Цветы

Как вырастить зефирантес: уход в домашних условиях и посадка в открытом грунте

Zephyranthes

Нежное растение зефирантес (Zephyranthes) относится к амариллисовым растениям. В себе род объединяет 35 видов. Родиной этого красивого растения является Америка, там он произрастает во влажных местах в тени больших деревьев.

Зефирантес: описание и фото «цветка выскочки»

Зефирантес также именуют «цветок выскочка», «цветок дождя» из-за его манеры резко появляться из под земли после дождя. Это травянистое растение и в период вегетации, когда нет цветения, напоминает цветок похожий лук, так как листья у растения длинные ремневидной формы и зеленого цвета. Они растут из одной точки – вершины небольшой луковки.

Цветы зефирантеса довольно крупные и своей формой напоминают ромашки. Окрас в зависимости от вида может быть различным:

  • белым;
  • розовым;
  • красным.

Надо сказать, что среди большого разнообразия видов в домашних условиях выращивают всего 10 видов зефирантеса, красоту которых можно увидеть на фото:

Цветение продолжается при правильном уходе в течение всего года с небольшими перерывами на отдых.

При помощи цветка украшают южные подоконники. Зефирантес можно посадить в открытом грунте, но это не уличное растение и их на зимний период забирают в дом. Ими украшают подворье только на летний сезон.

Посадка зефирантеса в открытый грунт:

Популярные виды и сорта

Зефирантес включает в себя множество видов, но среди наших цветоводов большой популярностью пользуются 5 разновидностей растения:

  1. Зефирантес атамасский (Zephyranthes atamasca). У этого вида маленькая луковица 2 см. в диаметре, из которой растет 6 штук листьев. Цветет зефирантес белыми цветами лепестки, которых в длину достигают 4 см. Цветение приходится на март. Красоту цветка выскочка видно по фото.Zephyranthes atamasca
  2. Зефирантес белый (Zephyranthes candida). Луковица этого вида достигает 3 см. в диаметре и в высоту до 5 см. После зимнего периода, в течение которого листовая масса может отмереть, весной вместе с листьями растут и цветы. Цветы обладают белым цветом лепестков и 5 см. диаметром. Период цветения припадает на летнее время.Zephyranthes candida
  3. Зефирантес золотистый (Zephyranthes aurea). Луковица не отличается от предыдущего вида, но вместо белых цветов в течение зимнего периода распускаются ярко-желтые цветы.Zephyranthes aurea
  4. Зефирантес крупноцветковый (Zephyranthes grandiflora). В отличие от других видов листья имеют более широкий вид и в поперечники достигают 1 см. Цветение вида припадает на конец весны начало лета и на кусте зефирантеса распускаются розовые крупные до 6-7 см. в диаметре цветы.Zephyranthes grandiflora

Положительные стороны выращивания «выскочки»:

  • не требовательный в домашних условиях;
  • красивое и длительное цветение;
  • выращивается на любом грунте.

Выбор места под посадку

Выскочка это цветок, который в домашних условиях предпочитает подоконники с южным направлением. Там его куст будет хорошо развиваться и закладывать множество цветочных почек.

Но и на других окнах растение будет хорошо расти, только при этом его листья станут немного длиннее. На северных окнах куст без подсветки будет очень вытянутым, а цветение может не наступить. На лето его можно выносить на улицу, но при этом лучше убирать под накрытие при продолжительных летних осадках.

Сроки пересадки

Как и все комнатные растения, цветок дождя не исключение, поэтому запланированную пересадку лучше делать в весеннее время. Так как растения идут активно в рост и ошибки, произведенные при пересаживании, цветок легко преодолеет. Если ему необходимо произвести экстренную пересадку, то делать ее можно в течение года. Просто в зимний период надо организовать правильный температурный режим и подсвечивание специальными лампами до 8 часового светового дня.

Цветок дождя

Особенности посадки

Высаживать растение хорошо в начале весны, для удачной его адаптации надо придерживаться определенных рекомендаций. Высаживают как при помощи семян, так и при помощи луковиц.

Посев семян

Можно вырастить растение из семян, но при этом сортовая особенность может быть не выдержана. Потому что семена не несут генную информацию материнского куста, она также обладает генной информацией опылителя и поэтому цветение может отличаться.

Выращенную рассаду рассаживают по 5-6 шт. в одну емкость.

Посадка луковиц

Рекомендации при посадке луковиц:

  • подбирают невысокий горшок с дренажными отверстиями;
  • на дно горшка кладут керамзит слоем в 1,5-2 см.;
  • насыпают питательный грунт, пальцем делают углубления для луковиц;
  • луковицы высаживают таким образом, чтобы ее шейка была слегка приподнята над землей.
Луковицы зефирантеса

Луковицы зефирантеса

ВАЖНО! Первый полив после посадки лучше всего произвести через 2 суток. Это время надо луковицам для того, чтобы на них зажили ранки, возникающие при их пересадке.

Особенности ухода

Чтобы получить красивый и здоровый куст, надо организовать за зефирантесом правильный уход.

Основы ухода следующие:

  1. Полив – в теплое время года грунт в емкости с растением пересыхать полностью не должен. В зимний период грунту дают просыхать более долгое время, особенно если в помещении, где растет цветок, прохладно.
  2. Освещенность растению надо предоставить максимальную на южном подоконнике. Летнее солнце не испортит внешний вид растения, и ультрафиолетовые лучи пойдут только на пользу при культивации куста.
  3. Удобрение – подкармливать растение надо комплексным удобрением и только в теплое время года. Вносят подкормку только после полива, чтобы не обжечь луковицы и корневую систему растения.
  4. Влажность – специально повышать влажность растению нет необходимости, но против теплого душа во время полива растение ничего против иметь не будет.
  5. Обрезка – куст не обрезают, удаляют лишь пожелтевшие листья и отцветшие цветы.

Луковичная культура

Особенности ухода летом

В летнее время существует необходимость следить за влажностью грунта в емкости с растением, следует не давать ей слишком сильно пересыхать. Вовремя осуществлять подкормку комплексным минеральным удобрением.

Особенности ухода весной

Весной надо пересадить растение в свежий грунт, слегка при этом, увеличив в диаметре горшок, чтобы было место для разрастания луковиц.

Особенности ухода осенью

В это время надо прекратить любые виды подкормок и уменьшить количество поливов.

Подготовка к зиме, уход зимой

Зимой температура содержания не должна опускаться ниже 20 градусов тепла. Если в помещении температура по какой-то причине опускается ниже и нет способа перенести цветок в теплое место, надо сократить поливы до минимума, чтобы при похолодании луковицы не стали гнить.

Уход в период цветения

В период цветения можно подкормить зефирантес удобрением с маркировкой «Для цветущих растений».

Чтобы продлить цветение надо обрезать ножницами увядающие стебли цветов.

Проблемы при выращивании, их решение

При выращивании цветка могут возникнуть такие проблемы:

  1. Сохнут и желтеют листья. Это бывает перед периодом покоя или, если возникает проблема с луковицами растения.
  2. Зефирантес не цветет. Тут надо пересмотреть и исправить ряд причин – не было зимнего отдыха, засыпана грунтом шейка луковицы, слишком много или мало солнечных лучей, грунт плохого качества.
  3. Гниение луковиц. Чтобы луковицы не гнили, надо соблюдать режим полива. При начале их гниения сами луковицы уже спасти вряд ли удастся, так как они маленького размера. Но цветок выкапывают и осматривают луковицы, поврежденные выкидывают, оставшиеся обрабатывают фунгицидом, затем высаживают в новый грунт.

Выскочка

Размножение культуры

Проще всего размножать цветок путем деления куста. Для этого его весной извлекают из грунта и отряхивают корневую систему от земли.

Осматриваем луковицы, отбраковываем пропавшие, остальные делим на 2-3 куста и высаживаем в новые емкости.

Семенами размножать нецелеобразно, так как до цветения проходит слишком много времени.

Зефирантес обладает стойким иммунитетом к разнообразным заболеваниям. Погубить его можно только постоянным заливом холодной водой или, наоборот, при длительной засухе.

Лечебные свойства

При помощи этого растения лечат такие заболевания:

  • простуда;
  • сахарный диабет;
  • туберкулез;
  • заболевания печени;
  • гепатит.

Приметы и суеверия

Для выращивания зефирантес в домашних условиях нет никаких препятствий. Цветок выскочка нельзя держать дома, если там живут годовалые дети, которые все пробуют на вкус. У растения только положительная энергетика, которая способствует преодолевать цветоводу и домочадцам:

  • робость;
  • скованность;
  • зажатость.

Семья, у которой растет это растение, будет обладать прочными семейными узами.

Растение в горшке

Мнение растениеводов

Я выращиваю зефирантес в открытом грунте. Цветок очень привлекательный, особенно во время цветения. При этом ухаживать за ним абсолютно не сложно, надо просто не забывать его поливать. Во время цветения от горшка идет приятный еле уловимый аромат.

Таша 05, Пенза

У меня первые луковицы появились лет 15 назад и с тех пор ежегодное цветение весной, всегда радует меня и моих подружек. Легко разрастается и поэтому я уже многих наделила луковицами этого растения. Мама даже ласково его зовет Зефирчик.

Лена, Канев

Зефирантес отличается от других цветов своей особой нежностью во время цветения. В комнатных условиях растение хорошо растет и радует своего цветовода своим внешним видом. Купить зефирантес можно в цветочных магазинах своего города.

Ваш комментарий