Кустарники

Растение для живой изгороди самшит — посадка и уход

Живая изгородь из самшита

Самшит – это долговечное растение, которое при правильном уходе долго сохранит безупречный внешний вид и украсит садовый участок.

Главное его преимущество – способность сохранять форму после стрижки. Листья он наращивает равномерно и по всему периметру.

Является одним из самых популярных растений для топиара (фигурной стрижки деревьев или кустарников), и живых изгородей. Его можно выращивать как комнатное растение.

Топиарий из самшита

При правильном уходе за самшитом из растения можно создать топиарий

Разновидности растения

Существует более тридцати видов самшита, среди них есть морозостойкие сорта, которые особенно ценятся у садоводов.

Кустарник растет очень медленно, и живет продолжительное время, до 500 лет.

В нашей стране есть несколько наиболее распространенных сортов самшита, которые прекрасно переносят зиму. Сорта довольно сильно отличаются высотой, окраской листьев и интенсивностью роста.

Buxus sempervirens

Самшит вечнозеленый или обыкновенный – это небольшое дерево с кривым стволом или высокий кустарник. Цветет он небольшими непримечательными соцветиями, похожими на кисти в марте или апреле.

Кустарник этого вида морозостойкий и теневынослив. Он любит влагу, но и засуху переносит хорошо, не боится ветра и прекрасно чувствует себя в городских условиях.

Самшит вечнозеленый

На фото самшит вечнозеленый

Популярными сортами этого растения являются:

  1. Angustifolia. Растение с длинными, узкими сизоватыми листьями, используется для топиара.
  2. Myrtifolia. Невысокий кустарник с желтыми листьями. Хорошо чувствует себя в тени, подходит для формирования живых изгородей.
  3. Suffruticosa. Самшит бордюрный, с небольшими округлыми листочками лимонного цвета.
  4. Bullata. Может достигать четырех метров, отличается овальными темно-зелеными листами.
  5. Marginata. Растение с продолговатыми листьями. Хорошо чувствует себя в городских условиях.

Buxus mikrophylla

Самшит мелколистный – это кустарник, высота которого не превышает полутора метров. Листья у этого растения маленькие круглые или эллипсоидные.

Цветет небольшими ароматными цветами, а плодами его являются коробочки, которые, созревая, разбрасывают черные семена.

Прекрасно переносит тень и является влаголюбивым растением. В период сильной жары нуждается в регулярном поливе. Он устойчив к болезням, но при сильных морозах может погибнуть.

Популярные сорта:

  1. Microphulla. Кустарник растущий до полутора метров, с кожистыми округлыми листьями.
  2. Faukner. Невысокий зимостойкий кустарник, с небольшими листьями который идеально подходит для формирования шаров.
  3. Winter Gem. Один из самых быстрорастущих видов, переносит сильные морозы, и сохранят ярко-зеленый цвет листьев даже зимой.
Самшит мелколистный

Самшит мелколистный

Подготовка грунта для посадки растения

Самшит растение довольно неприхотливое, поэтому выбрать место под посадку достаточно легко.

Лучше всего себя чувствует в тени или полутени. Самшит может расти и на открытых солнечных местах, но нуждается в поливе, а зимой и ранней весной нуждается в притенении.

К почве он особо не требователен, но отдает предпочтение воздухопроницаемым слабощелочные или известковым. Если почва бедная, самшит дает короткий прирост, при этом улучшается густота кроны. Это является преимущество в сохранении геометрических фигур.

Когда на участке грунтовые воды близко подходят к поверхности земли, то самшит лучше растить в горшках.

Высаживать растения лучше весной, потому как в условиях не слишком благоприятного климата, важно чтобы к зиме самшит хорошо укоренился. Если растение выращено в вазоне, его можно пересаживать в любое время, для этого его нужно хорошо полить и высаживать с большим комом земли.

Растение самшит

Процесс посадки

Посадка самшита:

  1. Ямку для посадки растения нужно выкопать в три раза глубже и шире чем контейнер, в котором растет куст.
  2. На дно ямки нужно положить дренажный слой не менее десяти сантиметров. Он должен состоять из щебня и песка и служит для отвода от корней лишней влаги, затем покрывают небольшим слоем земли.
  3. Растение вынимают из вазона, расправляют корешки и помещают в ямку, засыпая землей не заглубляя корневую шейку.
  4. Почву слегка уплотняют руками и поливают. На саженец до двадцати сантиметров понадобится 3 литра воды. Воду лучше всего использовать дождевую или предварительно дать ей отстояться.
  5. После полива грунт осядет и его нужно добавить в ямку. Ствол самшита должен стоять вертикально. После посадки почву вокруг ствола лучше всего замульчивать, не доходя до ствола растения, пять сантиметров. Для этого можно использовать специальные материалы, торфяную крошку, компост или опавшую листву. Это поможет сохранить почву влажной и защищает поверхность грунта от размывания.

Посадка самшита

Как нужно ухаживать за растением?

Уход за самшитом после посадки заключается в стандартном наборе процедур для декоративных кустарников.

Когда вносить удобрения?

После того как растение пересажено в грунт, в течение месяца удобрять его не следует. Весной и осенью, когда почва перекапывается, следует вносить органические удобрения.

В весенний период можно использовать минеральные комплексные удобрения, в состав которых входит калий азот и фосфор. Чтобы до прихода зимы побеги растения хорошо созрели нужно закончить подкормку минеральными удобрениями до конца июля.

При необходимости в осенний период можно использовать удобрения, не содержащие азот.

Полив — не реже одного раза в неделю

Если дождя нет в течение недели, самшит нужно поливать. Если под ним засыхает почва и появляются сорняки, то листья растения желтеют.

готовая душевая Как построить летний душ на даче своими руками — инструкции по выбору подходящей конструкции и два мастер-класса с подробными планами и фото строительства.

Шикарные гейхеры: посадка и уход за растением требует особого подхода. В чем особенности вы можете узнать изучив наш материал.

Обрезка растения

Стричь кустарник самшит нужно, после того как он полностью укоренится, обычно на второй год после посадки.

При посадке низкорослого растения, можно на вторую неделю после высадки срезать верхушку не более чем на десять сантиметров. Кусты, которые свободно растут можно стричь раз в год в июне, это поможет добиться густой кроны.

Если из растения сформированы геометрические фигуры, то для их поддержания понадобиться три стрижки: первая в апреле, затем в начале июня и в конце августа.

Обрезка

Обрезка растения — основа ухода

Осенью этого делать не рекомендуется, так как молодые побеги не успеют окостенеть до наступления морозов.

Стрижку густых растений лучше всего проводить в пасмурный день. Молодые растения с редкими побегами можно обрезать в любую погоду.

От сорняков следует избавляться с помощью регулярной традиционной прополки. Если листья растения приобретают бронзовый или красный оттенок значит ему недостаточно азота.

Особенности посадки и ухода за самшитом обсуждаются в предложенном ниже видео:

Подготовка к зиме

Для того чтобы подготовить самшит к зиме нужно его тщательно полить, чтобы растение насытилось влагой. Прикорневую зону нужно закрыть торфом, листьями или перепревшей хвоей.

Если самшит растет на открытом солнечном месте его нужно затенить, для того чтобы яркий свет солнца не высушил побеги растения. Это может случиться из-за того, что корневая система находится в состоянии покоя.

С наступлением холодов, кустарники нужно накрыть деревянными или пластмассовыми щитами. Ни в коем случае не используется металл, это может стать причиной гибели растений. Для небольших кустов можно использовать мешковину.

Изгородь из самшита

Размножение растения

Размножение самшита производят с помощью черенков.

Когда молодые побеги немного одеревенеют у основания, их срезают, примерно на два три узла, это 10 см. На них оставляют верхние листья, а нижние удаляют.

Заготавливать черенки можно с конца июня до середины июля, и с конца августа до середины сентября.

Рассада самшита

Рассада, готовая к посадке

Черенки высаживают в тени и регулярно опрыскивают, поддерживая грунт во влажном состоянии. Укореняются они в течение месяца.

Для того чтобы быстро размножить растение и сделать изгородь, нужно наклонить нужный побег и присыпать его землей. Осенью растение нужно высаживать за месяц до наступления холодов, чтобы оно успело укорениться.

Враги кустарника

На первом месте среди заболеваний поражение насекомым отряда Diptera. Самка откладывает яйца на молодые листочки, а личинки внедряются в листовую ткань, образуя вздутия. В мае из них появляются взрослые насекомые. При этом растение теряет листья.

Также листья самшита может поражать паутинный клещ, из-за чего они становятся липкими и отпадают. Для того чтобы избавиться от вредителей нужно провести химическую обработку фунгицидом.

В официальной медицине самшит не используют, так как все части растения являются ядовитыми, содержащими алкалоиды. В народной медицине настойку самшита используют как антисептик и болеутоляющее средство, в большинстве случаев для наружного применения.

Выращивание самшита довольно легкое и увлекательное занятие, при этом он прекрасно выглядит и станет украшением двора, растение является идеальным растением для дизайна территории.

Ваш комментарий