Альпинарий

Как создать красивый японский сад камней на даче

Красивый сад камней на даче

Изначально японские сады камней предназначались для медитации. Ведь именно созерцание неподвижности как ничто другое помогает очистить мысли и достичь умиротворения. Поэтому такой сад являет собой идеальное место для уединенных размышлений.

Но сегодня его также используют для того чтобы скрыть естественные неровности рельефа, например, овраг или канаву. Такие участки на местности станут идеальной основой для японского сада камней, который вполне можно создать своими руками. Главное, это придерживаться нескольких простых правил, которые позволят создать прекрасную композицию.

Принципы создания

В процессе создания японского сада камней обязательно нужно учитывать теорию Янь-Инь. Согласно учению восточных мудрецов гармония в природе сохраняется благодаря равновесию противоположностей. Именно применение этой теории дает возможность придать японским садам такую привлекательность и гармоничность. В процессе их формирования очень важно соблюдать баланс контрастов. Так, необходимо чередовать мелкие и крупные листья, плоскости или береговую линию водоема с холмом или островерхими камнями и т. д.

Японцы известны как непревзойденные мастера, могущие в малом добиться и показать большое. Расположение японского сада камней на относительно небольшой территории делает его необыкновенно выразительным. Благодаря минимализму каждый человек дополняет картину сада по своему усмотрению, становясь, таким образом, в определенном смысле его соавтором.

В японском саду камней определяющее значение имеет не количество растений или архитектурных композиций. Главное – это имеющаяся у каждого элемента возможность показать идею сада и донести ее людям.

В процессе формирования сада камней необходимо по максимуму воссоздать природный ландшафт.

Так, в созданных композициях должна отсутствовать симметрия и параллельность. Наоборот, он должен создаваться по принципам неравенства, незавершенности и отсутствие повторяемости. Кроме того, очень важно использовать нечетное количество любых элементов, будь то камни или растения.

Какие камни и растения выбрать?

Растения и камни справедливо считаются основой любого японского сада, поэтому к их выбору нужно подойти очень ответственно.

Камни

Что касается камней, то нужно отдавать предпочтения тем, которые привлекают своих внешним видом создателя сада. Желательно чтобы они не были однотипными. Идеальным вариантом считаются необработанные валуны, на поверхности которых имеется мох. Также не нужно использовать слишком много камней, иначе есть риск слишком перегрузить пространство. Лучше взять несколько больших валунов, чем большое количество мелких камней.

В классическом варианте используется схема, состоящая из одного большого и двух маленьких камней.

А пространство между ними заполняется мелким песком или галькой. Причем расположение камней должно быть максимально естественным, поэтому не стоит слишком сильно втыкать их в землю.
Японский сад камней в саду

Растения

Для японского сада камней нужно выбирать растения с зелеными листьями, цветы которых своей яркостью не слишком выделяются на окружающем пейзаже. Слишком пышные растения или листья с разноцветной окраской плохо подходят для сада камней. Ведь в нем должны преобладать монохромные цвета.

Что касается формы насаждений, то идеально подходят плакучие растения, имеющие листья в виде зонтика или бонсай. В японском саду камней очень уместно выглядят хвойные деревья и кустарники. Лучше всего подходят невысокие сосны, кипарисы или туи. Также очень красиво смотрятся деревья, кроны которых имеют шарообразную форму.

Газонную траву в японском саду заменяют мхом или кустарниками, которые стелятся по земле, например, тиарелла или копытень.

Рокарий можно легко сделать своими руками Если хотите украсить свой участок, то сделайте рокарий на даче своими руками.

Для оформления альпийской горки подойдут различные породы камней. Весь список вы найдете здесь.

Пошаговый мастер класс

Создание японского сада камней начинается с выбора места его будущего расположения. При этом нужно остановиться на сравнительно плоском участке, имеющем достаточную освещенность солнечными лучами. Лучше всего подойдет восток или юго-восток дачи. Кроме того, выбранное место должно проветриваться и иметь хороший дренаж почвы.

Также японский сад камней вполне допустимо разместить в затененном участке или на склоне. Ведь многие растения, которые традиционно используются для его создания, например, мхи, хосты, папоротники и т. д., относятся к таким, которые любят тень и влагу.

Перед тем, как приступать к созданию сада, необходимо его спроектировать. Оптимальной площадью для него считается участок длиной 23 метра и шириной девять. Его границы можно оформить естественной изгородью, роль которой часто выполняет ограждение из бамбука, высотой в один или два метра. Также необходимо определиться с местом для медитации или созерцания. Для этой цели подойдет точка, с которой видны или все расположенные в саду камни или не видно ни одного из них.

Далее вся поверхность будущего сада засыпается речной галькой или песком на высоту 5-6 см и прочесывается при помощи граблей из дерева. В результате на его поверхности появляются фигуры, которые должны располагаться параллельно длинной стороне. Чаще всего эти фигуры символизируют жизнь или постоянно меняющуюся воду. В японском саду камней, как правило, изображаются прямые линии, волнистые узоры или круги.

Чтобы песок или галька не зарастала сорняками, перед их нанесением землю нужно тщательно очистить от растений и их корней. Кроме того, участки с песком ограждаются бордюром, сложенным их мелких камней.

Вокруг будущего сада чертится круг, который должен также пройти через точку, выбранную для медитации. В круг вписывается семиугольник, лучи которого проходят через все вершины в пределах выбранного участка, кроме двух соседних. На местах, где лучи семиугольника пересекаются между собой можно устанавливать камни, но не обязательно делать это во всех точках пересечения. Камни чаще располагаются группами по три или пять элементов, в которых один главный, а другие подчиненные.

Кроме того, вполне можно установить одинокий валун. В большинстве случаев камни занимают стоячее положение, поэтому для японского сада предпочтительнее выбирать такие, которые имеют устойчивую форму. Поверхность сада вокруг установленных камней очерчивается при помощи деревянных граблей. Причем в результате должны получиться волны наподобие кругов на воде.

Неотъемлемым атрибутом японского сада камней выступают витые дорожки, которые позволяют гулять по нему и любоваться созданным пейзажем. Кроме того, дорожки являются своеобразным воплощением жизненного пути. Поэтому очень часто они не слишком приспособлены для ходьбы. Иногда их специально делают неудобными, выделяя таким образом определенные места, в которых можно остановиться и осмотреться вокруг. Причем с каждой такой точки должна открываться возможность для обозрения одинакового количества камней. Японский сад камней также можно украсить декоративными элементами, например, каменными фонарями или чашами.

Сад камней своими руками

Сад камней на дачном участке

Сад камней в японском стиле

Ваш комментарий