Декоративные

Каменная роза или молодило: растение, от которого невозможно отвести глаза

Молодило называют каменной розой из-за схожести розетки с известным цветком. Оригинальность облика сочетается с неприхотливостью ухода, что обеспечивает популярность выращивания как дома, так и в саду.

Ему приписывают способность нейтрализовать яд, уберегать крыши домов от молний. Соком выводили веснушки, улучшали цвет лица. Есть поверья, что каменная роза приносит неудачу, ведь из-за легкости ухода ее высаживают на кладбище. На самом деле молодило приносит в дом и на участок необыкновенную красоту, а хозяевам радость.

Ботаническое описание

Молодило (Semprevivum), заячья капуста или живучка, входит в семейство толстянковых, группа суккуленты (от лат. succulentus — сочный). Происхождение названия от латинской транскрипции «semper» — всегда и «vivus» — живой.

Род включает примерно сорок видов. Распространены на Кавказе, Европе, Северной Африке и Азии.

Относится к бесстебельным растениям с многолистными розетками, диаметр которых до 15-ти см. Цветоносы опушенные, прямостоячие. Цветки звездчатые, белого, зеленого или красного цвета.

Каменная роза используется при оформлении альпийских горок, подходит для создания бордюров, декорирования каменистых участков. Выращивается дома на балконах и подоконниках для создания композиций из различных сортов.

На фото молодило в ландшафтном дизайне:

молодило в ЛД молодило в ЛД молодило в ЛД молодило в ЛД молодило в ЛД

Популярные виды и сорта: фото с названиями и краткие описания

Долгое время европейские виды считались малопригодными для выращивания дома, но сейчас существует большое количество видов для искусственного разведения. Фото и описания популярных видов каменной розы помогут выбрать подходящий для своего участка или домашнего выращивания.

Молодило паутинистое

Молодило паутинистое (S. arachnoideum) — розетки диаметром 4 см, листья покрыты шелковистыми нитями по типу паутины. За счет нитей больше склонно к задержке влаги и гниению, требует обязательного укрывания на зимний период при выращивании в саду. Рекомендуется перенести растение на зиму домой.

Молодило паутинистое на фото:

молодило паутинистое

Кровельное

Молодило кровельное (S. tectorum) — распространенный вид, розетка до 17 см, пластины листа с заостренными краями яйцевидной формы, кончики красно-коричневого цвета. Цветонос высотой до 50-60 см.

молодило кровельное

Мраморное

Молодило мраморное (S. mramoreum) — отличается пестрыми листовыми пластинами красно-зеленого цвета. Цветок красный со светлым кантом.

молодило мраморное

Карликовое

Молодило карликовое, малорослое (S. pumelum) — листы зеленого цвета с ресничками по краю образуют розетки до 6 см диаметром. Цветки бордовые, цветонос до 15-20 см.

молодило карликовое

Отпрысковое

Молодило отпрысковое или побегоносное (S. soboliferum) — ланцетовидные зеленые пластины с бордово-красной верхушкой, цветки бледно-зеленые или желтые, собраны щитковидными соцветиями до 7-8 см диаметром.

молодило отпрысковое

Посадка и уход в открытом грунте

Чтобы молодило хорошо росло и радовало глаз, нужно обеспечить ему правильную посадку и уход в открытом грунте.

Выбор места под посадку

При посадке в открытый грунт выбирают сухое место с ярким солнечным освещением. Каменная раза может расти на затененном участке, но в таком случае теряется яркость розеток, листья вытягиваются, изменяют форму. Не стоит сажать под кустарники или деревья, которые при разрастании дадут тень.

Подготовка почвы

Почва предпочтительно сухая, с содержанием песка, обязателен хороший дренаж. Избыток влаги приведет к загниванию и погубит растение. Хорошо подходит для оформления вазонов и мраморных клумб, используется для декорирования альпийских горок.

Грунт можно изготовить самостоятельно: земля и песок в пропорции 1:1 или 2:3, небольшое количество керамзита, кирпичной крошки, можно добавить гравий.

Подходящее время

Высаживать нужно в теплый период с мая по сентябрь, выбрать время без обильных дождей. Высадка в холодное время года приведет к плохой адаптации или гибели растения, так как корневая система не успеет сформироваться.

Посадка, выращивание из семян

Вырастить молодило из семян не сложно. Перед посадкой очищают землю, делают поверхностные лунки, расстояние до 20 см между точками. Суккулент в процессе роста устилает поверхность грунта, посадку нужно делать с учетом будущего разрастания, чтобы часто не пересаживать и не травмировать его.

Видео о выращивании из семян:

Полив

Молодило – неприхотливое растение, не требующее обильного полива. Если стоит засушливая погода, частота примерно 1 раз в две недели при полном просушивании земляного слоя. Выполняется под корни ранним утром или вечером.

При ярком солнечном свете полив исключен: капли воды, попав на листья, могут вызвать ожог поверхности и образование пятен.

В дождливую погоду необходимо присматривать за суккулентом, избыток жидкости может привести к загниванию корней и розетки.

При посадке суккулента в чернозем с малым содержанием песка дополнительно делают верхнее дренажное покрытие из гальки, керамзита, черепков. Плотность дренажа должна обеспечивать оптимальное испарение влаги с поверхности почвы и предотвращать заболачивание.

Удобрения, обрезка

Дополнительная подкормка удобрениями при высадке в открытую почву не рекомендуется. Минеральные вещества в достатке содержит почва. Истощение запасов с необходимостью удобрения появляется примерно через четыре года. Подкормка ведется удобрениями для кактусов промышленного производства, разведение согласно инструкции.

Молодило специальной обрезки не требует, в процессе ухода убирают засохшие листовые пластины, старые растения после периода цветения.

Подготовка к зиме

Цветок каменная роза хорошо переносит морозы до –300С. Подходит для грунтового разведения в районах с суровыми зимами. Опасны для растения не низкие температуры, а высокая влажность.

При подготовке к зиме растение укрывают лапником, который предотвращает загнивание за счет сохранения циркуляции воздуха и выведения излишков влаги.

Еще один способ – обрезанная пластиковая бутылка. Такой способ подходит при подготовке к зимовке одиночных цветов. Садоводы отмечают хорошую зимовку и без укрывания на период покоя. Из-под снега растение выходит уже со свежими зелеными розетками. Требуется удаление старых засохших листьев, подгнивших частей.

Весной выход из состояния покоя происходит постепенно. Полив начинают, если розетка зеленеет, наливается влагой.

Размножение

Два основных способа – посев и вегетативное размножение.

Посев молодило семенами — трудоемкий процесс, который используют при выведении новых сортов. Занимает в среднем несколько недель. Требует поддержания оптимальной температуры и влажности на протяжении периода прорастания, до образования всходов. Полноценное комнатное растение формируется через 2-3 года.

Вегетативное разведение – размножение стеблевыми или листовыми черенками, отпрысками, отводками. Не требует усилий. Молодило в процессе роста образует дочерние розетки, которые сами укореняются, закрывая пространство вокруг материнского растения. Достаточно дочернюю розетку положить на подходящий грунт и процесс прорастания начнется самостоятельно.

При размножении черенкованием обращают внимание на следующие особенности:

  • сформированные листья лучше отламывать, а не срезать, стараясь не повредить черешок;
  • удачное время с февраля по октябрь;
  • для укоренения используют смесь торфа с песком;
  • полив умеренный, лучше использовать опрыскивание;
  • укоренять в воде нельзя, растение от избытка влаги начнет гнить;
  • температура +250С.

Как ухаживать за каменной розой в домашних условиях

Молодило можно выращивать в домашних условиях, главное — знать особенности посадки и ухода.

Расположение в комнате, почва

Размещать горшки с цветком лучше на южной или юго-восточной стороне, где обеспечивается достаточный режим солнечного освещения. При расположении вдали от солнечного света необходимо уменьшить полив, по возможности, сократить время такого пребывания до двух-трех недель. Затем выставить на подоконник.

Грунт можно использовать готовый из магазина, предназначенный для кактусов, или сделать самостоятельно. Используется смесь листовой, дерновой земли и песка. Для увеличения воздушности и дренажных свойств используют гравий, гранитную крошку, кирпичный щебень или ракушечник. Так как корневая система поверхностная, глубина слоя питательного грунта в среднем 10 см, остальная часть заполняется дренажем.

Посадка в глиняные горшки имеет ряд преимуществ, так как с их поверхности дополнительно испаряется избыток влаги. При использовании пластиковых горшков нужен больший дренажный слой.

Влажность, полив

В условиях сухого воздуха квартир проводится опрыскивание в солнечную погоду.

Молодило паутинистое, в связи с особенностями строения, больше склонно к загниванию из-за задержки влаги на розетке. Опрыскивание его не рекомендуется.

Летом 1 раз в неделю, зимой 1 раз в 2-3 недели полив суккулента молодило производится при полном просыхании земляного кома. В случае с нашим суккулентом, полив лучше сократить, чем залить и вызвать загнивание.

Условия содержания

Температура помещения — летом 200С, зимой — около 180С.

Суккулент нужно поворачивать к источнику света для предотвращения однобокого роста, на цветение это не влияет.

В зимний период требуется дополнительное освещение специальными лампами.

Прикорм

Удобрение, как и при посадке в открытый грунт, проводится редко. При разведении растения в горшке — примерно 1 раз за месяц. Используются специальные растворы для кактусов.

Особенности зимнего периода

Период покоя начинается с наступлением холодов. Проводится редкий полив, практически исключается подкормка. До апреля-мая месяца растение неактивно, прикорм удобрениями может стимулировать его, приводить к вытягиванию и деформации листьев, нарушению строения. О необходимости учащения полива и удобрении судят по состоянию розетки.

Обрезка

Обрезка и формирование проводится перед пересадкой для удаления старых частей растения или при избыточном разрастании.

Пересадка и размножение

Лучшее время для пересадки – март-апрель. Цветок молодило растет в одном горшке 2-3 года. Достаточно подсыпать верхний слой земли при вымывании.

Перед пересадкой растение каменная роза рекомендуется подсушить нескольких дней. Используют метод перевалки. Обязательно осматривается корневая система, с удалением загнивших частей. По необходимости поврежденные корни можно присыпать толченым активированным углем. При обширном поражении корневой системы, ее подсушивают на солнце несколько часов.  После пересадки полив умеренный, растение ставят в полутень на 2-3 дня.

Если цветок приобретен в магазине летом или весной, пересадить можно сразу. При покупке растения в зимнее время пересадку лучше отложить до весны, когда пройдет период покоя.

Размножение проводится по тем же правилам, что и для грунтовых растений.

Цветение

Происходит редко, обычно через 2-3 года с момента формирования взрослого растения. Продолжительность до 2х месяцев. Стимулировать цветение не рекомендуется, так как после суккулент погибает. Отцветшую часть удаляют, не дожидаясь полного увядания, освобождая место для укоренения дочерних розеток.

каменная роза - цветение как цветет молодило

Болезни и вредители

Что угрожает молодилу:

  1. Появление коричневых пятен, потеря насыщенности цвета, отсутствие роста, загнивание у основания – признак излишней влажности. Выход – сократить полив до минимума, частое рыхление для ускорения испарения жидкости.
  2. Тля – насекомые, живущие колониями, питаются соком листьев. Части, пораженные тлей, удаляют, растение омывают раствором на основе хозяйственного мыла. После обработки мыльный раствор смывают простой водой. Повторная обработка через неделю, для полного уничтожения вредителя.
  3. В грунте опасность для корневой системы представляют личинки майского жука. Профилактика – тщательный осмотр перед посадкой.
  4. Щитовка – вредитель, высасывающий сок. На листовых пластинах появляются желтые пятна, побеги усыхают. Помощь – обработка инсектицидами растения и почвы.
  5. Червецы – поврежденный суккулент выглядит покрытым белым пухом. Заражение часто приводит к гибели цветка. Помощь: насекомых собирают вручную с помощью ваты, затем растение погружают в раствор инсектицида с последующим просушиванием. Высаживают на чистую почву.

Где купить

Молодило как декоративная культура распространено. Трудности могут возникнуть только при поиске эксклюзивных сортов. Купить каменную розу можно в цветочных магазинах, питомниках, фирмах, занимающихся ландшафтным дизайном, на рынках и в специализированных отделах гипермаркетов.

Купить семена молодило можно в следующих интернет-магазинах и компаниях:

Ваш комментарий