Цветы

Эффектные цветы малопы трехнадрезной — выращивание и уход

Малопа (Malope) или дыравка – обитательница Средиземноморья, травянистое растение семейства Мальвовых. Ее выращивают ради воронкообразных крупных цветов, похожих на венчики мальвы, но более изящных и ярче окрашенных. Цветки малопы очень эффектны — с глянцевым блеском и контрастными жилками — четкими, будто их нанесла рука художника.

Ботаническое описание

Малопа однолетник. В зависимости от сорта за сезон она успевает сформировать кустик высотой 40-100 см.

Стебель ветвистый, облиственный по всей длине. Листья сердцевидной формы, с небольшими зубчиками по краям.

Цветы одиночные, расположены в пазухах листьев. Венчик состоит из 5 лепестков, пронизанных от центра жилками, как лучиками. Зев, благодаря вдавленности, кажется особенно ярким. Сердцевина цветка столбчатая, чаще желтая, состоит из множества тычинок.

Плоды собраны в головчатые соплодия и закреплены неровными рядами. Каждый цветок формирует около 50 семян.

Семечки малопы очень мелкие, в грамме содержится 400 штук. В комнатных условиях они сохраняют жизнеспособность четыре года после сбора.

Малопа похожа на лаватеру, отличие — более крупные цветы и высокие стебли. Она рекомендуется любителям редкостей. Посадка и уход за малопой необременительны.

Малопа и лаватера

Виды и сорта

Род малопа включает 3 вида:

  • Malope anatolica;
  • Malope trifida;
  • Malope malacoides.

В культуру введена малопа трехнадрезная (Trifida). Ее высота около 1 м, диаметр воронок 5-7 см. У природной формы расцветка лепестков красновато-пурпурная с темными жилками. Сортовые растения окрашены более разнообразно.

Malope trifida

Malope trifida ‘Vulcan’

Цветки малопы трехнадрезной раскрываются в пазухах листьев. В садах средней полосы растение цветет с июля до первых холодов и дает обильный самосев. Семена вызревают даже в северных регионах.

Имеется разновидность с особенно крупными цветками – грандифлора. Ее высота достигает 120 см, диаметр цветка до 9 см. Окраска лепестков белая, розовая, или красно-синяя. Грандифлора зацветает в июне, вегетирует до заморозков.

Ранняя форма малопы грандифлоры Praecox не вырастает выше 0,6 м, цветет все лето. Она получена селекционерами еще в XIX веке и до сих пор украшает сады. Дачники называют ее «летней мальвой».

Малопа трифида

В магазинах продаются семена следующих сортов:

  • Бриллиантовая роза – цветы бело-бордовые, высота 90 см;
  • малопа Пурпурея – окраска красно-синяя, высота до 90 см;
  • Беляна – венчики белые, высота стебля 100 см;
  • Глейсер – смесь сортов с белыми, бледно-розовыми и ярко-розовыми цветами, жилки очень темные, почти черные, высота 60-100 см, диаметр 6 см;
  • малопа Красотка – смесь цветов розовой и белой окраски, размах лепестков 8-10 см, длина стеблей 90 см;
  • Пурпурная – семена продаются в серии НК «Русский размер». Высота растения 120 см, диаметр цветка 12 см метров.

Сорта малопы на фото:

Размножение

При возделывание малопы практикуют выращивание из семян. Их высевают в апреле-мае сразу в цветник. Через 2 недели появятся всходы. Их нужно проредить на расстояние 30-40 см.

Чтобы получить цветущие экземпляры пораньше, семена высевают дома на рассаду в начале апреля. В середине мая можно сеять прямо на участок.

Семена малопы мелкие. Их слегка вдавливают в мокрую почву и не присыпают землей. Рассадник закрывают пленкой, натянутой на низкие дуги. Через 10 дней укрытие снимают.

Сеянцы легко переносят пересадку. Рассаду перемещают в ямки глубиной 5-10 см. Почву перед посадкой заправляют органикой. Расстояние между соседними экземплярами 30-40 см.

Высаживание сеянцев

Высаживание сеянцев малопы

Выращивание и уход

Малопа прекрасно переносит обрезку. Лишние побеги можно смело удалять, придавая кусту аккуратный вид.

Перед посевом семена рекомендуется замочить в растворе Эпина. Препарат стимулирует иммунитет, повышает всхожесть и ускоряет прорастание.

На 50 мл воды добавляют одну-две капли Эпина. Время замачивания 4-6 часов.

Перед высадкой рассады в открытый грунт обработку повторяют. За сутки до мероприятия растения опрыскивают из пульверизатора раствором Эпина в концентрации 1 мл на 5 литров воды. Обработанная рассада приживается в считанные дни, поэтому цветение начинается раньше на одну-две недели.

Малопа один из самых неприхотливых летников. Она не страдает от вредителей и заболеваний, любит свет и выносит холод. Растение может цвести на бедной почве, не требовательна к влаге. Однако чем питательнее субстрат, тем обильнее цветение. Самые пышные кусты формируются на максимально плодородной земле.

Цветок неприхотлив, не требует регулярного ухода. Чтобы посадки сохраняли красивый вид, отцветшие граммофончики нужно отщипывать. В отличие от мальвы, стебли малопы устойчивы, не ломаются под порывами ветра и не нуждаются в опорах.

Растение нуждается в поливе только в засушливую погоду. В период цветения на бедной почве в поливную воду стоит добавлять понемногу комплексные минеральные удобрения.

Малопа в ландшафтном дизайне

В декоративном цветоводстве растение используют для создания миксбордеров. Высокорослые сорта прикроют некрасивую стену или забор. Несколько посаженных рядом кустиков создадут живописную группу.

Цветки малопы добавляют в  сборные букеты. Низкорослые разновидности подходят для выращивания в вазонах и украшения балконов.

Из невысоких сортов создают бордюры, озеленяют клумбы. Растения хорошо соседствуют с летниками и многолетниками, сочетаются с розами, флоксами, настурциями.

Малопы превосходны для участков в деревенском стиле. Они хорошо выглядят рядом с цинниями, бархатцами, ромашками, рудбекиями, георгинами. «Деревенские» миксбордеры высаживают на фоне плетеных оград, штакетников, украшенных глиняной посудой, рядом с простыми скамейками из дерева.

Если вы не знаете где посадить малопу, просто разместите ее вдоль дорожек. Это растение обильно и долго цветет. Передвигаясь по участку, вы будете любоваться яркими граммофончиками с июня до первых серьезных заморозков.

Растение неприхотливо, долго цветет, не нуждается в подвязке, поэтому считается идеальным вариантом для «ленивых» дачников.
Малопа в саду на фото:

Ваш комментарий