Оформление участка

Садовая скульптура – оригинальное украшение сада

Из камней можно сделать красивый замок для сада

Издавна людям было присуще желание украсить свое жилище, придав ему индивидуальности. Еще древние греки устанавливали у себя в садах скульптуры. Их идею перенял Древний Рим, а затем и Восток. Каждое государство добавляло в эту традицию собственные, характерные только для него черты.

Не устояла перед очарованием садовых скульптур и Россия времен Петра I. Именно при нем в страну были завезены несколько сотен итальянских изваяний, изображавших античных богов и римских императоров. Ныне эта коллекция открыта для посетителей Петергофа, Царского Села и Летнего сада, являя взорам всех любопытствующих великолепные творения Пьетро Баратта и Лоренцо Бернини.

В наше время украсить свой сад скульптурой или фигуркой может каждый желающий, благо на рынке такой элемент декора представлен в огромном ассортименте и в разных ценовых категориях.

Виды садовых скульптур

Существуют следующие виды скульптур для оформления сада:

  • статуя – трехмерное изображение человека или животного в натуральный или увеличенный рост.
  • стела – каменная плита, расположенная перпендикулярно по отношению к земле. Как правило, она украшена изображениями.
  • памятник – выполнен обычно в виде статуи, бюста, триумфальной арки или плиты и служит напоминанием хозяину о чем-либо. Нередко на памятниках встречаются надписи.
  • обелиск — представляет собой четырехгранный столб, напоминающий пирамиду, с устремленной вверх заостренной верхушкой.

Как сделать брусчатку своими руками Если вы любите делать что-то дома, то для оформления садовых дорожек можно сделать брусчатку своими руками.

Украсить сад сможет альпийская горка, которую можно сделать самостоятельно. Подробнее читайте здесь.

Какие материалы используются?

Садовые скульптуры изготавливаются из разнообразных материалов, особенности которых важно учитывать:

  • дерево – фигурки из него смотрятся изящно и оригинально, отлично вписываясь в условия окружающей среды. Цена на садовые скульптуры из дерева невысокая, что делает их доступными семьям с небольшим бюджетом. К недостаткам материала можно отнести его недолговечность, но и это можно исправить с помощью современных средств обработки: пропиток, морилок, лаков. Также нужно учесть, что более прочными породами дерева являются дуб, сосна, осина и бук.
  • гипс – является относительно недорогим материалом, при этом из него можно изготовить абсолютно любую скульптуру, потому как он очень пластичный. К минусам можно отнести высокую его хрупкость. Но в этом случае существуют специальные защитные средства, с помощью которых можно сделать садовую скульптуру из гипса более стойкой.
  • камень и бетон – обычно свидетельствуют о достатке их владельца, поскольку цена на них довольно высокая. Но это с лихвой компенсируется прочностью и долговечностью скульптур. Из камня обычно изготавливаются вазоны и чаши, которые придают саду таинственности.
  • мрамор – являясь атрибутом роскоши, фигурки из этого материала сделают интересным любой сад. Срок службы у мрамора составляет около века, при условии, что зимой изваяния будут накрываться от мороза. К минусам данного материала относится разве что его высокая цена. Он часто используется при создании скульптур в виде ангелов, колонн, античных амфор, копий классических фигур или статуй благородных животных.
  • искусственный камень, гранит, кварц, песчаник, известняк – самые неприхотливые виды материала для украшения сада. Они отлично переносят жару и влагу, не требуют защиты от непогоды. В связи с этим на скульптуры из них установлена довольно высокая цена.
  • полистоун – акриловый камень искусственного происхождения, в последнее время довольно популярный среди любителей украсить свой сад. Достоинства такого камня: устойчивость к влаге и механическим повреждениям, безопасность для здоровья, отсутствие швов на скульптуре, высокая стойкость цвета. Также полистоун обладает меньшим весом, чем натуральный камень, и легко крепится на любые поверхности с помощью цементного клея. Цена на такой материал обычно невысокая.
  • бетон – относительно недорогой, но абсолютно неустойчивый к перепадам температур материал. В климатических условиях России садовые скульптуры из бетона способны радовать глаз хозяев не более 2-3 лет, что является их существенным недостатком.
  • металл – скульптура из меди и бронзы могут придать саду более роскошный вид. К тому же, срок их службы довольно высок, так как они невосприимчивы к перепадам температур.
  • топиари (зеленые скульптуры) – довольно оригинальный вид садового декора. Предполагает создание фигур из растений. Единственное, что требуется для долгой службы такой скульптуры – правильный подбор растений и уход за ними.

На фото — примеры скульптур

Мастер класс

При желании и наличии свободного времени сад можно украсить и собственными силами. Такие элементы декора станут предметом гордости хозяина и изюминкой сада.

Как выбрать форму для скульптуры?

Какой будет ваша скульптура и из чего она будет сделана – зависит только от ваших возможностей и фантазии. Это может быть и топиарий, и изваяние из бетона, и гипсовая фигурка, и деревянная садовая скульптура.

Главное, чтобы скульптура вписывалась в общий интерьер сада.

Довольно часто садоводы создают фигурки животных или растений небольших размеров.

МК по изготовлению скульптуры

Для примера можно сделать котика, который будет не только украшением, но и выполнит функцию цветочного горшка.

Для этого понадобится:

  1. металлическая проволока,
  2. большая пластиковая бутылка,
  3. песок,
  4. цемент,
  5. гипс,
  6. вода,
  7. рейки деревянные,
  8. наждачная бумага,
  9. краска и лак,
  10. для защиты рук – резиновые перчатки.

Первым делом с бутылки нужно обрезать верхнюю часть, и на оставшуюся «чашу» намотать кусочки проволоки. Далее сбиваем деревянный каркас и крепим к бутылке.

В пропорции 1:1 разводим песок и цементный раствор, чтобы он напоминал по консистенции густую сметану. Поскольку гипс застывает довольно быстро, то его нужно добавлять в порцию, которую мы уже держим в руке и сейчас будем использовать.

С помощью лепки из готового цементно-гипсового раствора каркасу придается нужная форма. Материал при этом необходимо разминать, делая из него колбаску, после чего крепить к каркасу. Затем, сделав небольшие шарики, вылепляем мордочку кота.

После окончания работы покрываем готовую фигурку целлофаном и даем высохнуть в течение трех-четырех дней.

При этом в первый день нашего кота необходимо постоянно увлажнять, а когда он полностью высохнет – зашкурить наждачной бумагой, чтобы убрать неровности.

Далее берем любую водостойкую краску, например, водоэмульсионную, и окрашиваем котика. Финальный штрих – покрытие лаком. После того, как он высохнет, насыпаем в нишу на его спине землю и высаживаем туда цветы.

Правда, на зиму фигурку нужно убирать в помещение, так как от перепада температур она может потрескаться.

Также можно сделать фигурки и из других материалов, но это будет сложнее. Например, для создания садово-парковой скульптуры из дерева вам понадобятся специальные знания и инструменты.

С помощью этого видео вы сможете сделать маяк для своего сада.

Принципы расположения садово-парковых скульптур

Чтобы достичь желаемого эффекта в декорировании сада или парка, вам необходимо изучить некоторые принципы размещения садовых скульптур:

  • если площадь сада небольшая, то одной – двух фигурок будет достаточно.
  • на большой территории можно расположить целую серию скульптур.
  • если в вашем саду есть главное изваяние, то его нужно расположить в самом заметном месте. Не обязательно, чтобы оно все было на виду – можно показать только его элементы. Например, достичь этого можно, поместив фигуру посреди зелени. Это придаст ей таинственности. Остальные скульптуры должны служить ее дополнением.
  • возле деревьев, лавочек, беседок и качелей уместным будет поместить фигурки домашних птиц и животных, например, из полистоуна: ослик, корова, гусь, кошка или собака.
  • в траве могут поселиться ежики или гномы.
  • поблизости от водоема (фонтана или пруда) удачно будут смотреться фигурки рыб и лягушек, цапли, удящего рыбу енота, или же черепахи.
  • на песчаном уголке интригующе будет смотреться изваяние крокодила.
  • вдоль садовой дорожки можно разместить несколько фигурок со светильниками, работающими от солнечных батарей. Например, это могут быть гномы, которые, к тому же, как гласит легенда, приносят в дом удачу и достаток.
  • если у вас на участке растет множество цветов, и вы хотите их подчеркнуть, то можно это сделать с помощью садовых ваз или стилизованных под старину горшков.
  • отличным украшением розария послужат фигурки ангелов.
  • с парадной стороны двора можно поместить фигуры богинь или величественных животных (тигра, льва).
  • скульптуры из бетона и камня желательно устанавливать в укромном уголке, создав для них обрамление из вьющихся растений – так не будет бросаться в глаза их грубая отделка.
  • прежде всего, скульптура должна быть в гармонии с общим дизайном дома и сада. Так, например, если в нем преобладает современный стиль, то и скульптуры должны соответствовать. Если же у вас сад – олицетворение классики, то в нем уместны будут античные изваяния. Также стили можно смешивать.
  • проявлением отменного вкуса будет обрамление садовой скульптуры стриженым самшитом или тисом, или же каменной стенкой, увитой розами. Это придаст фигурке изящности и завершенности.
  • изваяний в саду не должно быть слишком много, иначе это может создать ощущение хаоса. К тому же, они не должны все быть на виду. Гораздо интереснее, прогуливаясь по саду, внезапно обнаруживать все новые и новые скульптуры – среди кустарников, за деревом или у фонтана.

Декор вашего сада напрямую зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. При наличии желания и фантазии вам не составит особого труда превратить свой сад в настоящий райский уголок, в котором вы и ваши гости смогут отдохнуть и насладиться всеми его красотами. Поэтому экспериментируйте, пробуйте разные варианты, и все у вас получится.

Ваш комментарий