Цветы

Голубоглазка немофила — для изысканной клумбы

Конечно, это непозволительная роскошь – разрешить себе занять весь участок этой голубоглазой «незабудкой», чтобы иметь у себя некое подобие лугов Алабамы, Джорджии или Флориды. Либо же японского парка Хитачи, где каждый год проводятся массовые фестивали-медитации на пологих холмах, вновь и вновь засаживаемых 4,5 миллионами этих растений, в цветах которых отражается небо.

Но и не захотеть завести её у себя является непоправимой ошибкой, ибо созерцание голубого цвета очень способствует здоровью, а уход за культурой трудности не составляет.

Ботаническое описание

Растение не только напоминает незабудку, но и относится к одному с ней порядку в классификации растений – Бурачникоцветные, только незабудка из семейства Бурачниковых, а немофила – из Водолистниковых. И если цветок незабудки увеличить примерно в десять раз, получится почти полное подобие цветка немофилы.

У цветка пять широко распахнутых лепестков, отчего венчик при взгляде сбоку имеет вид почти плоского. В чашечке 5 чашелистиков – столько же, сколько и свободных, несросшихся тычинок в сердцевине цветка, пестик же (короткий, простого строения) – один.

Стебель данного цветущего растения незначительной высоты, длиной около 30 см, сильно ветвящийся, стелющийся, с приподнимающимися верхушками, густо облиственный и опушённый, со столь же опушёнными листьями, напоминающими формой листья лапчатки («гусиной лапки»).

Цветок немофилы

Сорта и виды

Если окраска лепестков венчика в дикой природе определяется химическим составом почвы, то в культуре всё зависит от сорта немофилы.

Существуют сорта с венчиками, неравномерно либо равномерно окрашенными в различные оттенки цвета:

  • белого;
  • фиолетового;
  • синего;
  • сине-голубого.

А происходящие из вида Nemophila maculata (то есть пятнистая) с бледно-фиолетовым фоном лепестков, на котором рельефно выделяется сеть фиолетовых жилок, вообще, щеголяют крупным центральным пятном сине-фиолетового цвета на самой вершине каждого лепестка.

Есть виды с лепестками формы эллипсоидной, а есть – с почти круглой, где соседние значительно перекрывают друг друга.

Так, вид немофила Мензиса имеет сине-голубую основную окраску с обширным, занимающим весь центр «глазком» линялого голубого цвета, с глубоким перекрытием краёв круглых лепестков, а сорт немофилы «Божья коровка» – пятнистый, с увенчанными пятнами пурпурного или голубого цвета лепестками почти или чисто белой основной окраски. Диаметр цветка достигает 4,5 см.

Под именем немофила «Пастушка» (либо даже «Чёрная Пастушка») агрофирмами продаётся сорт немофилы Мензиса, имеющий подлинное имя «Чёрный Пенни» (Penny Black). Это окантованные белым торжественно-фиолетово-чёрные лепестки венчика, имеющего сравнительно небольшой (около 2-3 см) диаметр. Здесь эффектность восприятия достигается не размером цветочных венчиков, а их необычной окраской в сочетании с высокой плотностью усыпанного цветами куста.

Цветы немофилы на фото:

Размножение и посадка

Растение является травянистым, с однолетним сроком жизни, поэтому оптимальным вариантом завести у себя немофилу является выращивание из семян в домашних условиях.

Ответ на вопрос, когда сажать немофилу при выращивании из семян, прост — сажают семена культуры поштучно прямо в грунт с глубиной посадки не более 1 см. Делать это следует в апреле, а при желании иметь осеннее цветение – в июле. Прорастание происходит в течение 2 недель, требуя слежения за состоянием грунта (пересыхать он не должен).

Имеющие опыт выращивания предупреждают: семена немофилы, высаженные в условиях тёплой комнаты (на подоконнике) часто производят впечатление пропавших, но, выброшенные вместе с землёй на участок, дают затем прекрасные всходы и беспроблемно зацветают.

Саженцы немофилы

Фото: посадка и уход за саженцами немофилы

Особых требований к почве немофила не предъявляет, подходит даже небогатая, хотя на более плодородных растёт и цветёт лучше.

Для создания эффекта сплошного ковра семена высаживают с расстоянием в 10-15-20 см относительно друг от друга.

Если нет других планов на данный участок на будущий год, можно допустить также размножение немофилы самосевом, ибо семена её морозоустойчивы.

Особенности ухода

При всей неприхотливости культуры некоторые тонкости ухода за цветами немофилы после посадки всё же имеются.

О поливе

Растению для хорошего развития и цветения требуется влага, особенно корням. Поэтому не следует допускать не только увядания зелёной массы, но и перегрева грунта, а не только его пересушивания. Отсюда вытекает одно из условий культивирования – наличие мульчи, насыпанной толстым (не менее 5 см) слоем.

Поскольку жары немофила не выносит совершенно и может даже погибнуть, её не только следует обильно и часто поливать, но также и высаживать в полутень для сбережения растениями влаги.

Голубой бордюр из немофилы:

Об обрезке

Специальной обрезки культура не требует – сбрасывание цветков после их отцветания происходит самостоятельно. Но с целью поддержания посадками состояния плотного ковра незначительная обрезка-формировка всё же осуществляется ближе к середине лета, после первого, самого мощного пика цветения. Это позволяет многократно усилить ветвление и достигнуть увеличения численности побегов, что зацветут по осени.

Ввиду однолетнего цикла развития с окончанием цветения все части растения отмирают. Специальной их уборкой заниматься не стоит (пусть удобряют почву), а не перегнившее за зиму можно убрать и в начале весны.

О подкормке

На достаточно плодородном грунте можно не удобрять культуру совсем.

Но если почва недостаточно питательна, достаточно внесения минеральных удобрений дважды в продолжение сезона:

  • в пору закладки бутонов;
  • в пик цветения.

Приблизительный промежуток времени между первой и второй подкормкой – около 1 месяца.

Немофилы, высаженные в горшки либо контейнеры, удобряются более энергично – еженедельно, начиная маем и завершая порой окончания цветения.

К болезням культура устойчива, единственными же вредителями молодой поросли могут стать слизни.

Ваш комментарий