Декоративные

Традесканция комнатная: уход в домашних условиях и разновидности декоративной красавицы

Под именем традесканция (лат. Tradescantia) нам известно целое семейство Коммелиновых. Многие его представители с успехом выращивают в домашних условиях. Растения получили свое название в честь английского садовника Джона Традесканта. А за длинные свисающие стебли в народе традесканция комнатная получила прозвище «бабьи сплетни».

У растения есть одно уникальное свойство. Его цветки, обычно окрашенные в синий цвет, при воздействии радиации меняют окрас на ярко-розовый. Поэтому его стоит держать в своих домах тем, кто живет вблизи атомных станций или ядерных полигонов.

Ботаническое описание

Родина традесканции – Южная Америка. Естественная среда произрастания – зоны тропиков и умеренного климата от северных районов Аргентины до юга Канады.

Растения имеют стелющиеся стебли или образуют прикорневые розетки. Их листья располагаются на очень коротких черешках. По форме они продолговатые, эллиптической или ланцетной формы. Окрас листвы – зеленый или темно-зеленый, фиолетовый, белый, бордовый. Нижняя сторона нередко имеет контрастный оттенок. Листовые пластинки пестролистных сортов имеют полоски.

Цветки традесканции мелкие, с тремя лепестками треугольной формы. Они располагаются на вершинах побегов, могут быть одиночными или образуют малоцветковые соцветия. Окрашены в белые, сиреневые или розовые оттенки.

На фото комнатная традесканция:

традесканция комнатная традесканция комнатная традесканция комнатная традесканция комнатная

Разновидности комнатной традесканции: фото и названия

Выделяется немало разновидностей комнатной традесканции, среди которой есть наиболее привлекательные формы.

Сеткреазия

Сеткреазия пурпурная (Setcreasea purpurea) — вид многолетних растений с полегающими стеблями и фиолетово-зелеными, опушенными листовыми пластинами размером до 15 см. Некоторые сорта имеют розовые полоски вдоль листьев. Цветки небольшие, розовые.

Комнатный цветок традесканция пурпурная на фото:

сеткреазия пурпурная

Зебрина

Традесканция зебрина

Традесканция зебрина (Tradescantia zebrina) – травянистый, быстро растущий многолетник. Его стебли достигают 1,5 м в длину. Листья овальной или копьевидной формы, остроконечные, размером до 10 см. Окраска может быть различной, но все сорта имеют полосы, а их нижняя сторона часто окрашена в фиолетовые оттенки. Цветки белого, розового, пурпурного окрасов распускаются весной или летом.

Рео

Традесканция Рео

Традесканция рео (Rhoeo) – декоративно лиственное растение. Его жесткие листовые пластины вырастают до 30 см. Они располагаются на крепком стволе. Окраска – фиолетовая или красноватая снизу, в верхней части может быть различной, в зависимости от сорта.

Приречная

Традесканция приречная

Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis) — тонкие хрупкие стебли приподнимаются над почвой, покрыты пурпурно-красной кожицей. В более редких узлах образуются яйцевидные ярко-зеленые листики около 2,5 см в длину и 2 см в ширину. Оборотная сторона – лилово-красная.

Белоцветковая

Традесканция приречная

Белоцветковая традесканция (Tradescantia albiflora) – один из самых популярных видов благодаря светлым, покрытым яркими полосками листьям и белым некрупным цветкам. Для успешного выращивания данный вид необходимо обеспечить хорошим освещением, в противном случае листовые пластины белой традесканции могут изменить цвет на зеленый.

Мелколистная

Традесканция мелколистная

Традесканция мелколистная – многолетник пышной формы с длинными повисающими побегами. Листва некрупная, мясистая, до 5 мм в длину, зеленая, с пурпурной нижней стороной. Часто высаживается в подвесные корзины, либо используется в качестве почвопокровного растения.

Tricolor

Tricolor

Tricolor – растения с нежно-зеленым окрасом листьев, вдоль центральной прожилки которых проходят полосы ярко-розового оттенка, а боковые стороны украшены серебристым рисунком.

Albovittata

Albovittata

Albovittata – пестролистая разновидность с заостренными, глянцевыми листовыми пластинами. Примечательна наличием тонких полосок и белоснежных цветков.

Комнатная традесканция: уход в домашних условиях

Комнатные представители семейства Коммелиновых – неприхотливые обитатели подоконников. Уход за традесканциями в домашних условиях не ставит цветоводов перед неразрешимыми вопросами.

Видео о том, как ухаживать за традесканциями в домашних условиях:

Местоположение, освещение, почва

При достаточном количестве солнечного света листва приобретает более яркие, насыщенные краски. Поэтому в доме для традесканций лучше отводить хорошо освещенные уголки. Дефицит солнечных лучей приводит к тому, что листовые пластины бледнеют, пестролистные сорта могут терять полоски, приобретать однотонный зеленоватый окрас.

Однако и прямое попадание солнечных лучей для комнатного растения губительно. На ее листьях могут возникать ожоги. Наиболее стойко жару и свет переносит белоцветковая традесканция.

Сажать растения можно в готовые специализированные почвосмеси. Но можно приготовить грунт самостоятельно: соединить лиственную почву с дерновой и перегнойной в соотношении 4:2:2 и добавить немного песка.

Температура, влажность воздуха

Растение комфортно чувствует себя при любых комнатных температурах. Оптимальное значение – от +24 до +26°С. Зимой, когда наступает период покоя, температуру можно понижать до +12°С. Влажность воздуха в помещении, где обитают представители семейства Коммелиновых, рекомендуется поддерживать на уровне 60%.

Полив

Будучи обитателем болот в естественной среде произрастания, традесканция любит частые водные процедуры. В летние месяцы поливать ее надо как можно чаще. Почва в горшке пересыхать не должна. Зимние поливы менее обильны, их проводят через каждые 3-4 дня. Чтобы корни в таких условиях не загнивали, почву надо регулярно рыхлить. Правильно настроенный режим водных процедур – залог цветения.

Как и чем подкормить

Оптимальная частота подкормок – через каждые две недели. В качестве удобрений используют любые комплексные средства, имеющиеся в продаже специализированных магазинов. Кроме того, при каждом поливе можно добавлять столовую ложку жидких удобрений.

Особенности ухода зимой

Зимой наступает период покоя. Горшок необходимо переставить в полутень, в помещение с прохладной температурой. Полив надо сократить. Растение не боится холода и перепадов температур, главное уберечь его от вымерзания.

Как пересадить

Цветоводы, как правило, совмещают обрезку и пересадку традесканции в домашних условиях. Делают это после зимовки. Внешний вид растения в этот период может быть не слишком привлекательным: сохнут стебли, меняется окрас.

Молодые представители семейства Коммелиновых нуждаются в ежегодных пересадках. Старые или оголенные побеги срезают, молодые – подрезают. Диаметр посадочной емкости должен быть равен примерно 20 см. На дно высыпают мелкий дренаж, затем – слой свежего грунта. В него помещают растение, аккуратно расправляют корни. Почву уплотняют и проводят обильный полив.

Уход в домашних условиях за традесканциями комнатными на видео:

Как размножить

Лучшее время для размножения – весна. В этот период растения быстро укореняются. В зимние месяцы проводить такие работы нельзя.

Размножение традесканции комнатной возможно несколькими способами:

  1. Семенами. Их высевают в смесь песка и торфяного грунта, поддерживают температуру +20°С, регулярно поливают и проветривают емкость с семенами. После развития третьего листа рассаду пересаживают в небольшие емкости. Цветение наступает на третий год.
  2. Черенками. Срезанные побеги разделяют на черенки длиной 10-15 см. Их сажают в смесь из компостной земли, песка и перегноя.
  3. Делением куста. Корневище традесканции при пересадке аккуратно рассекают, дезинфицируют раны растолченным активированным углем. Кусты помещают в небольшие горшки.

Видео о том, как размножить цветок в домашних условиях:

Цветение

цветение цветение

Цветки традесканции домашней могут появляться в любое время года. Главное условие – правильный уход, то есть достаточная освещенность, правильный полив и состав грунта. Наиболее обильное цветение у большинства сортов отмечается летом. Его продолжительность – до 3-4 месяцев.

Болезни и вредители

Зеленые обитатели подоконников устойчивы ко многим болезням и вредителям. Но они нуждаются в регулярных осмотрах. Чаще всего растение поражают паутинный клещ, тля, трипсы. Заметить их можно на нижней стороне молодой листвы.

Чтобы спасти растение от вредителей, надо полностью обработать его мыльным раствором. Если поражение серьезное, то уместно применение инсектицидов.

Лекарственные свойства, польза комнатного растения

Традесканция – хорошее кровеостанавливающее, ранозаживляющее средство. Наложение молодых листьев на небольшие порезы и царапины оказывает лечебный эффект.

Разработанные на основе этого растения средства используются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также ОРВИ, болезней горла.  Сок растения помогает справиться с пародонтозом.

Ошибки и проблемы ухода

Несмотря на неприхотливость традесканции домашней, цветоводам время от времени приходится сталкиваться с проблемами и пересматривать условия содержания.

Проблемы в выращивании и уходе Возможные причины
Кончики листьев становятся коричневыми. Пересушенный воздух в помещении, где содержится цветок.
Стебли, листва, цветы вялые, теряют тургор. Недостаточный полив.
Листовые пластины становятся мягкими, темнеют. Избыток влаги в почве.
Стебли вытянутые, листва мелкая. Дефицит освещения.
Остановка в росте, появление желтых пятен на листовых пластинах. Нехватка влаги или питательных веществ.
Листва приобретает однотонную зеленую окраску. Неверно выполненные обрезка или пересадка.

Где купить

Размножение традесканций семенами – процесс длительный. Поэтому цветоводы предпочитают приобретать сортовые черенки. Как правило, их приобретают в специализированных магазинах, занимающихся продажей комнатных цветов. А настоящие ценители этого семейства заказывают определенные сорта у коллекционеров.

Интернет-магазины, где можно купить традесканцию комнатную:

Ваш комментарий