Цветы

Традесканция садовая — компактное украшение любого участка

Род был назван Карлом Линнеем в честь отца и сына Традескантов, английских естествоиспытателей, путешественников и коллекционеров — Джона Традесканта старшего и Джона Традесканта младшего.

Традесканция относится к растениям, которые одними из первых были завезены к нам из Америки.

Ботаническое описание

Традесканция – это многолетнее вечнозеленое декоративное травянистое растение семейства Коммелиновые.

В дикой природе встречается в тропиках Америки, Канады и Аргентины. Ее неприхотливость позволила быстро приспособиться к новым условиям климата.

Цветок представлен в виде пышного куста, покрытого большим количеством листьев и разноцветных цветов (белые, фиолетовые, розовые, синие). Расцветка имеет способность изменяться в зависимости от условий выращивания.

На побегах хорошо видно большое количество довольно массивных междоузлий.  На стеблях развиваются зеленые с фиолетовым оттенком продолговатой формы листья (у некоторых видов листья могут иметь сизый или желтоватый оттенок).

У цветка хорошо развитое толстое мочковатое корневище.

В верхней части цветоносов развиваются соцветия зонтики с большим количеством крупных цветов (диметр до 5 см). Они состоят из 3 лепестков с прицветниками.

Отличительной особенностью является то, что продолжительность жизни цветка не превышает 24 часов. Отцветшее соцветие тут же сменяется новым. Благодаря этому период цветения длится с весны до первых заморозков.

Плоды имеют вид коробочек, раскрывающихся на 2 половинки с мелкими семенами. При отсутствии солнца соцветия прячутся.

Растению характерна неприхотливость в уходе и выносливость. В сочетании с привлекательным внешним видом и длительным периодом цветения растение используется в ландшафтном дизайне для оформления клумб, садовых дорожек и приусадебных участков, создавая из цветка прекрасные композиции в сочетании с папоротником, гравилатом, хостом, калужницей, анемоной или гейхерой. Эти растения будут выгодно оттенять традесканцию.

Как выглядит прекрасная садовая традесканция на фото в разных композициях:

традесканция садовая традесканция садовая традесканция садовая традесканция садовая традесканция садовая традесканция садовая

Виды и сорта с фото, названиями и описаниями

Известно немало видов и сортов традесканции, среди которых есть особенно привлекательные культуры. Кстати, многие виды — популярные комнатные растения. Одно из них — традесканция зебрина, о которой есть отдельная статья.

Традесканция виргинская

традесканция садовая виргинская

традесканция традесканция

Виргинская (Т. virginiana). Высота куста колеблется в пределах 30-80 см. Имеет простые листья на трубчатых стеблях и цветки голубого, пурпурного или белого цвета.

Белоцветковая

традесканция приречная традесканция приречная

Традесканция белоцветковая — ботанический синоним традесканции приречной (Tradescantia fluminensis). Ранее считалась отдельны видом, согласно классификации Карла Кунта. В некоторых источниках разделение еще присутствует.

Куст формируется из ползущих побегов и гладких листьев светло-зеленого цвета. На них распускаются белые цветы.

Зеленые побеги белоцветковой разновидности очищают воздух, способствуют быстрому разложению отходов и переработке полезных веществ.

Покрывальчатая

традесканция покрывальчатая традесканция разноцветная

Традесканция покрывальчатая или разноцветная (Т. spathacea). Листья растения имеют форму клина. На растении формируются белые или фиолетовые цветки. Высот стеля достигает 30-40 см.

Ранее этот вид выделяли в отдельный монотипный род Рэо (Rhoeo), то есть другое название — цветок рэо разноцветная (Rhoeo discolor) или покрывальчатая (Rhoeo spathacea).

Известные формы этого вида:

  1. Рэо полосатая отличается наличием светлых полос на верхней части листа.
  2. Рэо розовая обладает более розовыми полосами на листьях.
  3. Rhoeo discolor cv. Compacta — компактный невысокий кустик.
  4. Rhoeo discolor cv. Vittata — с продольными желтыми полосками на листьях.
  5. Rhoeo discolor Stripe in Pink — новый сорт с бело-розовыми полосами на серебристом фоне и яркой розовой обратной стороной листа.

Силламонтана

Традесканция силламонтана

Традесканция силламонтана (Т. Sillamontana) листья и стебли покрыты густым беловатым ворсом. Листовые платины отличаются вытянутой формой. Благодаря этому растение обладает способностью сохранять влажность.

Этот вид — один из наиболее суккулентных и ксерофитных, но также и один из самых декоративных и экзотичных видов традесканций. Его ареал — засушливые районы северной Мексики.

Ладьевидная

Традесканция ладьевидная Традесканция ладьевидная

Традесканция ладьевидная или каллизия ладьевидная (T.navicularis) — суккулент произрастает в полупустыне. Мощные и мясистее листья имеют форму лодки с узором в виде мрамора на верхней пластине.

В Германии этот цветок называют по-другому — цепочечное растение за свой связный вид, где одна лодочка насаживается на другую практически в геометрически идеальном ряду.

Блоссфельда

Традесканция блоссфельда

Традесканция блоссфельда (Tradescantia blossfeldiana) — родиной является Аргентина. Зеленовато-красные стебли ползучие. Листья расположены поочередно. Их длина достигает от 4 до 8 см. Нижняя часть листовой пластинки имеет фиолетовый оттенок.

Андерсона

Традесканция Андерсона

Традесканция Андерсона (Т. andersoniana) — высота куста достигает 80 см. Листовые пластинки имеют фиолетовый окрас с легким зеленым оттенком. На побегах распускаются цветки, которые могут иметь разный оттенок (от белого до фиолетового).

Этот гибридный сорт был выведен американским ботаником Андерсоном. За основу опытов была взята виргинская разновидность.

Традесканция Андерсона — это группа сортов. Несколько из них:

  • ред грейп (Red Grape);
  • pink Chablis.

ред грейп

pink Chablis

Триколор

триколор триколор

Традесканция триколор (T. tricolor) — под этим названием представлены формы, вся поверхность листьев которых покрыта полосками белого, зеленого, розового цвета.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Традесканция садовая отдает предпочтение участкам, на которых хорошее освещение без полуденного солнца и обильное освещение.

Опытные садоводы рекомендуют высаживать растение в полутени около водоема без сквозняков. При попадании на куст солнечных лучей он может перестать цвести или засохнет.

Сильное затенение и резкие порывы ветра также могут отрицательно сказаться на продолжительности периода цветения.

Если на участке нет водоема, необходимо обеспечить хороший полив. Иначе растение будет расти медленно или совсем приостановит свой рост.

Для выращивания традесканции садовой многолетней необходим легкий и питательный субстрат, кислотность которого близка к средней или слабой. Дабы обеспечить нужный уровень кислотности почвы рекомендуется вносить в нее органические удобрения. Важно обратить внимание на то, что грунт должен хорошо пропускать воздух. В него должны входить такие компоненты как песок, дерновая и листовая почва, перегной.

Перед посадкой традесканции садовой при перекопке участка в субстрат нужно внести перегной и комплексное минеральное удобрение.

Высаживать растение рекомендуется в начале весны после появления первых весенних растений. В это время грунт уже хорошо прогрелся.

Посадка и уход

Посадка и уход за многолетней садовой традесканцией — процессы не сложные, но требуют соблюдения определенных правил.

Пред посадкой традесканции необходимо предварительно подготовить участок. Для этого нужно убрать весь мусор и удалить сорняки. При перекапывании грунта в него необходимо добавить торф, биогумус или органическое удобрение.

На участке возделываются неглубокие ямки, размер которых зависит от корневой системы саженцев. Дно ямки обильно поливается отстоянной водой.

После этого саженец устанавливается в центральную часть углубления и аккуратно засыпается субстратом таким образом, чтобы коневая шейка находилась на 2-3 см выше уровня земли. По окончании процедуры высаженное растение обильно поливается, а грунт мульчируется посредством использования торфа или перегноя.

Если до высаживания в отрытый грунт цветок находился в помещении или теплице, ему нужно дать время для адаптации на улице. Для этого участок с посадкой на несколько дней накрывается нетканым материалом. Таким образом, удастся защитить саженцы от сильного солнца. Через 3-4 дня укрытие можно снять.

Как ухаживать

Так как традесканция садовая относится к многолетним влаголюбивым растениям, ей нужно обеспечить хороший и частый полив. На протяжении весенне-летнего периода кусты рекомендуется регулярно опрыскивать дождевой или отстоянной водой после захода солнца. Это связано с тем, что при попадании воды на листья при сильном солнце на них может образоваться ожог.

С началом осенне-летнего периода частоту и обильность поливов нужно уменьшить, а зимой прекратить.

На протяжении периода вегетации участок с растением периодически рыхлится и удаляются сорняки.

Чтобы добиться активного роста зеленой массы и длительного периода цветения, почву нужно подкармливать. Первый раз комплексные минеральные удобрения вносятся в начале весны.

Второй раз подкормка выполняется во время формирования и роста бутонов. Для этого можно использовать мочевину либо аммиачную селитру.

Если при посадке в ямку были внесены удобрения, на протяжении 1-2 лет подкормка не выполняется.

Перед началом зимы зеленую часть нужно обрезать. Это поможет подготовить его к зимовке.

Подготовка к зиме

Для подготовки к зиме почва возле растения мульчируется торфом, мхом или перегноем. Благодаря этому удастся избежать замерзания корневой системы. При выращивании в регионах с суровыми зимами куст нужно укрывать полиэтиленом либо иным укрывным материалом.

Как видно, справиться с посадкой и уходом за традесканцией многолетней смогут и новички, как и с размножением этого прекрасного цветка.

Как размножается

Известно несколько методов, посредством использования которых выполняется размножение традесканции садовой. Среди них такие:

  1. Семена. Несмотря на то, что этот метод не гарантирует сохранности сортовых особенностей, садоводы его нередко используют для выведения новых сортов или видов. Семенной материл рекомендуется высевать перед началом зимы, но не исключен и весенний посев. Для этого нужно взять контейнеры с легким и питательным субстратом. На дне емкости оборудовать дренажную систему. Семена высаживаются в почву на глубину не больше 2 см., контейнеры накрываются полиэтиленом и размещаются в теплом месте. Периодически укрытие нужно снимать для проветривания и увлажнения субстрата. После появления 2-3 настоящих листов рассаду можно пикировать на участок. Такой метод размножения обеспечивает начало цветения на 2-3 год.
  2. Черенкование. Способ размножения традесканции черенками в воде ил субстрате можно использовать с весны до осени. Нужно срезать верхушечные черенки, на которых есть 3-4 междоузлия. Черенки помещаются в стакан с водой или субстрат из песка и торфа. При этом нижние листья лучше удалить. Через 5-7 дней появятся молодые корни. После этого черешки можно высадить для подращивания в контейнер с почвосмесью из торфа, перегноя и песка. Через 1-2 недели саженцы пересадить в открытый грунт. Для этого участок нужно вскопать и внести в него перегной, песок, дерновую и листовую почву. Уже по истечении 2 месяцев растение будет иметь презентабельный вид.
  3. Деление куста. Этот метод нередко садоводы совмещают с пересадкой. В средине весны куст выкапывается и делится на несколько частей. Следует постараться не повредить корневую систему. За пересаженными кустами осуществляется уход такой же, как за взрослыми растениями. При использовании этого метода размножения период цветения настанет уже через 2-3 месяца.

Наиболее простым и распространенным способом размножения считается деление куста.

Видео о результатах черенкования традесканции:

Болезни и вредители

Для предотвращения развития насекомых куст нужно периодически осматривать. Цветок подвержен нападению щитовки или клещей, которые высасывают из листьев и стеблей сок. Это может привести к засыханию куста.

При обнаружении вредителей нужно попытаться их удалить. После этого растение обработать такими препаратами как Карбофос, Фуфанон, Актеллик. Если это не поможет, садоводы рекомендуют обрезать поврежденные части, а затем еще раз обработать инсектицидами.

Нередко традесканция может подвергнуться заражению сажистого гриба. При этом на побегах или листовых пластинках образуется тонкая пленка белого цвета. У кустарника нарушается процесс фотосинтеза, что сделает его слабым и болезненным. Удалить гриб можно, протерев растение мыльным раствором или опрыснув его настойкой из корней одуванчика от 5 до 10 раз.

Лечебные свойства

Многим известны лечебные свойства, присущие традесканции:

  • заживлять раны и останавливать кровотечения (к ране приложить свежий лист и зафиксировать его повязкой);
  • уменьшать синяки (приложить кашицу из листа к синяку).

Некоторые используют растение при лечении пародонтоза (несколько раз в день жевать по 1 листу).

Оно используется при изготовлении медицинских препаратов, которые применяются для лечения заболеваний ЖКТ, туберкулеза, простуд.

Ваш комментарий