Стройматериалы

Геотекстиль – что это такое и как его применяют в ландшафтном дизайне

Геотекстиль продается в рулонах

Геотекстиль представляет собой специальный технический материал, для производства которого применяется полипропиленовое или полиэфирное сырье. Иногда встречается материал с добавлением природных волокон. Основу геотекстиля составляет иглопробивное синтетическое полотно с низкой себестоимостью производства и продолжительным сроком службы.

Внешне синтетический материал напоминает обычную ткань. В действительности заказчик имеет дело с нетканой структурой из хорошо спрессованных полипропиленовых или полиэфирных волокон. Смесовые полотна могут иметь включения полушерстяных (хлопчатобумажных) нитей.

виды геотекстиля

Фото материала

Технические характеристики представлены:

  • поверхностной плотностью от 150 г/м² до 600 г/м²;
  • разрывной нагрузкой полосы по ширине от 180 до 960 Н/м, ГОСТ15902.3;
  • разрывной нагрузкой полосы по длине от 280 до 1140 Н/м, ГОСТ15902.3;
  • удлинением по длине при нагрузке 25% от разрывной: 28–20%;
  • удлинением по ширине при нагрузке 25% от разрывной: 34–25%;
  • коэффициентом фильтрации – 20;
  • коэффициентом стойкости к низким температурам – 0,9.

Состав материала различается:

  • Продукцией из полипропилена. Материал представляет высокопрочный геотекстиль с высокими показателями стойкости на химические воздействия и неподверженность процессам гниения. Имеет хороший коэффициент фильтрации;
  • Продукцией из полиэфира. Материал этого вида уступает качественным показателям полипропиленовых волокон. Это связано со слабой устойчивостью химическим воздействиям кислой или щелочной среды;
  • Продукцией смесового состава. Для изготовления смесового геотекстиля используется вторичное сырье. Процесс изготовления будет отличаться добавлением различного шерстяного, вискозного и хлопчатобумажного вторсырья. Изделие на выходе получается дешевым, но не обладающим достаточными качествами надежности и долговечности, как пропиленовые. Натуральные волокна быстро сгнивают, что приводит к нарушению целостности всего изделия и образованию пустот. Риск разрушения объектов строительства резко возрастает.

Достоинства материала:

  1. Устойчивость к повышенным нагрузкам.
  2. Отсутствие деформации – хорошо выполняет функции армирующего материала.
  3. Высокие показатели водопроницаемости, способствующие качественной фильтрации.
  4. Изотропность, которая позволила получить равномерность свойств в любых направлениях.
  5. Возможность удлинения достигающего 45–50% при разрыве при полном сохранении функциональных возможностей.
  6. Показательные фильтрующие характеристики, которые не подвержены изменению при вибрациях или увеличении давления.
  7. Повышенная прочность при неподверженности раздиранию при укладке.
  8. Химическая стойкость.
  9. Разнообразие методов крепежа.

Какие виды бывают?

геотекстиль геоманитРазнообразие геотекстиля должно отвечать техническим нормативам и требованиям, которые предъявляются к материалам, используемым в строительстве, садоводстве, мебельном производстве.

Благодаря особым функциональным качествам геотекстиль нашел широкое применение.

Среди наиболее предпочтительных способностей следует выделить возможности:

  • укрепления;
  • уплотнения;
  • фильтрации;
  • дренажа;
  • теплозащиты;
  • механической защиты.

В зависимости от производственных технологий на рынок поставляется:

  • Иглопробивной геотекстиль на основе геоматериала из непрерывных полиэфирных или полипропиленовых волокон. Для соединения волокон используется специальный «иглопробивной» метод. Эта простая, но удивительная технология позволяет полученному материалу наилучшим образом пропускать воду. В процессе использования не происходит залива геотекстиля. Поры материала остаются чистыми и не подвержены внедрению частиц грунта.
  • Термоскрепленный или термофиксированный геотекстиль изготовленный методом воздействия на синтетические волокна повышенной температуры. Путем расплавления синтетических волокон обеспечивается особая прочность геополотна на разрыв. Безусловно — прочность такого качественного соединения будет очень высока, но ухудшаются показатели фильтрации. При высоких показателях устойчивости к химическим воздействиям и атакам грызунов сфера применения такого геотекстиля будет ограничена.
  • Вязально-прошивной или тканый геотекстиль изготовленный методом прошивания синтетических волокон нитями. При использовании данного метода не обеспечивается должное качество и сроки использования материала. Риск «распускания» изделий при эксплуатации приведет к необратимым последствиям и полной потере необходимых качеств. Отечественные производители постепенно отказываются от его производства.
  • Термообработанный геотекстиль произведенный механическим способом и затем надежно скрепленный путем термической обработки. Материал отличается хорошими показателями устойчивости к проколам, воздействию ультрафиолета. Изделие нейтрально на реакции с кислотами, не подвержено тлению и грибковым заболеваниям. Экологически безопасно и легко монтируется.

Варианты использования

схема использованияРазличные области применения требуют применения соответствующих видов геотекстиля. Основные виды представлены:

Строительным геотекстилем

Структура геотекстиля строительного назначения наделяет его свойством устраняющем пропускание воды при одновременной возможности сохранять влагу.

Сам материал не способен отсыревать. В строительстве такое преимущество позволяет воде свободно миновать структуру материала. Частички грунтовых вод не забивают нитей геоматериала.

Материал обладает высокой нагрузочной способностью. Практически не подвержен механическим повреждениям. Высокая пластичность изделий и возможности расширения/сужения при изменениях температур делают их незаменимыми для обустройства оснований и фундаментов. Продукт хорошо себя зарекомендовал в качестве теплоизолятора металлоконструкций. Также, геотекстиль используется как подкладка под фундамент. Не позволяет начаться процессу образования ржавчины по причине отсутствия влаги в порах материала.

Садовым или ландшафтным геотекстилем

Как ландшафтный геоматериал нашел самое широкое применение для защиты растений от вредного соседства с сорняками или для обустройства различных дорожек. Этот материал служит хорошим основанием для мульчирования. Наилучшим образом для данной сферы использования подходит термоскрепленный геотекстиль из полипропиленовых волокон.

Многолетние растения будут радовать глаз несколько лет Лучший выбор для вашего сада — многолетние цветы для дачи.

Если вы очень любите птиц и ухаживаете за ними — прочтите эту статью.

Садовый геотекстиль являясь полностью искусственным материалом способен создать необходимые условия произрастания самых привередливых растений. Конструктивная уникальность материала обеспечивает свободное проникновение влаги и воздуха. Продукт не препятствует удобному введению удобрений и необходимых питательных веществ, взаимодействию почвы с корнями растений и внешним окружением.

Хорошие показатели по борьбе сорняками показал геотекстиль DuPont™ Plantex®. Продукт доказал эффективность и долговечность службы на практике. Замечательно пропускает влагу, хорошо задерживает рост сорняков. Даже самые обильные выпадения осадков не задерживаются в верхнем слое покрытия (мульчи). Применение геотекстиля в садоводстве очень эффективно.

Дренажным геотекстилем

Данный продукт подходит для обустройства дренажных систем и коммуникаций труб на земельных участках в черте города или на приусадебном участке. Изготовленный мягкий дренаж позволяет исключить или уменьшить количество засоров, особенно при сложном уровне ландшафтного дизайна.
Мягкий дренаж представляет собой два слоя покрытия состоящих из самого материала геотекстиля и слоя гидроизоляции. Геотекстиль идеально подходит для дренажа. Гидроизоляция обеспечит надежное отведение лишней воды.

Мебельным геотекстилем

С течением времени геотекстиль занял свое место в мебельной отрасли. При изготовлении внутренних частей мягкой мебели требуется качественная обивка, в качестве которой используется специальный геотекстиль. Мебельный геотекстиль может идти на изготовление матрасов. Текстиль хорош для транспортировки бытовой техники и мебели в качестве защитного материала.

Преимущества технологической укладки геотекстиля

Технологический процесс укладывания геотекстиля имеет свои тонкости. Технология укладки подразумевает использование бригады подготовленных работников с соответствующей теоретической базой. Работы для различных сфер применения выполняются поэтапно и желательно при наличии специальных навыков.
Укладку геотекстиля в качестве основания можно рассмотреть на примере мощения тротуарной плитки со следующими этапами:

Подготовка поверхности

геотекстиль вариант использованияВ принципе любые работы связанные с качественной укладкой геотекстиля начинаются с выравнивания базового основания. На основу производится укладка правильно выбранного геотекстиля. Необходимо добиться максимально выровненной поверхности. Для этого снимается слой земли и затем хорошо утрамбовывается. Иногда для получения лучшей поверхности делается песчаный настил.

Другая технология предусматривает 2-х слойное применение материала. Такой подход к укладке обеспечивает слой щебенки, уложенный на подготовленную поверхность и укрытый сверху и снизу геотекстилем. Такой подход не позволит просесть грунту и обеспечит сохранение ровной поверхности.

Слой щебенки, удерживаемый таким укрытием, будет представлять собой своего рода дренажный канал. Влага будет беспрепятственно просачиваться между плитками и через песок. Гигроскопичность геотекстиля будет способствовать фильтрации песка, не позволяя его попадания в созданную дренажную систему. Материал не гниет и не боится грызунов любых мастей.

Последовательность укладки

Первый слой геосинтетического материала укладывается с выступом за уровень земли. Укладка его несложна.  Ровно уложенный геотекстиль равномерно покрывается щебенкой (природный камень). Сверху слой природного камня покрывается верхним слоем геотекстиля. После выравнивания геоматериал присыпается слоем увлажненного песка. На поверхность песка мастер укладывает плитку, подгоняет ее и утрамбовывает резиновым молотком.

По завершению укладки всех плиток дорожки производится обрезание выступающих краев нанесенного материала. Засыпаются все щели сухим песком и затираются. Процедура затирания может понадобиться еще раз после проседания песка в щелях. Итогом укладки геотекстиля под тротуарную плитку будет качественная кладка, которая и через долгие годы будет радовать глаз. Отказ от данной технологии неизменно приведет к образованию провалов или проседаний плитки.

geotekstil

Ваш комментарий