Цветы

Пеларгония зональная: фото и уход за экзотикой в домашних условиях

Пеларгония зональная

Пеларгония (герань) зональная – неприхотливое растение с яркими цветами, собранными в соцветия, с листьями красивой формы и окраски.

В Европу цветок привезли в семнадцатом веке, а в России оно появилось на пару столетий позже. Растение полюбилось красотой и нетребовательностью при выращивании и размножении. Русским людям пеларгония зональная более известна под названием герань, но так ли это, один ли это цветок?

Ботаническое описание растения

Пеларгония зональная и герань зональная – это разные виды одного семейства. Они даже не перекрещиваются. Пеларгония зональная — теплолюбивое растение, нуждается в домашних условиях. Зимостойкие герани растут в открытом грунте в цветниках и в диком виде на лугах.

Свое название пеларгония (Pelargonium) получила из-за формы плодовых коробочек, они напоминают клюв аиста, pelagros – аист по латыни. Зональной назвали потому, что на светлом фоне листьев есть темные зоны в виде красивых зубчатых венцов по периметру.

Особенностью растения является специфический запах. Он нравится не всем, но очищает воздух в помещении.

Селекционеры вывели тысячи сортов зональной пеларгонии с красивыми соцветиями цветов и различными раскрасками листьев. Кусты этих растений используются при декорировании помещений. Летом, после пересадки в открытый грунт, цветы украшают клумбы, дорожки, парки, балконы и открытые веранды.

Крупные соцветия цветка бывают ярко-красной, розовой, лососевой, белой, голубой окраски. Есть разные формы соцветий, лепестков цветов и листьев. Отличаются кусты размерами.

Герань зональная

Характерные признаки пеларгонии зональной в таблице:

Высота Комнатные сорта высотой от 5 до 50 см
Вид цветка От простых пятилепестковых цветов до полумахровых и махровых с большим количеством лепестков
Форма соцветий В виде зонтика, тюльпанов, гвоздик, розочек
Окраска листьев Имеют зоны в виде темных пятен на фоне светлых листовых пластин
Время цветения При правильном уходе могут цвести круглый год
Продолжительность жизни До 25 лет

Любимые сорта

Пеларгония зональная рафаэлла

Низкорослый гибрид. Растёт в доме и в открытом грунте. В магазинах продаются семена рафаэллы с соцветиями оранжевой, розовой, бордовой, лавандовой окраски.

Рафаэлла F1 оранжевая

Рафаэлла F1 оранжевая

Белая (Бланка)

Низкорослый сорт с только белыми соцветиями, нежно выглядит на клумбе.

Пеларгония зональная Бланка

Колорама

Комнатно-садовый сорт, выращивается для украшения парково-садовых  цветников. Хорошо растет в различных сосудах, подвесных корзинах. Применяется для декорирования домов с верандами, лестничных перил, балконов.

Отличается длительным цветением и крупными роскошными махровыми соцветиями различной окраски.

Пеларгония зональная колорама

Пеларгония зональная колорама

Фото галерея с иными популярными сортами пеларгонии зональной:

Особенности ухода за геранью зональной

Для хорошего роста и красивого пышного цветения пеларгонии зональной в домашних условиях нужен минимальный уход: хорошее освещение, своевременный полив и необходимые удобрения.

Освещенность

Негативно влияет на пеларгонию слишком яркое или недостаточное освещение. При излишнем свете куст надо притенить. При недостатке тепла и света перенести в другое место.

Оптимальная температура, днем  20 – 23 градуса, ночью 12 – 15. В летний зной кусты вянут и не цветут.

Пеларгония в домашних условиях

Полив

Пеларгония реагирует на недостаточный полив и на обильный негативно. Мало влаги – желтеют и опадают листья. Много – загнивают корни. Зимой поливают один раз в полторы – две недели. Летом только когда высыхает верхний слой почвы. Опрыскивать кусты не рекомендуется, могут остаться пятна. В помещении с сухим воздухом можно возле растений поставить поддоны с керамзитом и регулярно поливать его.

Удобрения

С весны до осени удобряют каждые 2 – 3 недели жидким удобрением с высоким содержанием фосфора и калия до августа.

Обрезка

Летом, когда растение цветет, обрезку куста не делают, а только срезают отцветшие зонтики с засохшими лепестками. После окончания цветения зональную пеларгонию нужно хорошо обрезать. Весной из молодых почек вырастет много побегов; куст будет пышным, а цветение – обильным.

Зимой пеларгонию не обрезают.

Ранней весной обрезают старые побеги, формируют красивую крону. Молодым побегам делают прищипку, чтобы куст стал пышнее.

Обрезка и прищипка замедляют начало цветения¸ поэтому надо делать их ранней весной.

Подготовка к зиме

Чтобы перевести растение в режим отдыха зимой, осенью постепенно уменьшают полив и подкормку. Зимой пеларгонии хранят в помещении с температурой  +10 — +15 градусов, чтобы весной было обильное цветение. Хранить можно в подвальном помещении или на подоконниках.

Размножение черенкованием

Этот способ помогает передать молодым растениям все свойства материнского. Можно использовать ветки, которые обрезаются во время формирования куста.

Алгоритм следующий:

  1. Маточное растение, здоровое и без вредителей, поливают и подкармливают.
  2. Чистыми ножницами нарезают черенки до 5 – 6 см с двумя верхушечными листочками.
  3. Срезы обрабатывают активированным углём или фитоспорином и подвяливают.
  4. Через шесть часов сажают в почву (универсальная смесь с перлитом (1:1)) в заранее подготовленные стаканчики или банки с отверстиями на дне, обработанные фунгицидом.
  5. Черенки сажают глубоко, предварительно увлажняют смесь.
  6. Вначале несколько дней ставят в тень, потом на свет. Температура 20 – 23 градуса.

Размножение семенами

Не рекомендуется использовать семена своих растений или от неизвестных производителей. Качественные кусты пеларгоний с красивым цветением можно вырастить только из семян, купленных в проверенных магазинах или фирмах.

Семена посадить после скарификации – удаления или истончения кожицы на них. После этого процесса всходы появляются через 7 – 8 дней. Почва влажная, но не мокрая, накрыть емкости пленкой или стеклом. После всходов вынести на свет. При наличии 2 – 3 листочков можно пикировать.

Цветение начинается на 125 – 149 день после посева.

В открытый грунт растения пересаживают после потепления до +5 градусов. Закаленные кусты выдерживают легкие заморозки, но цвести потом не будут.

Болезни

Болезнь Описание и лечение
Черная ножка От лишней влаги и переохлаждения чернеет и загнивает основание стебля. Лечения нет. Растение уничтожают вместе с землей. Горшок дезинфицируют и используют повторно.
Серая плесень Если тяжелая почва, плохой дренаж, обильный полив, мокрая земля, то в таких условиях начинается серая плесень. Симптомы: на листьях налет в виде паутинки, на стеблях – черные пятна. Обработать фунгицидами.
Ржавчина листьев Желто-красные пятна на листьях, листья засыхают и опадают. Ржавчина листьев появляется во влажном помещении, при излишнем поливе или от зараженной почвы. Зараженные листья и побеги удалить. Опрыскать фунгицидами оксихом, Абига Пик.
Мучнистая роса На листьях и цветах появляются мучнистые пятнышки, больше и больше. Засыхают и опадают цветы и листья. Возможно, виновата излишняя влага и жара или большие дозы азотных удобрений. Поможет опрыскивание топазом или оксихомом.

Вредители

У пеларгонии зональной вредителей мало, их отпугивает запах растения. Но куст следует периодически осматривать, чтобы не пропустить белокрылок или паутинных клещей. При их появлении надо опрыскать растение инсектицидами.

Лечебные свойства

Запах пеларгонии избавляет от головной боли, стрессов, помогает при бессоннице, очищает воздух от болезнетворных микробов.

Отвары из листьев помогают при различных заболеваниях, но нужно советоваться с врачами, потому что есть противопоказания.

Ваш комментарий