для выращивания на лоджиях: портулак огородный, портулак махровый, портулак крупноцветковый.

Портулак

Портулак крупноцветковый

Настурция

Период цветения: с июля по сентябрь. Выращивают семенами сразу на постоянном месте. Настурция является неприхотливым цветком, вырастает из семян практически всегда.

Настурция на балконе

Настурция

Интересно, что цветки разных сортов кардинально отличаются друг от друга. Есть высоко-плетущиеся лианы, которые могут быть использована для оформления стен, ампельные цветы для балкона и оконных ящиков (например, настурция иноземная peregrinum, достигающая в длину 3 м), а также кустовидные карликовые сорта.

Также для солнечной стороны хорошо подойдут: калибрахоа, ипомея, душистый горошек, кобея, годеция, астра, канна, гацания, резеда, душистый табак, цинния, флоксы, георгины, очитки, все суккуленты и кактусы.

Восточное и западное расположение — что посадить?

Восточная ориентация – самый удачный вариант для разведения цветов. Мягкое гармоничное освещение подходит для подавляющего большинства растений.

Для таких помещений особенно рекомендуются гортензии. Цветы гортензии отлично впишутся в стиль прованс и винтаж. Освещение для них требуется умеренное, а к поливу следует подойти особо тщательно, если хотите созерцать их цветение все лето.

Гортензия

Также сюда отлично подойдут маргаритки, вереск различных видов и сортов, календула и лобелия.

Лобелия

Если у вас лоджия на западе – это также очень удачный вариант. Солнце здесь бывает во второй половине дня, уже не такое палящее как днем. Поэтому сюда хорошо подойдут растения, любящие полутень.

Замечательный вариант для такого расположения – вербена, имеющая объемные соцветия с крупными цветками. Она имеет большой сортамент и большой цветовой спектр. Но чтобы цветение вербены радовало вас на протяжении длительного срока, необходимо будет ее поливать ежедневно и рыхлить почву.

Вербена

Более неприхотливый вариант для западной стороны – это седиум. Он обильно цветет практически до середины осени. Также здесь будут хорошо себя чувствовать вьющиеся растения, такие как ипомея, виноград, розы плетущиеся.

Плетистая роза

Часто начинающие садоводы задаются вопросом, действительно ли можно посадить виноград на балконе и ожидать, что он принесет плоды? Да! Для этого в первую очередь необходимо выбрать семена винограда такого сорта, который не испугается погодных условий вашего региона.

Сорта, что не пугаются морозов и устойчивы перед другими особенностями российского климата: Лора, Северный и Таежный.

Виноград на балконе

Что выращивать на северной стороне?

Что можно посадить на северном балконе? Обычно, озеленение при таком расположении является непростой задачей для цветоводов, так как растения здесь цветут плохо или вообще не цветут.

Поэтому ассортимент в этом случае должен быть подобран в первую очередь по критерию теневыносливости.

Фуксия

Чтобы обильно цвести фуксия не требует обильного освещения, ей достаточно света с северной стороны.

Фуксия не любит открытого солнца и жары, но зато очень нуждается в обильном регулярном поливе, иначе она погибнет.

Ампельная фуксия

Бегония

Бегония хорошо растет на полутенистых и тенистых участках, требует плодородную кислую почву и нуждается в интенсивном поливе и подкормке.

Бегония вечноцветущая

Торения

Торения любит яркий, но рассеянный свет, поэтому в забалконных ящиках ей будет самое место. Требует регулярного полива. Почва для торении должна быть влажной постоянно.

Торения

Балкон с северной ориентацией подойдет также для выращивания анютиных глазок, бальзамина, виол, плюща, резеды, настурции, цикламена, различных луковичных цветов (таких как тюльпаны, нарциссы). Все эти цветы не любят прямых лучей солнца и высоких температур.

Обустройство комнатных растений

Обустройство комнатных растений на балконе кажется намного проще чем садовых –  казалось бы, просто перенести растения в горшках и расставить их в композицию. Но очевидно, что не для всех домашних цветов новая среда окажется подходящей для жизни. На открытом балконе кому-то может быть слишком холодно, а на закрытом – слишком жарко (из-за прямых солнечных лучей).

Выставляя комнатные цветы на улицу, нужно учесть, что ночные температуры весной и в начале лета намного ниже дневных.

Многие комнатные цветы спокойно переносят колебания температуры в пределах 15-20 градусов, но она не должна опускаться ниже 12-15. Особенно тяжело растениям если похолодание случилось после полива (или дождя) — намокшие корни после «температурного шока» могут загнить.

Часто возникает вопрос — когда можно выносить цветы на застекленный или открытый балкон?

Если на застекленные (но не утепленные) лоджии цветы можно выставлять уже в конце апреля, то на открытые — только к концу мая.

Есть комнатные цветы,  для которых жизнь на открытом уличном воздухе в принципе невозможна. Конечно, многое зависит от климата, но по крайней мере эти растения лучше оставить дома: кактусы, фиалки, тропические цветы с особыми требованиями к влажности — диффенбахию, филодендрон.

Композиция для балкона из светолюбивых культур, видео:

Выбор ящиков

Балконные горшки для цветовЧто касается выбора ящиков для цветов, то на сегодняшний день рынок предоставляет огромный ассортимент. Чтобы достичь гармоничного сочетания в выборе тона для цветочных емкостей, нужно учитывать общий стиль балкона, а также фасада дома.

Это может быть пластиковый, деревянный или даже каменный ящик (такие на рынке сейчас тоже имеются).

Ящик может быть подвесным с держателями или обычным, размещающимся на подставке. Сейчас также можно приобрести «дом» для цветов с особой формой закрепления на ограждении балкона как на фото.

Для того чтобы ваши цветы чувствовали себя хорошо, общие обязательные требования для ящиков таковы:

  1. Ящики для цветов должны быть прочными и устойчивыми к атмосферным явлениям. Обычно, большинство современных пластиковых ящиков соответствуют этим требованиям (хотя по факту при покупке это трудно определить, так как производители контейнеров для цветов не обязаны маркировать свой товар по данным показателям).
  2. На дне ящика должны быть дренажные отверстия через каждые 20 см диаметром около 1 см.
  3. При поливе вода не должна стекать на стены, пол и тротуары. Для этого следует предусмотреть поддоны с бортами высотой около 5 см.

Купить ящики для цветов на балкон можно в любом садовом магазине довольно дешево. Большой выбор есть в таких магазинах, как «Оби», «Леруа Мерлен», а также на на интернет-порталах.

Цена колеблется от 150 до 2000 рублей в зависимости от размера и материала ящика.

Домашний огород

Возможно, помимо красивых цветов, которые будут радовать глаз, вы захотите иметь культуры, полезные и чем-то еще, например, вкусными плодами. Декоративные растения в сочетании с плодово-овощными культурами могут создать особую уникальную композицию.

Создать маленький огородик у себя дома сейчас возможно даже в районах с суровым климатом благодаря работе селекционеров, создавших районированные сорта. Для жаркого закрытого помещения выращивание огорода подойдет лучше всего, так как это некое подобие круглогодичной теплицы.

Посадка помидоров

Пожалуй, самым популярный и востребованный овощ для посадки на лоджиях у россиян – это помидоры. В квартирном огороде это могут быть как сорта с крупными плодами, так и с маленькими, например, томаты черри.

Выращивать помидоры можно как семенами, так и рассадой, но для условий с холодным климатом все-таки лучше остановиться на втором варианте.

Рассаду помидор на закрытых балконах лучше высаживать в начале мая, а на открытых лучше начать выращивать ранним летом.

Нужно устраивать ростки таким образом, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья, также нужно позаботиться, чтобы не было застоя воды в земле.

Для повышения урожайности необходимо отщипывать все веточки и листочки, которые выше пятой или шестой цветочной кисточки. Высокорослые томаты желательно высаживать на расстоянии друг от друга около 40 сантиметров и обязательно подвязывать их к опорам.

Посадка огурцов

Очень важно выбирать именно самоопыляемые (не требующие опыления пчелами) сорта огурцов для своего огородика. Это могут быть такие сорта: Грибовский, Дубровский, Кураж, Парус, Кукарача, Стреза.

При выращивании необходимо должным образом отнестись к поливу огурцов – почва всегда должна быть влажной. Нужно периодически удалять усики (не реже 1 раза в неделю).

Для повышения урожайности, верхушки огурцов нужно прищипывать, формировать один стебель. Также для огурцов необходимы опоры, их можно оформить красивой шпалерой, из которой огуречные плети создадут красивую зеленую стенку, что может хорошо дополнить вашу цветочную композицию.

Клубника

Всеми любимая ягода клубника пригодна для выращивания практически в любых условиях. Но хороший урожай можно получить при правильной посадке, должном уходе, поливе и опылении.

На балконах клубнику выращивают в обычном контейнере прямоугольной формы, а также в подвесных горшках или этажерке.

При покупке саженцев клубники нужно узнать стойкость сорта к заболеваниям и период плодоношения (лучше приобрести как ранние, так и поздние сорта, что обеспечит беспрерывный сбор ягод).

Отличается многократным плодоношением сорт клубники Альбион. Если нужен морозостойкий сорт, то это клубника Искушение.

Что можно посадить из зелени?

Помимо овощей и ягод, конечно же, можно сажать и полезную зелень. Например, пряные травы, которые вы сможете использовать на своей кухне: базилик, розмарин, мяту, тимьян и шалфей.

Они высеваются прямо в грунт. Также можно вырастить разные сорта зеленого салата. Семена купить можно практически в любом специализированном интернет-магазине.

Балконы с сильным ветром

Для устойчивости цветочных посадок и чтобы избежать падения, на дно контейнеров/посадочных ящиков рекомендуется выкладывать тяжелые камни, также можно скреплять ящики между собой и привязывать их к балконным ограждениям.

Если ваш балкон очень продуваем, рекомендуем подобрать растения с плотными, мясистыми листьями и гибкими побегами, например, плющ, календулу, бегонию, газанию и маргаритки.

Также нужно учесть, что чем выше этаж, тем сильнее ветер. Начиная где-то с 7 этажа лучше не держать крупных растений. В таком случае лучше посадить бегонию, бархатцы или агератум.

Оформление цветами – советы

Несколько интересных идей, чтобы ваш цветочный уголок смог стать местом, по-настоящему радующим душу:

  1. Один из частых и очень эффектных традиционных приемов для дизайна балкона – использование ампельных цветов в подвесных горшках и кашпо. (Ампельными называются декоративные цветочные растения с длинным гибким стеблем, как правило, неспособным поддерживать себя, которому нужна опора.)Ампельные цветы на балконе
  2. Вместо обычного бетонного пола или другого материала на балконной плите, подумайте о использовании искусственного зеленого ковра, имитирующего газон, или о деревянном покрытии. Это создаст естественную атмосферу, близкую к парковой или садовой.Искусственная трава на балконе
  3. На ограждениях можно установить подвесные цветочные ящики снаружи, чтобы создать больше пространства.Ящики для цветов снаружи
  4. Воспользуйтесь шпалерными конструкциями для плетущихся и вьющихся растений. Вы можете сделать их самостоятельно из деревянных реек или согнутых стальных стержней. Это создаст особую атмосферу.Шпалерные конструкции
  5. Если возможно, разместите полки для цветов на стенке вашего балкона, чтобы составить на них горшки. Это создаст много свободного пространства, а также, если вы любитель «регулярных стилей», создаст упорядоченную цветочную композицию.Полки под горшки
  6. Вы можете также украсить свой балконный сад несколькими дизайнерскими деталями, дополняющими общий стиль, такими как статуэтки, фонари, подсвечники или настенные яркие картинки. Можно добавить и другие аксессуары для сада, которые подойдут вашему небольшому пространству.Декоративные фигуры на балконе
  7. Одно из интересных решение в оформление балкона – использование кованых подставок и кронштейнов для цветочных горшков или контейнеров.Кованые подставки

Ваш комментарий