Гараж

Гараж из сэндвич-панелей своими руками

Гараж из сэндвич панелей (сип-панелей) – это быстрый и надежный вариант при выборе материалов для строительства вашего будущего гаража.

Что такое сэндвич панели?

Сэндвич панель — это современный строительный материал, который состоит из двух листов жесткого материала и утеплителя между ними. Для склеивания деталей обычно используется технология горячего или холодного прессования. Как утеплитель чаще всего встречается минеральная вата или базальтовое волокно, пенополистирол или пенопласт, а также пенополиуретан. При выборе сэндвич панели необходимо всегда обращать внимание на утеплитель, ведь именно он отвечает за качество, безопасность и стоимость самой сип-панели.Гараж из сэндвич-панелей своими руками

Гараж из сэндвич панелей: плюсы и минусы

Строительство гаража из сэндвич панелей – это современный способ строительства как жилых, так и нежилых помещений, который имеет множество достоинств.

  1. Быстрые сроки возведения или ремонта здания.
  2. Строительство возможно в любое время года.
  3. Теплоизоляция, которая позволяет поддерживать необходимую температуру и устраняет необходимость в постоянном отоплении.
  4. Экологичность и безопасность для человека.
  5. Легкость в транспортировке и возможность повторного использования.
  6. Низкая цена по сравнению с аналогами – кирпич, бетон, дерево.
  7. Возможность строительства без капитального фундамента.
Стоит обратить внимание на недостатки, с которыми может столкнуться каждый. Например, высока вероятность косметического повреждения (царапины, сколы); при отклонении от технологии соединения – сквозняк через щели в местах соединения, а также промерзания в местах соединения из-за отсутствия утеплителя.

Строительство гаража

Чтобы построить гараж из сип-панелей понадобятся:

  1. Металлический каркас, который послужит основой будущего гаража.
  2. Сэндвич панели.
  3. Крепежи.
  4. Материалы для фундамента и пола (гравий, песок, щебень).

Фундамент

Для строительства данной постройки необходимо наличие ровной, твердой площадки, очищенной от растений. Если такая площадка отсутствует, следует прибегнуть к заливке фундамента (чаще всего используют ленточный и столбчатый варианты) или созданию засыпанной гравием и залитой бетоном площадки. Перед тем, как начать постройку гаража, необходимо начать разметку места, где планируется застройка. При постройке фундамента необходимо нанести внутренние и внешние его границы. После того, как все необходимые работы по возведению фундамента будут завершены, его необходимо оставить до полного высыхания.

Каркас

На подготовленном фундаменте или площадке необходимо соорудить каркас, который станет основой гаража. Каждую стену следует собирать по отдельности и лишь потом собрать все элементы воедино. Во-первых, необходимо нарезать профиль для боковых стен, а затем скрепить их между собой. Во-вторых, установить на ребра профиль, дистанция между которыми должна быть в пределах 50 сантиметров. По диагонали полученного каркаса стены, следует проложить ленту из металла, которая необходима для соединения стен и придаст каркасу дополнительную устойчивость. Если вы собираете каркас своими руками, то для соединения всех элементов вам понадобятся шуруповерт и саморезы. На передней стене обязательно оставить место для гаражных ворот, а также при необходимости места для двери и окон.Гараж из сэндвич-панелей своими руками

Для каркаса потолка строители советуют использовать профиль шире, чем тот, использовался по периметру. Это обусловливается большей прочностью и надежностью крыши. Для крепления профиля так же следует использовать саморезы.

Каркасы стен необходимо ставить на заранее подготовленную площадку или фундамент, постоянно контролируя уровень. Когда каркас будет полностью смонтирован, можно приступать к установке крыши (так же с помощью саморезов).

Этапы постройки каркаса для гаража из сип-панелей показаны в видео:

(Видео наглядно показывает этапы сборки каркаса гаража, который пригоден для последующей обшивки его сип-панелями. Качество- 480р, 141 585 просмотров)

Обшивка сэндвич панелями

Перед креплением панелей рекомендуется начать с контроля отсутствия погрешностей и отклонений, которые могли быть допущены при создании металлического каркаса.  Перед началом монтажа следует спланировать очередность крепления панелей. Установку сип-панелей по горизонтали необходимо начинать с цоколя здания, т. е снизу-вверх.

При вертикальной укладке сэндвич панели нужно начинать крепить с угла конструкции. Между плитой и каркасом стоит проложить специальную ленту. Панель необходимо прикладывать к каркасу металлической стороной. При креплении панелей саморезы нужно вкручивать на расстоянии около 50 сантиметров. Стоит обратить внимание, что саморезы должны быть закручены не слишком туго, но так, чтобы конструкция надежно держалась. Они должны иметь резиновую подкладку, которая позволит не испортить целостность и эстетический вид панели. Сип-панели крепят с помощью замков (запорных механизмов).

При установке панелей необходимо учитывать, что в местах их скрепления, требуется устанавливать в швы специализированные прокладки или применить герметик.

Гараж из сэндвич-панелей своими руками

Между панелями или цоколями образуются зазоры, которые следует заполнить минеральной ватой или монтажной пеной, а затем закрыть оцинкованными нащельниками. Они монтируются на самоклеящуюся ленту или морозостойкий герметик и фиксируются к обшивкам панелей саморезами. Перед монтажом следует удалить пленку в замковой части панелей, оставив нетронутой пленку в наружной части. Это создаст защиту от разного рода косметических повреждений – царапин, сколов и т.д. Если же таких повреждений избежать не удалось, то производители рекомендуют использовать масляные краски и наносить их в несколько слоев. Такая нехитрая процедура способна значительно минимизировать нанесенный ущерб.

Панели, которые послужат обрамлением ворот, окон и дверей требуют особого внимания. Такие панели нуждаются в «подгонке» в местах, отведенных под проемы. Для резки лучше использовать ножовку по металлу, электролобзик, ножницы по металлу.

Различные способы монтажа сэндвич панелей своими руками представлены в видео:

(ArcelorMittal — сборка сендвич-панелей, 84 524 просмотра, 3 разных вида монтажа панелей с детализацией)

Переходить к оборудованию крыши нужно только после того, как были завершены все необходимые роботы по периметру здания. Для ее покрытия так же можно использовать сэндвич панели, не забывая при этом промазывать между швами специальным герметиком для ее изоляции и герметизации. В зависимости от региона, в котором проживаете, стоит использовать морозостойкий герметик. После того, как обшивка гаража завершена, можно устанавливать ворота, окна и двери, а также начинать отделку изнутри.

Стоимость сэндвич панелей

Сооружение гаража с использованием сэндвич панелей – менее затратный в сравнении со строительством из бетона, кирпича и дерева способ строительства. Ведь строительство гаража из сип-панелей абсолютно реально без найма строительной бригады. Более того, благодаря легкости и простоте сборки, каждый сможет построить такой гараж своими руками.

Ориентировочная цена гаража будет зависеть от размеров здания (его длины, ширины и высоты), высоты и типа крыши, а также характеристики панелей (типа наполнителя). Стоимость одной сип-панели стартует от 20 у.е. и выше. Если сделать расчет необходимых материалов для обычного гаража размером 4×6 и высотой 3 метра, то минимальные затраты без учета крыши, отделочных материалов, фундамента и доставки будут составлять 500 у.е.. Средняя стоимость услуг фирм и компаний, которые занимаются строительством с использованием сэндвич панелей начинается от 100 у.е. за м². В эту стоимость обычно включены создание проекта, укладка фундамента, сооружение каркаса, кровли, обшивка и другие отделочные работы. Но стоит понимать, что на стоимость такого строительства могут влиять различные факторы: отделочные роботы, выбранные заказчиком материалы, утеплитель, стоимость доставки всех необходимых строительных материалов и т.д.

Гараж из сип-панелей – это простое, надежное, а главное быстрое решение помещения для стоянки вашего автомобиля.

Ваш комментарий