Дорожки

Резиновое покрытие для детских площадок: безопасность, практичность, простота монтажа своими руками

Чрезвычайная активность и подвижность детей во время игр на детских или спортивных площадках чревата травмоопасными ситуациями. Поэтому главная задача взрослых – обезопасить детей в процессе игры, оборудовав площадку таким образом, чтобы дети при падениях не травмировались.

Прекрасным выходом может стать мягкое резиновое покрытие для детских площадок, предотвращающее случайные увечья, ушибы или ссадины.

Требования к покрытиям на площадки для детей

Прежде чем выбрать обшивку, следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к настилам для игровых площадок.

Главное условие – это безопасность, чтобы получение травм ребенком было сведено к минимуму. Материал поверхности должен быть безвредным, не источать ядовитых веществ, негативно сказывающихся на здоровье детей.

Большинство детских площадок располагается под открытым небом и подвержено действию осадков. Поэтому необходимо подобрать такой материал, чтобы поверхность обшивки быстро поглощала воду, не скользила.

Важное значение имеет ремонтопригодность, пожаробезопасность материала. Кроме того, материал должен выдерживать большие механические нагрузки.

Ну и, желательно, чтобы искусственная поверхность была привлекательной и вызывала интерес у малышей.

Резиновое покрытие соответствует большинству требований, поэтому это самый оптимальный вариант для детской площадки.

Плюсы и минусы резинового покрытия

Большинство современных площадок для детей оборудовано песком, асфальтом либо мелким гравием, что нарушает правила безопасности.

Покрытия из резиновой крошки обладают множеством преимуществ:

  1. Безопасность. Упругость и эластичность резины минимизируют возможность травмирования при падении. Благодаря амортизационным свойствам действие удара значительно смягчается.
  2. Устойчивость к температурным колебаниям, ультрафиолетовому излучению. Благодаря этим свойствам его можно использовать в течение всего года и в регионах с разными климатическими условиями.
  3. Долговечность и износоустойчивость. Высокая прочность материала, устойчивость к механическим повреждениям позволяет эксплуатировать прорезиненные настилы длительное время (10 лет и выше).
  4. Экологичность. В состав материала не входят опасные для здоровья детей компоненты. Кроме того, этот материал обладает гипоаллергенными свойствами.
  5. Простота ухода. Для ухода можно использовать пылесосы, моющие средства.
  6. Гигиеничность. На поверхностях из резины не появляется плесень, грибки, такие настилы не привлекательны для грызунов и вредных насекомых.
  7. Водопроницаемость. Пористая структура материала хорошо впитывает воду, предотвращая образование луж на поверхности.
  8. Эстетичность. Безвредные цветные красители, добавленные в крошку, позволяют создавать прорезиненные покрытия, отличающиеся разнообразием красочных оттенков и изображений.

Шершавый ковер обладает антискользящими свойствами. Это позволяет использовать искусственную поверхность не только на игровых и спортивных площадках, но и возле бассейнов.

Кроме того, монтаж такого напольного покрытия не представляет трудности, не требует специальных инструментов, поэтому выполнить его можно самостоятельно.

Как и любое изделие, резиновая поверхность имеет несколько недостатков, самый значительный из которых – пожароопасность. Поэтому ее нельзя располагать рядом с местом, где находится открытый огонь, так как резина мгновенно загорается и долго тлеет. Еще один небольшой минус – монтаж настила можно проводить только в сухую погоду при температуре воздуха выше +10°С.

Резиновая крошка обладает довольно высокой стоимостью по сравнению с другими материалами, однако долговечность и прочность настила перекрывают этот недостаток.

Чем покрывают: виды резинового покрытия для детских площадок

Изготовители резиновых настилов для детских площадок предлагают три варианта изделий:

  • бесшовное полотно;
  • рулонный настил;
  • модульную плитку.

Для изготовления всех этих видов используется резиновая крошка, но отличаются они формой, техническими характеристиками и способом укладки. Поэтому перед приобретением следует ознакомиться с достоинствами и недостатками каждого вида изделий.

Резиновая плитка

резиновая плитка резиновая плитка резиновая плитка

Модульное плиточное покрытие состоит из отдельных фрагментов разной формы и размеров. Для изготовления многоугольников используют два метода: прессование резиновой крошки холодным либо горячим способом. Материал получается мягким, обладает высокой упругостью и эластичностью. Размер сторон элементов может быть от 50 см до 1 м., а толщина варьируется в пределах 10-60 см.

Для фиксации плиток используется шиповое соединение (шип-паз), когда края элементов имеют углубления либо выступы. Тонкие элементы имеют один слой и равномерный окрас. Более толстые коврики состоят из нескольких слоев, между которыми находится укрепляющая сетка из стекловолокна.

Резиновые плиты для детских площадок хорошо пропускают воду, износоустойчивы, быстро и легко монтируются, имеют долгий срок службы. Ее легко ремонтировать, достаточно лишь заменить испорченный элемент.

Использовать модульную плитку лучше на закрытых площадках либо при оборудовании детской комнаты, так как попавшая между стыками плиток вода ведет к их разрушению.

Стоимость резиновых плиток гораздо ниже, чем бесшовного прорезиненного покрытия, цена за 1 кв.м. от 400 рублей и выше.

Бесшовный настил

бесшовное покрытие бесшовное покрытие

Цельное монолитное покрытие для детских площадок на улице представляет собой материал, состоящий из нескольких элементов: резиновой крошки, полиуретанового клея, растворителя, пигментного красителя. Особенность этого вида состоит в том, что готовят его во время монтажа. Благодаря этому можно формировать различные изображения.

Изделие наносится в один либо два слоя.

Бесшовное резиновое покрытие отличается рядом положительных характеристик:

  • высокой водопроницаемостью благодаря пористой структуре;
  • отличными амортизационными свойствами, гарантирующими безопасность детей;
  • гигиеничностью;
  • прочностью и долговечностью.

Отсутствие стыков избавляет от возможной концентрации микробов. Бесшовная поверхность предохраняет детей от падения, в отличие от плиток, о кромку которых ребенок может споткнуться и упасть.

Толщина настила подбирается в зависимости от высоты игровых тренажеров и оборудования.

Минимальная цена такого покрытия для детских площадок на даче, в зависимости от толщины, варьируется в пределах 700-1000 рублей за кв.м.

Недостаток этого вида настила в том, что его трудно ремонтировать. Испорченный кусок придется вырезать и наносить новый слой. При этом подобрать первоначальный оттенок практически невозможно.

Рулонное покрытие

рулонное резиновое покрытие

Из резиновой крошки можно формировать и рулоны, представляющие собой полосы различной ширины, длины. Рулонный настил может быть многослойным, толщиной от 10 до 40 мм, а шириной от 50 см до 1м. 20 см. Длина рулона зависит от толщины: изделия толщиной до 8 мм имеют длину 20 м/п; от 10 мм – до 15 м/п. Габариты рулона влияют на стоимость покрытия. Средняя цена 1 рулона составляет 1500-2000 рублей.

Недостаток рулонного настила в том, что при сильных морозах земля под ним промерзает, он деформируется. Чтобы этого не произошло, следует заранее подготовить поверхность, выровняв ее, либо укладывать рулоны на специальный настил.

Как сделать выбор

При выборе резинового настила для детских площадок на улице учитывают его функциональное применение. Для детских игровых площадок больше подходят бесшовные покрытия, борты бассейнов лучше обложить резиновой плиткой, дорожки – рулонным настилом.

В зависимости от того, какие функции предназначены для настила, подбирают размеры, плотность, толщину. Наиболее безопасным считается монолитный ковер толщиной 5-20 см.

При выборе резиновой плитки нужно обращать внимание на структуру поверхности. На ней не должно быть неровностей.

Кроме того, резиновые элементы должны быть эластичными, при выгибании должны отсутствовать трещины, заломы.

При покупке уличного покрытия для детской игровой площадки следует поинтересоваться сертификатом экологического качества.

Ну и конечно, значение имеет цена. Если стоимость изделия намного меньше средней цены на аналогичный материал, следовательно, качество не очень высокое, функциональные характеристики могут не соответствовать необходимым требованиям.

Особенности укладки покрытия из резины своими руками

Резиновую обшивку на игровой площадке можно соорудить собственными силами. Главное — качественно подготовить основание, напрямую влияющее на эксплуатационные характеристики инновационного настила. Подготовка основания проводится одинаково для любого из видов покрытия.

Подготовительные работы

Обычно при обустройстве травмобезопасного покрытия площадки для детей базовой основой выступает бетон или асфальт. Перед началом работ нужно обязательно очистить площадку от камней, мусора. Затем поверхность нужно выровнять.

Для этого бетонную поверхность шлифуют, предварительно увлажнив. Если имеются значительные дефекты, то делают стяжку.

Проводить подготовительные работы необходимо при температуре воздуха выше +5°С.

После шлифовки основание пылесосят, очищая от пыли.

Следующим этапом идет грунтование бетонного основания со стяжкой или асфальта с помощью полиуретанового клея либо любого другого состава, рекомендованного производителем.

Если отсутствует стяжка на основании из бетона, то рекомендуют использовать грунтовки глубокого проникновения .

Если основание площадки – насыпное, то сначала оборудуют дренажную систему с уклоном в 20°. Насыпное основание должно состоять из нескольких слоев щебня: первый слой с размером фракций – 20-60мм, толщина слоя около 100 мм. Второй слой – из мелкого щебня толщиной 50-70 мм. Предыдущий ряд обязательно уплотняют, готовую поверхность смазывают полиуретановым клеем.

Резиновое покрытие для детских площадок: безопасность, практичность, простота монтажа своими руками

Послойный разрез основания под укладку резиновой плитки
или бесшовного резинового покрытия на песчано-щебеночное основание

Укладка резиновых плиток

При монтаже покрытия резиновой плиткой нет необходимости грунтовать сразу всю поверхность и ждать, пока она высохнет или впитается. Для удобства и быстроты укладки можно грунтовать поверхность частями.

При укладке на насыпное основание применяют плитку с соединением «шип-паз».

Просвет между плитками должен быть одного уровня и иметь минимальный размер.

Чтобы многоугольники прилегали друг к другу как можно плотнее, их простукивают киянкой.

Если монтаж плитки проводится на твердое основание, то используют клей. Каждая плитка промазывается клеем, укладывается на основание, прижимается. Через каждый 1-2 кв.м. уложенные элементы прокатываются валиком, весящим не меньше 20 кг.

Все работы нужно выполнять аккуратно, чтобы лицевая поверхность не заляпалась клеем. Его очень сложно оттереть и какое-то время будет заметен след.

Монтаж бесшовного настила

Для укладки бесшовного полотна понадобится дополнительное оборудование: бетономешалка для смешивания основных компонентов.

Технология укладки бесшовной поверхности предусматривает проведение работ в сухой день при температуре не ниже +6°С.

Монтаж настила состоит из следующих этапов:

  1. Полиуретановый клей, красящее вещество, резиновую крошку в определенном процентном соотношении, указанным производителем, помещают в бетономешалку и смешивают.
  2. Полученную смесь выливают на основание, разглаживают шпателем (толщина слоя должна составлять около 80 мм).
  3. Валик смачивают в антиадгезиве, повторно проходят по всей площадке.
  4. Оставляют затвердевать на сутки-двое.
  5. С помощью велюрового валика наносят защитный лак.

Несмотря на то, что укладка проводится частями, переходы незаметны. Покрытие получается цельным, без швов.

В случае необходимости ремонта бесшовного полотна и замены поврежденной части технология работ такая же, как и при укладке.

Оборудование площадки рулонным покрытием

Процесс монтажа рулонных изделий почти такой же, как при укладке плитки. Разница лишь в том, что клеем смазывается не материал, а основание. Рулон раскатывают на промазанную клеем поверхность, прижимают, чтобы внутрь не попал воздух.

Края обрабатывают клеем, для надежности закрепляя скобами. После того, как клей высохнет, скобы вынимают.

Пользоваться настилом можно будет сразу после укладки, не выдерживая время как при бесшовном методе нанесения.

При соблюдении всех правил укладки резинового покрытия можно получить качественный результат. А благодаря разноцветным рисункам (звездам, бабочкам, животным, цветам) скучная игровая площадка превращается в сказочную страну, в которой дети могут себя чувствовать абсолютно безопасно.

Ваш комментарий