Цветы

Спараксис: фото, посадка, уход в открытом грунте

При возникновении необходимости в украшении своего сада яркими и красивыми цветами можно использовать спараксис. Это достаточно привлекательное растение, которое характеризуется неприхотливостью в уходе, что позволяет его выращивать в саду любому желающему.

Спараксис: фото, посадка, уход в открытом грунте

Спараксис на участке

О культуре

Спараксис является представителем семейства ирисовых. Оно является листопадным растением и характеризуется наличием клубнелуковичной корневой системы. Стебли цветка достигают в высоту одного метра. При выращивании в умеренном климате высота Спараксиса составляет от 15 до 20 сантиметров. Цветок характеризуется наличием ланцентных листьев, которые характеризуются темно-зеленой окраской и жилистостью.

Спараксис: фото, посадка, уход в открытом грунте

Цветение спараксиса в саду.

Появляются яркие цветы на растении в конце мая или в начале июня. Они характеризуются наличием контрастной сердцевины, которая может иметь красную, белую, фиолетовую, желтую, лиловую окраску. Лепестки цветов характеризуются другими оттенками. Цветок может быть воронкообразной или полностью раскрытой формы.

Виды и сорта

Спараксис характеризуется наличием нескольких десятков видов. Среди наиболее популярных из них можно выделить:

  • Трехцветный спараксис (Sparaxis tricolor)характеризуется наличием пурпурных, желтых, белых или красных цветков
  • Грандифлора (Sparaxis fragransgrandiflora). Относится к категории высокорослых сортов, которые имеют темно-зеленую листву и яркие соцветия. Цветы могут иметь белый, фиолетовый, желтый или сиреневый цвет.

Среди сортов особой популярностью пользуются:

  • Стармикс. Это самое красивое и популярное растение, которое характеризуется многообразными оттенками.
  • Триколормикс. Высота растения может достигать 50 сантиметров. Оно характеризуется наличием изящных плотных цветков разнообразных оттенков, которые имеют контрастную серединку. Растение обладает мочевидными листьями, которые обрамляют цветовод.
  • Властелин огня. Это очень оригинальный сорт растения, цветы которого обладают алыми лепестками и черной серединой.

Благодаря наличию огромного количества видов растения садовод может подобрать наиболее приемлемый вариант для своего участка. Лучше всего в данном случае использовать смесь сортов.

Особенности посадки

Посадка весной культуры должна проводиться по строго установленным правилам, что обеспечит им обильное цветение. Ранней весной необходимо перенести луковицы в помещение и обеспечить им температуру в 25 градусов. У большинства цветоводов возникает вопрос: когда сажать Спараксис? После того, как закончатся ночные заморозки можно проводить высадку луковиц в грунт.

Важно! При выборе места необходимо отдавать предпочтение хорошо освещаемым вариантам, которые защищаются от ветра.

При высадке растения необходимо следить за тем, чтобы глубина лунок не превышала 5 сантиметров. Расстояние между цветками должно составлять от 4 до 10 сантиметров в зависимости от их вида. Выращивание культуры должно проводиться в суглинистых грунтах, которые предварительно дренируются и хорошо удобряются. При чрезмерном увлажнении грунта может наблюдаться загнивание луковиц.

Уход

Для того чтобы обеспечить полноценное цветение Спараксиса в домашних условиях, ему необходимо обеспечить соответствующий уход. При высадке растения необходимо помнить, что оно полноценно цветет на солнечных местах. В период активного роста не стоит допускать пересыхания грунта. Именно поэтому рекомендуется проведение регулярного полива. Цветок необходимо часто и обильно поливать.

Внимание! Растение любит влажный воздух. Именно поэтому рекомендуется проводить его регулярное опрыскивание.

Удобрять Спараксис необходимо один раз в месяц. С этой целью используются удобрения для луковичных. В осенний период внесение подкормок запрещается.

Выращивание в горшке

Если Спараксис выращивается в горшке, то ему необходимо обеспечить немного другой уход. В данном случае растение немного чаще поливается и подкармливается. С этой целью необходимо вносить в воду минеральные удобрения. Она должна использоваться для полива растения. На пять литров воды необходимо брать 10 грамм удобрения. Процедура должна проводиться 2-3 раза в месяц.

Спараксис: фото, посадка, уход в открытом грунте

Выращивание спараксиса в горшке

Зимовка

После отцветания растения, его необходимо подготовить к зимовке. Для этого необходимо полностью срезать наземную часть растения и выкопать луковицы. Они освобождаются от земляного кома и тщательно просушиваются. Хранить луковицы необходимо в ящиках с торфом или песком, которые помещаются в погреб.

Применение в ландшафтном дизайне

Для того чтобы оформить оригинальный ландшафтный дизайн, необходимо проводить массовую высадку растения. С этой целью рекомендуется использовать разнообразные сорта Спараксиса. Идеальным сочетанием данного цветка являются суккуленты и хвойные растения.

Высадка спараксиса на участке.

Так как куст не достигает большой высоты, то его необходимо высаживать на переднем плане клумбы. Если участок небольшой, то высадку растения рекомендуется проводить в горшки. Фото Спараксиса позволит определить особенности его места высадки.

Спараксис: фото, посадка, уход в открытом грунте

Где купить посадочный материал?

Спараксис является достаточно распространенным растением в нашей стране. Именно поэтому покупка посадочного материала может проводиться в разнообразных местах:

Место покупки Стоимость
Рынок 50 рублей
Цветочный магазин 75-90 рублей

Лучше всего приобретать растение в цветочном магазине, несмотря на завышенную стоимость. Здесь предоставят полное описание растения, а также расскажут, как вырастить из луковиц его. Кроме того, в специализированных магазинах продается только качественный посадочный материал, что будет гарантировать обильное цветение.

Отзывы

Не так много цветоводов занимаются выращиванием Спараксиса. Все они оставляют свои отзывы об этом чудесном цветке. Они подтверждают хорошую всхожесть и простоту выращивания растения. Ландшафтные дизайнеры говорят, что с помощью культуры можно создать универсальную композицию.

 

Ваш комментарий