Постройки

Как построить теплицу из дерева своими руками — пошаговое руководство

готовая теплица

В наше время купить готовую теплицу не представляет никакой проблемы. Производители предлагают на выбор готовые изделия различных форм, размеров и из любых материалов.

Но построить теплицу своими руками всегда было интересно.

Во-первых, испытываешь гордость за собственное творение, во-вторых, постройка будет такой конфигурации и габаритов, какие только сам пожелаешь. И что немаловажно, цена своей теплицы всегда будет гораздо дешевле промышленного варианта.

Преимущества и недостатки деревянной теплицы

Прежде чем начать строительство теплицы из дерева своими руками, следует хорошо взвесить все «за» и «против» будущей конструкции.

Необходимо выбрать материалы для будущей постройки.

В чем преимущества теплиц с деревянным каркасом:

  1. Деревянный брус легко приобрести в любом строительном магазине, на рынке или на пилораме. Проблем с приобретением материала никогда не возникает.
  2. Брус доступен в цене, стоимость его невелика.
  3. Для постройки теплицы не нужен высококачественный товар. Достаточно того, чтобы древесина была хорошо высушена и не имела явных дефектов.
  4. Каркас теплицы из дерева легко собирается, для сборки не нужны особые профессиональные навыки.
  5. Дерево является экологически чистым материалом, в нем нет токсичных веществ.
  6. Теплица с таким каркасом обладает достаточным запасом прочности, что позволит постройке простоять не менее пяти лет. Единственный совет – желательно обработать брусья, защитить их от преждевременного гниения.

Недостатки таких теплиц:

  1. Деревянную постройку трудно разбирать и собирать заново, если возникает необходимость переместить теплицу на другое место,
  2. Все-таки дерево не такое прочное, как металл и быстрее подвержено воздействию неблагоприятных условий окружающей среды,
  3. Деревянные конструкции легко воспламеняются, в отличие от изделий с металлическим каркасом.

Выбор места для теплицы

Помимо размеров, материалов и формы значение имеет и местоположение строения.

От того, как расположена теплица, зависит, удобно ли ей будет пользоваться, как быстро будут созревать овощи, фрукты и другие посадки.

выбор места для телицы

Рассмотрим факторы, которые следует учитывать при выборе места:

  • освещенность солнцем участка земли;
  • рельеф поверхности;
  • защищенность от ветра;
  • расстояние до источников воды, если нет централизованной системы полива;
  • состав грунта для выбранного участка.
Одним из основных условий для созревания урожая является хорошая освещенность солнцем выбранного места.

Расположить теплицу следует вдали от высоких деревьев и строений. Лучше всего будет, если естественный свет будет попадать на строение со всех сторон в течение всего дня.

Место под теплицу нужно выбирать на ровной поверхности. На бугристом участке земли установить постройку будет проблематично, да и пользоваться ей тоже будет неудобно.

В случае, если на участке вся поверхность земли холмистая, нужно постараться по возможности максимально выровнять поверхность.

В теплице не должно быть холодно. Для того, чтобы тепло из нее не выдувало, вокруг строения можно построить невысокий забор или посадить какой-нибудь низко растущий кустарник.

Потерю тепла снижают усилением покрытия теплицы. Если материалом покрытия является стекло или пленка, устанавливают еще один дополнительный слой материала.

Установить теплицу получится не на всяком грунте. Болотистая местность для этого вообще не подойдет, в низинах располагать постройку тоже не стоит – там всегда будет скапливаться влага.

На песчаном грунте понадобится укреплять фундамент. Очень хорошо подойдет для теплицы ровная возвышенность.

Размеры и формы

Перед постройкой следует определиться с формой и размером будущего строения.

Размеры — главное не переусердствовать

Как правило, теплица не бывает большой, принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Во-первых, для разных овощей нужны разные климатические условия.

полукруглая теплица

Допустим, помидоры с огурцами в одной теплице быть не должны – огурцам нужна высокая влажность, томаты такую влажность могут не пережить. Поэтому, пусть лучше будут два небольших парника, чем один большой, но бесполезный.

Во-вторых, большая деревянная конструкция будет довольно неустойчивой, и даже при небольших порывах ветра может развалиться.

Самые оптимальные размеры теплицы – где-то три метра в ширину и шесть метров в длину. Но такие размеры предполагаются, если строение имеет прямоугольную форму.

Например, геокупол имеет другую форму, его размеры определяются диаметром.

Высота теплицы должна обеспечивать удобство при работе внутри ее. Оптимальной считается высота два с половиной метра. Если крыша у строения двускатная, то высота стен обычно находится в пределах двух метров.

Слишком высокие теплицы ни к чему – они становятся неустойчивыми и менее теплыми.

теплица из рам Также очень популярная и легко изготовляемая своими руками теплица из оконных рам. Пошаговое руководство в нашей статье.

Беседка с мангалом — необходимая и полезная постройка для каждой дачи. Что нужно знать о строительстве, нюансы и инструкция с фото и видео.

Формы ограничиваются лишь фантазией

Формы теплиц могут быть разными, все зависит от фантазии строителя. Но все-таки есть типичные формы, которые чаще всего мы можем видеть на приусадебных участках:

  1. Полукруглая или арочная форма. Такая форма очень практична, теплица меньше подвержена влиянию ветров, а зимой на крыше постройки не так много скапливается снега. Дизайн у такой конструкции очень приятный. Но из дерева каркас такой теплицы изготовить не очень просто, обычно полукруглые постройки делают на основе алюминиевых или пластиковых дуг.
  2. Форма «домик» или скатная конструкция. Такая конструкция удобна тем, что растения в теплице можно выращивать в непосредственной близости от стен, площадь внутри строения используется по максимуму. Снег и вода на крыше практически не задерживается. «Домики» могут быть прямоугольной и многогранной формы. По типу крыши могут быть односкатными и двускатными. Односкатные теплицы используются в случаях, если строение примыкает к стене жилого дома.
  3. Форма конструкции с плоской крышей. Для теплиц это необычная конструкция. В горизонтальной крыше крепится перфорированная пленка, в которой проделано много отверстий, в дождливую погоду такая конструкция служит для полива растений.
скатная теплица

На фото скатная деревянная теплица, построенная своими руками

Строим теплицу — пошаговая инструкция

Рассмотрим постройку нескольких видов теплиц.

Стандартная теплица с двускатной крышей

Сначала разравниваем землю под будущую теплицу. Размечаем основание и раскладываем по углам и по периметру кирпичи. При желании можно фундамент можно сделать более прочным (например, залить бетон). Затем из бруса собираем короб и устанавливаем его.

короб для теплицы

Из того же бруса собираем панели двери, тыловой стороны, стен и крыши. Собираем каркас.

каркас теплицы

Обшиваем теплицу материалом (пленкой, стеклом, поликарбонатом).

обшиваем теплицы поликарбонатом

Если каркас покрывается пленкой, то работу следует выполнять в безветренную погоду. Перед зимой пленку лучше снять, чтобы не покупать на следующий год новый материал. Пленка от мороза трескается, а под грузом снега и вся теплица может развалиться.

Арочная теплица

Для арочной теплицы лучше сделать основательный фундамент. Если постройка будет стоять круглогодично, то основание нужно сделать из кирпича, залив их бетоном.

Из дерева изготавливаем элементы для дуг теплицы. Дуги должны быть из свежего дерева, потому что они должны быть гибкими.

Также возводим каркас и устанавливаем покрытие.

На видео подробно описано, как собирается арочная теплица из дерева и поликарбоната своими руками.

В галерее вы можете глянуть примерные чертежи, которые помогут построить теплицу из дерева своими руками.

Посадка овощей в теплице

У садоводов-любителей в основном нет возможностей для разных культур устанавливать несколько теплиц. Поэтому нужно как-то подружить все теплолюбивые растения в одной теплице.

Самыми основными тепличными овощами в средней полосе России являются огурцы и томаты. Но климат для тех и других необходим разный.

Для огурцов необходимо большое количество влаги и мало солнца, а вот помидорам требуется много солнечного света и от влажного климата они не переносят.

Садоводы находят выход из положения. Они делят теплицу пополам: на одной грядке по всей длине сажают огурцы, а на другой – томаты. Полив огурцов не отражается на созревании помидоров, так как влага не доходит до грядки с томатами.

Грядку с огурцами располагают на теневой стороне теплицы, и влаголюбивые овощи спокойно переносят такие условия. В длинной теплице часто делают перегородку между культурами посредине теплицы.

Сделать теплицу своими руками не только выгодно экономически, это еще и доставляет удовольствие от процесса созидания. К тому же изготовленная своими руками вещь всегда выполняется на совесть, потому что делается для себя.

Сделать теплицу из дерева своими руками совсем не сложно – нужно лишь иметь материал, инструмент, руки и желание.

Ваш комментарий