Декоративные

Пахизандра верхушечная в ландшафтном дизайне: 20 красочных фото, посадка и уход

верхушечный цветок

Пахизандра (pachysandra) – многолетний полукустарник, который спокойно приживается даже в полной тени. Эта культура станет отличным выбором для тех, кто хочет озеленить места в саду, куда не попадают солнечные лучи.

К тому же отличается не капризным характером и ей не требуется внимание.

Пахизандра: описание, популярные сорта с фото

Компактный полукустарник, принадлежащий к семейству Самшитовые. В естественной среде это многолетнее растение встречается в тенистых лесах Китая, Японии, Индии и Сахалина. Его прямостоячие побеги густо покрыты кожистыми листьями на длинных черешках. Пластины с зазубренными краями и заостренными кончиками, достигающие до 10 см в длину, собраны в своеобразные розетки-ярусы.

На фото пахизандра верхушечная в ландшафтном дизайне:

пахизандра верхушечная в ландшафтном дизайне

Популярные виды и сорта

Известно всего о четырех видах пахизандры, которые используются в ландшафтном дизайне. И самой популярной считается пахизандра японская или верхушечная (Pachysandra terminalis). Это растение с глянцевыми, изрезанными по краям листьями и белыми бутонами, достигает до 60 см в высоту. Но больше всего ценятся карликовые сорта верхушечной пахизандры:

  1. Грин Карпет. Сорт ценится садоводами за яркую, блестящую листву, а также миниатюрные размеры. Достигает не более 15 см в высоту.Грин Карпет
  2. Вариегата. Отличается темно-зелеными листьями с нежно-кремовой каймой. Культура достигает до 20 см в высоту. Желательно выбирать для растения полутень.Вариегата
  3. Зеленый блеск. Вырастает до 20 см. Отлично приживается даже в полной тени.Зеленый блеск
  4. Серебряный край. Пестролистный сорт с ярко-зелеными листьями, украшенными белой, узкой каймой. Высота кустарника – 15-20 см.Серебряный край

Также изредка культивируют следующие виды пахизандры:

  1. Стелющаяся (Pachysandra procumbens) достигает до 30 см в высоту. Листья разновидности окрашены в насыщенный зеленый цвет, но с начала зимы по весну они покрываются серебристыми крапинами и приобретают фиолетовый оттенок.Pachysandra procumbens
  2. Пазушная (Pachysandra axillaris) – вечнозеленый и разветвленный кустарник, высотой до 45 см. Его листья, окрашенные в темно-зеленые тона, группируются у верхушки.Pachysandra axillaris

Все сорта и разновидности пахизандры можно выращивать как в Средней полосе и Подмосковье, так и в Сибири. Но в холодных регионах желательно укрывать на зиму.

К преимуществам относят неприхотливый характер, теневыносливость, отличную морозостойкость и невосприимчивость к болезням и вредителям. Из недостатков выделяют не слишком экзотический вид, а также излишнюю агрессивность культуры. И если не контролировать его рост, то она быстро захватит все свободные участки, вытеснив остальные культуры.

Выбор места под посадку

Это тенелюбивое растение, которому вредны прямые солнечные лучи. Исключением являются лишь сорт пахизандры верхушечной Вариегата. Но и его не стоит высаживать на открытые участки, а лучше выбирать для растения место с ажурной полутенью.

Кустик не предъявляет особых требований к грунту. И она приживается в любом типе почвы, но желательно, чтобы она была рыхлой и с нейтральной или слабокислой реакцией. Лучше подготовить субстрат из перегноя, торфа и песка, и добавить его в посадочную яму.

Посадка и уход

Пахизандра верхушечная в условиях нашего климата не размножается семенами. Ведь они не успевают вызреть и прижиться за теплый сезон. Поэтому растение выращивают из отрезков корневищ. Как проводить посадку:

  1. Выкопайте посадочные ямы размером 10 х 15. Сохраняйте между ними дистанцию в 15-20 см.
  2. Наполните углубления субстратом и хорошо полейте его водой.
  3. Высадите в грунт, не заглубляя корневую шейку.

После посадки желательно изредка поливать саженцы, пока они не нарастят достаточно корней. В дальнейшем растения не нуждаются в уходе, но рекомендуется в регионах с холодным климатом укрывать кустарники на зиму лапником или опавшей листвой.

В течение первых двух лет культура плохо развивается. Чтобы быстрей получить сплошной ковер, разделите корни окрепших саженцев, и рассадите их. И также каждой весной прищипывайте верхушку растений. Это простимулирует рост.

Посадка растений

Размножение

Размножать пахизандру можно делением куста или черенкованием. К этому мероприятию приступайте ранней весной. При делении куста выкопайте растение, острым ножом разрежьте его корни на несколько частей. Рассадите их в отдельные посадочные ямы.

Если размножаете пахизандру черенками, то срежьте несколько стеблей, а затем высадите их в увлажненную почву. При необходимости изредка поливайте посадку.

Болезни и вредители

Пахизандра верхушечная обладает сильным иммунитетом, которое практически никогда не болеет. К тому же культуру не атакуют вредители, лишь изредка на кустарнике заводятся слизняки. Но обычно этих паразитов немного, поэтому их можно убрать вручную.

Мнение садоводов

У меня под елкой была пустая поляна диаметром в метра полтора. Посадила там пахизандру и она принялась. Коврик пока не слишком плотный, но думаю через год, все зарастет.

Татьяна

Отличное растение для моего тенистого участка. Принялась даже без подкормок и поливов, и вытеснила все сорняки.

Иван

Отличное растение для тенистых мест, но его нужно ограничивать. Иначе перекинется на все свободные клумбы.

Александра

Если нужно озеленить слишком затененные участки, например, под деревьями, то пахизандра станет лучшим выбором. Это растение не нуждается в заботе и внимании и при этом быстро разрастается, создавая плотный зеленый ковер.

Ваш комментарий