Кустарники

Пузыреплодник калинолистный — изящное украшение садов требует особого ухода

пузыреплодник калинолистный

Красивый зимостойкий кустарник, привлекающий своей декоративностью, давно известен под названием «спирея калинолистная».

Нынче он вновь в моде, теперь под своим настоящим именем – пузыреплодник.

Смешное имя этого декоративного красавца складывается из двух греческих слов – пузырь и плод («phuso» и «carpos»).

Род пузыреплодников, семейство Розовые, довольно обширен – 14 видов, встретить которые можно и в северной Америке, и в Восточной Азии, и в наших широтах.

Не капризные, не требовательные, легко и быстро растущие, эти кустарники завоевывают все большее количество поклонников.

Ярко окрашенный, совершенно не ядовитый кустик высотой до тех метров служит и фоном для садовой скамьи, и плотной живой изгородью, и развлечением для детишек – если прижать пальчиком цветочек, пузырик в серединке весело лопается.

дорожка из бутылок своими руками Как строится садовая дорожка из пластиковых бутылок своими руками? Несколько интересных вариантов с фото есть в нашей статье.

Красивое растение, которое украсит любой дачный участок — гортензия: посадка, уход и размножение которого требует определенных знаний.

Мечта ландшафтного дизайнера

Растения хороши в любое время года, в групповых посадках и как солитеры.

Калинолистный пузыреплодник всем хорош:

  • аккуратная полусферическая крона, которую образуют поникающие ветки;
  • яркая окраска вытянутых трех- пятилопастных листьев;
  • заметный в пору цветения – соцветия мелких цветочков, кажущееся пушистым из-за множества красных торчащих тычинок;
  • интересно и усеянное плодами – пузыриками, меняющими цвет по мере созревания;
  • хорошо растет и на солнце, и в полутени.
живая изгородь

На фото пузыреплодник калинолистный, который формирует первый ряд живой изгороди

Благодаря оригинальной раскраске листьев – желтой, лимонной, бронзовой, бордовой – двух-, а то и трехцветный придает парку своеобразие, непохожесть.

Учитывая податливость к обрезке, этим кустам можно придавать любые формы, что привлекает ландшафтных дизайнеров.

Растущие рядом два разных сорта оттеняют друг друга и подчеркивают декоративность. Безусловно, следует внимательно изучить особенности расцветок и сезонной смены окраски листьев, чтобы создать настоящий парковый шедевр.

Аккуратная формовка куста, повторяющая его природный характер, хороша для солитерной посадки, в особенности сорта Саммер Вайн.

Густые ветви и плотная гофрированная листва прекрасно подходят для живой изгороди, а несколько кустов, расположенных в определенном порядке создают уютную беседку.

Пузыреплодник живет до 50 лет, так что любые изыски дизайнеров могут радовать людей долгие годы.

Посадка и уход за кустарником

Замечательный во всех отношениях кустарник привлекает своей нетребовательностью, посадка и уход за пузыреплодником не требует особых навыков.

Но стоит помнить, что не стоит выращивать пузыреплодник из семян – нет уверенности, что сохранится окраска листьев. Надежнее приобрести саженец определенного вида в питомнике, причем выращенный в контейнере.

Такой вариант позволяет не спешить с посадкой, спокойно подготовить место для новосела и высадить его в любое время – весной, лето, осенью.

посадка пузыреплодника

Мочковатые корни нашего кустарника располагаются в земле не глубоко, поэтому достаточно подготовить полуметровую посадочную яму.

Чтобы новичку было комфортно, на дно хорошо насыпать садовый грунт на торфяной основе или перегной. Весьма желателен дренаж, а почва лучше суглинистая или песчаная с нейтральной кислотностью.

Купленное растение нужно поставить в подготовленную яму, аккуратно освободить от контейнера, стараясь не рассыпать земляной ком.

Корневая система не травмируется при пересадке, растение легко приживается и развивается. Если кустик заглубить сантиметров на 5, это разбудит спящие почки.

Сразу после посадки хорошенько полить кустик раствором корневина, а потом его абсолютно устраивает умеренная влажность. Приствольный круг полезно замульчировать, чтобы земляная корка не помешала молодым побегам.

Место для новичка лучше определить открытое, солнечное, можно и в полутени. Не желательны совсем затененные участки, так как при недостатке солнца кустарник теряет свою яркую декоративность. Зато он не реагирует на степень загазованности воздуха – хорошо растет и возле автодорог, и вдали от них.

Красавец не капризен, как и все растения, в жаркую погоду желает полива, иногда подкормки, обрезки. Кормить его нужно весной и осенью.

Весной – азотсодержащими удобрениями, для роста ветвей, листвы, а осенью – минеральными подкормками, нитроаммофоской, чтобы помочь набраться сил к зиме и дальнейшему росту.

Куст требует обрезки, как санитарной, так и формовочной. Обрезка не травмирует пузыреплодник, напротив, он с новой силой наращивает молодые побеги.

Как размножить куст на участке?

Если нет возможности приобрести кустарник в питомнике или возникает желание иметь два, три куста пузыреплодника, его можно размножить, разделив куст, прикопав отводки или нарезав черенки.

Рассада в питомнике

Рассада пузыреплодника в питомнике

На видео правила размножения кустарников черенками.

Метод отводка достаточно эффективен. Весной, выбрав здоровый побег, стремящийся наружу, положить его в канавку (глубиной около 15 см).

Для лучшего укоренения листики следует оборвать вплоть до макушки. Пришпилив засыпать его землей, регулярно поливать вплоть до осени. Перед зимой перерезать побег, отделив его от материнского растения, и укрыть на зиму.

В качестве черенков надо использовать зеленые побеги этого года. Обработав по инструкции любым корнеобразующим стимулятором, посадить черенки в речной песок или смесь его с торфом и накрыть пленкой.

Можно устроить тепличку-колокол из пластиковой бутылки, оставив горлышко открытым для проветривания. Укорененные черенки обязательно укрыть на зиму, а по весне их можно рассаживать на постоянные места жительства.

Деление куста не требует специального описания. Разросшийся куст разрезают, оставляя несколько побегов в каждой части, рассаживают в подготовленные ямы, обильно поливают, чтобы потревоженные корни распрямились.

Пузыреплодник калинолистный пурпурнолистный и его рассада на видео.

Видовой ассортимент

Можно разделить кустарник на два основных вида: краснолистные и желтолистные. Однако это не совсем правильно, так как в течение года некоторые сорта меняют свою окраску. Выбирать пузыреплодник лучше по сортам:

  1. Самый эффектный сорт – пузыреплодник калинолистный Диаболо. Огромный, более 3 метров высотой и полутора в окружности, очень ветвистый, стремящий вверх тонкие стебли. Обычно укрыт темно-бордовой листвой, к осени изменяющей цвет на желтый. В июне – июле украшен множеством соцветий, напоминающих калиновые гроздья. Сорт этот дал начало многим гибридным потомкам.
  2. Лютеус иначе называют Модником. Раскидистый, желтый по весне, зеленоватый летом, с кипенно-белыми цветками, опушенными красными тычинками, шаровидный куст достигает 2,5 метров в высоту.
  3. Маленький же Ред Барон растет всего до полуметра, зато имеет оригинальные гофрированные листья, множество розоватых соцветий, совершенно не требователен к почве.
  4. А невысокий Нанус не так красив, цветы невзрачные, листва не крупная.
  5. Ярко-желтый по весне Дартс Голд к осени может стать апельсиновым, а летом порадует розоватыми цветками.
  6. Очень интересен Саммер Вайн, с листьями цвета крепленого красного вина, будто отлитыми из металла. Сорт устойчивый к морозам, не капризный, компактный, с полуметровыми ветками, резко уходящими вверх и ниспадающими как салют и не требующими обязательной обрезки. Весной по всей длине веток распускаются бело-розовые соцветия. Этот гибридный сорт взял лучшие черты своих родителей — Диаболо и Нануса.
пузыреплодник калинолистный Диаболо

На фото пузыреплодник калинолистный Диаболо

Ред Барон

Ред Барон

Саммер Вайн

Кустарник пузыреплодника Саммер Вайн

Тот же Диаболо в сочетании с желтолистным сортом дает листья малинового, ярко-алого, даже апельсинового цвета, характерного для гибридного сорта Коппертина.

Сортов пузыреплодника множество, сочетание цветов самое неожиданное, все хороши, все красивы.

Что предпочитает кустарник?

Легко и спокойно относящийся к окружающему, спокойный и выдержанный, пузыреплодник не любит известняка у своих ног. Он может расти практически везде, но обильный частый полив или застой воды ему не показан.

Как любое растение, этот кустарник любит хорошую рыхлую почву, периодическую подкормку, санитарную обрезку. Но не известковую!

Спокойно относится к формированию кроны. В морозные зимы сохраняет свои ветви, разве что иногда подмерзают их кончики, однако после весенней обрезки они отрастают с новой силой, становятся гуще.

Оформление участка пузыреплодником

Трудно назвать более подходящий для сада или парка кустарник.

Такой разный в зависимости от сорта– пышный и высокий или приземистый, стремящийся вверх или опадающий в виде салюта – радует глаз опытного ботаника и неискушенного прохожего.

Красивый, необычный, привлекательный, яркий куст украсит любимый сад, наполнит его новыми красками, сослужит службу в качестве живой изгороди, отделив территорию от внешней суеты.

Ваш комментарий