Хозяйственные постройки

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Благодаря легкости монтажа и невысокой стоимости поликарбоната, любой приусадебный или дачный участок можно украсить беседкой или навесом рядом с домом, а также покрыть террасу или просто создать уголок для отдыха в саду.

Но еще в работе часто применяют следующие материалы:

      • Металлический профиль;Навес к дому
  • Дерево.Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Чертеж для деревянной конструкции:Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Варианты

Навес в углу дома:Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Раскладной навес, достаточно сложной конструкции:Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Переносная конструкция по типу шатра:Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Еще можно построить многофункциональный и многоярусный навес на приусадебном участке, под которым можно не только хранить автомобиль, но и использовать его как площадку для детских игр, места, где можно просто отдохнуть семьей или в компании близких друзей. При этом совершенно не обращать внимания на капризы природы и не беспокоится о том, что непредвиденные осадки могут испортить настроение отдыхающим.Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Защита на крыльцом:Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Быстрый и недорогой монтаж

Для монтажа конструкции навеса требуется совсем немного времени. Причем его стоимость вполне доступна для семьи, имеющей средний уровень дохода.

Для его сборки потребуются стойки из круглых или профильных металлических труб. Фермы для перекрытия изготавливаются из профильной трубы меньшего сечения. И монолитный либо сотовый поликарбонат для кровельного покрытия.

Как сделать:

  1. Опорные стойки привариваются к металлическим пластинам, установленным в заранее залитые фундаментные столбики, либо просто опускаются в выкопанные ямы и заливаются бетоном.
  2. Формы перекрытия свариваются электросваркой и монтируются на опорные стойки. Их крепление к стойкам, также производится с помощью электросварки.
  3. Листы поликарбоната или металлический профиль крепятся к самим фермам при помощи специальных саморезов, укомплектованных термошайбами.

Преимущества

Вид (сотовый или монолитный) и толщина поликарбоната, используемого для покрытия навеса, зависит от сложности конструкции и площади навеса для дома или пригаражной постройки. Но при любом раскладе, навес будет довольно светлым.

Небольшая стоимость, быстрая сборка и довольно эстетический вид, принесла навесам из поликарбоната и металлического профиля широкую популярность среди владельцев дачных участков, а также и у обладателей престижных загородных коттеджей. Ведь грамотно построенный навес может быть дополнением любого архитектурного ансамбля в качестве украшения, либо самостоятельного сооружения.

Достоинства поликарбоната:

  1. Небольшой удельный вес.
  2. Высокая прочность на удар.
  3. Повышенная огне и термостойкость.
  4. Высокая звукоизоляция.
  5. Не поддается агрессивным воздействиям атмосферных явлений.
  6. Долговечность.
  7. Широкие конструктивные возможности.

Сотовый, либо монолитный поликарбонат, на сегодняшний день представляет собой материал, который можно свободно использовать на приусадебном участке для покрытия беседки, автомобильного навеса, веранды, вместо стекла для оранжерей, либо теплицы. Городские службы используют его для возведения остановок для пассажирского транспорта.

Поликарбонат может быть самых различных расцветок, благодаря этому, можно без затруднения подобрать его цвет, который будет сочетаться, например, с кровельным покрытием дома. Это подчеркнет архитектурный интерьер усадьбы и вкус его владельцев.

Этот материал, как заменитель стекла, имеет высокие эксплуатационные свойства и полностью экологически безопасен. Поликарбонат отлично сочетается с легкими металлическими каркасами, подчеркивая их легкость и современный фасонный вид.

При эксплуатации поликарбоната, ему не требуется особое внимание. Для поддержки его состояния, достаточно смыть с него пыль струей воды, а металлическую конструкцию, по необходимости, просто обновить покраской.

Подробнее про профнастил

Все есть три вида построек:Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Этот материал имеет следующие характеристики:

  1. Идеален по пожаробезопасности.
  2. Нет в составе веществ, вредных для человека и животных.
  3. Прочность и долговечность.
  4. Не страшны перепады температур или агрессивные воздействия окружающей природы.
  5. Ультрафиолет не страшен. Тем более защитные краски сохранят свои цвета на долгое время.

Из недостатков выделяют лишь сложность некоторых конструкций. Потому как для арки на крыше необходимо сгибать несущий профиль в дугу. Без нужного оборудования железу не придать такую форму, и, столкнувшись с такой проблемой, отдают предпочтение сотовому поликарбонату. Ориентировочно, такой чертеж:Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево

Многофункциональная пристройка к дому

Большой популярностью сегодня пользуются среди автолюбителей навесы, изготовленные из поликарбоната, имеющие прозрачную крышу. Эти элегантные и довольно привлекательные на вид легкие сооружения, предназначаются для защиты автомобилей от воздействия прямых ультрафиолетовых солнечных лучей, которые неблагоприятно воздействуют на лакокрасочное покрытие.

Также ограждают автомобиль от воздействий атмосферных осадков в виде снега, града и дождя. Такой навес, построенный на приусадебном участке или даче, может полностью заменить дорогостоящий капитальный гараж. Увеличив площадь на несколько метров, можно не только сохранить в сухости транспортное средство, но и позаботиться о скромной площадке для детских игр.

Ориентировочная стоимость

Небольшие конструкции под ключ для центрального региона обойдутся хозяевам дач или коттеджей в сумму от 60 до 70 тысяч рублей.

А площади, закрытые такой крышей под площадь до двух машин стоят порядка 130 тысяч рублей.

Это заявленные цены от популярных компаний, поэтому вся работа выполняется за день или два и соответствует выбранным проектам.

Итоги

Благодаря легкости монтажа и невысокой стоимости материалов, любой приусадебный или дачный участок можно украсить навесом над бассейном или детской площадкой, покрыть террасу или просто уголок для отдыха в саду. Все эти строения, перекрытые прозрачным поликарбонатом или металлическим листом, приобретут более привлекательный и изящный вид, где можно будет комфортно провести время отдыха.

Но большего внимания заслуживают навесы с покрытием из поликарбоната. Они являются простыми каркасными конструкциями, которые можно быстро и без особого труда смонтировать как впритык к жилому помещению, так и на участке. Поликарбонат, являясь жестким, но в то же время гибким материалом, позволяет монтировать навесы самых замысловатых форм.

Вариант очень недорогого навеса

На видео ниже процесс изготовления быстрого и очень дешевого навеса. Правда, комментаторы совершено справедливо заметили, что это вариант не для средней полосы и не выдержит даже средней снеговой нагрузки, а срок службы такого навеса составит не больше года.

Ваш комментарий