Огородные культуры

Помидоры без пасынкования — долой ненужную ботву!

Так уж сложилось, что томаты (они же помидоры) принято пасынковать. Поскольку этот род растений является самой настоящей лианой, то, вольноотпущенный, он непременно захватит изрядный участок для своего произрастания. А потом, касаясь стеблем грунта и мгновенно врастая там, где коснулся, скажет: да мне надо ещё больше – и отхватит ещё кус земли. Так он и расползается по участку весь сезон, до тех пор, пока не будет убит морозом.

Что такое пасынкование и зачем оно нужно?

Пасынками у растений называют зачатки стеблей в пазухах листьев, за счёт них томат наращивает огромную зелёную массу. Каждый пасынок является потенциальным побегом-стеблем. Если верхушка томата будет оторвана, откушена или «ампутирована» каким-то иным способом, стебель будет «надставлен» за счёт пасынка и продолжит упрямо расти в выбранном направлении (туда, где больше света и лучше почва).

Тут сразу же возникает закономерный вопрос: а как же плоды? Ведь они же не вызреют, да и цветение для растения тогда будет проблемой – ведь все силы отдаются наращиванию зелёного тела?

Ответ – а никак! Кусту помидора вовсе нет никакого дела до плодоношения: состоится – ладно, не состоится – тоже не ах какое горе!

Пасынкование помидора

Дело в том, что на своей южноамериканской родине (в Боливии, Перу, Чили) дикий симатль (в произношении на другом диалекте – шитоматль) растёт круглый год, неуклонно наращивая массу стеблей и прочей зелени. Оторванные верхушки легко пускают корни, мигом врастая во влажную почву в подходящих для этого местах, при этом основной стебель также продолжает расти.

Так что образ размножения помидора-томата является чисто вегетативным, а вот семенной способ ему как-то «по барабану».

Чтобы унять «буяна», заставив его производить плоды исключительно спелые, зрелые и полновесные, и придумано было пасынкование – вырезание из пазух лишней зелени, отбирающей у куста силу.

С этой же целью производится и обрывание листьев, являющихся попросту лишними, гонимых растением только лишь для того, чтобы увеличить площадь куста, освещаемую солнцем (способствуя тем самым ещё большему наращиванию ботвы).

Все указанные операции способствуют перенаправлению соков в цветы и ягоды, а не на нужды бесконечной «зелёной вакханалии».

Особенности непасынкующихся сортов томатов

И вот, задав себе резонный вопрос: зачем тратить силы и время на битву с как снежный ком нарастающей ботвой, человек-огородник бросил ратный клич: а нуте-с, пособите мне, генетики-селекционеры! Создайте мне куст:

  • компактный;
  • дающий урожай максимально быстро;
  • с гарантированной спелостью ягод (по ботаническим канонам помидоры считаются именно ягодами, а не фруктами).

Так были созданы гибриды и сорта томатов для теплиц, не требующих пасынкования. Но поскольку в теплице взращивать культуру вовсе не обязательно (либо места для неё нет, либо климат таков, что в ней необходимости просто не возникает), то попутно были выведены штамбовые томаты для открытого грунта без пасынкования.

Так в «томатоводстве» появилась категория растений нового типа – таких, где акцент приходится именно на урожай, а отнюдь не на вегетатику.

Сорта помидоров для тепличного выращивания без пасынкования

Отличительными особенностями сортов, не нуждающихся в пасынковании, являются:

  • умеренная высота растения с меньшей степенью облиственности;
  • большая в сравнении с пасынкуемыми сортами урожайность;
  • одновременность срока вызревания ягод;
  • примерно одинаковый их размер.

Детская сладость

Тепличный сорт категории «супер-раннеспелый» – уже через 80 дней после выдвижения всходов из земли начинается процесс созревания. Помещение под крышу требуется лишь в местностях с нестабильно-прохладным климатом, в регионах же с климатом тёплым укрытие не требуется.

Куст в высоту не превышает 50 см, ребристость стебля выражена незначительно. Масса помидора в среднем 120 г, красного цвета, плотность оболочки не позволяет им растрескиваться (ценное качество при необходимости перевозки на дальние расстояния и для нужд консервирования).

Детская сладость

Гипербола

Годна как для культивирования в тепличном грунте, так и под открытым небом. Сбор первых ягод начинается спустя 105-110 дней от времени появления всходов.

Притом что растение позиционируется как низкорослое, в отдельных случаях высота его способна достичь 130 см, что вынуждает к подвязыванию к опоре.

Ягоды сливовидной формы, краснокожие, с массой ягоды порядка 90 г, потребляются они свежими, засаливаются и маринуются.

Гипербола

Скороспелка

Сорт так называемого «универсального» назначения, обладает качествами, ценными для начинающего огородника:

  • неприхотлив и холодостоек (позволяет выращивать себя даже в условиях Сибири);
  • стабильно устойчив при выращивании в грунтах различных свойств;
  • раннеспелый.

Кусты не превышают в высоту 60 см. Ягоды весом около 180 г покрыты кожицей, имеющей цвет, характеризующийся как «классический красный».

Скороспелка

Ленинградский холодок

Кусты суперкомпактные:

  • высотой не более 35 см;
  • на одной кисти зреет не более 8 помидоров (с одновременным созреванием до 20 ягод на одном побеге).

Ягоды яйцевидной формы, плотно-мясистые, красноокрашенные.

Сорт гож для открытого грунта и для теплицы. Потенциал куста – приблизительно 3 кг томатов.

Ленинградский холодок

Алсу

Высота ботвы этого сорта (при заявленных 80 см) в тепличных условиях способна достичь 1 м, что принуждает к подвязыванию его кустов, образуемых как правило 2-3 побегами с нетолстыми стеблями.

Масса помидора (с окраской розово-красной и выраженной ввиду значительной сахаристости сладостью) может достигать 500 г.

Алсу

Крупноплодные и высокоурожайные сорта

Отдельного описания требуют сорта томатов непасынкующихся крупноплодных:

  • Розовый слон;Розовый слон
  • Воловье сердце.Воловье сердце

Первый при незначительном количестве ягод выигрывает за счёт их массы, составляющей от 350 до 400 г. Выражено ребристые, они отличаются превосходным вкусом, а на разрезе их можно различить структуры, напоминающие «сахарные капельки». Урожайность одного куста достигает от 4 до 6 кг.

Вес плодов второго из перечисленных сортов доходит до 300 г, при условиях особого благоприятствования достигая массы в 1 кг. Несомненными плюсами являются неприхотливость и стойкость в отношении болезней, минусом – неважная сохранность урожая (посему он должен потребляться свежим).

Согласно заявленной в описании характеристике «Сахарный гигант» является сортом:

  • с исключительно крупными плодами;
  • высоким уровнем урожайности;
  • приятным качеством вкуса.
Сахарный гигант

Сахарный гигант

Вес ягод (круглых, насыщенного красного цвета) достигает от 500 до 800 г, а урожайность 2-3 кустов, размещённых на 1 м² – от 20 до 30 кг.

Среди томатов-карликов (низкого роста) стоит отметить:

  • Magus H;Magus H
  • Оранжевую принцессу;Оранжевая принцесса
  • Талисман.Талисман

Для первого помимо ранних сроков созревания и высокой урожайности характерны высокая сопротивляемость болезням и компактность (на 1 м² грунта теплицы размещается 4 куста). Ягоды крупные (весом до 180 г), округлые, красного цвета.

Достоинством Оранжевой принцессы (со среднепоздним сроком вызревания и плодами оранжевого цвета) является высокая (до 40 кг с куста) урожайность, что делает её одним из лучших низкорослых сортов.

Сорт-карлик Талисман ввиду высокой компактности можно взращивать даже на городском балконе, как применяя плоды его по прямому назначению, так и для украшения сего практически нежилого пространства.

Наилучшими для теплиц, сооружённых из поликарбоната, являются низкорослые:

  • Загадка;Загадка
  • Сибирская Тройка.Сибирская тройка

Для первого характерна ультраскороспелость и высокая урожайность (до 20 кг/м²).

При высоте куста не более 0,5 м он прекрасно мирится со слабым освещением и проявляет высокую устойчивость к заболеваниям. Ягоды малиново-красного цвета, круглой формы, с хорошими вкусовыми качествами, не теряющимися ни при засолке, ни при других видах консервации.

Выведенная для выращивания в открытом грунте, Сибирская тройка прекрасно подходит и для культивирования в условиях теплиц. Вес ягоды (удлинённой формы, оранжево-красной окраски) составляет около 350 г, что позволяет собрать за сезон от 5 до 7 кг с куста. Большим плюсом является возможность длительного хранения.

Новым словом в деле тепличного «томатоводства» стало появление таких разновидностей помидоров, не нуждающихся в пасынковании, как:

  • Сибирский козырь;Сибирский козырь
  • Янтарный.Янтарный

Оба сорта отличаются:

  • крупными увесистыми ягодами;
  • устойчивостью к заболеваниям и капризам температуры воздуха;
  • возможностью транспортировки на дальние расстояния.

Масса плодов первого (имеющих грушевидную форму, сочную мякоть и окрашенных в розово-красный цвет) достигает 750 г, урожайность второго – до 6 кг/м².

«Янтарный» сочетает низкий рост со скороспелостью (созревание плодов начинается на 80-100 день от высадки). Форма помидорных плодов круглая, они гладкие, ярко-жёлтого (яичного) цвета. Сорт имеет ограничение высоты стебля (детерминантен), посему в подвязке не нуждается, высоко устойчив к макроспориозу.

Рейтинг сортов

Рейтинг сортов (исходя из мнений огородников) может быть составлен на основании различных свойств помидорных ягод – самые:

  • вкусные;
  • скороспелые;
  • урожайные.

К категории сортов с наиболее вкусными плодами относятся:

  • гибридный Ардилес F1;Ардилес F1
  • Малиновый гигант.Малиновый гигант

Первый – со среднеплотными плодами яйцевидной формы тёмно-красного цвета, весом от 30 до 40 г. Урожай позволяет получить рано, масса сбора с кв. метра доходит до 16 кг.

Отличительным качеством Малинового гиганта является завязывание небольшого (не более 12) количества плодов, требующих для своего созревания не более 90 дней.

Ягоды отличаются компактностью, ароматным и насыщенным вкусом, средние по размеру. Стебель ввиду высокой прочности в подвязке не нуждается.

Представителем категории наиболее скороспелых является Кострома F1 с ягодами приплюснутой формы, сладкими и ароматными, весом до 150 г. Гибрид создан для культивирования в теплицах, предполагает большую коммерческую перспективу, ибо хорошо сохраняется и отлично подходит для перевозок на дальние расстояния.

К максимально урожайным в условиях теплицы относят гибриды:

  • Гилгал F1;Гилгал F1
  • Рапсодия-НК F1;Рапсодия-НК F1
  • Талица F1.Талица F1

Сроком вызревания для ягод первого сорта являются 110-115 дней, по приближении которого плоды имеют вес до 250 г, высокую мясистость и терпко-сладкий вкус. Урожайность составляет до 40 кг/кв. м. Сорт отличается устойчивостью к грибковым и вирусным заболеваниям.

Гибрид F1 Рапсодия-НК является максимально скороплодным (от 50 до 60 дней), высокоурожайным (свыше 40 кг/кв. м). Вес ягод (сладко-сочных) от 110 до 140 г.

Относительным недостатком сорта является высокорослость (до 2 м), в обязательном порядке требующая подвязки.

Также относящаяся к F1 гибридам Талица позволяет хозяевам теплицы получить свыше 38 кг помидорных плодов (небольших по размеру, высокосочных) с 1 кв. м. Предназначением гибрида является выращивание исключительно в теплицах, притом что он абсолютно неприхотлив в плане ухода.

Помимо сроков созревания, для помидоров существует ещё понятия:

  • детерминантности;
  • индетерминантности.

Означает оно степень высокорослости стебля (либо ограниченно-фиксированной, либо дающей ему возможность бесконечного нарастания в высоту). Поэтому сорт можно выбрать, исходя из своих возможностей.

К первой категории относятся:

  • Абаканский розовый;Абаканский розовый
  • F1 гибрид Кукла Маша;Помидоры без пасынкования - долой ненужную ботву!
  • F1-гибридный Семко-Синдбад.Семко-Синдбад

Вторая представлена F1-гибридными:

  • Биг Биф;Биг Биф
  • Бельканто;Бельканто
  • Фаталист.Фаталист

Для взращивания в теплицах из поликарбоната наиболее подходящими являются раннеспелые сорта в лице:

  • Золотой кисти;Золотая кисть
  • Верлиоки F1;Верлиока F1
  • Урагана F1.Ураган F1

Поскольку перечислить все сорта (и гибриды) помидоров, не нуждающихся в пасынковании и одновременно – чувствующих себя в теплице как дома, невозможно чисто физически, остаётся только резюмировать тему, молвив: ищущий да найдёт себе то, что потребно. Ибо, живи он хоть близ Полярного круга, хоть в солнечном Сочи, необходимый именно ему сорт обязательно сыщется.

Ваш комментарий