Оформление участка

Арбоскульптура своими руками

Арбоскульптуры

Что это такое? Арбоскульптура – довольно современная техника оформления ландшафтного дизайна. Она представляет собой различные изделия: постройки, скульптуры, декоративные оснащения – из живых деревьев.Арбоскульптура своими руками

Существует данная дизайнерская находка всего столетие, хотя постройки из деревьев делались значительно раньше. Например, возводились мосты при помощи срощенных деревьев или изгороди. Но все они носили лишь практический, бытовой характер и уже потом переросли в искусство арбоскульптуры.

Придумал ее еще в начале XX века, а именно в 1919 году Аксель Эрландсон, явив миру свое первое творение. А позднее, в 1947 году, им был основан калифорнийский парк под названием «Tree Circus» («Цирк Деревьев»), который является самым ярким и уникальным представителем искусства арбоскульптуры.

Арбоскульптура своими руками

Цирк деревьев Алекса Эрландсона.

Попадая туда, человек окунается в интересный, таинственный мир причудливых форм и необычных живых строений из деревьев. Больше всего наводит на мысль, что они были созданы естественным образом самой природой в течение не одного столетия, нежели человеческой рукой и фантазией. Вот таким интересным завораживающим свойством обладает этот вид искусства.

Арбоскульптура своими руками для начинающих

Арбоскульптура своими рукамиКак в любом виде искусства, так и арбоскульптуре создание произведения начинается с идеи и отражении ее на бумаге в виде рисунков и чертежей. И только после осмысления задумки и обзора на бумаге желаемого результата, а также приведения расчетов можно приступать к выполнению работы.

На выращивание такой скульптуры уходит в среднем до 10 лет. Используют  такие виды деревьев или кустарников, которые могут быстро наращивать древесный слой, а также способные срастаться между собой.

Сюда подойдут:

  • ива;
  • береза;
  • клен;
  • граб;
  • черемуха;
  • сикомор;
  • плодовые (слива, яблоня, вишня, черешня) и другие.
Важно: лучше подбирать деревья, хорошо растущие в данной климатической полосе.

Это способствует более продуктивной работе, максимальному избеганию различных сложностей в выращивании культуры. Если же использовать плодовые деревья в арбоскульптуре, то урожая от них ожидать нужно на несколько лет позже обычного. Для одной скульптуры лучше использовать растения одной породы.

Срастания добиваются несколькими способами:

  1. Плотное соединение и закрепление чем-либо стволов саженцев, молодых побегов и т. п.
  2. Прививка дополнительных ответвлений
  3. Переплетение стволов и побегов

Как в случае прививки, так и в остальных деревья образуют прочные сращивания в области соединения.

Важно, что для хорошего срастания нужно использовать участки с более тонкой стенкой коры.

Для закрепления стволов друг с другом используются различные крепежные устройства:

  • мягкая проволока;
  • жгут из резины;
  • кабельные стяжки и другие похожие вещи.

Предметы из таких мягких материалов способны минимизировать вред  деревьям от стягивания, при этом со своей крепежной задачей справятся очень хорошо. Срастание может благополучно осуществиться уже через год и крепление лучше всего будет снять, если, конечно, оно к тому времени уже не врастет в коровую ткань. Тогда стоит оставить все как есть, так как деревья способны отлично сливаться с инородными телами. Их кора, как бы обволакивает собой эти предметы.Арбоскульптура своими руками

Также для соединения стволов могут использоваться шурупы-саморезы, направляющий шпалер или проволочные корсеты. В особенности, если требуется более плотное примыкание, необходимое, например, при изготовлении «живой» мебели. Такую мебель можно даже спилить впоследствии для более мобильного использования.Арбоскульптура своими руками

Арбоскульптура своими руками

Арбоскульптура из ивы

Ива в арбоскульптуре имеет относительные преимущества, по сравнению с другими деревьями. Она неприхотлива, легка в посадке и размножении и довольно быстро растет. А ее стебли имеют свойство прочно и скоро срастаться. Поэтому ива имеет большую популярность среди мастеров и, в особенности, любителей арбоскульптуры.

На участках оформленных при помощи такой ландшафтной техники можно увидеть множество различных «живых» ивовых изделий. Популярными являются изгороди, беседки, скамьи, навесы, арки или тоннели. Встречаются также и более сложные экспонаты (примеры из ивы — на заглавном фото-коллаже). В целом можно увидеть все, на что только способна фантазия человека.Арбоскульптура своими руками

Среди огромного количества сортов данного растения для арбоскульптуры выделяют следующие:

  • ива остролистая;
  • краснопал;
  • верба красная.

Другие сорта также используются, но значительно реже. Есть сорта, непригодные для данного искусства:

  • ракита или, по-другому, ива ломкая, отличающаяся своей непрочностью;
  • ветла или ива белая, вырастающая в большие деревья длинной до 30 метров, что является очень неудобным в применении к ландшафтному дизайну, так как требует применения дополнительного оснащения и техники.

При изготовлении изделий из ивы лучше всего использовать каркас из проволоки. Из него сооружается основа для будущего изделия, вокруг которой и сажаются ивовые кусты, в последствие, обрастающие вокруг каркаса в нужную форму. Необходимо лишь корректировать ее своевременной стрижкой лишних отростков.

Посадка ивы особых сложностей не представляет. Достаточно воткнуть в разрыхленную землю отрезанные веточки и затем тщательно их поливать. Эти веточки очень быстро дают корни и принимаются, и также быстро начинают расти и обвивать каркас изделия. А остригать дерево можно в любое время года.

Подборка на видео

Подборка потрясающе красивых фото на видео от канала «Компания Красивый сад».

Ваш комментарий