Постройки

Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Беседка на своем участке – что еще может быть лучше? Но что делать, если ее нет? Как создать своими руками? На какую сумму рассчитывать?

Часть 1. Пошаговая инструкция

Какую сумму приготовить? Примерные подсчеты

В зависимости от площади конструкции, разрабатывается смета, определяется сумма затрат.

Сказать четко, сколько нужно денег не получиться, цена зависит от сложности самого изделия.

Примерные расчеты могут выглядеть следующим образом:

Наименование материала Объем Средняя стоимость
Брусья размерами 10х10 1 м3 6 000
Доска 20х10 1 м3 5 500
Доска 10х5 1 м3 5 000
Доска 15х2 1 м3 5 700
Гвозди 1 кг 110
Саморезы 1 кг 115
Цемент 100 кг 2 000

Такого количества материала будет много, но с помощью таблицы предварительно узнать стоимость вполне можно.

Поэтапная очередность действий

Первое, что нужно сделать – расчистить место для строительства от мусора, спилить деревья, убрать кустарники.

По завершению подготовительных работ, пошаговый алгоритм работ выглядит таким образом:

  1. Составить проект. Определение площади беседки, составить чертеж или сократить время и воспользоваться готовыми чертежами и схемами.
  2. Разметить площадь беседки для возведения своими руками. Нужно по углам площади вбить колышки и натянуть веревку, после проверить диагонали (должны быть равными).
  3. Сделать котлован для будущего фундамента и установить опалубку. Можно использовать обрезную древесину с толщиной 2 см.
  4. На третьем этапе заливается фундамент бетонным раствором. При большой площади фундамента рекомендуется устанавливать маяки.
  5. На готовый фундамент укладывается керамическая плита (можно использовать другой вид покрытия по желанию). Главное здесь помнить – покрытие используется круглогодично, оно должно быть морозоустойчивым.
  6. Нет необходимости вкапывать угловые столбы в грунт. Для длительной эксплуатации беседки на даче или в другом месте достаточно установить опорный брус в фундамент. Нужно подготовить п-образные кронштейны с внутренними размерами 10 см. С помощью дюбелей или анкеров кронштейны устанавливаются по углам и середине конструкции.
  7. Производится монтаж вертикальных опор с помощью саморезов к п-образным крепежам. Отлично подойдут 5 мм шурупы с длиной 3 см. Особое внимание уделяется крыши (под наклоном будет или нет).
  8. Монтаж продольных брусьев осуществляется на высоте 10 см и 90- 1 метра от пола. Размер бруса варьируется в пределах 50х50 мм. Брусья используются для установки боковых компонентов, должны быть усилены вертикальными или перекрестными распорными планками.
  9. Изнутри, вверху вертикальных стоек необходимо сделать запил в длину 12 см и глубиной 3 см. Болтами М8х120 монтируются стропила. Можно использовать доску параметрами 30х120 мм нужной длины.
  10. Следующим этапом будет усиление каркаса. Делается с помощью поперечных элементов, которые присоединяются к опорным столбам и стропилам, после усиливаются угловыми брусками.
  11. На завершающем этапе набиваются обрешеточные доски на стропила.

Стоит помнить:

  • в конце нужно вмонтировать ветровую доску, иначе крыша будет иметь вид не оконченной;
  • беседку (именно древесину) нужно обработать защитными средствами: лаком, краской. Обеспечивается долгий срок эксплуатации.

Чертежи. Схемы

Чтобы понять, как создать будущую беседку, нужен чертеж. Они выглядят таким образом:

Чертеж беседки с крышей под наклоном.

Чертеж с крышей округленной и возвышенной формы.

При желании используется один из них.

Часть 2. Деревянные решетки для беседки своими руками

Для создания будущей решетки из дерева необходимо 4 бруска размерами 20х45 мм.

Монтировать между собой лучше с помощью системы пазов и шипов. Если опыта в столярном деле нет, брусья соединяются методом: запилить торцы под 45 градусов и соединить саморезами или клеем по дереву.

Изнутри рамы нужно вмонтировать планки с сечением 10х20мм. На каждую раму понадобиться до 8 планок. Они способны визуально закрыть торцы деревянной решетки.

Монтаж и сбор деревянной решетки

На этом этапе приступаем к самому основному – заполнению. Здесь необходимо подготовить рейки. Размещают произвольно, но на одинаковом расстоянии по диагонали. Необходимо для соблюдения точного расстояния между имеющимися рейками. Лучше использовать шаблон.

Несколько изготовленных реек соединяют так, чтобы они между собой пересекались и плотно прилегали. Рамы соединяются между собой гвоздями либо саморезами.

Если есть желание создать усиленный шпалер для будущих вьющих растений, то рама не потребуется, поскольку решетка и будет являться каркасом, придающая прочность и необходимую жесткость.

При выборе брусьев с большими характеристиками по размеру (20х40 мм и более) монтируют сразу к беседке (каркасу).

После завершения сборки решетки ее следует зачистить наждачной бумагой и обработать защитными средствами (краской, лаком) для продолжительной эксплуатации.

Часть 3. Варианты на фото

В зависимости от опыта в столярном деле, можно возводить беседки из дерева на даче на свой вкус.

Рассмотрим различные варианты беседок на фото.

Резные

Резные беседки встречаются весьма редко, поскольку стоимость наивысшая (в среднем 200 тысяч рублей). Но при наличии опыта резьбы по дереву можно сделать такую красоту:

Фото было взятому на одном из форумов в интернете. Его выложил пользователь под ником arson. С его слов на возведение беседки ушло 3 месяца, 2,5 из них исключительно на резьбу по дереву. Несмотря на это получилось весьма неплохо.

Такой вариант беседки своими силами сделать непросто. Здесь еще неизвестно что сморится красивее – крыша или каркас беседки. В любом случае создать ее самостоятельно будет трудно, а если делать на заказ, то нужно приготовить 400 тысяч рублей.

Такие беседки пользуются популярностью у состоятельных граждан, поскольку цена может достигать миллиона рублей. Каждая деталь продумана до основания, минусов нет (за исключением цены). Создать такое творение своими силами, не имея необходимо столярного оборудования и огромного опыта, просто невозможно.

С мангалом

Беседка с мангалом – что может быть лучше? Представьте, на улице дождь, а внутри — огонь и вкусный аромат. Что делать? Ответ прост, когда есть беседка со встроенным мангалом. Как? Все не так сложно, ответ на фото:Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Создавая такой вариант беседки, больше внимания уделяется не самому каркасу, а мангалу, поскольку изначально делается фундамент, затем монтируется каркас. Создать красоту своими силами достаточно просто. Главное – наличие желания. Ничего сверхъестественного в конструкции нет.

Такой вариант беседки подойдет исключительно для летнего использования и в сухую погоду. Возвести своими силами просто, основное в конструкции – сформировать фундамент и построить мангал.

Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Выше на фото пример стандартной садовой беседки из дерева русских дачников или владельцев частных домов. Из фото видно, что конструкция создает двоякое впечатление. С одной стороны – она не достроена (можно было установить еще деревянные решетки), а с другой – ничего лишнего, все просто и в тоже время красиво.

Из камня и дерева

Беседки, при создании которых используется камень и дерево, завораживают своей красотой и обладают эффектным внешним видом.Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

При создании дачной беседки можно изначально выложить все обычным кирпичом, а после обложить декоративным камнем и добавить деревянную конструкцию. При желании можно делать такие конструкции любой формы и вида, главное — продумать все заранее.

Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Такой вариант, как на фото выше — весьма необычный. Основная сложность заключается в создании оконных проемов. Крыша делается таким образом: изначально укладывается рубероид, а сверху высохший камыш. Эффект под старину на лицо.

Красиво, и в то же время просто

Рукотворные строения могут выглядеть необычайно стильно, лучше иных лощеных заказных изделий. А все благодаря тому, что есть индивидуальность.

Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Обычная доска и очищенные от коры ветки деревьев – что может быть проще для создания такой простой и в тоже время красивой беседки? Создается такая красота максимум за 1 неделю, и сразу же строение будет эффектным.

Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Для создания такой беседки нет необходимости в фундаменте, поскольку пол расположен на небольшой высоте от грунта. Просто и необычно. При создании использовались стандартные доски, которые впоследствии обрабатывались лакокрасочным материалом.

Необычные

Необычные беседки могут создаваться 3 и больше месяцев. Зависит насколько быстро получиться отыскать необходимый материал. Но ничего не может остановить от такой красоты как на фото:Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Сложность заключается в поиске необходимой древесины. Отыскав нужный материал, можно собрать конструкцию в течении 1-2 дней.

Оригинальная беседка – согласны? Создать такую конструкцию сложно, но выполнимо. Вариант выложил на одном из форумов пользователь с ником forymchanin. По его словам, ему понадобилось 4 месяца, но вид завораживает.

Самодельные

Самодельные конструкции всегда востребованы, поскольку они простые и красивые. Для возведения такой беседки для дачи, как на предыдущем фото, понадобится максимум до 8 тысяч рублей. Немного приукрасит участок цветами и красивый вид обеспечен.

Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Вариант с двускатной крышей популярен среди дачников. Конструкция не сложная, на ее возведение понадобиться до 3 дней. Сам вид неплохой, беседка компактная, при этом вместительность и удобство на лицо.

Шестигранные

Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

Шестигранные беседки были всегда в моде и сейчас не менее актуальны. Относительно простая и в тоже время сложная конструкция делает вид беседки оригинальным и подчеркивает индивидуальность. Деревянный стол подчеркивает декор конструкции.Деревянные беседки своими руками: пошаговая инструкция, чертежи, фото вариантов

А что если по сторонам беседки расположить вьющиеся растения? Согласитесь, беседка смотрится отлично. Но лучше было бы, если добавить вокруг зеленых насаждений.

Как красиво скомпоновать беседку с элементами окружающего ландшафта? Подборка фото есть здесь.

Простой мастер-класс на видео

Четкая пошаговая видео-инструкция по изготовлению несложной деревянной беседки.

Ваш комментарий