Декоративные

Летний кипарис кохия — изумрудное украшение сада

Кохия (Kochia) – однолетнее декоративное растение. Его можно использовать для оформления клумб, рабаток, миксбордеров и других цветников, создавать живые изгороди.

Ботаническое описание

Кохии растут в Америке, Европе, Азии и Австралии. Все они представляют собой травянистые растения с вертикальным, сильно разветвленными стеблем и цельными узкими листьями с формой от линейной до нитевидной. Есть однолетние и многолетние виды.

Кохии цветут, но их соцветия маленькие и незаметные. Венчики собраны в метелки или колоски. В одном грамме семян около 1400 семечек.

У систематиков нет единого мнения, в какое семейство входит этот цветок. Иногда его причисляют к Амарантовым, в других случаях к Маревым. У садоводов кохия известна под названием «летний кипарис».

Летний кипарис кохия

Виды кохии

Известно около 80 видов кохии, но не все они имеют декоративные качества. Так, на территории нашей страны встречается многолетняя кохия простертая (Kochia prostrata). Она используется в сельскохозяйственных целях как кормовое растение, но для клумб непригодна.

Кохия простертая

Kochia prostrata

В декоративном садоводстве обычно возделывают кохию веничную (bássia scopária). Это однолетнее красивое растение высотой до 1 м. Листья ланцетовидные, опушенные, ярко-зеленые, маленькие.

Кохия веничная достигает полного размера в июле, формируя кустики, напоминающие по форме устремленные вверх кипарисы. К осени ее зеленые листья приобретают ярко-красную окраску.

Видовая кохия веничная не представляет декоративного интереса. В диком виде она растет на пустырях как обычный сорняк. В садах и цветниках высаживают ее волосовидную разновидность с очень узкими, опушенными листочками длиной до 5 см.

Выведено несколько сортов волосовидной:

  • Султан;Кохия Султан
  • Нефрит;Кохия нефрит
  • Пламя;Кохия Пламя
  • Шильзи.Кохия Шильзи

Размножение кохии — как вырастить из семян?

Единственный способ вырастить в саду изумрудные кусты кохии – купить или собрать самостоятельно семена и посеять их в домашних условиях.

Семечки всхожи не более 1-2 лет. Их высевают в апреле в комнате или парнике, в общий ящик. При температуре более 20 градусов всходы появятся через 5-6 дней. Далее их выращивают по одному в горшке или пересаживают сразу на грядку под пленку.

Диаметр горшка 7 см. Потребуется провести одну перевалку в 10-11 сантиметровые емкости. При пикировке из ящика в парник между растениями оставляют 20 см. Без укрытия на постоянное место кохию можно высаживать во 2-3 декаде мая.

Пикировка кохии

Растение боится заморозков. Попав под холода, рассада прекратит расти и покраснеет.

В южных областях растение размножается самосевом. Кустики-дикари можно подрастить, укрыв от весенних заморозков обрезанными пластиковыми бутылками, а затем пересадить на постоянное место.

Семена летнего кипариса быстро теряют всхожесть. При их покупке нужно внимательно смотреть на дату производства, выбитую на пакетике.

Лучше приобретать посевной материал известных фирм, которые используют для упаковки вакуумные конверты из полиэтилена или фольги и обрабатывают семечки фунгицидами.

Всходам нужно много света и умеренное тепло. При переливе кохия быстро погибает от черной ножки. Чтобы сохранить рассаду, нужно сеять семена в рыхлый, влагопроницаемый грунт и умеренно поливать водой комнатной температуры.

При выращивании кохии из семян нужно определиться, когда их сажать. Посев нужно провести с таким расчетом, чтобы сеянцы попали на постоянное место через месяц после прорезывания на поверхности почвы всходов.

Технология посева:

  1. Засыпьте в широкую емкость слой субстрата высотой 5 см.
  2. Утрамбуйте ладонью.
  3. Разбросайте семечки по поверхности.
  4. Присыпьте слоем песка 2-3 мм,
  5. Сбрызните водой из пульверизатора.
  6. Накройте стеклом или пленкой.
  7. Поставьте в место с температурой 20-22 градуса.

Земля должна быть свежей, не использовавшейся ранее для выращивания рассады. Лучше приобрести в магазине универсальный грунт с ph 5,5-6,5.

Сразу после появления проростков на поверхности почвы температуру нужно снизить до +12… +15 и обеспечить яркое освещение. Если одно-два растения в ящике пострадают от черной ножки, их достаточно просто удалить вместе с комом земли и пролить лунки раствором марганцовки средней интенсивности окраски.

Видео от Яны Федоровой:

Особенности посадки

Кохия имеет четко очерченный, устремленный вверх куст, диаметр которого может достигать, в зависимости от сорта, 1 м. Это нужно учитывать, планируя ее посадку.

Минимальное расстояние между растениями должно быть 30 см. Так высаживают кохию в живых изгородях.

В загущенных посадках кустам мало места и света, отчего они засыхают и полностью теряют декоративный вид. Поэтому при посадке в цветник между соседними экземплярами оставляют больше места — 50-100 см.

Растения неприхотливы, нетребовательны к гумусу и солнцу, но максимально красиво выглядят на солнечных местах и питательной почве. Чересчур кислые и мокрые грунты кохия не переносит – корни начинают отмирать, а листва засыхает.

Перед посадкой рассады в грунт почву желательно удобрить азотным удобрением и перекопать вилами. Нитратные подкормки способствуют ярко-зеленой окраске листьев.

Сеянцы высаживают вместе с комом земли на ту же глубину, на какой они росли в горшочке.

Трудности выращивания из семян — советы цветоводам:

Уход за растением

Уход заключается в поливах и стрижке или прищипке.

Сразу после высадки на улицу сеянцы нужно обильно поливать. Если почва пересохнет, а растения еще не успеют прижиться, листочки опустятся вниз и посадки приобретут жалкий вид.

Основное требование кохии к почве – рыхлость. Землю возле куста на первых порах придется постоянно вспушивать, заглубляя грабли не более чем на 2-3 см. При глубокой обработке можно повредить корни, которые у летнего кипариса представляют собой поверхностно расположенное корневище.

Даже день на жаре, проведенный без воды, ведет к пониканию цветка. Поливать кустики нужно утром или вечером, когда нет ярких солнечных лучей. Увлажнение на солнцепеке приведет к тому, что роскошные листья получат ожоги и завянут.

Растения переносят затенение, но нужно, чтобы тень была негустой не в первой половине дня. При недостатке света кусты отстают в развитии, бледнеют и становятся некрасивыми.

Во время вегетации нужно дважды подкормить летний кипарис растворенным в воде комплексным удобрением, содержащим азот, фосфор и калий. Первую подкормку делают через месяц после высадки рассады в грунт, вторую в середине лета.

Растение лучше переносит жидкие удобрения, чем рыхлые или гранулированные, поэтому даже навоз рекомендуется настаивать в воде.

Все подкормки проводят только под корень. Опрыскивание по листьям нецелесообразно, так как на «иголках» могут остаться некрасивые пятна.

Несмотря на крепкий вид летнего кипариса, у него есть вредители. Самый опасный из них – паутинный клещик. Если листочки начали желтеть и засыхать, нужно присмотреться к их обратной стороне. Паукообразные видны невооруженным глазом как мелкие темные точки. Сами листочки с тыльной стороны покрываются слоем паутинки.

Экземпляры с клещом опрыскивают Актелликом или Неороном (1 мл на литр воды). Обработку повторяют через 30 дней.

Пушистый куст кохии

Кохия в ландшафтном дизайне

Растения высаживают большими группами или солитерами на газонах, огораживают ими рабатки и клумбы. Осенью растения можно пересадить в контейнер и занести в тепло, где они длительное время будут сохранять декоративный вид.

Кохия легко поддается стрижке. Из нее можно создавать живые изгороди любой формы и длины. Кусты стригут раз в 2 недели. Их превращают в шары, пирамиды, параллелепипеды и другие фигуры. Высаженные в ряд подстриженные летние кипарисы образуют красивую четырехгранную изгородь или полусферический бордюр.

Для стрижки подходят сорта с плотной кроной и короткими листиками. Если на растении образовались семена, оно становится непригодным к укорачиванию. Листья на таких кустах больше не будут нарастать, и обрезанные ветки останутся на виду.

Стрижку проводят в пасмурный день. Лучший инструмент — ножницы для газонов. Начинают с простых фигур: пирамид, кубов, полусфер. Набив руку, можно приступить к более сложным: цилиндрам, шарам. Растения после стрижки долго сохраняют созданную форму.

Кохию можно не подстригать, а просто регулярно удалять молодые кончики ветвей. В результате получится компактный, очень плотный кустик. После стрижки желательно внести в почву комплексное минеральное удобрение, чтобы растение восстановило силы.

Несмотря на отсутствие цветов и монотонность окраски, летний кипарис приковывает к себе много внимания. Его можно использовать как акцент цветника, окружив более низкорослыми красивоцветущими растениями.

Из ухоженных кустов получаются роскошные садовые композиции. Для этого растения комбинируют с однолетними цветами: петуниями, сальвией, хризантемами, астрами и другими.

Летний кипарис великолепен не только летом, но и осенью. С первыми холодами он приобретает карминную окраску и радует глаз яркостью, когда большинство декоративноцветущих растений уже засохли.

Есть сорта, которые остаются ярко-зелеными до самых морозов, не краснея. Самым красивым из них считается Акапулько Сильвер с кончиками листьев серебристо-серого цвета.

Осенние листья кохии можно засушивать и использовать в цветочных композициях.

Кохия в ландшафтном дизайне на фото:

Ваш комментарий