Планировка

Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Дачный участок величиной в 10 соток – небольшая территория. Каждый сантиметр на счету, поэтому правильно распределенное пространство в функциональном плане дает возможность решить множество проблем. Как правильно распланировать территорию, подскажет составленный кадастровый план. В противном случае часть запланированных построек окажется на соседней территории.

Общие правила при составлении плана участка

Для составления удачного плана грамотный садовод обращает внимание на световую ориентацию (где сосредоточено солнце днем, откуда дует ветер), максимальный уровень, достигающий грунтовыми водами, и высотные отметки.Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

  1. Ориентация на стороны света.

Во времена создания науки Фен-Шуй ориентация на стороны света и учет природных стихий при возведении жилища и его благоустройства считались основным аспектом. Правило действует для планировки земельных участков, поскольку от нее зависит богатство урожая и выживание посаженных растений. Приступая к проектированию основного дома, желательно расположить вход в южном направлении. С севера высаживать хвойные деревья, сосны. Большая крона не будет забирать весь свет и даст другим растениям нормально расти и развиваться. Оградить высокие деревья помогут средней высоты многолетние кустарники.

Восточную часть участка рекомендуется оборудовать для взращивания плодовых культур. Света и тепла в этой части достаточно для благоприятного развития привередливых овощей и декоративных растений. В южной части участка рекомендуется разместить фруктовые деревья, избегая почвы с высоким уровнем грунтовых вод. Важно обращать внимание на совместимость плодовых деревьев, учитывая тип корневой системы. Не рекомендуется на участке сажать более 15 фруктовых деревьев.

  1. Высокие отметки.

Каждый земельный участок имеет свой уклон. Не принимая во внимание высоту отметок, садовод создает лишние проблемы, разрабатывая план посадки и размещения необходимых сооружений. Если участок располагает в низине, возведение дренажа необходимо. В противном случае весь участок ранней весной окажется под водой. Талая вода не должна подступать к главному дому. Перепад высот учитывается при возведении основного дома и гаража на одном фундаменте. Предварительно рекомендуется разровнять почву.

Как правильно распланировать участок

Для создания успешного проекта, выясняются следующие аспекты:

  1. Рельеф территории: равнина, холмистая местность, присутствие оврагов и склонов.
  2. Расположение основных построек на участке. Насколько большой разброс посадки деревьев. Какие постройки или грядки можно расположить между ними.
  3. Форма участка. При прямоугольной форме, проектирование легче, чем при треугольной или овальной.
  4. Присутствие рядом грунтовых вод, рек или озер. Дальность расстояния.
  5. Тип почвы.
  6. Освещенность земельного участка.

Зонирование

Независимо от территории участка, дизайн проект начинается с зонирования. В классическом варианте создания проекта в 10 соток, различают 4 общие зоны:

  1. Жилищные постройки. Сюда относятся все строения, используемые человеком для отдыха и размещений гостей. Рекомендуется выделять не менее 20% места от общей территории участка.
  2. Хозяйственные постройки. Сюда относятся постройки необходимые для работы в саду и огороде. Это гараж, кладовая для инструментов, сарай. Рекомендуется выделять не менее 10% площади.
  3. Сельскохозяйственная зона. Место для посадки плодовых и декоративных культур. Занимает самую большую территорию — до 75%.
  4. Комфортабельная зона для релаксации. Строения и площадки для отдыха и совместного проведения времени с маленькими детьми. Соразмерно территории, выделяемой для хозяйственных построек.

Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Примеры на схемах и фото

Любая планировка участка начинается с создания макета. При владении специальными компьютерными программами создать легче, но можно нарисовать от руки. Важно отразить на бумаги собственные требования. Для организации небольшого сельского хозяйства рекомендуется задействовать каждый сантиметр свободного пространства.

Для создания грамотного проекта, первыми объектами на чертеже располагаются имеющиеся постройки. При рисовании чертежа рекомендуется выдерживать масштаб. Когда занятая часть территории определена, можно приступать к заполнению свободных мест. Используется зонирование, где располагаются четыре выше перечисленные части.Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Пример прямоугольной планировки подходит любителям строго выдержанного стиля. Каждая зона находится на своем месте. Все линии четко разграничено. Часто используется метод группировки: здания находятся в одной части, растения – слева или справа, зона отдыха вдалеке от хозяйственных посадок.Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Круглая планировка используется из-за специфической формы участка. Для презентабельного вида высаживаются композиции разной формы и высоты для визуального смягчения недостатков. Рекомендуется использовать много клумб и самодельных цветников. Сложный вариант для дизайна своими силами.Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Диагональная планировка позволяет создать эффект большего пространства. Эффект диагонали визуально увеличивает имеющую площадь.Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Свободная планировка подразумевает полную свободу действий. Садовод может проявить самые смелые идеи при рациональном использовании имеющегося пространства. Не нужно выдерживать строгие линии, как в первом варианте или скрашивать недостатки формы участка, как во втором случае. Любой недостаток за счет обширной фантазии можно превратить в высший дизайнерский пилотаж. Также довольно сложный для любителей подход, есть риск совершить ошибки, которые будет очень сложно исправить. Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Рекомендации профессионалов

Опытная команда дизайнеров в своем блоге «Марисруб» дают несколько важных советов при обустройстве земельного участка в 10 соток.

  1. Постройки хозяйственного типа располагаются рядом с жилым домом или комплексом построек при условии визуальной маскировки.
  2. Для обустройства огорода и сада, дом должен располагаться в северной части участка. Освещение в равной доле будет присутствовать в доме, а огород радовать урожаем.
  3. Строительство дома на участке в 10 соток также обязывает, дом не должен превышать размеров 10*10 при планировании садовой или огородной зоны.
  4. Декоративные цветы и кустарники рекомендуется высаживать в центральной части участка для оформления красивого и практичного дизайна. Высокие деревья и кустарники лучше расположить за основным домом.
  5. Огородный участок и территорию с плодовыми деревьями рекомендуется располагать в южной части. Зона отдыха благоприятно смотрится рядом с баней или сауной.
  6. Зону отдыха можно сосредотачивать в разных местах. Детскую площадку можно разместить для удобства родителей в часто посещаемой зоне для удобного присмотра за маленькими детьми.
  7. На участке нестандартных параметров рекомендуется использовать асимметричные декоративные решения: необычные клумбы, сад с нестандартными пропорциями. Если пространство позволит, то неплохо обустроить декоративный пруд.
  8. На продольном участке рекомендуется использовать как можно больше ярких цветов, скрашивая визуально нестандартную форму. Стоит помнить, что «неправильные параметры» всегда можно представить в выгодном свете.
  9. Дорожки выкладываются от основного дома к важным и часто посещаемым постройкам.

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого участка, правила могут изменяться. Как правило, это происходит из-за неровностей рельефа или нетрадиционной формы участка. Для любителей декора, рекомендуется использовать лепнину, старинные лестницы или скульптурные фигуры.Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Садоводы, любящие необычные элементы декора, создают определенный стиль участка, что обязывает выстраивать стиль всей территории определенным образом. На фото выше — сложный регулярный стиль. Такой ухоженный сад потребует больших финансовых затрат, либо личного времени и энтузиазма, но оно того определенно стоит.

Пример на видео

Вариант планировки в дизайн-проекте Елены Паниной.

Ваш комментарий