Кустарники

Манжетка мягкая: неприхотливое растение, которое станет украшением сада

Манжетка мягкая

Манжетка мягкая относится к травянистым многолетникам. Отличием этого растения семейства розоцветных от дикорастущей манжетки являются более крупные цветы и листья, формирующие раскидистый куст.

Именно воронкообразные листья с зубчатыми волнистыми краями считаются основным украшением манжетки. Свое оригинальное название растение получило тоже благодаря листве, повторяющей форму старинных манжет с фестонами.

Период цветения манжетки мягкой длится с июня и до конца августа.

В это время особенную красоту растению придают расположенные на высоких цветоносах мелкие цветочки, формирующие зеленовато-желтые соцветия. Как правило, по мере цветения возвышающиеся над листвой цветоносы слегка поникают к земле.

Разновидности и использование растения в ландшафтном дизайне

Манжетка растет в виде невысокого куста (максимальная высота не превышает 30 см) сферической округлой формы.

Наиболее привлекательно растение выглядит ранним утром, когда на листьях собираются капельки росы – в центре переливается большая капля, а по всему листу ее дополняют крошечные капельки, сияющие всеми цветами радуги.

Уникальность растения заключается в его способности самостоятельно выделять капли воды из имеющихся на листьях пор, поэтому такую картину можно увидеть и в теплые летние ночи.

манжетка и капли росы

Разновидности и сорта

В роду манжетка присутствует множество видов, но все они сильно похожи между собой.

Различия проявляются во времени начала и окончания периода цветения, размере сформировавшегося куста, степени опушения побегов и листьев. Также, незначительно могут отличаться форма лопастей листа и их число, количество зубцов на листе, его очертания.

В ландшафтном дизайне наиболее часто используются следующие четыре вида манжетки:

  • альпийская;
  • сибирская;
  • манжетка Хоппе;
  • манжетка мягкая.

Первые три вида менее востребованы по причине миниатюрности (в высоту достигают максимум 20 см), поэтому их основное предназначение – украшение рокариев и создание композиций с инертными материалами.

К примеру, манжетку альпийскую с изящными пальчато-рассеченными листьями достаточно часто выбирают в качестве одного из основных элементов альпийских горок.

Что касается манжетки мягкой, она особенно любима дизайнерами из-за формирования в короткие сроки пышных зарослей, длительного и обильного цветения. Растение можно высаживать в тенистые места, большие рабатки, бордюры, декорировать дорожки или края водоемов.

Сочетания с другими растениями

Манжетка мягкая становится эффектным фоном для других растений, которые выгодно смотрятся в окружении спокойной зелени. В период цветения особенно красочно на фоне манжетки выглядят розы, пионы и дельфиниум.

Также, можно делать интересные сочетания с хостами, васильками или гвоздикой.

Кроме фона, это неприхотливое растение может являться акцентом сада при высадке вдоль дорожек и вблизи мест отдыха. При наличии в цветниках пустых мест после окончания цветения луковичных растений, манжетка становится эффектным заполнением пространства.

Манжетка в саду

Выбираем место под посадку

Оптимальным местом для посадки манжетки мягкой являются нейтральные рыхлые почвы с большим содержанием гумуса.

В процессе подготовки важно обеспечить воздухонепроницаемость почвы и ее постоянное увлажнение (при этом следует избегать сырости).

При высадке растения в насыщенные органикой суглинки на хорошо увлажненные и находящиеся под открытым солнцем участки уход за манжеткой сводится к минимуму. Для лучшего роста почву можно предварительно заправить компостом или перегноем.

В этом случае в течение достаточно длительного периода не потребуется подкармливать растение.

Кресло в саду Из нашей статьи вы можете узнать, как сделать кресло качалку своими руками — подробные чертежи, мастер-классы и советы.

Дачное растение астильба: посадка и уход, размножение черенками и семенами, вредители и болезни, борьбу с которыми предстоит вести. Об этом и многом другом читайте здесь.

Особенности посадки

При высадке саженцев манжетки следует размещать растения на расстоянии 30 см друг от друга.

Необходимость в таком удалении кустов друг от друга связана с быстрым разрастанием манжетки и сложностью ее пересадки.

Подросшие кусты крайне проблематично переносить на другое место из-за особенностей корневой системы – при достаточно коротком корневище у манжетки развиты множественные боковые корни, которые густо оплетают землю и даже способны врастать под дорожки и занимать территорию соседних растений.

Посадка манжетки

На фото разметка под посадку манжетки

Особенности ухода

Манжетка мягкая очень неприхотлива в уходе. Она может расти как в полутени, так и на открытом солнце. Особенно привлекательным растение станет для тех, кто не любит бороться с сорняками, так как под разросшимися кустами не растет никакая трава.

Оставлять манжетку на одном месте без пересадки можно в течение 10 лет.

Полив растения

Уход за манжеткой заключается в обрезке цветоносов и листьев. Цветоносы следует удалять сразу после цветения для обеспечения повторного цикла в сентябре. Листья с манжетки срезают осенью, подготавливая растение к зимним холодам.

Подготовка к зиме

Чтобы растение хорошо перенесло зиму, с наступлением осени его следует мульчировать. Самым лучшим материалом для этой процедуры является торф. Также, может использоваться опавшая с деревьев листва.

В средней полосе разросшееся взрослое растение может зимовать и в открытом виде без предварительной обрезки листьев, которые отмирают после первых морозов, превращаясь в естественное укрытие от зимних холодов.

Лучший вариант для размножения — семена

Существует два варианта размножения манжетки – посредством деления куста или посева семян:

  1. Первый способ может реализовываться как весной, так и осенью. Для рассадки куст предварительно выкапывают целиком. Обычно это очень трудоемкий и неудобный процесс из-за густого переплетения корней растений. В связи с этим чаще манжетку размножают через высев семян.
  2. Посеянные в землю семена развиваются достаточно быстро, уже спустя год посадочный материал будет готов к высадке. Из-за хорошей всхожести семян ранней весной, когда стоит прохладная погода оптимальное время для посева – конец осени. Особенностью манжетки является способность формировать семена даже без раскрытия пыльников и опыления цветка насекомыми (данное явление получило название апомиксиса).
Рассада манжетки

Рассада манжетки

Чего боится растение?

Этот травянистый многолетник достаточно устойчив к болезням. В ряде случаев при высадке манжетки под древесные растения листья могут поражаться черной ножкой (имеет вид ржавчины).

Устранить проблему можно, просто пересадив куст на другое место.

Кроме черной ножки манжетку может поражать мучнистая роса. Данное явление наблюдается крайне редко и возможно только при высадке растения в сухие бедные почвы.

Манжетка на клумбе

Лечебные свойства

На латинском языке название растения звучит как «алхемилла» (Alchemilla). Это связано с тем, что в свое время алхимики использовали манжетку в качестве составляющей эликсира молодости.

Сегодня кустарник, в листьях которого в большом количестве присутствуют дубильные вещества, витамины и микроэлементы, тоже находит применение в народной медицине.

Растение успешно применяют для лечения желудочных колик, энтероколитов, бронхитов, пневмоний и туберкулеза, с целью улучшения перистальтики кишечника. Отвар из листьев помогает при диабете и отеках.

В виде капель настоем можно лечить носовые кровотечения и насморк, воспаления глаз. Применяют манжетку и для заживления ранок при фурункулезе и других воспалениях кожи (делают компрессы из перемолотых в кашицу листьев).

Клумба

Манжетка мягкая – уникальное многогранное растение. Она способна не только украсить сад , но и стать настоящим семейным лекарем.

Создавая различные композиции, можно представлять кустарник каждый раз в новом прочтении –как самостоятельный элемент ландшафта или изящный ненавязчивый фон.

Ваш комментарий