Инвентарь для участка

Металлический мангал — сделаем самостоятельно

красивый мангал

Металлические, или железные мангалы являются самыми продаваемыми на рынке мангалов. На это, естественно, есть свои весомые причины. Одной из самых основных являются их компактные размеры. В отличие от каменных или кирпичных мангалов, их металлические аналоги могут быть не только стационарными. В зависимости от конструкции, железный мангал может служить как средством для приготовления барбекю исключительно в пределах двора, так и быть попутчиком для вылазок на природу.

Есть еще одна причина для того, чтоб приобрести или сделать самому металлический мангал. Это – его износостойкость. Все дело в том, что кирпич под воздействием высоких температур довольно быстро растрескивается и крошится. Особенно это касается раствора, соединяющего элементы кладки. А если есть желание и необходимость использовать мангал еще и для того, чтоб разжигать в нем дрова, то температурные нагрузки на него возрастают в разы. А значит – срок его эксплуатации так же снижается.

На сегодня в продаже можно найти огромное разнообразие металлических мангалов. Но чаще всего – цена не означает качество, то есть, за те немалые деньги, которые приходится отдавать за мангал, он разочаровывает своих хозяев скорым выходом из эксплуатации. Легкие и компактные сборные мангалы прогорают насквозь уже после нескольких выходов с ними на природу. А надежный и добротный мангал из толстых листов нержавейки может стоить целое состояние.

Тот, кто хоть немного разбирается в токарных и сварочных работах может сделать вывод, что намного дешевле будет соорудить мангал самостоятельно. Кроме того, это даст возможность сделать вещь, которая будет отвечать нужным параметрам. Это касается материала, размеров и способа приготовления еды на мангале, который будет использоваться.

Кроме того, при сооружении собственного устройства для приготовления еды на живом огне, есть возможность использовать именно качественные материалы. А они, в свою очередь, будут отвечать самым высоким стандартам приготовления, пищи, и в нем можно будет не только держать раскаленные угли, а так же – разжигать полноценный костер для получения этих углей.

Итак, в статье будет описана технология изготовления четырех видов мангалов. Это:

  • Обычный стационарный мангал;
  • Мангал, изготовленный из железно бочки;
  • Разборная конструкция;
  • Мангал под казан.

При этом будут описаны самые простые и доступные способы, которые займут совсем немного времени и усилий.

Стационарный мангал

вариант мангалаЕсть два варианта изготовления этого изделия: с применением сварочного аппарата и без него.

Cварочное соединение элементов обеспечивает конструкции большую прочность, нежели крепление при помощи болтов.

Прежде чем начать какие-либо работы, нужно определиться с размерами будущего изделия. А они будут зависеть от того, насколько человек обычно будет готовиться мясо. Исходить нужно их следующих параметров: каждый шампур должен отступать друг от друга на 10 см, а крайние шампура от торцевых стенок мангала – на 5 см. Итак, если с размерами стало все понятно, можно приступать к самим работам.

Что для этого потребуется:

  • Лист стали;
  • Сварочный аппарат с электродами, или болты;
  • Болгарка с кругом по резке металла;
  • Дрель.

Для начала, нужно разметить на листе металла все стороны, которые впоследствии будут вырезаться. При этом края сторон не должны быть выше 25-30 см.

Металл для изготовления мангала не должен быть слишком тонким. Минимум – 1 мм, лучше, если толще. Во-первых, это будет увеличивать срок эксплуатации изделия. Во-вторых – толстостенный мангал будет лучше держать жар, что в свою очередь уменьшит расход дров.

Во время разметки сторон мангала нужно учитывать способ их крепления. Если это будут болты, то с каждой стороны следует оставлять припуск по 1 см, который в дальнейшем будет загнут под углом 90 градусов. На листах желательно сразу отметить те места, в которых будут просверливаться отверстия для вентиляции. Чем меньше диаметр сверла, тем чаще их придется сверлить.

Ножки можно выполнять из готового уголка, а можно и их этих же листов металла, так же загибая их стороны под углом в 90 градусов. Толщина их сторон может зависеть от прочности металла, а так же – от веса всей конструкции.

Высоту мангала можно определить индивидуально.

Сначала свариваются стенки мангала, затем к ним крепится дно. Если крепление будет происходить при помощи болтов, то стенки так же соединяются в первую очередь, потом вовнутрь укладывается дно, которое впоследствии прикручивается к отступам от стенок, расположенных под прямым углом относительно них.

мангал схема

Чертежи для создания простого мангала

 

маленькая печкаЕсли у вас на дачном участке накапливается много дров, вам стоит узнать, как сделать буржуйку своими руками.

У вас есть машина, но вы еще не успели построить гараж? Вам будет интересна эта статья.

После этого к мангалу привариваются ножки. Их можно соединить внизу при помощи дополнительной горизонтальной рамы для большей прочности конструкции. Так же к мангалу можно приварить ручки, чтоб его удобно было переносить от одного места в другое.

Разборная конструкция

Если все-таки соединение происходит при помощи болтов. То есть смысл сделать мангал разборным. Так его можно будет брать с собой в дорогу. При этом, разбираться могут как все части мангала, так и только его ножки. Чаще всего в этом случае короб мангала не разборной. А ножки при перевозке мангала могут укладываться вовнутрь. Логично, что для этого нужно рассчитать размеры мангала и высоту ножек.

При этом стоит учитывать, что, возможно, нет смысла применять толстостенный металл. Ведь от этого вес мангала увеличивается, так что – металл толщиной 1 мм. будет в этом случае оптимальным вариантом.

Мангал из металлической бочки

отличный мангал

На фото вариант самодельного мангала

Это – оригинальней и очень удобный вариант мангала. Его преимущество в том, что такой мангал может иметь крышку, которая будет использоваться как для сохранности внутренней части мангала, так и для приготовления барбекю. При этом можно использовать бочки любого размера. Это может быть как компактный вариант, так и довольно большой, который будет задействован в организации барбекю на большое количество человек.

Важным моментом является то, каким образом использовалась бочка до того, как было принято решение сделать из нее мангал. В том случае, если ранее в ней хранились горючие или лакокрасочные изделия, она для изготовления мангала будет непригодна. В идеале, бочка должна быть либо новой, либо же использоваться ранее для хранения пищевых продуктов или воды.

Если бочка уже выбрана, то можно начинать конструировать раму под нее. Для этого подойдут как металлические уголки, так и трубы небольшого диаметра в разрезе.

Если она небольшая, то раму можно и не варить. Достаточно просто привинтить по две ножки с обоих торцов бочки. Причем, расстояние между ними сверху должны быть в два раза меньше, чем внизу. То есть, с каждого торца вверху ножки расположены друг от друга на расстоянии 15 см, а в нижней точке это расстояние будет 30 см.

Если же раму все-таки варить придется, нужно саму бочку нужно разделить на условные 4 части. При этом самая нижняя часть и будет входить в раму. Эту часть бочки следует замерить для того, чтоб определить диаметр будущей рамы. Получившиеся значения и будут определять диаметр рамы. Нужно в дальнейшем не забыть, что это – именно внутренний ее диаметр.

Итак, уголок или трубу нужно вырезать и сварить все части между собой. Бочка в результате должна вплотную входить в получившуюся раму. Далее – привариваем ножки. Их длина должна быть 900-1000 см. Так, чтоб мангал в дальнейшем располагался на уровне пояса. Опять же, ножки можно соединить дополнительной рамой внизу.

После этого можно приступать к работе над самой бочкой. В статье будет описан санный простой и быстрый в выполнении вариант. Но при желании и определенных навыках, можно выбрать и более сложный. Благо, этот вид мангала предоставляет большие возможности для творчества.

Бочку следует установить на раму таким образом, чтоб заводское отверстие располагалось в верхней части мангала. Но при этом находилось одновременно и сзади. Оно будет под углом примерно в 25-30 градусов.

Далее – очертить при помощи мела примерно треть бочки так, чтоб в дальнейшем мангал было удобно использовать. Очерченная часть в результате и будет откидной крышкой. Данный вариант изготовления мангала предполагает не затрагивать торцы бочки, и вырезать только ее боковую часть. От самих торцов нужно будет отступить расстояние в 5 см. После этого можно вырезать эту часть при помощи болгарки. Все края зачистить. К готовой крышке прикрепить дверные петли и ручку для удобства использования.

Теперь можно закрепить бочку на раме при помощи болтов. Все, что осталось сделать, это изготовить решетку. Но сначала из уголка или трубы изнутри бочки нужно будет сделать еще одну рамку, которая будет впоследствии держать эту решетку. Это не обязательно должна быть цельная рама по всему периметру. Ее функции смогут выполнять и куски уголка, аккуратно прикрученные болтами внутри бочки.

Решетку можно взять готовую, а если не найдется нужного размера, то ее довольно просто сварить из тонких металлических прутьев.

Мангал под казан

Его выполнить довольно просто, главное чтоб имелся казан подходящего размера. А под него уже можно приспособить трубу того диаметра, на котором удобно будет размещаться сам казан.

К трубе нужно будет приварить ножки, дно с частыми круглыми отверстиями и, вырезать дверцу и приварить в ней петли с ручкой. Сверху можно приспособить подставку для казана, сваренную из прутьев, а можно этого и не делать.

Дело в том, что здесь так же может быть огромное множество вариантов. Некоторые делают мангал с трубой. Некоторые – без. Кто-то считает, что он должен непременно иметь двойные стенки, а между ними – песок, чтоб мангал долго сохранял температуру.

А если нет трубы подходящего диаметра, то можно взять толстостенный металл и выполнять шестигранный мангал.

метталический мангал

Необычный вариант самодельного мангала

 

Ваш комментарий