Цветы

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Тигридия выращивается в нашей стране с недавнего времени. Она является изящным луковичным растением, которое характеризуется разнообразными оттенками. Как бы это прискорбно не звучало, но пестрые цветы не являются долговечными. Распускается растение всего на сутки. Именно поэтому выращивать цветы необходимо группами.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

О культуре

Тигридия является достаточно изысканным растением и относится к семейству ирисовых. В природе цветок произрастает в Южной Америке. Высота взрослого растения может составлять 30-70 сантиметров. Тигридия характеризуется наличием прямостоячих или ветвящихся стеблей. Одно растение может иметь от 4 до 6 цветоносов. На каждом из них расположено по 5 соцветий.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Тигридия Микс.

Длительность цветения одного бутона в большинстве случаев составляет 8 часов. После этого цветок отцветает. На следующий день зацветает новый цветок. Тигридия характеризуется максимально простым выращиванием. При правильной посадке и своевременном уходе за культурой можно оформить с ее помощью оригинальную клумбу или бордюр.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Тигридии и амариллисы. Казалось бы, в наших широтах невозможно создать такую композицию, но это не так. Растения в горшках и контейнерах можно прикопать, либо высадить в грунт на теплое время года.

Сорта

Павлинья микс – это один из известных видов растения. Высота растения составляет до 60 сантиметров. Каждый из пяти побегов культуры может иметь такое же количество цветоносов. Диаметр цветов, которые могут иметь разнообразную окраску, составляет от 12 до 15 сантиметров.

Существует большое количество сортов растения, которые можно выращивать в саду. К наиболее распространенным из них относятся:

  • Розалинда (сорт Rosalind). Характеризуется нежно-розовыми цветами, которые имеют красную серединку.
  • Аурея (сортAurea). Лепестки цветка являются ярко-желтого цвета и имеют разводы коричневой окраски.
  • Шахматная (сорт Tigridia meleagris). Характеризуется достаточно необычной окраской цветков. На лепестках располагаются светлые и темные пятна в шахматном порядке.
  • Многоцветковая(сорт T. multiflora). Данный вид растения характеризуется небольшим количеством цветков. Их бордовые лепестки отгибаются наружу.

Тигридия имеет большое количество видов, что позволяет с ее помощью украсить любой ландшафтный дизайн, воплощая свои мечты в жизнь.

Особенности посадки

Для обеспечения полноценного роста растения должна проводиться весенняя посадка. В большинстве случаев луковицы высаживаются в грунт в конце мая. Если высадка растения проводится намного раньше, то цветоводу необходимо позаботиться об укрытии на время заморозков.

Внимание! В летний период не рекомендуется высаживать луковицы, так как это может привести к их засыханию.

Перед высадкой растения весной необходимо правильно подобрать место. Лучше всего высаживать растение в освещенное место, которое надежно защищается от ветра. Выращивание некоторых видов растения может проводиться в полутени. В период высадки луковиц необходимо следить за тем, чтобы расстояние между ними было не менее 15 сантиметров. Луковицы необходимо сажать на глубину в 10 сантиметров.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Павлинья микс в саду.

Для того чтобы ускорить процесс цветения растения в домашних условиях, делают выгонку. Для этого луковицы растения помещаются в ящики с грунтом в конце марта. Их необходимо проращивать в комнатных условиях. в первые две недели обеспечивается интенсивный полив луковиц. После появления корней, данная процедура проводится реже. В мае месяце растение высаживают на клумбу.

Уход

Тигридия не нуждается в особом уходе, что значительно упрощает ее выращивание. Растению необходимо обеспечивать регулярный полив. Это в обязательном порядке должно проводиться во время цветения и роста растения. Проводится процедура в вечерний период, чтобы не травмировать цветки. Полив должен быть максимально интенсивным. Только в этом случае вода может достигнуть корневой системы цветка.

Внимание! Если полив будет частым, но не интенсивным, то это негативно отобразится на росте Тигридии.

С середины лета и до момента полного высыхания цветка необходимо постепенно сократит полив. Цветоводу рекомендуется проведение периодического рыхления грунта. Это не только обеспечит доступ кислорода к корневой системе, но и устранить сорняки. В период рыхления грунта рекомендуется применение мульчи из перегноя или компоста.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Тигридия нуждается в регулярном внесении удобрений. С этой целью рекомендуется применение минеральных комплексов. Процедура должна проводиться один раз в 3-5 месяцев. На один квадратный метр рекомендуется вносить от 30 до 40 грамм удобрения. На начальном этапе цветения для подкормки Тигридии используется нитрофоска в тех же количествах. Данные удобрения можно заменить комплексными составами. Их внесение должно проводиться под корень растения вместе с поливом.

С целью продления цветения необходимо проводить обрезку увядающих соцветий. Когда наступают первые заморозки, наземная часть растения срезается полностью.

Размножение

Для размножения растения могут использоваться семена или клубнелуковицы. Семена можно приобрести в специализированном магазине или собрать самостоятельно. С этой целью цветок, который завял, не удаляется. После образования семенной коробочки из нее достают семена. В начале весны семена высаживаются в ящик с заранее приготовленным грунтом. Всходы появляются по истечению двух недель. В начале лета дигридию необходимо посадить в грунт.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Посадочный материал тигридии – луковицы.

Размножение клубнелуковицами также является достаточно простой процедурой. Для этого необходимо в весенний период поделить клубнелуковицы на несколько частей и высадить в грунт.

Зимовка

Тигридии являются теплолюбивыми растениями, которые не переносят низких температур в зимний период. Для сохранения ценного посадочного материала ему должна быть обеспечена соответствующая зимовка. С этой целью в осенний период луковицы выкапываются из грунта. Для обеспечения полноценного хранения луковиц необходимо следить за тем, чтобы они полностью созрели. Если перед морозами на растении наблюдается зеленая листва, то оно выкапывается вместе с грунтом и помещается в прохладное место. После полного увядания наземной части луковица очищается от грунта.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Хранение луковиц.

Перед тем, как хранить посадочный материал, он максимально тщательно просушивается. Отделять луковицы друг от друга категорически запрещается. Данная процедура должна проводиться в весеннее время. В период хранения Тигридии необходимо следить за тем, чтобы температура воздуха составляла 3-10 градусов. Для хранения посадочного материала необходимо использовать емкости. Для их заполнения можно использовать торф или песок.

Использование в ландшафтном дизайне

Высадка Тигридии должна проводиться с цветами, которые имеют похожие требования к уходу. Достаточно часто растение высаживается рядом с индийскими каннами или голубым луком. Также рядом можно провести высадку лилейника, хохлатого эвкомиса, слубеносной коммелины, дицентры. Достаточно часто высадку цветка проводят рядом с гипсофилой, летниками, приморской лобулярией.

Тигридия: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Тигридия в ландшафте.

Тигридия в ландшафте применяется для групповых посадок, увидеть которые можно на фото. Для обеспечения максимально привлекательного внешнего вида рекомендуется использовать в групповой посадке несколько видов растения. Это позволяет получить пеструю клумбу, которая будет радовать многообразием цветов. При соблюдении меры подобные клумбы будут выглядеть эффектно. В ландшафтном дизайне рядом с этой культурой не рекомендуется высаживать другие пестрые растения. Тигридия будет очень красиво выглядеть на зеленом фоне. С этой целью осуществляется применение зеленых кустарников и травы.

Тигридия – это невероятно красивый цветок, с помощью которого можно облагородить внешний вид любого ландшафтного дизайна. Благодаря простоте в уходе за данной культурой ее стремятся выращивать не только опытные, но и новоиспеченные цветоводы.

Вокруг света

О цветке — в передаче Вокруг Света TV.

Тигридия является достаточно красивым цветком, способны придать особое экзотическое настроение клумбе, бордюру или контейнерному саду. Ее «физиономии» смотрятся свежо и незатерто.

Ваш комментарий