Удобрения, пестициды и почва

Чем кокосовые таблетки для рассады лучше торфяных?

Ещё совсем недавно про кокосы мы знали только по детской песенке про сказочный остров Чунга-Чанга, где жевать их можно, сколько душа ни попросит, заедая бананами, также в изобилии предлагаемыми щедрой тамошней природой.

И вот Африка и Азия вдруг приблизилась к нам настолько, что мы уже готовы отказаться от привычного для нас торфа (горшочки из которого с добавлением перегноя казались ещё вчера просто пиком возможностей для растениеводства) в пользу кокосовых таблеток Jiffy.

Почему же выбор пал именно на них? Ведь минимальная цена за коробку «импорта» с 720 кокосовыми «шайбами» (диаметром в 45 мм) составляет 2790 рублей, в то время как можно купить по гораздо низшей цене либо таблетки, напрессованные из отличного «родного» торфа, либо даже простой торфяной грунт (россыпью), ещё и поддержав при этом соотечественника — производителя-россиянина?

Да потому что растениеводы, наконец, также научились считать деньги и разбираться, как в итоге получить цветы и урожай и качественнее, и дешевле.

Из чего делаются кокосовые таблетки?

Дешевизна продукции из прессованного кокосового волокна объясняется просто: не нужно осушать трясины (топя в них трактора и прочую технику), затем отцеживать болотную воду, чтобы получить пласт, состоящий из разнородных растительных остатков, а значит – с никогда до конца не предсказуемыми свойствами и уровнем качества.

Совсем иное дело орех, ободрал покрывающую его «шубу» – и полдела уже сделано. Волокно всегда сухое, однородное, с раз и навсегда заданными свойствами (по-другому просто и быть не может, ведь условия произрастания на родине производящих их пальм всегда стабильные).

Для цветовода же или овощевода, выращивающего рассаду, материал ценен своими:

  • рыхлостью, а значит – хорошей воздухопроницаемостью, обеспечивающей лёгкость дыхания корней;
  • некоторой (пусть и небольшой) удобрительной ценностью — его медленное разложение обеспечивает рассаду питанием;
  • поддержанием стабильного уровня влажности — длительно оставаясь мокрым, волокно никогда не создаёт вокруг корней подобия «болота»;
  • прочностью — таблетка не раскисает от полива, «героически» держа форму.

Что же до веществ, входящих в рецептуру помимо самого волокна, то это добавленные (исключительно до уровня минимальной достаточности) соединения микроэлементов – но без каких-либо токсичных химических «надбавок».

«Шерсть» орехов, уже просто в силу того, что растут и вызревают они высоко над землёй, в сухом жарком воздухе, регулярно провялеваемые солнцем и морем, не может быть заражена ни плесневыми грибками, ни микробами, ни семенами сорняков, что при выращивании рассады также является качеством весьма ценным.

Что же касается соотношения содержания кокосового торфа («шерсти») по отношению к волокну и стружке, получаемым из скорлупы ореха путём её размола, ферментации (занимающей срок до полутора лет), сушки и прессования, то оно составляет 70:30. Изменение цвета субстрата в присутствии влаги (с началом полива) на более тёмный не будет признаком того, что волокно гнилое – темнеть от воды при своём набухании для него вполне нормально.

Различные размеры кокосовых таблеток

Преимущества использования

Почему же овощеводы и цветоводы, уже имеющие опыт выращивания рассады в том и другом субстрате, обеими руками голосуют за использование именно кокосового грунта – и уже более «прохладно» относятся к торфяному?

Кокосовые или торфяные – какие таблетки лучше?

В качестве убийственных аргументов они приводят сравнительные характеристики растений, полученных в торфяном грунте и его кокосовом аналоге.

В «кокогрунте» всхожесть семян (даже сравнительно слабых и сомнительного качества) близка к 100%, а качество выращенной рассады декларируется как отменное.

Стерильность «экзогрунта» и его высокая (в хорошем понимании этого слова) инертность позволяет растениям выращивать корни быстрее, более мощные и здоровые. Это даёт возможность более ранней высадки под открытое небо (без риска потери рассады), и, в конечном итоге – получение урожая раньше обычных сроков (на 1-2 недели) и гораздо лучшего качества.

Данный вид грунта хорошо удерживает тепло, поэтому сохранность посадок в нём выше. Отсутствие образования корки на его поверхности после полива способствует лучшей аэрации корней, а вывод образовавшихся в результате их деятельности токсичных веществ, наоборот, никакой трудности не представляет.

Рассада в кокосовых таблетках

Притом, что способность к впитыванию и удержанию в себе воды позволяет увеличить первоначальный объём таблетки вдесятеро, риск «залития» растений в «кокогрунте» полностью исключён, а проницаемость для кислорода даже мокрого субстрата всё равно остаётся высокой.

В сравнении с торфом и минеральной ватой, «экзогрунт» уже содержит естественные вещества с антибактериальной и противогрибковой активностью, что позволяет рассаде расти здоровой, а уникальным способностям грунта – обеспечивать его экономный (по мере надобности) расход.

Кокосовые таблетки не размокают, удерживают форму, не «проседая» в отличие от торфяных, что обеспечивает лёгкость и удобство при пересадке растений в открытый грунт.

Помещение субстрата в сеточки с мелкими ячейками (не препятствующими росту корней) позволяет сохранить структуру таблетки и использовать её не только в этом сезоне, но и в одном или нескольких следующих, таблетки же полностью потерявшие форму могут быть раскрошены и добавлены в рассадный грунт как разрыхлитель.

Как очевидно следует из сказанного, кокосовые «шайбы» отличаются от торфяных по множеству свойств и показателей, что по сравнению с последними делает их применение более выгодным.

Сравнительный тест кокосовых и торфяных таблеток Jiffy:

Как использовать кокосовые таблетки для рассады овощей?

Оптимальный уровень pH (колеблющийся в пределах 5-6,5) позволяет субстрату быть средой, одинаково пригодной для ращения различных категорий растений (включая выращивание хвойных и некоторых «капризных» цветочных культур).

Наличие у изделия нескольких различных диаметров и объёмов позволяет применить их как для ращения овощной, так и цветочной рассады. Для последней используются таблетки больших диаметров (5 и 3,5 см), пригодные для посадки крупных семян:

  • помидоров;
  • перца;
  • огурцов;
  • баклажанов.

Процедура посадки состоит из нескольких последовательных шагов-этапов.

  1. Таблетку помещают в ёмкость (горшок, ячейку кассеты) такой высоты, чтобы при максимальном разбухании кокосового волокна высота ёмкости всё-таки превышала высоту «шайбы».
  2. Производится ополаскивание изделия чистой тёплой водой (с целью удалить морскую соль, впитанную субстратом в процессе прессования).
  3. Для разбухания субстрата применяется тёплая (не горячая) вода, заливаемая в ёмкость (в среднем от 35 до 40 мл на таблетку).
  4. В торец разбухшей «шайбы», создав в нём подходящих размеров углубление, помещают одно либо несколько семян запланированной к выращиванию культуры, прикрыв сверху тонкой «шубкой» из кокосовых волокон.
  5. С целью создать в мини-тепличке подходящий микроклимат ёмкость сверху прикрывается стеклом либо плёнкой из полиэтилена.
  6. Достигшая должного уровня развития рассада пересаживается в требуемое место (без снятия сетки-каркаса), поливается и чуть присыпается землёй.

Подросшая рассада в таблетках

Выращивание рассады цветов в кокосовых таблетках

По сравнению с вышеописанной, данная процедура какими-то особыми нюансами не отличается – все этапы повторяются в той же последовательности. Диаметр таблеток выбирается с учётом величины цветочных семян – крупные сажаются по одному на «шайбу»-контейнер, боле мелкие – по нескольку. Так, для посадки семян петунии вполне достаточно контейнеров 2,5-сантиметрового диаметра.

Выросшие саженцы пересаживаются на окончательную «жилплощадь» без извлечения из таблетки и снятия с неё каркасной сетки.

Очень удобным является применение уже готового мини-парника с кокосовыми таблетками, где габариты ячеек ёмкости оптимально соответствуют объёму разбухших рассадных таблеток.

Укоренение черенков

Приспособить «чудо-таблетки» можно не только для закладки в них семян, но и для помещения в них саженцев с уже «отпущенными» корнями – черенков. Особенно удобным и беспроблемным становится в них ращение черенков:

Пошагово это выглядит так.

  1. Наполнение водой поддона, входящего в комплект мини-теплицы.
  2. Ожидание разбухания таблеток до полного объёма.
  3. Высадка материала (семян, черенков) по уже описанной методике.
  4. Укрытие ёмкости входящей в комплект мини-парничка крышкой.

При необходимости метод позволяет применение для удобрения рассады растворов минеральных комплексов.

Другим вариантом выращивания рассады является использование изделий большего размера – кокосовых «матрасиков»-матов, которым для «запуска в дело» также требуется предварительное размачивание.

Отзыв о кокосовых таблетках от огородника-любителя на видео:

Где купить?

Возможность купить кокосовые таблетки для рассады (как порознь, так и в комплекте с мини-рассадником) предоставляют многие специализированные (и не очень) торговые заведения. Очень легко сделать это, навестив цветочные сайты интернета, где разброс цен на одно и то же изделие может порой вызвать недоумение.

Так, коробка с 2106 фирменными (Jiffy-7C) таблетками с диаметром, равным 25 мм (производства государства Шри-Ланка), стоит в подмосковном Королёве 7570 рублей. Комплект из 30 мини-тепличек на 20 ячеек под те же фирменные таблетки (с диаметром в 44 мм) продаётся здесь же за 5900 рублей.

В то же время на «Русском огороде» цена на таблетки из прессованного кокосового волокна 45-миллиметрового диаметра составляет 7 рублей/штука, а вступившим в открытый здесь цветоводческий клуб – ещё дешевле.

В калининградском же «Бауцентре» аналогичный товар, но германского производства (блистер на 50 штук с 38-миллиметровыми «коко-шайбами») просто временно отсутствует (по причине ажиотажного спроса на сию деликатную продукцию).

Да, такое тоже бывает. Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки – нет в родном городе, есть в другом. Достаточно лишь нажать выбранную кнопку – и пополнение запасов на полке цветоводов-огородников обязательно состоится!

Ваш комментарий