Инвентарь для участка

Гидравлика на минитрактор — как сделать своими руками?

Схема гидравлики

Почти любой современный минитрактор оборудован гидравликой, но на рынке ещё можно встретить модели, в комплекте которых её нет. Тогда можно сделать подобную систему самому. Она обеспечит значительное расширение функционала трактора и даст возможность применять его и в поле, и рядом с домом.

Гидравлика делается для того, чтобы машина могла функционировать с самодельной навеской.

Единственным значительным недостатком является необходимость затратить на её сбор некоторое время. Хотя трудозатраты будут сполна компенсированы при последующей эксплуатации усовершенствованного трактора.

Достоинства трактора с гидравликой

Установка гидравлики, сделанной своими руками, на минитрактор придаст сельхозмашине много преимуществ:

  1. Легко управлять – трактор с гидроприводом может разворачиваться почти на одном месте, что даёт возможность повысить его эффективность при исполнении некоторых работ – вспахивать землю, скашивать траву.
  2. Можно подсоединять различные навесные устройства – сеялку, борону, косилку и прочие.
  3. Усовершенствованная система тормозов – гидравлика обеспечивает торможение с помощью понижения объёма подачи смазки. Если ручки, служащие для управления распределительной нагрузкой, установить в нейтральную позицию, колёса сельхозмашины полностью заблокируются. Данный метод предназначается для интенсивного торможения и может применяться вместо стояночного тормоза.
  4. Гидропривод на тракторе имеет довольно большую прочность, за счёт чего может выдержать значительные нагрузки без повышения давления на машину.
  5. Возможно подсоединять добавочные насадки. При создании схемы самому гидравлика может иметь отличия от стандартной и её можно дополнять иными устройствами (гидронасос, поршни, датчики и прочее).
  6. Улучшение управления трактором – при сборке и монтаже гидравлики можно производить подгонку всех её компонентов «под себя». Это повысит точность управления машиной, а работа на ней станет комфортнее и удобнее.

Как сделать гидравлику на минитрактор самому?

С чего начать?

Детали можно закупать отдельно. Баки, насосы, распределители, моторы и иные компоненты минитрактора заимствуются от прочих устройств.

Последовательность работ:

  1. Составление схемы гидравлики.
  2. Покупка необходимых деталей.
  3. Монтаж и подключение гидравлики.
  4. Калибровка элементов.
  5. Тестирование работы гидравлики с трансмиссией.

В качестве дополнительного механизма устанавливаются фильтры для гидравлики трактора, измерители давления и прочие вспомогательные компоненты, что даст возможность сберечь насос и мотор от грязи.

При создании схемы подключения гидравлики необходимо учитывать следующее:

  1. Гидронасос должен быть под резервуаром для обеспечения свободного поступления масла к нему. Это позволит избежать сложностей при пуске.
  2. В целях обеспечения бесперебойной работы и долгой службы трактора нужно просчитать требующуюся мощность всех механизмов в сельхозмашине. Опираясь на эти показатели, покупается гидронасос. Если его мощности не хватит, устанавливается добавочный вспомогательный насос, включающийся при большой нагрузке.
  3. Чтобы система служила долго, в неё монтируются датчики измерения давления и фильтры для очищения смазки.

Общие схемы гидравлики на минитрактор:

Перед сборкой гидравлики на самодельный трактор нужно подобрать и подробно изучить чертежи. На схеме необходимо показывать размеры и вид элементов, метод их установки.

Схема подключения гидравлики подробно на видео:

Для поддержки правильной работы гидравлики циркуляция смазочной жидкости в её трубах должна быть постоянной. Это регулируется насосом. При функционировании системы мотор передаёт производимый им крутящий момент на насос, вынуждая производить перекачку масла. Исходя из позиции рычага смазка будет поступать назад в бак по одним трубкам или же по иным течь в сторону гидравлического мотора или поршней.

Важнейшей частью является двигатель, применяемый в тракторе. Раскрутка коленвала должна производиться до достаточно большой скорости для поддержания непрерывной работы насоса. Лучше использовать 4-цилиндровые дизели, функционирующие под контролем охладительной системы.

Создание эконом-варианта гидравлики на минитрактор на видео:

Закупка и сбор деталей

Гидравлика на трактор из мотоблока состоит из определённых компонентов:

  1. Гидробак со смазочной жидкостью.
  2. Мотор.
  3. Гидронасос.
  4. Гидравлический распределитель.
  5. Гидромоторы и поршни.
  6. Соединительные шланги.

Машина оборудуется гидравликой для облегчения её передвижения и поддержки работы поршней. Для исключения вероятных сложностей при вспашке грунта необходимо применять гидродвигатели. Как только все компоненты для сборки будут закуплены, можно подключать гидравлику.

Порядок выполнения работ:

  1. Вначале требуется установить гидрораспределители. Для каждой группы поршней выделяется обособленный рычаг. Обычно достаточно 2–3 рычажков: один нужен для торможения, другой управляет силовой рамой, 3-й требуется для пуска гидромоторов. Для сельхозмашин с ковшами надо применять распределители с добавочными опциями. Цена их намного выше обычных устройств.
  2. Гидронасос подбирают с учётом некоторых параметров. Один из них – давление, требующееся для пуска гидромотора. Если оно будет чересчур малым, то запуск мотора невозможен. Другой – объём перекачиваемой смазочной жидкости. Чем больше масла гидронасос будет перекачивать в минуту времени, тем выше будет скорость гидромоторов и поршней.
  3. Затем к штатному мотору трактора подключается гидронасос, его трубки соединяются с гидрораспределителем. От него проводят масляные трубки к поршням и моторам, и баку гидравлики.
  4. Фильтрующий компонент устанавливается между насосом и гидравлическим баком.

Гидросистема обеспечивает удерживание плуга в фиксированном положении. Если он наткнётся на препятствие, то не сумеет его преодолеть, и тогда возникает вероятность поломки. И вот в этом случае понадобится гидрораспределитель с плавающим режимом.

Как сделать плавающую гидравлику на минитрактор, можно посмотреть на видео:

Когда гидравлика на трактор будет установлена, требуется проверить работу механизма. Если внутри системы не будет производиться достаточно большого давления, то необходимо удостовериться в герметичности шлангов и трубок. Далее уже можно тестировать гидравлику при езде на минитракторе.

Для расширения возможностей на минитрактор можно устанавливать КУН (ковш универсальный навесной), также сделанный своими руками, для использования при работе с кусковыми и сыпучими составами (щебень, зерно, песок, снег и т. д.).

Сборка навесного оборудования делается по чертежам, характеристики подбираются индивидуально. Необходимо принимать в расчёт типы работ, которые минитрактор будет исполнять, специфику ходовой части и период службы.

КУН самому можно сделать из швеллера 140, являющегося прообразом заводского. Он подойдёт для создания стрелы, грабель, косы.

Самодельный кун с гидравликой на минитракторе на видео:

Для сварки прицепа или прочего погрузочного механизма возможно брать иной тип металла.

Между собой элементы сваривают; длину стрелы, угол навеса выбирают исходя из теххарактеристик минитрактора.

Процедура сборки самодельной гидравлики на минитрактор не станет чем-то крайне сложным. Потребуется от конструктора только желание и упорство.

Ваш комментарий