Дорожки

Функциональные и практичные пластиковые дорожки для дачи

Дорожка из пластика

Любому участку, будь то дача или загородный дом, требуется дорожка, по которой будет удобно добираться к дому, беседке и другим коммуникациям.

Другими словами, тропинки необходимы человеку для практичности и эстетики двора. Они могут быть выполнены из любого материала, но в последнее время особенно популярны пластиковые дорожки для дачи.

Пластиковые тропинки: их важное место на даче

Красивые дорожки придадут дачному участку завершенности и могут служить самостоятельным элементом декора. Они разбивают площадь на несколько участков разного назначения.

Благодаря такому изобретению человечества, больше не нужно добираться до грядки по грязи, если до этого шел дождь или вести гостей за руку, когда они захотят пройти в туалет или беседку – достаточно показать назначение.

У пластиковых дорожек для дачи, есть неоспоримые преимущества перед аналогичными материалами из бетона и камня.

Дорожка из пластика

Итак, пластиковые панели:

  1. Легкие. Вес – очень важный критерий при доставке и укладке материала. Транспортировать его на свой участок можно даже на легковой машине, сама собой отпадает необходимость арендовать грузовой транспорт и платить грузчикам. Разгрузка легко осуществляется без помощников и подсобников.
  2. Недорогие. Вопрос цены интересует всех покупателей. Дорожки для дачи из пластика стоят в пять раз дешевле керамической плитки, на 40% дешевле вибропресованных товаров и на 15 % ниже стоимости бетона.
  3. Не предоставляют трудностей при установке. Перед укладкой не требуется основательная подготовка почвы, нет необходимости в бетонировании и прочих манипуляциях, необходимых при укладке других материалов.
  4. Легкость демонтажа. Главный минус традиционных материалов для укладки дорожки – их сложно демонтировать. Представьте себе, насколько трудоемкий процесс обивание керамической плитки, особенно если она установлена на бетонную стяжку. С пластиком все наоборот: его можно перенести полностью или частично, без разрушения всей конструкции.
  5. Прочность. Являясь тонкой, пластиковая плитка для дорожек выдерживает большие нагрузки, по сравнению со своим весом. Даже если вы превысите допустимый уровень нагрузки, дорожка из пластика не лопнет. Уронив тяжелый предмет, вы ее не разобьёте и серьезно не повредите.
  6. Долговечность. Срок эксплуатации таких дорожек – больше 10-ти лет. Они не подвержены коррозии, спокойно «переносят» перепады влажности и температур: воздействие воды, снега и мороза неспособно их разрушить. Даже в сезон дождей они не размокнут, а избыток воды с них легко убирается веником. Можно сказать, что пластик вечный. Через много лет может слегка пострадать внешний вид изделия, но на его функциональности это никак не отразится.
  7. Устойчивость к окружающей среде. Пластиковое покрытие для дорожек на даче не восприимчиво к грибку и плесени, пролежав на даче годами, оно не заплесневеет, и не будет издавать неприятный запах. Панелям из пластика нипочем химикаты, что позволяет смело проводить все садово-огородные манипуляции: опрыскивать культуры, обрабатывать почву от грызунов и т. д.
  8. Что очень важно в летнее время, дорожки из пластика устойчивы к ультрафиолету – они не выцветут и не изменят первоначальный цвет.
  9. Не вступают в биологические реакции. Это говорит о том, что по такой дорожке безопасно бегать босиком.
  10. Не деформируются.
  11. Отличаются решетчатой структурой. Отсюда вытекает еще одно преимущество – они не скользкие, даже если их поверхность ровная. Осенью, когда кругом грязь, о такую дорожку легко очистить обувь – достаточно потереть об нее ногами;
  12. Сквозь пластик не прорастёт трава, а если учитывать то, что ее помыть проще простого, ваша тропинка всегда будет аккуратной!
  13. Решетчатые настилы из пластика могут использоваться в качестве основы для посадки газона – он становится достаточно прочным и может выполнять функции полноценной садовой дорожки.
  14. Широкий ассортимент форм и цветов. Это немаловажный фактор, ведь с помощью пластиковых плит вы запросто создадите дачную дорожку своей мечты!

Преимуществ у данного покрытия предостаточно, чтобы купить пластиковое покрытие для дорожек по выгодной цене.

Главный минус пластика заключается в том, что это синтетический материал, а значит, он не является полностью экологически чистым.

Кроме того, опытные садоводы считают, что внешний вид таких покрытий не отличается уникальностью и красотой, поэтому его стоит использовать как временные тропинки возле дома или хозяйственных построек, где эстетика не на первом плане.

Дорожка на газоне

Дорожка на газоне

Какие варианты покрытий существуют

Пластиковые дорожки бывают двух видов:

  1. Самодельные, из подручных средств – их создание занимает много времени, на то, чтобы придумать дизайн требуется немало фантазии, тем более с первого раза может получиться не так красиво, как представляете.
  2. Покупные – из специальных пластиковых модулей или решетчатого настила. Их преимущества очевидны – купили, установили и забыли.

Более подробно остановимся на втором варианте. Пластиковые модули представляют собой панели (стандартные размеры 30х30, но возможны разные модели, в зависимости от форм изменяется и размер).

Благодаря производству модулей разных форм, можно закрыть любые неровности и скрыть некоторые места участка, предоставив их в выгодном свете.

папоротник садовый Как используется в ландшафтном дизайне садовый папоротник: посадка и уход за растением обсуждаются в нашей статье.

Как возвести забор из сетки рабицы своими руками — видео советы, и пошаговый мастер-класс с фото-инструкциями.

Чаще всего лучшим выбором будут:

  1. Решетчатые модульные покрытия. Самый экономичный способ сделать тропинку. Собирается, как конструктор.
  2. Декинг (садовый паркет). Древесно-полимерный садовый паркет (ДПК или декинг) изготавливают из древесной муки и поливинилхлорида. Он не гниет, влагоустойчив, не требует сложного ухода. В таком паркете содержание древесины может быть разным – от 50% до 80%. Чем больший ее процент, тем дороже покрытие и тем больше оно напоминает традиционный паркет. Иногда такой материал называют жидким деревом, благодаря его пластичности и схожести с натуральной древесиной.
  3. Газонная решетка. Покрытие представляет собой решетчатую конструкцию с ячейками различной формы. Идеально подходят для укрепления газонов.
Садовый паркет

На фото садовый паркет

Особенности укладки модульного покрытия рассмотрены на видео:

Как монтировать садовый паркет

Внешне он напоминает напольное покрытие, состоит из продольных планок, образующих плитки или секции. Их можно крепить продольно и параллельно – таким образом, можно создать различные узоры.

Пластиковые плитки состоят из подложки и внешней части. Первая предназначена для осуществления полной вентиляции воздуха и дренажа влаги. Выполнена в виде решетки, необходимой для соединения секций.

В плитках предусмотрены зазоры разной ширины – от 1 до 8 мм, предназначенные для полноценной вентиляции. Оптимальная ширина щелей зависит от уровня влажности в местах расположения декинга.

Укладывать его можно практически на любое основание (бетон, плитку, доски, грунт, отсыпку гравия или щебня), не подходит песчаная подушка.

Перед укладкой важно создать более-менее ровную поверхность, с перепадами не более 5 мм на 1 кв. м.

Если укладываете на грунт, проследите за тем, чтобы он был плотным, иначе после дождя плитка может погрузиться в него. Лучше сделать неглубокую гравийную засыпку в несколько сантиметров.

Укладка садового паркета

Укладка садового паркета

Монтаж не представляет сложности. Плитки скрепляются путем замкового соединения, лишние части декинга обрезаются пилой. Если площадка расположена под уклоном, начните с наивысшей ее части.

Узор кладки выбирается по ходу работы – симметричные крепления позволяют создать разные рисунки.

Монтаж садового паркета:

Что может быть проще декинга?

Решетчатые модульные покрытия монтировать еще проще. Укладываются на любую гравийную, песчаную поверхность или другое старое покрытие.

Для начала нужно снять верхнюю часть почвы, в образовавшуюся траншею засыпать песок слоем 10 см, утрамбовать, выровнять при помощи уровня.

Монтируется быстро:

  • ножку замка на модуле нужно ввести в скобу другого элемента и надавить до щелчка;
  • с помощью электролобзика или любого другого режущего элемента подогнать края;
  • утрамбовать садовые дорожки в основание;
  • удалить песок и мусор с готового основания.

Уход за дорожками

Садовые дорожки из пластика не привередливы в уходе – достаточно промыть их с помощью шланга раз в две недели, иногда, из-за особенностей погоды это можно делать чаще.

Садовый декинг

Стоимость

Купить пластиковые дорожки для дачи удобнее всего через интернет. Средняя цена одного рулона 1500-2500 рублей.

Приобрести их не составляет проблем – закажите их сегодня, чтобы уже завтра наслаждаться комфортом в простых вещах.

Ваш комментарий