Альпинарий

Как создать рокарий на даче своими руками

Рокарий можно легко сделать своими руками

Рокарием называют ландшафтную композицию, имитирующую каменистую или скалистую местность, для создания которой используются камни и горные растения. Камни при этом могут быть различными: крупными для создания запоминающихся акцентов и мелкими для заполнения плоскости.

Рокарий позволяет превратить участок в райский уголок, настоящую горную долину. Сделать его можно своими руками. Для этого не нужно быть профессионалом, достаточно удачно соединить камни и растения в одной композиции.

Какие существуют стили рокариев?

Существует несколько стилей, в которых можно создать рокарий на своем участке, среди которых стоит выделить самые популярные:

  1. Японский. Рокарий, выполненный в этом стиле, является одним из самых популярных и модных. Здесь всегда есть место подсветке, декоративным предметам мебели и горшечным растениям. Его обустраивают в садах, используемых для медитации и релаксации. Дизайн такой композиции успокаивает и позволяет расслабиться после тяжелого рабочего дня. Для создания такого рокария можно использовать различные скульптуры, выполненные в буддистском стиле, маленький столик для чаепитий и декоративные птичьи клетки.
  2. Альпийский. Альпийской горкой является самый обычный рокарий, который отличает только лишь использование определенных видов растений при его создании, а именно те, которые произрастают в альпийских районах Франции, Италии, Швейцарии. Большая часть при создании альпийской композиции выделяется под хвойники и луковичные растения;
  3. Европейский. Этот стиль имеет сходства с альпийским, но здесь помимо высокогорных растений используются и декоративноцветущие, которые сменяют друг друга в течение всего сезона;
  4. Немецкий. Этот стиль более строг и точен в отличие от предыдущего. В некоторых случаях камни при создании такого рокария заменяют большими каменными конструкциями, которые могут нести, как декоративную, так и практичную функцию;
  5. Английский. Рокарий, выполненный в этом стиле, отличается большей пейзажностью. Для его создания нередко используются хвойники и злаки;
  6. Итальянский. Рокарий в итальянском стиле отличает особая эстетика. Здесь можно встретить различные скульптуры, округлые формы, плавные линии и кованую мебель. Все это делает композицию еще более изящной.

Оригинальный рокарий в саду

Как выбрать место для будущего рокария?

Создание рокария в саду начинается выбора подходящего места, чтобы композиция гармонично вписалась в общий экстерьер участка. Для этого сначала нужно внимательно изучить его рельеф. Отлично, если на нем будут естественные перепады высоты. При отсутствии таковых, возвышенность можно будет создать самим с помощью больших валунов, под которые обязательно подсыпается гравий. Это уплотнит почву и не даст валунам осесть со временем.

Место, где будет размещен рокарий, не должно находиться возле надворных построек и забора.

Лучше всего для него подходят участки возле искусственного прудика или ручейка. При отсутствии какого-либо выбора можно задекорировать неприглядную стену красивыми вьющимися растениями. Также нужно отметить, что место для рокария должно быть солнечным. Тогда можно будет избежать проблем при выборе подходящих растений.

Создание рокария не терпит спешки. Поэтому прежде чем приступить к выкладке камней и посадке растений, рекомендуется сфотографировать выбранное место, где планируется разместить будущую композицию, и набросать на бумаге примерный эскиз. И только после этого можно будет приступать к подбору растений и камней.

альпийская горка небольшая Если вы хотите оригинально украсить свой участок, то сделайте альпийскую горку на даче своими руками.

Шаровидная туя — великолепный кустарник для украшения сада. Подробную информацию о растении и его видах читайте в нашей статье.

Растения и камни для рокария

Растения для рокария могут быть самыми разнообразными, главное выдержать стиль. Готовая композиция должна гармонично вписываться в оформление окружающего пространства, а также в ландшафтный дизайн участка. Только так рокарий не станет чем-то отдельно стоящим, а будет дополняющим элементом.

Так, слишком высокие виды могут отвлечь внимание от общей картины, а если планируется высадить дерево, достигающее со временем значительной высоты, важно не забывать вести контроль над его ростом. Чтобы остановить вертикальный рост, можно подрезать макушку, тогда развитие пойдет вширь.

И все же следует помнить, что лучше всего для рокария подходят вьющиеся растения, небольшие деревья и низкорослые кустарники с раскидистыми ветвями. Останавливая свой выбор на цветущих видах растения, нужно помнить, что цвета их бутонов должны гармонировать друг с другом и не создавать безвкусной пестроты.

Выбирать растения нужно с учетом длительности их цветения, окраски цветков и формы плодов и листьев. Рекомендуется использовать следующие виды:

  • хвойные;
  • лиственные;
  • травянистые многолетние кустарники;
  • луковичные.

Не менее важно правильно выбрать камни для будущей композиции. Так, в одном рокарии следует использовать камни только одной породы. Желательно, чтобы они были крупными и имели грубые обломки.

Для этого как нельзя лучше подходит

  • гранит,
  • ракушечник,
  • известняк,
  • песчаник.

Также можно использовать искусственные камни, которые приобретаются в специализированных магазинах либо изготавливаются в домашних условиях.

Рокарий во дворе

Какие инструменты и материалы потребуются?

Для создания каменистого сада и последующего ухода за ним понадобятся следующие инструменты:

  • лопата для снятия верхнего слоя земли (дерна), подсыпки песка и плодородного гунта между камнями;
  • садовый совок для посадки зелени;
  • маленькие рыхлители и грабли для ухода за посаженными растениями;
  • лейка для полива зеленых насаждений;
  • опрыскиватель для борьбы с вредными насекомыми болезнямирастущей зелени;
  • секатор для обрезки кустарников;
  • серп или секатор для удаления опавших осенью листьев с многолетних растений.
Для удобства работы рукоятки всех инструментов должны быть небольшими, не более 20-25 см.

Помимо самих камней и растений для сооружения рокария на участке также могут понадобиться следующие материалы:

  • глина, песок, цемент для скреплении кладки камней при необходимости,
  • нетканый материал для выстилки всей поверхности композиции.

На дачном участке можно создать большой рокарий

Пошаговая инструкция

Весь процесс создания каменистой горки на участке можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовка участка;
  2. Устройство дренажного слоя;
  3. Укладка плодородного земельного слоя;
  4. Выкладка камней;
  5. Высадка растений.

Смотрите подробное видео о том, как можно сделать рокарий на даче своими руками.

Подготовка участка

На этом этапе выбранный участок очищается от мусора, сухих веток и листьев, после чего его необходимо разметить, обозначив очертания будущей композиции, исходя созданной ранее схемы. Для этого можно использовать веревку и деревянные колышки.

Важно! Площадка должна быть немного больше, чем реальные размеры композиции.

Когда все будет готовы, колышки вбиты, а веревка натянута между ними, необходимо убрать верхний растительный слой на 20 см таким образом, чтобы подпочвенный грунт был оголен.

Устройство дренажного слоя

Дренаж необходим для того, чтобы земля не смогла утянуть под себя камни. Если не сделать его, вся композиция из-за особенностей почвы в скором времени разрушится. Для создания дренажного слоя можно использовать гальку, гравий, щебень, обломки кирпича или строительный мусор. Выкладывается он на дно фундамента, а поверх него насыпается слой песка, после чего дренаж тщательно утрамбовывается для большей прочности.

Обратите внимание! Если почва на участке глинистая, сначала дно укладывается колотым кирпичом, который необходимо хорошо утрамбовать, и только после этого поверх него засыпается песок со щебнем.

Укладка плодородного земельного слоя

Для создания плодородного слоя используется смесь из садовой земли, песка, бурого торфа и мелкого щебня в следующей пропорции: 3:2:1:1. В грунт нельзя добавлять почвенный субтрат, перенасыщенный органическими и минеральными удобрения, т. к. это может вызвать бурное разрастание растений, что негативно скажется на общем внешнем виде рокария. Подкормку растений при необходимости лучше произвести слабым раствором минеральных удобрений с обязательным добавлением микроэлементов.

Выкладка камней

В первую очередь выкладываются каменные глыбы, которые вкатываются в плодородный слой. Для создания запоминающегося акцента можно выбрать один наиболее крупный камень необычной формы и несколько глыб размером поменьше. Их необходимо располагать в произвольном порядке, группируя в соответствии со схемой рокария.

Поверх выложенных камней выкладывается нетканый материал (геотекстиль). Это исключит смешивание слоев почвы, не даст грунту вымыться, а сорнякам прорасти. Для камней в материале необходимо сделать небольшие надрезы.

Высадка растений

Растения для рокария обязательно разбиваются по высоте. Для создания первого яруса используются самые высокие растения, на втором – зелень средней высоты, а третий ряд должен быть засажен стелющими видами. Размещать выбранные растения нужно в соответствии с индивидуальным отношением к свету, составу почвы и влаге, т. к. у каждого из них требования к произрастанию различаются. Зелень не должна мешать друг другу и затенять соседа. При этом первыми высаживаются карликовые растения и кустарники, и только потом более рослые формы.

При создании рокария, расположенного возле водоема, можно соорудить симпатичный миксбордер из правильно подобранных растений для разделения двух этих зон. Это создаст видимость живой композиции круглый год.

Когда все растения будут высажены, поверх геотекстиля рассыпается мелкая галька или морские гладкие камушки, что позволит полностью закрыть ткань.

Если все сделать правильно и своевременно ухаживать за растениями, такое ландшафтное украшение сада, как рокарий, будет радовать своим оригинальным внешним видом долгие годы.

Ваш комментарий