Декоративные

Комнатные растения семейства ароидные — требовательные, но такие красивые

Одной из больших и разнообразных групп растений является семейство ароидные (Araceae). В него входят болотные растения, тропические, лианы и другие. Среди них встречаются съедобные и ядовитые представители.

Ботаническое описание и некоторые представители

Эта группа растений известна еще под названием аронниковые, которые являются однодольными цветковыми. В группу входит около 2500 видов. Большая их часть произрастает в тропиках или субтропиках, однако, встречаются представители этой группы и в более суровых регионах. Среди арниковых есть немало растений причудливой формы и раскраски.

Ароидные, которые растут в тропических лесах, могут достигать довольно больших размеров. У многих из них одеревеневшие стебли, но без вторичного роста. Нередко среди этой группы можно также встретить лианы, например, монстера деликатесная (Моnstеrа dеliсiоsa) или эпифиты, например, сциндапсус (Scindapsus).

Моnstеrа dеliсiоsa

сциндапсус

Большинство представителей группы, встречающиеся в дикой природе, имеют корни, деформированные в клубни или корневища (Замиокулькас (Zamioculcas)).

Zamioculcas

Встречаются и лазающие растения, обладающие наземными стеблями, которые не могут удерживать растение в вертикальном положении. В качестве опоры они используют деревья или большие кустарники, к которым крепятся посредством использования корней прищепок.

У большинства представителей ароидных листья поочередные, преимущественно расчлененные на листовую пластинку и черешок. Они могут иметь разный размер и окраску. Их пластинки имеют сетчатое жилкование. Размер, форма и строение листьев, их жилкование имеют непосредственную зависимость от возраста растения. Например, у монстеры деликатесной лист в зачаточном состоянии цельный, а с возрастом на нем постепенно появляются разного размера просветления. После этого на листе отмирает мезофилл, потом эпидерма, что приводит к формированию щелей разной глубины. Листовая пластинка становится рассеченной.

Если говорить о филодендроне радиальном (Philodendron radiatum), у него формирование листа идет иначе: на краю с разной скоростью образуются зубцы разной глубины. В результате лист становится пальчато-лопастным.

Philodendron

У ароидных формируются многосеменные плоды-ягоды, окрашенные в яркий цвет.

Если говорить о соцветиях, они могут быть разными. Некоторые имеют вид обычного цветка. Например, у аморфофаллуса гигантского (Amorphophallus titannm) формируется соцветие пистия высотой до 3 м с более чем 6 тыс. цветков. У водного латука (Pistia stratiotes) развивается маленькое соцветие (не больше 1 см).

Amorphophallus titannm

Pistia stratiotes

Встречаются виды, у которых стерильные цветки формируют початковый придаток, который со временем преобразуется в осмофор, обладающий сильным запахом, привлекающим насекомых.

У большинства представителей ароидных формируется покрывало, которое заворачивает собой соцветие. Яркий цвет покрывала также привлекает опылителей. У соцветий-ловушек покрывало имеет своеобразную форму, что способствует ловле насекомых.

Практически все виды ароидных опыляются насекомыми. Изредка улитками или ветром. У некоторых растений во время цветения повышается температура внутри соцветия до 30°, что приводит к появлению неприятного запаха.

Популярные комнатные ароидные растения: фото и названия

У большинства ароидных, которые выращиваются дома, формируются корневища или клубни, в которых накапливаются питательные компоненты и влага. Воздушные корни встречаются у лиан или монстеры. С их помощью они прикрепляются к опоре. Если корни достигают поверхности почвы, через них растение получает дополнительное питание.

Листья комнатных ароидных могут иметь разный размер, форму и цвет. Например, у антуриума (Anthurium) листовые пластины широкие с цельным краем и длинными черешками. У монстеры (Monstera) и филодендрона (Philodendron) формируются рассеченные листья, а в молодом возрасте листовые пластинки этих растений цельные. У диффенбахии (Dieffenbachia) и аглаонемы (Aglaonema) листья продолговатые и отличаются яркой окраской. Каладиум (Caladium) славится самыми красивыми и яркими листьями, которые в период покоя опадают.

антуриум

Monstera

филодендрон

диффенбахия

аглаонема

Каладиум

У комнатных цветков формируется соцветие початок с невзрачными цветами небольшого размера. Спатифиллум (Spathiphyllum) украшает красивое покрывало, которое многие путают с цветком. На самом деле это видоизмененный листок, который защищает соцветие, а также привлекает насекомых.

Спатифиллум

Уход в домашних условиях

Разнообразие ароидных обуславливает необходимость создания разных условий для их выращивания. Но есть и общие правила.

Критерии Описание
Освещение Большинство представителей семейства ароидных отдает предпочтение рассеянному освещению. Растения с пестрой окраской листьев нуждаются в свете больше, чем с зеленой. При попадании на листья полуденного солнца образуются коричневые пятна – ожоги. Недостаток света приводит к тому, что листовые пластинки становятся мелкими, а стебли сильно вытягиваются. В данном случае рекомендуется использовать дополнительное освещение фитолампой.
Температура На протяжении летнего периода наиболее подходящая температура — в пределах 22-26°. С наступлением осенне-зимнего периода температура понижается до 19°. Ароидные плохо переносят сквозняки и могут от них погибнуть.
Влажность Большинство растений нуждается в высокой влажности воздуха. Для этого садоводы выполняют опрыскивание или протирание листовых пластин. Не лишним будет размещение возле горшка с растением емкости с влажным керамзитом.
Полив Ароидные нуждаются в хорошем поливе. Следует предупреждать застой воды в грунте. Для этого необходимо оборудовать эффективную дренажную систему посредством использования слоя керамзита или мелкой гальки. Для полива необходимо использовать воду, температура которой на 3-4° выше температуры воздуха в помещении. С наступлением периода покоя частота поливов уменьшается и выполняется по мере высыхания почвы на несколько сантиметров.
Грунт Для выращивания ароидных рекомендуется использовать рыхлый и кислый грунт. Грунт для ароидных можно приготовить самому. Для этого смешиваются торф, песок, листовую и хвойную почва. Опытные садоводы рекомендуют добавлять в почвосмесь мелкие камни.
Удобрения С начала весны до начала осени ароидные нуждаются в дополнительной подкормке. Для этого рекомендуется использовать удобрения, в состав которых входят такие компоненты как азот, фосфор, калий. Ароидные хорошо реагируют на внекорневые удобрения.
Период покоя Наступает с сентября по март. В это время подкорка не выполняется, а частота поливов сводится до 1 раз в 30 дней.
Размножение Большинство представителей этой группы размножаются вегетативным методом (стеблевые листовые черенки). Не исключена также возможность размножения делением куста.
Пересадка Выполняется в основном с началом вегетации. Рекомендуется выбирать неглубокие горшки, дабы предупредить активный рост корневой системы. После оборудования дренажной системы растение выставляется посредине горшка и аккуратно засыпается субстратом. После этого почву нужно хорошо полить.

Болезни и вредители

Растения обладают устойчивостью к поражению насекомыми. Среди наиболее опасных можно назвать мучнистого червеца, который крепится к нижней части листовой пластины. Для борьбы с вредителем применяется препарат Актеллик.

Паутинный клещ также может поразить ароидные растения. При этом на листьях появляется тонкая паутина. Для уничтожения насекомого необходимо сначала удалить его, а потом обработать инсектицидом. Не исключена возможность использования настойки луковичной шелухи или цитрусовых.

Для уничтожения щитовки, которая редко поражает ароидные, можно применять препарат Фитоверм.

Нередко растения могут подвергнуться заражению грибками или вирусами, которые попадают с субстратом.  В данном случае рекомендуется пересадить цветок в новую почву, которая предварительно прошла дезинфекцию. После удаления растения из старого грунта его корневую систему нужно тщательно очистить от земли и продезинфицировать в слабом растворе марганцовки.

Интернет-магазины для покупки ароидных

В таблице представлены интернет-магазины, где можно купить представители семейства ароидные.

Название Стоимость
exoticplantshop Саженцы (350-1000 руб.)
aroid.ru Саженцы от 100 рублей
банк данных коллекционеров России Саженцы от 300 рублей

Ваш комментарий