Цветы

Мединилла — эти превосходные цветущие свечки

Родина растений этого рода – тропический лес Филиппинского полуострова. Свое название получило в честь Хосе де Мединилла и Пинеда, который был губернатором Марианских островов Микронезии.

Ботаническое описание

Среди рода есть кустарники, лианы и деревья. Их высота колеблется в пределах 30–200 см. Стебли растений ребристые, местами покрытые щетинками. У мединиллы крупные плотные листья с ровным краем. В их центральной части находится хорошо заметная жилка, цвет которой на несколько тонов светлее, чем всей листовой пластинки. От нее отходит до 9 мелких жилок. Большие темно-зеленые листья располагаются супротивно либо мутовками.

Настоящим украшением растения считаются ее цветки, которые могут быть красного, розового или белого цвета. Цветки собраны в длинные (до 30 см) соцветия кисть. Длина соцветий достигает 50 см.

мединилла

Мединилла (Medinilla) имеет хорошо развитую корневую систему мочковатого типа, состоящую из множества дополнительных корней разной длины и толщины.

Виды и сорта с фото

Род включает в себя большое количество видов и сортов. Среди них есть самые популярные.

Мединилла великолепная

мединилла великолепная

Мединилла великолепная или магнифика (Medinilla magnifica) — это кустарник, высота которого колеблется в пределах 1–1, 5 м. Ветки довольно толстые и прямостоячие. В междоузлиях, расположенных на поверхности стебля, находятся щетинки. Ветки куста украшены длинными (до 35 см) и широкими (не меньше 15 см) темно-зелеными листьями, которые довольно плотно сидят на них. Бело-розовые соцветия на 30 см свисают вниз. Этот вид включает в себя несколько сортов:

  1. Дольче Вита (Medinilla dolce vita) – отличительной особенностью растений этого сорта являются розовые цветки, которые расположены под несколькими зелеными прицветниками.
  2. Трезор (trezor) – соцветие бело-голубых цветков, которые состоят из 4 лепестков треугольной формы, не имеет прицветников.
  3. Бело (Belo) – соцветия имеют небольшую длину и окрашены в красный цвет.

Мединилла великолепная трезор на фото:

мединилла трезор

Жилковатая

Мединилла жилковатая (Medinilla venosa Blume). Кустарник относится к полуэпифитам. Он имеет тонкие ветки, поверхность которых покрыта щетинками. Большие темно-зеленые листья достигают в длину 20 см, а их ширина колеблется в пределах 5–9 см. Поверхность листовой пластинки разделена 7 выпуклыми жилками. Светлые цветки собраны в трубчатые соцветия.

мединилла жилковатая

Куминга

Мединилла Куминга (Medinilla cumingii Naudin). Полуэпифитный невысокий кустарник имеет раскидистые ветки. По всей их длине расположены овальной формы листья длиной 30 см. Розовые цветки собраны в соцветие кисть, диаметр которых колеблется в пределах 3–5 см.

мединилла куминга

Яваника

Мединилла яваника (Medinilla javanensis) — менее капризна к условиям выращивания. Имеет вид невысокого куста, на ветках которых крепятся темно-зеленые листья овальной формы. Растение хорошо переносит высокую влажность воздуха. Соцветие кисть состоит из множества фиолетовых цветов без прицветников.

мединилла яваника

Эти виды и сорта мединиллы пользуются популярностью у садоводов благодаря своей красоте и изяществу, несмотря на то, что уход за ними в домашних условиях нельзя назвать простым.

Уход в домашних условиях

Где ставить цветок, почва

Растение рекомендуется ставить в светлом месте, где нет сквозняков. Так как цветок мединилла плохо реагирует на сухой воздух, ее лучше не ставить возле обогревательных приборов.

В природе кустарники представляют собой эпифиты. Поэтому при культивации мединиллы в домашних условиях не следует насыпать в емкость много почвосмеси. Она должна быть питательной, рыхлой и с низким уровнем кислотности.

Почвосмесь можно приготовить самому. Для этого взять листовую, дерновую землю, торф, перегной и песок. Не исключена также возможность использования уже готовой смеси, предназначенной для выращивания эпифитов. Важно не забывать об организации функциональной дренажной системы. Благодаря этому удастся избежать развития гнили на корневой системе.

Освещение, температура, влажность воздуха

Уход за мединиллой в домашних условиях включает в себя ее особенное местоположение в зависимости от времени года.

Растение нуждается в хорошем освещении и длительном световом дне. Зимой горшок можно поставить на подоконник, который выходит на юг. Но в летнее время необходимо предотвратить попадание на листовые пластинки прямых солнечных лучей. В противном случае не избежать образования солнечных ожогов.

Наиболее комфортной температура воздуха в помещении в пределах 20-25°. С наступлением зимы температура воздуха можно понизить до 16°. Понижение ниже нормы провоцирует гибель растения, так же, как и повышение.

Для создания комфортных условий содержания мединиллы влажность воздуха в помещении должна быть в пределах 75%. Для этого возле горшка с цветком рекомендуется поставить поддон с керамзитом или песком, который периодически увлажняется. Кроме этого нужно каждый протирать листовые пластинки чистой водой. Не лишним будет установка в помещении увлажнителей воздуха. При сухом воздухе листья растения становятся мелкими и бледными.

Несмотря на большие размеры растения, его корневая система развита не очень сильно. Потому для высаживания мединиллы лучше использовать широкую, но не глубокую емкость.

Полив

Когда идет процесс формирования бутонов куст нуждается в обильном и частом поливе. На протяжении остального времени поливать растение нужно по мере высыхания почвы. В зимнее время полив ограничивается. Это необходимо для того, чтобы листья немного привяли, потеряв тургор.

Растение хорошо воспринимает опрыскивание листьев. Для этого рекомендуется использовать отстоянную воду комнатной температуры. При этом следует обращать внимание на то, что капли воды не должны попадать на прицветники и соцветия.

Удобрения, подкормки

Кустарник необходимо периодически подкармливать (1 раз каждые 10 дней). Для этого можно использовать удобрения для комнатных растений. В летнее время можно применять органические удобрения (не больше 3 раз в сезон). С осени до весны нет необходимости в подкормке.

Период покоя

У цветка период покоя длится с ноября по февраль. На протяжении этого времени идет активный процесс закладки цветочных почек. В это время горшок с кустарником рекомендуется перенести в помещение, где температура воздуха колеблется в пределах 15 – 17 градусов. Необходимо обеспечить хорошее рассеянное освещение. При недостатке света не исключена возможность того, что период цветения не наступит.

Обрезка

После завершения периода цветения засохшие цветоносы необходимо обрезать. Для этого используется острый нож, лезвие которого предварительно продезинфицировано. Срезать цветоносы рекомендуется возле их основания. Места срезов обработать измельченным активированным углем.

Обрезка также выполняется и при пересадке растения. Срезанные черенки в последующем можно использовать для размножения кустарника.

Пересадка

Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке. Когда они достигают 4 летнего возраста, пересадка проводится по мере необходимости (1 раз на протяжении 2–3 лет). Для пересадки используются невысокие и широкие горшки, на дно которых насыпается дренажный слой из мелкой гальки или керамзита. Почву можно приобрести уже готовую или приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять листовую, дерновую землю, торф, перегной и песок в равных количествах.

Не стоит забывать о том, что при пересадке нужно выполнять обрезку веток. Благодаря этому происходит не только омоложение растения, но и формирование его кроны.

Размножение

Размножение мединиллы выполняется двумя методами:

  1. Черенками. Этот метод выполняется с января по май с использованием полуодревесневших черенков, на которых есть 2–3 междоузлия. После срезания они высаживаются в неглубокие емкости, заполненные песком. После этого горшочки накрываются прозрачной пленкой или стеклом. Благодаря этому создаются условия теплицы. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 26–30°. Через 30–40 дней появятся первые корешки. После этого укрытие можно снять, а черенки пересадить в почвосмесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка.
  2. Семенами. Семенной материал высевается в емкость с почвой в период с февраля по март. В качестве грунта используется смесь из песка и листовой почвы. После появления всходов их пересаживают в горшки большего объема.

Второй метод более трудоемкий и менее результативный. Преимущество отдается размножению при помощи черенков.

Цветение

По окончании зимы растение просыпается. В это время на растении появляются молодые листы, а в начале апреля – цветоносы. Бутоны растут на протяжении 6 месяцев. Период цветения также длится от 5 до 6 месяцев. После отцветания цветоносы срезаются.

Болезни и вредители

Среди наиболее опасных для мединиллы вредителей можно выделить паутинного клеща и мучнистого червеца. При обнаружении этих вредителей необходимо постараться их снять вручную, а затем обработать стебли и листья инсектицидами для комнатных цветущих растений.

Если говорить о заболеваниях цветка, среди них есть наиболее опасные. Например, пожелтение и опадание листьев (при недостаточном освещении), образование на листовых пластинках белых пятен (попадание на растение прямых солнечных лучей), опадание цветков (происходит по причине наличия сквозняков).

Возможные проблемы, ошибки ухода

Если осуществлять неправильный уход за мединиллой в домашних условиях, не исключена возможность появления некоторых проблем. Они указаны в таблице.

Проблема Причина, что делать
Мединилла сбросила все листья Горшок с цветком часто перемещают на другое место. Исправить ситуацию можно посредством пересаживания растения в другую емкость или срезания с него черенков для последующего приживления
Листовые пластинки скручиваются или становятся мелкими Низкая влажность воздуха в помещении
Не наступает период цветения Неправильно организованный режим освещения, низкая температура или влажность воздуха в помещении
Появление на листьях бурых пятен Поражения растения грибком

Где можно купить семена

Купить мединиллу в семенах можно приобрести в цветочных магазинах. Пользоваться услугами пересылки саженцев или взрослых растений не рекомендуется. Это связано с возможностью повреждения или заболевания куста.

Несколько интернет-магазинов, в которых можно купить семена мединиллы:

Ваш комментарий