Кустарники

Гортензия метельчатая Фрайз Мельба: описание и фото, чтобы оценить красоту Fraise Melba

Гортензия мельба фрайз

Гортензия метельчатая Фрайз Мельба (Hydrangea paniculata Fraise Melba) — ценное в декоративном садоводстве растение, популярна из-за неприхотливости в уходе и красивого внешнего вида.

Метельчатая разновидность гортензии появилась не так давно. Одним из сортов, ее представляющих, является Фрайз Мельба, выведенный французом Ж. Рено — новинка в селекции. Соцветия с впечатляющей цветовой гаммой весьма привлекают взгляд, украшая участок. Распространение в России началось с 2014 года

Фрайз Мельба — описание сорта гортензии с фото и видео

Мельба Фрайз характеризуется обильным цветением. Особенных требований к уходу не предъявляет. Селекционные работы велись на протяжении десятилетия, а в 2014 году результаты показали на выставке в Москве.

Гортензия Фрайз Мельба, фото которой в достаточной степени отражает свойства, отличается пирамидальными соцветиями. Метелки до 50 см постепенно меняют окраску от снежной до бордовой по оттенку. Верхушка остается светлая, а основание становится красным, что наблюдается в период от середины июля до окончания сентября.

Цветы гортензии Фрайз Мельба похожи на клубнику со сливками и это отражено в названии. Кустарник украшает сады, парки, весьма подходит для формирования живой изгороди. Растение эффектно выглядит на газонах, одиночно посаженое и в комплексе.

Fraise Melba не относится к капризным сортам. Удивляя красотой цветения, куст имеет значительные размеры по высоте. Но также присутствует и компактность, так как он не распадается. Подвязывать его практически не нужно.

Фото-подборка с применением гортензии в ландшафтном дизайне:

Гортензия Фрайз Мельба имеет следующие отличительные признаки:

  1. В ширину куст разрастается до 2 метров, примерно также, как в высоту.
  2. Куст компактный с прямостоячими побегами, с оттенками коричневого, бордового цветов.
  3. Вдоль стеблей размещаются на красных черешках темно-зеленые узкие и округлые листья небольшого размера.
  4. Листовая пластина клиновидная у основания, заострена вверху.
  5. Крупные соцветия длиной до 40 см с маленькими цветками образуются на верхушках.
  6. Плодов на метелках не образуется.

Цвести сорт может до холодов. Будучи устойчивым к температурам до — 35°С, он высаживается не только в средней полосе, но и в Сибири.

Среди преимуществ:

  • неприхотливость;
  • долгий срок жизни без пересадки;
  • декоративность;
  • продолжительное цветение;
  • произрастает на большей части территории РФ;
  • морозоустойчивость;
  • может жить без полива, хотя теряет красоту;
  • куст поражает не так много заболеваний и вредителей.

К минусам можно отнести отсутствие семян. А также подверженность белой, серой гнили, мучнистой росе, увяданию. На куст могут напасть тля, улитки, паутинный клещ, нематоды, клопы. Нельзя сказать, что сорт идеально справляется с засухой.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Melba Fraise прекрасно произрастает на солнечных местах. Но в южных регионах или в полдень следует создать полутень, защищая от палящих лучей, замедляющих развитие. Иначе декоративные качества будут несколько утрачены. Важна защита от ветра, но не следует сажать рядом с плодовым деревом. Сильно затененное место тоже не благоприятно для произрастания.

Важно! Гортензия метельчатая любит расти на почвах с нейтральной или слабой кислотностью (ph). Плодородный суглинистый тип будет предпочтителен для развития.

На песчаном грунте рост замедлится, так как полезные компоненты не задерживаются в нем. Производят улучшения посредством добавления торфа, перегноя. Заболоченное место может оказаться губительным для растения.

Сроки посадки

Посадку сорта производят в апреле и мае, хотя можно осуществить мероприятие осенью. Выбирают период от сентября до октября, когда еще не наступили холода. Весной почва должна хорошо прогреться, заморозки не будут угрожать.

Процесс посадки

Разместив кустарник в одном месте, ожидают весьма долгое произрастание, до 40 лет. Этому способствует правильный выбор условий, подготовка почвы. Необходимо обеспечить полезный состав грунта и повысить кислотность внесением соответствующих компонентов.

Растение получают в виде саженца, образованного:

  • черенками;
  • отводками;
  • разделением куста (весьма редко).

Рассада и ее подготовка

В результате проращивания собственных семян размножить гортензию не получится, потому что метелки их не дают, как уже сказано выше. Но рассаду готовят методом черенкования – это самый простой способ. При весенней обрезке удаленные с куста побеги нужно оставить, нарезать из них части по 15 см. Прикопав их в ящике с питательным грунтом, ждут укоренения. На следующую весну переносят в сад, а зимой держат в доме.

Высадка саженца в грунт

Саженец гортензии Мельба Фрайз должен достичь возраста 4 или 5 лет. Тогда цветения можно ждать на следующий год. Более молодые экземпляры будут наращивать побеги, корни. Поэтому до цветения пройдет некоторое время.

Заготовка посадочного материала: срезают побеги в нужном количестве и укореняют на выделенной для этого грядке. Пересаживая гортензию, делят куст, в результате получая новые растения.

Посадка Мельба Фрайз производится таким образом:

  1. В выбранном месте выкапывают яму шириной 50 см, глубиной 40 см. Сажая несколько кустов делают расстояние между ними в 2 метра.
  2. Подготавливают смесь:
    • 2 части плодородной земли;
    • 2 части торфа;
    • по 1 части песка и компоста — указанные компоненты нужно перемешать, повышение кислотности достигается добавлением еловых опилок.
  3. Приготовленный субстрат засыпают в яму.
  4. Посадку делают спустя 1 или 2 недели после усадки почвы. Вынув кустик из контейнера с осторожностью, переносят его с комом земли в лунку.
  5. Корни следует немного расправить, затем засыпать землей.
  6. Уплотняют грунт, делают полив.

После посадки гортензия Fraise Melba нуждается в защите от солнца, для чего делают навес или устанавливают в полдень бумажный колпак.

Особенности ухода — что нужно гортензии Фрайз Мельба?

Благополучный рост и цветение обеспечиваются обильным поливом с подкормками. Обрезая Фрайз Мельбу время от времени, стимулируют развитие новых соцветий. Необходима и защита от болезней, насекомых, реализуемая с помощью препаратов.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

Сорт реагирует на отсутствие влаги в почве. Когда земля пересыхает, гортензия сокращает число соцветий, теряются декоративные качества. Правила увлажнения следующие.

  1. Вода должна быть теплая, постоявшая несколько часов.
  2. Полив делают под корень в утреннее или вечернее время.
  3. Количество воды для каждого куста — от 2 до 3 литра за один раз.

Недопустимо оголение корней. Рыхление делают после полива или при мульчировании торфом. Подкормки включают комплексные минеральные удобрения и органику. Правила следующие:

  • удобрения вносятся до распускания почек и перед бутонизацией;
  • летом вносят фосфор и калий;
  • подкармливают и на зиму, исключая азот.

Поливку удобрением осуществляют под корень.

Важна и обрезка, в результате которой кустарнику придают красивую форму, стимулируют рост новых метелок. Периоды — весна до вегетации или по окончании листопада. Оставляют от 5 до 10 сильных побегов, которым отрезают верхушки. Остальные ветви убирают.

Важно! Омоложение данного сорта гортензий достигают путем удаления всех побегов, которые оставляют от 6 до 8 см над поверхностью грунта.

Особенности ухода летом

Палящее солнце не является благоприятным фактором. Когда солнце находится в зените, нужно делать полутень. Также растению угрожает иссыхание корней в случае, если ему не обеспечить частый полив в засушливое время. К этому надо добавить спасение от болезней, вредителей и подкормки, увеличивающие декоративность. В середине лета подкармливают калийным и фосфорным удобрением.

Тень для растения

В жару гортензии нужно обеспечить тень

Особенности ухода весной

Весеннее время начинается с обрезки, рыхления почвы. А также вносят удобрения до распускания почек и бутонизации — дважды за сезон. Первая подкормка представляет собой настой коровяка или птичьего помета в пропорции 1 к 15 частям воды. Через 2 дня поливают растения. Перед бутонизацией удобряют составами с калием и фосфором. Существуют специальные препараты. Пример — «Фертика Кристалон» в количестве 1 ампула на литр.

Обрезка гортензии

Осенний уход

После окончания цветения растение подвергают обрезке. Ближе к морозам мульчируют и подготавливают к зиме. В холодных областях укрывают куст. При подготовке к зиме делают подкормку. Применяют калийную соль и суперфосфат по 50 грамм каждого под куст. Азот в осенний период не нужен.

Зимний уход

В Центральной полосе применяют мульчирование. Слой в 20 см перегноя с сухой листвой защитит от вымерзания. Молодые кусты прикрывают мешковиной, агроволокном, сверху создавая сугроб.

Растение, укрытое от мороза специальным материалом, мульчированием, покрывают снеговым сугробом.  Сорт переносит условия Сибири. Произрастая на юге, он вообще не нуждается в мерах защиты от холода.

Уход в период цветения

На период цветения потребуется увлажнение почвы, укрывание от палящего солнца. Летом оздоравливают куст, удаляя пересохшие соцветия, стимулируя рост других бутонов, все сломанное и больное на нем также устраняют.

Размножение

Как сказано выше, посадочный материал можно получить из черенков, укореняя отрезки удаленных весной побегов. Их держат в контейнере и через год высаживаются в грунт. Другой метод размножения — отводки.

Технология следующая:

  1. Берут нижние длинные, наполовину одревесневшие ветви.
  2. До середины ее толщины делают поперечный надрез, вставляют спичку и прикапывают это место.
  3. Зафиксировав шпилькой, ждут укоренения.
  4. Часто поливают.

Укоренение достигается к осени, а через год или два новое растение отделяют и сажают на выбранное место. В этот момент куст должен быть 0,5 метра высотой.

Третий метод — деление куста. Его применяют редко, потому что гортензия — долгожитель, не нуждающийся в пересадке. Если процедура предпринята, выкопанная гортензия разделяется на несколько штук, имеющих собственные корни.

Болезни и вредители

Метельчатая гортензия Фрейз Мельба может поражаться мучнистой росой. Период риска приходится на влажную и прохладную погоду. Это серый налет на ветвях и листьях, Ранние стадии поражения требуют обработки раствором Фитоспорина. Но при распространении на большую часть растения нужны опрыскивания фунгицидами Фундазол, Тиовит Джет.

Другая проблема — тля, которая питается соком. Насекомые могут заразить куст болезнями и нанести ему ущерб. Помогают препараты:

  • Фитоверм;
  • Актеллик;
  • Трихопол.

Приготавливают раствор по инструкции и опрыскивают. Из народных методов используют настои чеснока, луковой шелухи.

Мнение садоводов

Гортензия Фрайз Мельба полюбилась многим владельцам садов о чем свидетельствуют отзывы.

Мне особенно понравилась гортензия Фрайз Мельба: ей не нужен пристальный уход, она хорошо переносит зиму. Купила саженец. Он прижился, скоро зацвел.

Валентина, 60 лет, г. Саратов

Новый сорт Фрейз Мельба удивил необыкновенной редкой окраской. Куст разрастается быстро, цветет несколько месяцев. Я поливаю его и удобряю.

Алексей, 62 года, г. Краснодар

Гортензия эффектна, украшает участок. Фрейз Мельба цветет пышно с малиновой окраской соцветий. Я поливаю ее не более 2 раз в неделю, если нет дождя. Можно мульчировать землю, после чего увлажнять ее еще реже.

Ирина, 32 года, г. Московская область

Гортензия Мельба Фрайз это весьма декоративный сорт, не требующий сложного ухода. Он хорош для садов, парков. Чтобы увеличить эффект от цветения, сделать его обильным, нужно выполнять ряд изложенных выше правил. Это просто, а результат будет радовать долгие годы.

Ваш комментарий