Мебель

Мастерим шезлонг для дачи своими руками: инструкции и чертежи

шезлонги для дачи своими руками

После тяжелого рабочего дня очень хорошо расположиться у пруда, на пляже у моря или в саду для того, чтобы расслабиться, насладиться звуками природы и отдохнуть.

А какой из предметов садов мебели является самым подходящим для комфортного отдыха и созерцания природы? Это шезлонг.

Помимо всего прочего удобное и легкое садовое кресло будет эффектным элементом экстерьера, который подчеркнет стиль данного участка. В этой статье мы рассмотрим несколько простых в изготовлении шезлонгов для дачи, среди которых можете выбрать тот, который захотите сделать своими руками.

Надувной бассейн Надувные бассейны, наверное, самый популярный способ освежиться на дачном участке. Как установить надувной бассейн на даче узнайте из нашей статьи.

Что нужно знать про садовый пион: посадка и уход, размножение растения. Как выбрать из всего разнообразия сортов перспективные для наших широт?

Функциональная необходимость

Шезлонги относятся по типу к креслам, но более низким и устойчивым. В них можно находиться в полулежачем положении, благодаря чему отдыхает позвоночник и все группы мышц.

Еще одно преимущество – садовое кресло можно складывать так, как нужно, подгоняя угол спинки на сидячее и лежачее положение.

Самый лучший материал для изготовления шезлонга – это дерево, так как оно является самым экологичным, экономичным, а также простым в использовании материалом.

В них очень хорошо наблюдать за природой, и они легки и удобны, поэтому их часто располагают у себя в саду или на даче. Такой шезлонг летом хорошо выносить на природу, а зимой держать где — то в помещении, например в кладовке или в сарае.

При изготовлении применяют такие материалы, как:

  • пластик;
  • дерево;
  • ротанга.
деревянный шезлонг для дачи

На фото деревянный шезлонг для дачи, сделанный своими руками

Популярные чертежи

Чертеж кресла

Чертеж кресла — качалки

Очень хорошим будет шезлонг-качалка из дерева, который можно собрать своими руками. Это кресло – прекрасный вариант, благодаря ему можно в полулежачем состоянии расслабить все мышцы спины и при этом покачаться (угол спинки 200).

Кресло-качалка должно иметь большую прочность и ни в коем случае не расшатываться во время качания для этого необходимо упрочнить конструкцию кресла с помощью крестовин и уголков.

Для того, чтобы повысить устойчивость задние ножки лучше всего оставить прямыми, не закруглять их. У этого садового кресла довольно небольшая амплитуда качания и для ее усиления нужно сделать меньше радиус закругления и шире полозья.

Еще можно дополнить шезлонг-качалку маятником (для этого крепим груз весом 2 кг) Можно дополнительно создать съемный столик. Но все же данный вид садового кресла не является в полной мере шезлонгом, так как нельзя менять угол наклона спинки в полулежачее состояние.

Зато, представьте себе, как потрясающе смотрится кресло-качалка в саду и как удобно в нем читать книгу, раскуривать трубку, пить чай и наслаждаться окружающей природой вокруг, такое кресло зимой будет эффектно стоять у камина – еще раз представьте себе эти картины и вы поймете, что данный вид шезлонга просто сказка.

Помогут сделать качественный шезлонг своими руками эти чертежи с размерами:

Креативный шезлонг с навесом

На чертеже креативный шезлонг, который легко сделать своими руками и который обязательно станет прекрасным украшением вашего сада.

креативный шезлонг

Креативный шезлонг укроет в летний зной

Конструкция этого легкого садового кресла состоит из плавных линий и радиусов, благодаря чему полностью расслабляется каждая мышца вашего тела. Но самое главное чем прекрасен этот шезлонг – благодаря крыше создается тень, закрывающая от солнечного палящего зноя.

Также есть дополнительные удобства такие, как маленькая подушечка из натуральной ткани и удобный матрац, он также совмещает в себе  преимущества кресла –качалки.

Чертеж кресла

Креативное кресло на чертеже

Есть множество шезлонгов, которые можно сделать самому: по типу пляжных лежаков или уютных сидений. Рассмотрим несколько самых простых вариантов.

Как построить простой шезлонг для дачи своими руками:

Тканевое кресло на каркасе

Рассмотрим один из самых удобных вариантов – тканевое сиденье на каркасе, которое можно переносить с места на место и складывать почти в плоское состояние.

Тканевое кресло

Для того, чтобы сделать шезлонг нужно подготовить такие детали:

  • мебельные болты и гайки D8 мм;
  • рейки круглого сече6ния (длина – 65 см, две по 50 см, две по 60 см);
  • рейки прямоугольного сечения (длина – 65 см 25х60 мм);
  • отрезок прочной ткани 200 х50 см;
  • круглый надфиль и мелкозернистая наждачка;
  • клей ПВА;
  • рейки лучше всего получаются из пород, у которых твердая древесина: дуб, бук, береза.
Для того, чтобы сделать шезлонг, нужно применять ткани, у которых есть устойчивость к стиранию и повышенная прочность: матрасный тик, брезент, джинс, камуфляжка, парусина.

Процесс пошел

Вырезаем рейки необходимой длины и тщательно шлифуем.

Делаем рейки нужной длины и тщательно шлифуем поверхность с помощью наждачной бумаги.

На расстоянии 70 и 40 см от углов конструкции сверлим восьми миллиметровые отверстия, а потом шлифуем их с помощью круглого надфиля. Для того, чтобы была возможность менять положение спинки, на расстоянии 7-10 см делаем 3-4 выреза в раме Б.

Затем, отступив от двух концов реек сверлим отверстия диаметром 2 см для того, чтобы обустроить сидение. Потом берем круглые рейки (концы смазать ПВА), и устанавливаем в отверстия.

чертеж тканевого кресла

После сборки каркаса нужно пошить и выкроить сиденье. Длина материи зависит от возможности складывания. Для того, чтобы понять, какая нужна длина отреза – необходимо сложить шезлонг и при этом отмерять ткань, и не забыть проследить, чтобы ткань была слегка натянута.

Затем, отрез ткани, у которого уже обработаны края, прибиваем к круглым рейкам, которые расположены на деталях Б и А.

Поперечины оборачиваем краем отреза и фиксируем с помощью маленьких гвоздиков с толстыми шляпками. Возможен вариант, когда отрез крепится на перекладины благодаря своеобразным «петлям».

Такое садовое кресло очень хорошо тем, что его можно применять вместо кровати – что еще может быть для послеполуденного отдыха?

Как сделать деревянный шезлонг своими руками — видеоинструктаж.

Кресло Кентукки

Рассмотрим оригинальный вариант – кресло Кентукки, которое собрано полностью из брусков. Если есть необходимость – кресло в любой момент можно сложить и убрать туда, куда нужно на хранение.

кресло Кентукки

Кресло Кентукки

Для того, чтобы изготовить кресло вам будет необходим такой материал:

  1. Оцинкованная проволока диаметром 4 мм и 16 оцинкованных скоб, чтобы зафиксировать проволоку.
  2. Молоток и кусачки.
  3. Наждачная бумага с мелким зерном.
  4. Также необходимо взять бруски 50х33 мм, которые получаются, если распилить доску на три равных части доску 50х100 мм. Если все бруски сложить воедино, то должно получиться 13 метров.

Процесс сборки

Когда бруски уже готовы к сборке – нужно их обработать для прочности (и защиты от ультрафиолета, влаги, выветривания) и придать им дополнительную красоту.

Таблица размеров

Таблица размеров и количества

Для этого дерево проходит обработку морилкой, которая названа Бейцем. Для обработки шезлонга нужно покупать наружную морилку, самые лучшие из которых на основе масел и воска). Помимо всего прочего можно применять паркетные масла, которые идеально подходят для всех деревянных изделий.

Как собирать

Схема сборки

Наносить защитное покрытие на бруски можно либо кистью, либо пульверизатором (самый лучший вариант).

Сборка кресла

Собираем кресло

Диаметр отверстий нужно делать на полтора-два миллиметра больше, чем толщина применяемой проволоки.

Проволока в бруски

Продеваем проволоку в бруски

После подготовки нужного количества брусков необходимо, чтобы грани были тщательно обработаны наждачной бумагой с мелким зерном. Начинаем собирать конструкцию.

Поднимаем кресло

Поднимаем кресло

Также можно применять оцинкованные шпильки (края закрепляются благодаря восьми гайкам и шайбам) вместо скоб и оцинкованной проволоки.

Шлифовка

Шлифовка

После сборки осторожно поднимаем кресло.

Готовый шезлонг

Красота на дачном участке

Шезлонг – это самая лучшая мебель для отдыха на природе или на даче, она придает саду особый стиль и атмосферу уюта.

В этой статье мы рассмотрели несколько конструкций и чертежей шезлонгов, любой из которых можно сделать своими руками, разобрали многие нюансы связанные со сборкой.

Потратьте некоторое время для того, чтобы собрать прекрасное садовое кресло для отдыха на дачном участке, и вы будете очень долго наслаждаться плодами своего труда и креативности.

Ваш комментарий