Кустарники

Выносливый Тамарикс — использование гребенщика в ландшафтном дизайне

тамарикс кустарник

Тамарикс представляет собой небольшое кустообразное деревце, высота которого порой достигает 5 метров, хотя зачастую она составляет от 3 до 4 метров.

Данное растение особенно красиво в период цветения, начинается он с наступлением лета и продолжается этот процесс до середины осени. Особенностью данного кустарника является чешуеобразное цветение, маленькие листочки, которыми усыпаны веточки, расположены вплотную друг к другу и по виду напоминают чешую рыбы.

Среди листочков можно заметить крошечные цветочки, размером с маленькую бисеринку. Из-за этого некоторые называют деревце Бисерником, он как будто усыпан бисером. Также данный кустарник известен в народе как гребенщик.

Встретить такое красивое дерево можно и в Сибири, и в Индии, в Европе и на Дальнем Востоке. Растение достаточно распространено, это и не удивительно, с его помощью можно достойно украсить сад или приусадебный участок.

Тамарикс не прихотлив и постоянного ухода после посадки не требует.

Все чаще Тамарикс используют в ландшафтном дизайне. Относится к многолетним растениям, которые будут радовать вас своей красотой и изяществом.

Интересно также то, что видов данного растения настолько много, что подобрать для своего сада тамарикс не такой, как у соседа, невероятно просто.

Использование в ландшафтном дизайне

Достаточно длительный период цветения и красота растения позволяет украсить участок необыкновенным образом. Привлекает также тот факт, что растение многолетнее, его достаточно посадить единожды, и оно будет радовать ваш глаз на протяжении нескольких лет.

Оформление участка является достаточно непростым делом, продумать все нужно до мелочей, чтобы посадить деревце и оно не мешало, а только лишь доставляло удовольствие.

Если вы хотите с его помощью украсить сад, то необходимо ознакомится с его особенностями, чтобы кустарник прекрасно себя чувствовал на том месте, где вы его расположили, и не мешал вам и растениям, с которыми он располагается по соседству.

клумба из шин Сделанные своими руками клумбы из покрышек зачастую эффективней и эффектней покупных. Посмотреть готовые варианты и инструктаж по изготовлению вы можете в нашей статье.

Горная сосна — посадка и уход за декоративным кустарником, который украсит любой дачный участок. Почему растение требует особого подхода к размножению?

Чем привлекательно растение?

Бисерник – это очень привлекательное растение, которое часто используется в оформлении сада или участка.

Он обрел популярность благодаря тому, что у него масса преимуществ, с которыми мы ознакомимся ниже:

  • это многолетнее растение, нет нужды беспокоиться о нем каждый год, хотя и требует ухода;
  • очень красивый кустарник, будет радовать глаз хозяина и прохожих, гостей;
  • обладает целебными свойствами;
  • неприхотливый Тамарикс очень разнообразное растение, существует много его разновидностей;
  • продолжительность цветения очень длительная;
  • морозостойкость;
  • Кроме всех вышеуказанных преимуществ, гребенщик обладает способностью приспосабливаться к различным видам почвы.

использование тамарикса в дизайне

Разнообразие видов — отличительная черта растения

Существует настолько много видов кустарника, что все их не перечислить.

Это получилось благодаря тому, что данное растение очень легко и просто скрещивается, они прекрасно друг с другом соседствуют, однако исходный вид растения со временем приобретает свойство и цвет соседствующего.

Поэтому так и получается, что существующие 70 видов растения между собой еще и скрещиваются, в результате имеем новый вид.

Но, все-таки селекционеры отдают предпочтение некоторым разновидностям Тамарикса, перечислим их ниже, а также рассмотрим их некоторые особенности:

  1. Четырехтычинковый гребенщик имеет особенность – он не устойчив к сильным морозам, но восстанавливается, зато устойчив к засухам. Цветем розовыми или белыми цветами, листья изумрудного цвета.
  2. Ветвистый бисерник также не особенно устойчив к сильным морозам, засуха для него не страшна. Часто применяется как живая изгородь.
  3. Гребенщик Майера – это растение, которое имеет такую особенность как цветение прошлогодних побегов, и при этом не устойчив к морозам, так что на зиму его необходимо хорошенько укрыть, чтобы он зацвел.
  4. Тамарикс изящный самый редкий из всех перечисленных видов растений, хотя невероятно красивый и обладает неплохими свойствами морозостойкости.

Все эти виды очень ценятся селекционерами, и встретить их можно в ландшафтном дизайне, как обычного сада, так и на участках состоятельных людей, на территории музеев.

Что же касается растений-соседов, то выбирать их необходимо с учетом особенностей тамарикса – его высота и период цветения. Отлично сочетается о с кустарниками разных видов.

Четырехтычинковый гребенщик

На фото четырехтычинковый гребенщик

Очень хорошо переносит соседство с жасмином, йоштой, миндалем. Эти растения имеют сходство в том, что все они являются теплолюбивыми и устойчивы к засухам.

Высаживаем растение в открытый грунт

Кустарник очень устойчив к засухам, но любит влагу и при этом не переносить постоянного застоя воды.

Для него важно наличие солнечного цвета в течение дня. Посадить кустарник можно несколькими способами:

  • семенами;
  • веточками;
  • череночками.
Особенно актуально размножение Тамарикса черенками и веточками, потому что семенное размножение растения имеет малый процент всхожести и происходит данный процесс достаточно долго.

Потребуется от трех до четырех месяцев, чтобы понять, сколько растений взойдут, и будут нормально развиваться.

Если вы хотите размножать гребенщик веточками, то вам нужно знать, что обрезать их нужно осенью, подойдут годовалые веточки, которые ставят в воду и нужно следить, подливать по мере необходимости.

Высадить в открытый грунт такие растения необходимо в апреле, на веточках должны образоваться корни. Высаживаются они в тенистом месте.

высаживание черенков

Есть еще один вариант размножения, который подойдет для вас, если осенью вы не собирались его размножать.

Для этого обрежьте веточку длиной приблизительно 30 см и посадите ее в землю, таким образом, чтобы две почки находились в грунте. Обязательно полейте, пересаживать растение необходимо будет весной.

На ролике показана посадка Тамарикса в открытый грунт.

Уход за кустарником

Для того чтобы Тамарикс радовал хозяина каждый год за ним необходимо осуществлять надлежащий уход.

Растение не особенно прихотливо, нуждается в солнечном свете, но постоянный яркий свет ему не нужен, любит влагу и не переносит застоя воды.

веточка кустарника

Полив необходимо осуществлять как можно чаще, особенно в жаркую погоду, хотя растение спокойно переносит засушливую погоду.

Самостоятельно вырастить кустарник вполне реально, заранее нужно позаботиться о том, что для этого потребуется, а это в свою очередь зависит от выбранного типа размножения.

Для придания растению необходимой красивой формы его рекомендуется обрезать весной, он очень хорошо переносит данный процесс.

Высаживать его лучше всего в слегка затененном месте или на солнечном. Если почва солянистая, то ничего страшного в этом нет, он и это прекрасно перенесет.

подразка тамариксаЕсли зимняя температура в регионе не достигает показателя ниже -28 градусов по Цельсию, но накрывать его не нужно, такую температуру он отлично перенесет. Бисерник можно высаживать как в городских парках и других полисадничках, так и в загородных условиях.

Периодически растение необходимо подрезать, а каждые пять лет его необходимо подрезать под самый корень, он восстановится, новые веточки будут еще красивее старых. Молодое растение также нуждается в уходе, восстанавливается кустарник очень быстро.

Чего боится и что любит

Неприхотливое растение, которое любит солнечный свет, влагу, хорошо переносит соседство с кустарниками.

Но важно понимать, что слишком палящее солнце ему не нужно, также он не любит постоянную влагу и застой воды. Он не боится обрезки старых веточек, это необходимо делать как с целью придания формы и ухоженного вида, так и для размножения.

Тамарикс является достаточно популярным кустарником, главной особенностью которого является не только красота и изящность, но и выносливость, он отлично приспосабливается к различным видам почв, даже если речь идет и глинистом грунте, хорошо переносит морозы до -28 градусов, и ниже при условии, что на зимний период его накрыли.

тамарикс рыхлый

На фото тамарикс рыхлый

Даже если гребенщик достанет мороз, то он может со временем быстро восстановиться. Обрезку также хорошо переносит. Что касается соседства, то очень хорошо переносит соседство с другими разновидностями кустарников в саду. Очень часто используется как живая изгородь.

Ваш комментарий