Кустарники

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Дерен белый (Cornus Alba) — это оригинальная садовая культура, которая отличается уникальными декоративными качествами. Кустарник способен украсить садовый участок, радуя своей красотой на протяжении всего года.

Все виды дерена считаются эффектными декоративными культурами, однако белый дерен завоевал особую любовь у российских садоводов.

Кустарник также называют белым кизилом и свидиной. А на западе и в США дерен именуют собачьим деревом (dogwood). Вероятно, это связано с тем, что плоды дерена напоминают волчьи ягоды. Однако возможно, что dogwood — это видоизмененная форма слова dagwood, что означает «древесина». Раньше на самом деле из древесины данного кустарники делали оружие — ножи, кинжалы. Также в народе кустарник именуют красноталом.Дерен белый: сорта, посадка и уход

Кустарник относится к семейству Кизиловые. Дерен белый относится к видам, которые прекрасно уживаются на территории России, поскольку он отлично приспособлен к суровым зимам. Это крупная по размерам культура. Ветви ее раскидистые и гибкие. Окраски коры ветвей: красная, красно-коричневая. В естественной природе краснотал часто встречается по обочинам дорог, на побережьях водоемов и на лесных опушках.Дерен белый: сорта, посадка и уход

Кустарник прекрасен круглый год. В конце летнего сезона созревают плоды, которые имеют округлую форму и белую окраску. Их диаметр не превышает 8 мм. В это время появляются белые мелкие цветки, которые собраны в соцветия. В осенний период декоративна листва кустарника. Она обретает возможные окраски: бордовую, оранжевую, малиновую. И даже зимой на фоне белого снега очень красиво смотрится красноватая кора дерена.

Сорта

Благодаря работам селекционеров были выведены сортовые виды данного растения.

Сибирика (Sibirica)— это популярный в России сорт. Это декоративный кустарник. Отличается раскидистыми ветвями, кора которых имеет окраску кораллов. Особенно яркий цвет кора обретает в зимний период. Куст вырастает до 3-х метров в высоту. Листья имеют продолговатую форму и темно-зеленый цвет. С наступлением осеннего сезона они обретают фиолетовую и бордовую окраски. После дождей окраска листвы становится еще сочнее, засуха же чревата их бледностью и быстрым опаданием.

С начала лета и до осени Сибирика цветет белыми цветками, которые собраны в соцветия в форме щитков. В это же время созревают и плоды. Сначала они имеют белый цвет, а по мере созревания становятся синеватыми.

Это теневыносливый и устойчивый к заморозкам сорт. Широко применяется в садовом дизайне. Кустарники высоживаются группами, из них создаются прекрасные живые изгороди, миксбордеры из кустарников. Также может применяться для озеленения парков, скверов и площадей.

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Сибирика

Эленгатиссима (Elegantissima) — это распространенный сорт кустарника. Отличается крупными размерами — до 3-х метров в высоту и в ширину. Отличается раскидистыми ветвями, декоративной корой и листвой на протяжении всех сезонов года. Может жить более 50 лет.

Цветение начинается в мае и заканчивается в конце июня. Цветение представлено маленькими цветками, которые окрашены в белый цвет. Они сформированы в соцветия в форме щитков. Очень декоративной является листва листьев. Зеленые листья отличаются наличием широкой каймы белого цвета. Могут достигать 8 см в длине. Осенью обретают желтые, оранжевые или фиолетовые оттенки. В начале осеннего периода созревают ягодообразные плоды, которые обладают голубоватой окраской.

Сорт отличается быстрым ростов. За год может вырастать на 40 см как в высоту, так и в ширину. Эленгатиссима — это засухоустойчивый, морозостойкий и теневыносливый сорт. Побеги отличаются корой красного цвета, особенно прекрасно смотрятся в зимний сезон.

Сорт хорош для групповых насаждений, посадок в городах, скверах и парках. Отлично сочетается с другими кустарниками. Идеальный вариант применения — создание живых изгородей.

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Эленгатиссима

Сибирика Вариегата (Sibirica Variegata) — сортовая разновидность, чем-то похожа на Эленгатиссиму. При этом размеры его несколько меньше. Высота, которую может достигать куст, — 1,5 метров. Диаметры кустарники — до 2-х метров. Ветви раскидистые, насыщенно-красные.

Листья имеют крупные размеры, темно-зеленые внутри с каймой кремовой окраски. Издали напоминают просто белое пятно. С наступлением осеннего периода листья обретают фиолетовую окраску, при этом кайма остается светлой. Это делает кустарник очень декоративным на протяжении всего года. Цветет белыми мелкими цветками с зеленоватым оттенком. Цветки отличаются приятным ароматом. Белые плоды по мере созревания обретают голубоватый оттенок.

Это теневыносливый, зимостойкий и засухоустойчивый сорт. Применяется для групповых насаждений, хорошо сочетается с лиственными и хвойными кустарниками. Прекрасен для малых садов и формированя живых изгородей.

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Сибирика Вариегата

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Шпета (Spaethii)— декоративный сорт. В среднем вырастает до 2-х метров. Отличается невероятной красотой в осенний период благодаря фиолетовой окраске листьев с сохранением желтой каемки.

Литья имеют крупные размеры. Летом они светло-зеленые с широкой желтоватой каймой, а осенью становятся фиолетовыми, при этом цвет каймы сохраняется. Кора ветвей — красно-коричневая. Отлично смотрится зимой на фоне белых сугробов. Ягодообразные плоды созревают в сентябре, они отличаются синеватым оттенком. Мелкие белые цветки формируют соцветия размером не более 5 см. Цветение длится с мая и по июль.

Сорт отличается теневыносливостью, засухоустойчивостью и устойчивостью к заморозкам, однако в малоснежные и холодные зимы часто подмерзает. Шпета — это хороший солитер, а также прекрасен для посадок группами. Одна из сфер использования сорта — это создание живых изгородей.

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Шпета

Айвори Хало (Ivory Halo) — это декоративная сортовая разновидность. Высота его не превышает 1,5 метров. Побеги отличаются вишневой окраской, они формируют компактную крону. На зеленых листьях имеется широкая желтоватая кайма. В осенний период листья меняют цвет на пурпурный.

Цветет мелкими желтоватыми цветками. Они формируют собой в соцветия в форме щитков. Период созревания плодов приходится на сентябрь. Они белые и шарообразные. По мере созревания плоды обретают синеватый оттенок.

Айвори Хало подходит для посадок группами и в качестве солитера. Отлично сочетается с другими лиственными, а также хвойными кустарниками. Хорош для формирования живых изгородей и городского озеления.

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Айвори хало

Посадка

Посадка дерена Сибирика, Эленгатиссима и всех остальных, не требует особых навыков и знаний. Кустарник неприхотлив. К составу субстрата он не требоватен. При это лучше и дольше растет на плодородном грунте. Лучше выбирать окультуренный грунт, который очищен от камней и разного мусора. Однако пустыри и улицы города также подойдут для успешного произрастания дерена.

Дерен белый не любит кислых почв, поэтому лучше если грунт будет нейтральным или слабощелочным. Кустарник с любовью относится к большому содержанию гумуса в грунте. Кроме того, необходимый хороший дренажный слой. Застоя воды в грунте быть не должно. Желательно выбирать участки для посадки, где почва рыхлая. В таком грунте корневая система будет развиваться гораздо лучше.

Для посадки растения лучше всего выбирать хорошо освещаемые солнцем места. Однако дерен хорошо растет и в полутени, поскольку большинство сортов отличается теневыносливостью. Однако в сильном притенении листья будут не такие яркие, как на солнце. Особенно это касается таких сортов, как Эленгатиссима, Сибирика Вариегата, Шпета.

Посадку желательно производить в начале весны, когда земля еще не успела оттаять. Если же был куплен саженец, который обладает закрытой корневой системой, то можно посадить и в конце осени. Делать это лучше хотя бы за месяц до прихода стабильных заморозков, чтобы растение приспособилось к таким условиям.

Яма для посадки должна быть несколько больше в диаметре, чем размер корневой системы.

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Дерен Сибирика и осока Морроу

Уход

Взрослые экземпляры хорошо переносят засуху, а вот молодые растения нуждаются в качественных поливах. Полив должен быть обильным, чтобы вся корневая система пропиталась влагой. Недостаточный полив может привести к усыханию побегов. Взрослые растения не стоит поливать так же обильно, как и молодые. Исключение — это длительная засуха.

Сворачивающие листья и поникающие ветви — это явный признак недостатка влаги. Если такое случилось, то культуру требуется обильно полить, смочив не только поверхность грунта, но и весь корневой ком.

В часы полуденного зноя поливать культуру нельзя. Оптимальное время — это раннее утро или вечерние часы.

Уход весной включает обрезку, подкормку и редкий полив.

Подкормка в основном нужна только молодым экземплярам. Подкармливать рекомендуется перегноем или гумусом. Взрослые растения нуждаются во внесении удобрений только после болезней или обрезки, а также, если куст плохо или медленно развивается.

Укрытие на зиму не требуется, так как дерен белый — это морозостойкая культура. Так, например сорт Элегантиссима способен выдерживать самые сильные заморозки. Даже если ствол куста подмерзнет выше снежного покрова, то с приходом весны растение быстро восстановится.
Дерен белый: сорта, посадка и уход

Композиция с гейхерами и луком аллиумом.

Размножение черенками

Семенное размножение дерена — это процесс долгий и трудный, поэтому используется крайне редко. Ввиду это применяется размножение черенками для сортов Эленгатиссима, Сибирика и других.

В качестве черенков для размножения используют полуодревесневшие или одревесневшие. Если черенков много, то их можно высаживать в холодные парники. Если мало, то берутся отдельные емкости, подойдут цветочные горшки.

Размножение черенками производят весной.

Посаженные черенки необходимо регулярно поливать и опрыскивать.

Такой метод размножение позволяет получать большое количество новых растений.

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Бордюр зимного сада в Bressingham Gardens, графство Norfolk, Великобритания.

Обрезка и стрижка

Производить омолаживающую обрезку необходимо в весенний период. Можно делать это и осенью, однако в зимнее время культура выглядит очень декоративно, поэтому производить обрезку осенью не стоит. При обрезки обрезаются все старые ветви. Обрезка стимулирует рост новых молодых побегов. Оставляют высоту побегов около 20 см от пня.

Несколько раз за сезон (около 3-х раз) производят стрижку культуры. Поскольку крона очень раскидистая, ей необходимо придавать форму. Обычно придают овальную или шаровидную форму. Кроме улучшения визуального вида, стрижка помогает сохранить декоративные свойства кустарника.

Сорта (Эленгатиссима, Сибирика и другие) хорошо поддаются обрезке и стрижке.

Применение в ландшафтном дизайне

Дерен белый применяется в одиночных и групповых посадках, используется для миксбордеров из лиственных и хвойных кустарников. С помощью него создаются живые изгороди, а также зимние сады.Дерен белый: сорта, посадка и уход

Дерен белый: сорта, посадка и уход

Айвори хало

Кроме того, кустарник прекрасно подходит для озеленения городов. Его часто высаживают около школ, медицинских учреждений, на городских аллеях и площадях. Это возможно благодаря устойчивость дерена к условиям города. Ему не страшна пыль, выхлопные газы.

Партнерами дерена белого могут быть:

Обзор на видео

Рассказ о растении, о том, как его применять в саду — от садового центра Greensad (Гринсад).

Ваш комментарий