Постройки

Парник бабочка — гигантское насекомое на вашей даче

парник бабочка

За последние годы среди садоводов и огородников стало популярно и востребовано разведение на приусадебном участке различных культур в парниках и теплицах.

Благодаря такому методу выращивания, можно создать комфортные условия растениям и получить богатый и здоровый урожай в любое время года.

Зачастую отдается предпочтение парникам, так как такая конструкция значительно компактней и мобильней, подходит для больших и маленьких участков, бывает переносная и стационарная, а так же с подогревом и без.

В чем особенности данной формы?

Современные дачники по достоинству оценили надежный и практичный парник-бабочку.

Данный парник в раскрытом виде представляет собой огромную бабочку, распустившую крылья, в закрытом же виде напоминает кокон, который поддерживает необходимую температуру и микроклимат.

Эта конструкция может иметь разные размеры и конфигурацию. Для каркаса выбирают пластиковые или же металлопластиковые профиля.

А для покрытия, как правило, используют поликарбонат, в редких случаях – полиэтилен. Рамы парника могут быть как сплошные, так и состоящие из нескольких секций.

К основным особенностям относятся удобство и рациональное использование площади. Такая конструкция позволяет через открывающие рамы иметь свободный доступ к растениям, что в свою очередь дает возможность задействовать всю площадь.

Особенности парника

Помимо этого, парник отличается особой прочностью и может выдерживать значительные порыва ветра и сильные снегопады. Он обладает отличной вентиляцией, благодаря специальным форточкам, процесс открывания контролируется амортизаторами, что значительно продлевает срок службы «бабочки».

Также он хорошо удерживает тепло, очень прост в сборке и обслуживании, имеет длительный срок эксплуатации.

Парник-бабочку можно легко переносить с места на место, он легко собирается и разбирается, если не расположен на фундаменте. Прост в эксплуатации, походит для выращивания рассады, бахчевых культур, а также цветов и многих овощей в течение всего года.

Растения в пруду Какие существуют водные растения для искусственного пруда? Обзор основных видов, правил посадки и ухода за растениями есть в нашем материале.

Декоративный можжевельник: посадка и уход за растением, особенности размножения, видовой состав, борьба с вредителями и другая полезная информация.

Выбор места под строительство

Правильно выбранное место для парника обеспечит хорошую урожайность и сохранит конструкцию.

Самое главное, что необходимо помнить — парник должен быть расположен на ровном и хорошо освещенном участке, поскольку недостаток света плохо сказывается на росте растений.

Идеальным считается расположение конструкции с севера на юг. Ни в коем случае не выбирать низменные места, с большим скоплением талых и грунтовых вод, из-за этого урожай может замокнуть и сгнить. Также нельзя размещать в ветряных местах.

Подготовка инструментов и материалов

Парник- бабочка достаточно простое сооружение, которое можно, если следовать определенным правилам и иметь необходимые инструменты и материалы, сделать своими руками.

Для изготовления каркаса можно использовать как металл, так и дерево.

Особенности парника из рам

Если выбор сделан в пользу дерева, то лучше всего чтобы оно было защищено от влаги и разрушений, наиболее подходящий вариант – сосна. Идеальным выбором станут металлические трубы, небольшого диаметра.

Для обшивки каркаса, самым подходящим материалом является поликарбонат, покрытый специальным солнцезащитным слоем.

Если делать металлический каркас, понадобиться сварочный аппарат, из инструментов также необходимы: молоток, дрель, циркулярная пила и некоторые другие.

Конструкция из поликарбоната

Создание парника бабочки из поликарбоната следует начинать с разработки проекта и чертежа.

Чертеж -обязательный шаг на пути к успеху

Для того чтобы соорудить данную конструкцию, в первую очередь необходимо произвести расчет материалов и цен, при этом учитывая размеры парника, а также используемые материалы.

Чертеж парника

На фото чертеж парника бабочка 4м и 2м, для обшивки поликарбонатом

Для большинства случаев подойдут стандартные размеры, а при выращивании более крупных растений или же растений на шпалерах, размеры можно увеличить. Наиболее распространенная высота 1- 1,5 м.

Чертежи парника – бабочки из поликарбоната разнообразны, их изготавливают в зависимости от параметров конструкции и ее будущего использования. Кроме этого, нужно учитывать размер самого материала и его толщину.

При планировании парника, который будет использоваться короткое время, следует изготовить простой чертеж, где подразумевался бы быстрый демонтаж.

Помимо формы и размера конструкции, нужно указывать и количество материала для работы. Также при необходимости нужно продумать систему отопления и освещения, и составить их проект.

Пошаговая инструкция

После того как составлен чертеж, выбрано место и материал, можно приступать к устройству парника:

  1. В первую очередь подготавливают участок, расчищая его от всевозможного мусора и снимая верхний слой грунта.
  2. Для более надежной и долговечной конструкции необходимо сооружение фундамента. Для чего предварительно роют траншею, укладывают слой гидроизоляции, армируют углы и заливают жидким растром цемента с песком. Идеальным вариантом является прямоугольная конструкция 3х6м.
  3. Гидроизоляция выступающей части фундамента. Далее выкладывают невысокий цоколь из кирпича. Для этого лучше всего подходит красный кирпич.
  4. Следующий этап – установка каркаса. Если он выполняется из металла, то используют, либо сварку, либо соединяют при помощи болтов. Также он может иметь любую форму. Каркас фиксируют на основание цоколя. Зависимо от материала, если это дерево, то его обрабатывают антисептиками и покрывают лаками, а если каркас металлический – наносят защитное антикоррозийное средство. Нужно не забывать, что каркас должен иметь центральную балку, на которую закрепляют петли, а на них уже надевают «крылья бабочки».
  5. Потом занимаются раскроем поликарбоната, для этого можно использовать циркулярную пилу. Очередной шаг — крепеж к каркасу поликарбоната, это делают при помощи саморезов, термошайб и креплений с уплотнителями. Торцы соединяют, используя специальные профили. Все стыки тщательно обрабатывают силиконовым герметиком.
  6. На боках монтируют специальные опоры, которые удерживают поднятые сегменты кровли.
Каркас парника

Каркас парника

Обшивка

Обшивка поликарбонатом

Безусловно, парник-бабочка, сделанный своими руками, наиболее выгодный и экономичный вариант, он идеально подойдет для дачного участка, а также позволит почувствовать себя настоящим мастером.

Правила эффективного использования парника

В теплые дни парник оставляют открытым, но с наступлением холодов для того чтобы сберечь посаженые растения и сохранить тепло его необходимо закрыть.

Благодаря этому внутри конструкции сохраняется парниковый эффект, который позволяет осенью продлить срок плодоношения многим культурам, а весной начать высадку на несколько недель раньше.

При разведении нескольких видов культур, рекомендуют вдоль конструкции сделать разделение при помощи полиэтиленовой пленки.

овощи в парникеПоливая парник, можно использовать обычную лейку или же применить более удобный способ – капельный полив. Если же конструкция в зимний период была не использована, то она нуждается в уходе.

Для этого нужно ее очистить от пыли и грязи, если имеются какие — либо повреждения их полагается отремонтировать и привести в порядок. Обязательно полагается поработать с почвой, так как там может скопиться большое количество бактерий и грибков, в этом случае проводят обеззараживание грунта.

Консервация на зиму из выращенных в парнике овощей

Если в парнике созданы хорошие условия, то можно вырастить не только рассаду, а и огурцы, помидоры, сладкий перец, различные сорта капусты и т. д.

Такие овощи рекомендуют употреблять, как в свежем виде, так и консервировать. Большим спросом пользуются круглый год соленные и маринованные огурчики, консервированные помидоры и баклажаны, зелень. Планируя выращивать овощи для консервации в парнике, следует выбирать специальные сорта, которые подходят именно для засолки и консервации.

На сегодня существует множество разнообразных рецептов солений, с которыми можно ознакомиться на разных сайтах. Консервированные овощи, выращенные своими руками, станут отличным дополнением вашего стола зимой и придутся по вкусу многим.

Вышесказанная информация дает понять, что соорудить парник-бабочку своими руками совсем несложно, для этого всего лишь необходимо иметь некоторые навыки и следовать упомянутым инструкциям.

В результате вы получаете идеальную конструкцию, которая обеспечивает благоприятный микроклимат для выращивания овощей и многих других растений. А они в свою очередь будут радовать вас и ваших близких круглый год.

Ваш комментарий