Инвентарь для участка

Сборка трактора-переломки своими руками

При наличии некоторых инструментов – сварочного аппарата, резака по металлу и токарного станка, сделать трактор-переломку становится вполне реальным проектом, и тому есть сотни подтверждений.

Народные умельцы, у которых нет десятков тысяч рублей, ухитряются сэкономить значительные средства, собирая самодельный трактор-переломку 4×4 своими руками. Заплатить за запчасти оказывается в разы дешевле, чем покупать фабричный.

Что представляет собой трактор-переломка?

Мини-трактор – незаменимый помощник в обработке земельного надела, мечта каждого фермера, не всегда достижимая из-за значительной стоимости заводского изделия. Это компактная машина, которая значительно облегчает работу фермера или хозяина большого участка, экономит время и здоровье, позволяет качественно и быстро провести сельскохозяйственные работы.

Он не требует большой площади для стоянки, работает на самых ограниченных пространствах, обладает небольшим градусом разворота и прекрасно заменяет обычный трактор. Там, где стандартный агрегат не пройдет и не сможет трудиться мобильно, всегда пригодятся минитрактора 4×4 с ломающейся рамой.

Самодельный минитрактор

Для начинающего фермера, находящегося обычно в состоянии ограниченного и сложного распоряжения средствами, есть три варианта, которыми он может воспользоваться на пути к расширению масштабов своего хозяйствования.

Добротная и быстрая обработка земли позволяет вовремя провести посевную и при этом обработать землю намного качественнее, чем вручную. Это повысит результативность работы и даст более ощутимую прибыль с меньшими затратами сил и времени.

Можно пойти тремя путями в обретении минитрактора-переломки:

  • купить заводской, прекрасно подогнанный, с хорошей компоновкой и мощностью, кабиной и прочими наворотами, но это весьма дорогое удовольствие;
  • приобрести б/у или не очень подходящий по параметрам и довести его до нужной кондиции самостоятельно – починить, сменить детали, модифицировать по собственным надобностям – это более бюджетно, но тоже не дешево;
  • собрать своими руками классику 4х4 – идеальный вариант, если есть мастерская, то в зимнее, бездельное время, или даже просто на улице, когда еще есть возможность работать с металлом на открытом воздухе.

Все этапы, которые кажутся сложными в самом начале пути — чертежи для сборки, необходимые детали, станки и сложные инструменты – преодолимы.

Средство малой механизации окажется незаменимым в хозяйстве, стоит только начать им пользоваться. К тому же, народный умелец может помогать соседям обрабатывать участки и это быстро окупит все сделанные затраты на самодельное и бюджетное полезное устройство.

Такой агрегат используется не только для обработки почвы – им можно проводить уборочные работы и транспортировку грузов с небольшими объемами. Есть множество вариантов и чертежей самодельных агрегатов, с кабиной и без, но основной принцип остается неизменным – понадобится рама и двигатель. Все остальное можно решать исходя из имеющихся ресурсов или докупать на авторазборке по мере необходимости.

Трактор-переломка без кабины

Изготовление минитрактора-переломки

По описаниям мастеров, процесс создания каждого минитрактора — сугубо индивидуальный, многое зависит от того, какие берутся детали для сборки – некоторые могут пригодиться сразу, в первозданном виде, другие требуют переделки и подгонки.

Нужно учитывать точное размещение каждой детали, крепление, надежность, рулевое управление. Один из распространенных советов – использовать старую технику: «Ниву», «Оку» или «Жигули» в качестве основы для агрегата. У многих сельских умельцев эти машины пользуются заслуженным уважением и все еще находятся в эксплуатации. Наилучшим вариантом будет походить по авторазборке или посмотреть в хозяйстве отдельные детали, наверняка имеющиеся.

Компоновка минитрактора:

Компоновка минитрактора

Ключевые детали рамы — лонжероны и траверс:

Ключевые детали рамы

Силовая установка

Начинать следует с проектирования и составления чертежей. Помимо того что это значительно облегчит процесс сборки и поможет определиться с габаритами, подгонкой и последовательностью проведения работ, можно создать совершенно оригинальный вариант устройства.

Самодеятельные конструкторы, многие из которых со специальным образованием, советуют начинать с выбора качественного и прочного мотоблока, а уже потом решать остальные задачи. По их мнению, лучшая переломка выходит из профильного мотоблока «Нева», особенно, если выбирать его со сцепкой.

В этом случае удается приспособить минитрактор к транспортировке грузов, значительно повысить ресурс и работоспособность созданного агрегата.

Есть много вариантов изготовления минитрактора-переломки с двигателем от Лифан, пример на видео:

Большой популярностью пользуется и трактор-переломка на основании мотоблока с дизельным топливом «Кентавр», «Угра», «Хопер».

Мнения по этому поводу расходятся. Есть люди, предпочитающие двигатели от отечественных автомобилей, они уверены, что оптимальным вариантом является движок от «Оки». Чаще всего рекомендуют брать сорокалитровый дизельный с непременным водоохлаждением.

Но есть и советы не мудрствовать лукаво, использовать «Зубр» или «Лифан», как наиболее приспособленные для подобных целей. Хотя выбор двигателя – всегда предмет нескольких соображений – например, затрат на топливо, имеющейся в распоряжении колесной базы, размеров и сиденья и даже габаритов работника, потому что нагрузка от человека в 60 и 100 кг для трактора абсолютно разная, а в личном хозяйстве на миниустановке работает обычно один и тот же человека. Так что выбор силовой установки диктуют предполагаемые и отображенные в предварительном проектировании размеры минитрактора.

Каждая самоделка, разработанная народными умельцами, выглядит по-разному. Это неудивительно, если вспомнить, что целью ее постройки является значительная экономия и использование подручных средств. Например, машина, в которой использован нерабочий ГАЗ. Здесь могут быть сложности в соединении сцепления и мотора. Мост крепится без трансформаций, и для этого нужно только две пары стремянок. Зато с колесной базой в таком устройстве придется повозиться, потому что шины нужны не менее 18 дюймов.

Самодельный трактор

Если используется двигатель от «Оки» или «Москвича» — (кстати, отличный вариант конструкции, о нем положительно отзываются многие современные умельцы), то его можно просто установить на подрамнике и закрепить качественными болтами подходящего размера.

В регионах, где царит жаркое лето, мотору от легкового автомобиля нужно делать дополнительное воздушное охлаждение. Он часто перегревается именно в силу нагрузки, которая ложится на трактор, и на нее не рассчитана интенсивность работы переломки, пусть даже и мини.

Колесная база

Все нюансы зависят от индивидуальных составляющих, поэтому так важен предварительный расчет и чертеж будущего детища.

Чертеж трактра-переломки

В расчет колесной базы непременно входит тяговое усилие двигателя. Если в модели присутствует узел перелома, шарнирно-сочлененная база обычно идет с приводом на 4 колеса. Вариантов сборки может быть неисчислимое множество, приведенный чертеж – это вариант для новичка. И если у него нет подходящих навыков, то лучше посоветоваться с мастером, у которого есть познания в этой области. Потому что от колесной базы зависит установка рамы двигателя (траверса и лонжеронов), ее габариты, трансмиссия рулевого управления.

Рулевое управление

Конструкция рулевого управления во многом зависит от того, какой выбран тип двигателя. Есть несколько примеров сборки – для автомобильного мотора, мотоблока, других вариантов. Вот общий обзор на видео:

Вариант с использованием мотоблока:

Можно посмотреть и минитрактор-переломку без руля:

Обустройство кузова

Переломка с кабиной – более сложный вариант для дилетанта, хотя в специальных изданиях и настаивают на ее необходимости для работы в метель или проливной дождь, но для первого эксперимента можно обойтись и без нее. Какое использовать сиденье – не так уж и важно, пусть это будет хоть табуретка, главное – удобная и хорошо закрепленная.

Обустройство кузова происходит после монтажа рамы, деталей управления и собственно двигателя. Обшивают кузов и листами тонкого металла, и даже фанерой – все это остается на усмотрение мастера и его финансовой части.

Подробные инструкции можно давать только при условии, что есть определенный набор основных деталей, ведь именно от них зависит техника сборки и тонкости крепежа, подгонки, обеспечения функциональности. Однако общие принципы можно рассмотреть на конкретных примерах и в видеороликах, выложенных людьми, которые неоднократно занимались изготовлением изделий такого рода.

Ваш комментарий